Понедельник, 20-Ноя-2017, 01:29 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Очередное "беззаконие" от УЭВ СО РАН - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Очередное "беззаконие" от УЭВ СО РАН (началось 07.07.2011)
Очередное "беззаконие" от УЭВ СО РАН
NOTДата: Вторник, 23-Авг-2011, 23:56 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Привожу вам расчет за последний платеж и привожу чек ордер, для тех, кто не верит.
Итак,
новые показания:
1счетчик 115кубов
2счетчик 108кубов
предыдущие показания:
1счетчик 105кубов
2счетчик 97кубов
Всего:
расход холодной воды: 10кубов
расход горячей воды: 11кубов
Всего: 21куб
Тариф на водоотведение 10,55р/куб
Всего 21*10,55=221,55р
Тариф на хол. воду 18,3р/куб
Всего 10*18,3=183р
Итого 404,55р

В чеке ордере написано:
Итого: 404,55р
Комиссия 6,07р
Сумма 410,62р

таким образом, я оплатил помимо комиссий, заложенных в тарифе еще и комиссию в 6,07р. За предыдущий месяц сумма была 491,10р + комиссия 7,37р всего 498,47р.
Таким образом, комиссия составляет 1,5% от суммы платежа, что видно и по этой сумме.
Прикрепления: 2444708.jpg(197Kb)

Сообщение отредактировал NOT - Среда, 24-Авг-2011, 01:41

А1Дата: Среда, 24-Авг-2011, 07:23 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Награды: 22
И все-таки непонятно чья это комиссия. Обычно сбербанк при взимании своей комиссии выдает отдельный чек или я ошибаюсь?
Или же в ГУПе настолько хитрые спецы, что придумали еще и сверх платежа себе же комиссию забирать.

libДата: Среда, 24-Авг-2011, 09:08 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (А1)
И все-таки непонятно чья это комиссия. Обычно сбербанк при взимании своей комиссии выдает отдельный чек или я ошибаюсь?
Это Вам не понятно smile . А мне по чеку-ордеру всё понятно. С чека-ордера и надо было начинать. Первая сумма идет поставщику, вторая сумма идет банку/платежной системе. В СБ было время, когда на комиссию действительно печатали отдельную квитанцию, но оно прошло 5 лет назад. Сейчас основной платеж и комиссия печатаются двумя строками на одном документе и суммируются.

PS Мы со Сбербанком работаем с марта 2006, что по квитанциям формы ПД-4, что по биллинговой системе эффект один, ТСЖ получает только сумму из первой строки, копейка в копейку. Комиссия из-за маленького оборота конкретно у нас 2,5% плюсом к сумме платежа, она оседает в банке. Я так полагаю, что основной массе граждан предстоит еще много маленьких открытий, когда их полностью и окончательно приведут в соответствие с новым ЖК и другими законами. Мы уже практически пережили эти новации, за исключением нескольких человек, которые борются с ТСЖ, а не с законодателями.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

NOTДата: Среда, 24-Авг-2011, 12:25 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Ну если это комиссия банка, что в приницпе очевидно, почему ее не брали ДО этого?
Каким образом банк получал свою маржу?
Если он ее получал по отдельному договору, то соответственно "старая" маржа банка лежит уже в тарифе и соответственно нас сейчас обкрадывают второй раз.
Отказ от договора УЭВ с банком (как они сами и написали) - лишнее тому подтверждение. Соответственно комиссии, заложенные в тарифе оседают в кармене УЭВ, что есть незаконное обогащение. Надо писать в прокуратуру.
Замечу, что банк не может брать оплату без этой комиссии, т.к. она выставлена якобы УЭВ - так сказали в банке.

Сообщение отредактировал NOT - Среда, 24-Авг-2011, 12:27

GorДата: Среда, 24-Авг-2011, 16:36 | Сообщение # 5

Так в чем проблеммы ? Комиссия устанавливается любым банком. Кто оплачивает - решается договором между банком и абонентом. Из Вашей информации вполне ясно, что УЭВ в договоре с банком переложила эту функцию на жильцов. Если в смете тоже забиты комиссионные банку в сбор на содержание и ремонт, то вывод один - Вас стригут дважды. Чтобы сделать правильный вывод необходима детализация сбора.

libДата: Среда, 24-Авг-2011, 17:46 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Gor, УЭВ отпускает только воду и забирает стоки по установленному регулятором тарифу, это РСО районного масштаба. Весь вопрос в том заложена ли в утвержденный регулятором тариф комиссия банка (платежного агента) за сбор и перечисление платежей с населения, либо эта комиссия должна оплачиваться плюсом к тарифу. Содержанием и ремонтом жилья УЭВ не занимается. Способ управления у NOT - УК, но энергетики и водники в его доме собирают деньги с населения напрямую еще со времен до введения нового ЖК. Я считаю, что этот вопрос есть ли расходы на банковскую комиссию в действующем тарифе, заинтересованным лицам следует задать регулятору - Департаменту по тарифам НСО. Всё остальное будет только домыслами.

NOTДата: Среда, 24-Авг-2011, 18:41 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Quote (lib)
Я считаю, что этот вопрос есть ли расходы на банковскую комиссию в действующем тарифе, заинтересованным лицам следует задать регулятору - Департаменту по тарифам НСО. Всё остальное будет только домыслами.

Как правильнее задать им такой вопрос? На их сайте, почтой или по мылу? Что вернее?
А как насчет прокуратуры? Пусть и она проверит законность взятия комиссий сверх норматива

gorДата: Среда, 24-Авг-2011, 20:48 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (lib)
отпускает только воду и забирает стоки по установленному регулятором тарифу,
- это везде так, а не только у Вас.
Quote (lib)
заложена ли в утвержденный регулятором тариф комиссия банка (платежного агента)
- комиссия банка это особенность (специфика) работы фин учреждения при этом комиссия везде разная. Каким образом регулятор тарифа может включить в тариф неизвестную и непостоянную величину ? Вот если Вы напрямую заплатите в кассу УЭВ и при этом с Вас возьмут комиссию, то это будет незаконно, а при оплате через любой другой фин орган - с Вас возьмут комиссию (причем везде разную) и это будет законно, если у УЭВ нет договора или по договору оплата комиссии возложена на платежного агента.
А чтобы удостовериться
Quote (lib)
вопрос есть ли расходы на банковскую комиссию в действующем тарифе, заинтересованным лицам следует задать регулятору - Департаменту по тарифам НСО. Всё остальное будет только домыслами.
- с этим полностью согласен.

NOTДата: Четверг, 25-Авг-2011, 01:15 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Quote (gor)
Каким образом регулятор тарифа может включить в тариф неизвестную и непостоянную величину ?

А каким образом ДО 7 июля сего года банки и почта и т.д. спокойно принимали платежи в пользу УЭВ без особых напрягов? Они как вы пишите получают комиссию, это понятно. Соответственно, она заложена в тариф ПОЛЮБОМУ. Иначе откуда деньги, Зин?

GorДата: Четверг, 25-Авг-2011, 03:58 | Сообщение # 10

И все-таки лучше уточнить сначала, а потом делать выводы. Я лично знаю, что ЯКОБЫ запретили включение комиссионных в тариф, после чего и началась эта "комиссионная война", но я могу ошибаться, а деньги у Зины smile образуются, КАК ПРАВИЛО, за счет так называемых котловых тарифов. (но я могу ошибаться).

libДата: Четверг, 25-Авг-2011, 11:02 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Quote (NOT)
Как правильнее задать им такой вопрос? На их сайте, почтой или по мылу? Что вернее?

Вернее бумажный вариант либо с регистрацией у них и отметкой на втором экземпляре, либо отправить почтой заказным с уведомлением о вручении. В любом случае цена этих мероприятий - минимум полугодовая комиссия smile

NOTДата: Четверг, 25-Авг-2011, 13:28 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Написал для начала на их сайт.
Quote (lib)
В любом случае цена этих мероприятий - минимум полугодовая комиссия

Что это значит?
Они спокойно могут брать денежку просто так? И им за это ничего не будет?

libДата: Четверг, 25-Авг-2011, 13:39 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Quote (NOT)
Что это значит?

Это значит, что при бумажном способе подачи жалобы заявителю придется либо понести почтовые расходы 35-50 рублей, либо потратиться на поездку в город. На общественном транспорте это от 28 рублей, на маршрутках дороже. С учетом, что цена вопроса по комиссии около 6 рублей в месяц, то стоимость запроса я оценил для заявителя в размере полугодовой комиссии.

NOTДата: Четверг, 25-Авг-2011, 17:42 | Сообщение # 14
Настоящий управдом
ну вот теперь понятно biggrin

Andreikin76Дата: Четверг, 17-Май-2012, 12:29 | Сообщение # 15
Управдом
Награды: 1
Это значит, что при бумажном способе подачи жалобы заявителю придется либо понести почтовые расходы 35-50 рублей, либо потратиться на поездку в город.

если бы это помогло населению, не жалко и 500 рублей.
я получил ответы и от Сбербанка и от Муниципального банка в котором находится счет УЭВ. МБ сказал, что компенсация расходов по оплате комиссии 1,5% на основании приказа минрег развития №47 от 15.02.2011 переносится на плательщиков.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Очередное "беззаконие" от УЭВ СО РАН (началось 07.07.2011)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх