Вторник, 21-Ноя-2017, 05:00 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Отопление - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Отопление
NOTДата: Среда, 28-Сен-2011, 13:11 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Нам дали отопление в соответствии с правилами, в сроки, обозначенные мэрией.
Однако эту и следующую неделю температура воздуха днем до +17+19 и ночью +5+7. Средняя выше +10. Солнце жарит, в квартире при открытых окнах +26+28. Батареи закрыты, жарят одни стояки. Без решения общего собрания можно ли "попросить" УК прикрыть отопление? У нас счетчика тепла нет пока, и есть ли смысл экономить тепло в данном случае?

А1Дата: Среда, 28-Сен-2011, 17:52 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Награды: 22
Можно попросить сославшись на правила предоставления КУ гражданам.Т.к. максимально допустимая температура в квартире не выше +24.
Т.о. от ук нужно потребовать предоставление качественной услуги отопление.

NOTДата: Среда, 28-Сен-2011, 18:41 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Да, попросить можно, нормы качественной услуги я помню. НО: А как же исполнение решения муниципального органа, который обозначил дату начала подачи тепла? И в случае нарушения/изменения даты нужно решение собственников. К тому же, в плане экономии есть ли эффект, если в доме нет счетчика? Ук ведь может формально подойти к вопросу и просто отказать. Я не знаю, может быть на северной стророне дома в квартирах прохладно, но у меня южная сторона, пластиковые окна с ТОП, батареи закрыты. Не повредит ли отключение другим?

praktikДата: Среда, 28-Сен-2011, 20:08 | Сообщение # 4
Главный управдом
Награды: 28
Quote (NOT)
Нам дали отопление в соответствии с правилами, в сроки, обозначенные мэрией.

Если я не ошибаюсь, то в соответствии с Правилами отопление включают, когда среднесуточная температура за последние 5 суток менее +8 градусов.

libДата: Среда, 28-Сен-2011, 20:51 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (NOT)
И в случае нарушения/изменения даты нужно решение собственников

Только при автономной системе отопления на основании п 11 ПП 307. Все остальные начинают и заканчивают отопительный сезон в сроки, установленные уполномоченным органом, - п 12 ПП 307. Нет сегодня у собственников права при централизованной системе теплоснабжения решать, когда включать/отключать отопление. Как справедливо отметил А1, собственники вправе требовать определенной темппературы в жилых помещениях, поскольку отопление согласно п 6 ПП 307 это не сжигание гигакалорий, а поддержание установленной температуры воздуха в жилых помещениях. Какими техническими средствами или отключением УК этого достигнет, это её головная боль.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

ОльгаКДата: Среда, 28-Сен-2011, 22:04 | Сообщение # 6
Управдом
Награды: 3
При отсутствии приборов учёта у собственников никакой экономии не будет, ведь вы оплачиваете нормативное потребление тепла..

NOTДата: Среда, 28-Сен-2011, 22:49 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Quote (lib)
Какими техническими средствами или отключением УК этого достигнет, это её головная боль.

А как их заставить ограничить подачу тепла?
Те же процедуры, что и при некачественной услуге как например холодная вода?

А1Дата: Пятница, 30-Сен-2011, 15:55 | Сообщение # 8
Старейшина Клуба
Награды: 22
NOT, в крайнем случае можно и постоячно же отключать

NOTДата: Пятница, 30-Сен-2011, 23:14 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Quote (А1)
можно и постоячно же отключать

Хотя бы квартиры на южной стороне.
У нас в квартире только после включения отопления стал всегда горячим полотенчик (стояк с гор.водой). Причем и ночью и днем. До отключения отопления весной так же было. Причем как мне показалось, то весной полотенчик все же ночью был прохладный, а тут он просто всегда горячий и вода течет горячая (просто рай я вам скажу, я в шоке!!!!!). Мне интересно даже взглянуть какой расход воду у меня будет. Потому что обычно расход гор.воды больше норматива (7кубов на 2 человека) и получается кубов 11-14. То есть в 2 раза. А холодной воды по нормативу ~14 кубов, а расход 10-15. Вот думаю, щас как упадет расход горячей до 5 кубов, вот смеху будет.

InfoДата: Суббота, 01-Окт-2011, 11:02 | Сообщение # 10
Управдом
Награды: 3
У вас же из-за особенностей системы нет циркуляции летом. Очевидно, что сейчас циркуляция включена.

NOTДата: Суббота, 01-Окт-2011, 12:58 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Какие особенности? Я точно знаю, что и зимой и летом в подвале можно открыть нужные задвижки и тогда даже отопление будет в доме.
У меня в августе делали батареи нанятые за наличку сварщики ЖЭУ, вот они после сварки и скрутки пошли и врубили отопление в батареи для проверки на течи.
Соответственно с тем же успехом можно держать циркуляцию на стояках горячей воды, пусть она будет и не большая. К тому же есть норма на жилые здания, что температура в ванной не ниже +25. Как это обеспечить, если не работает полотенчик? Он ведь лишнюю влагу удаляет.

Сообщение отредактировал NOT - Суббота, 01-Окт-2011, 12:59

ГостьДата: Суббота, 01-Окт-2011, 14:20 | Сообщение # 12

Да, отопление энергетики включили в срок, а вот в нашем доме по улице Доватора, 37т до сих пор холодные батареи.
Уже несколько раз звонила в жэу и спрашивала, когда наконец будет тепло в доме. Вчера мне ответили, что сантехники пошли по стоякам, но я ни одного не видела и не слышала, чтобы в подвале что-то делали.
Сегодня опять звонила в жэу и мне сказали, что с нашим домом сделать ничего не могут.
На мой вопрос : что делать нам, жильцам - получила ответ : не знаю! И спросили : у вас нигде тепла нет. Ответила : да, нигде!
В ответ услышала : ужас!
Знаете, и смешно, и грустно!
Почему о людях никто не думает?
Неужели нашим жилищникам выгодно от того, что мы перестанем платить за не оказываемую услугу?! Не понимаю я этого!
Сейчас была на сайте УК Дзержинец и предложила начальникам УК и жэу самим придти в наш дом и подключить отопление. angry

NOTДата: Суббота, 01-Окт-2011, 14:30 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Требуйте у диспетчера назвать время, номер вашей заявки

ИринаДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 15:18 | Сообщение # 14

Здравствуйте!Я бы хотела поинтересоваться у знающих людей по поводу установки теплового счетчика в квартиру в свою, в трехэтажке.Что необходимо для этого,и самое главное- будет ли экономия???Живем на первом этаже.

libДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 18:33 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (NOT)
Я точно знаю, что и зимой и летом в подвале можно открыть нужные задвижки и тогда даже отопление будет в доме.
У меня в августе делали батареи нанятые за наличку сварщики ЖЭУ, вот они после сварки и скрутки пошли и врубили отопление в батареи для проверки на течи.
Соответственно с тем же успехом можно держать циркуляцию на стояках горячей воды

Это заблуждение. Летом невозможно открыть нужные задвижки, чтобы в доме было отопление. Подать горячую воду в батарею - да, можно, чтобы испытать давлением. Батарея нагреется и остынет. Летом в Советском районе в зоне УЭВ одна труба разобрана, циркуляция невозможна в ремонтируемую трубу. Я это со всей ответственностью заявляю, поскольку прошел 8 отопительных сезонов от подготовки до запуска при плотной работе с теплосетями, оформлением всех документов, проведением всех видов испытаний и по приборам и в натуре открытием задвижек знаю, что летом нет технической возможности для циркуляции ГВС и включения отопления, хоть все задвижки откройте.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Вверх