Вторник, 21-Ноя-2017, 12:11 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Заставляем квартирантов платить за воду - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Заставляем квартирантов платить за воду (Делимся опытом)
Заставляем квартирантов платить за воду
LidaДата: Среда, 28-Дек-2011, 14:46 | Сообщение # 61
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gven)
как всё правильно оформить юридически

По-моему, ЖК и Правила ПУ допускают оформление актов о кол-ве проживающих в квартире, согласно которым (актам) должно рассчитываться потребленное кол-во воды. Так же можно привлечь участкового (теоретически) для проверки временной регистрации. Кстати, это уже обсуждалось на форуме (по крайней мере, мне бухгалтер ЖЭУ пообещала принимать акты о реально проживающих для начисления оплаты)
 
ГалинаДата: Среда, 28-Дек-2011, 15:01 | Сообщение # 62
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот какой ответ я нашла на сайте департамента энергетики, жилищного и ком. хоз-ва г Новосибирска:

Вопрос:
Как производить начисление платы за коммунальные услуги гражданам при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды при проживании граждан, не зарегистрированных в многоквартирном доме?

ответ:
Порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги определяется статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлено, что гражданин, прибывший на новое место жительства на срок более 90 дней, по истечении указанного срока обязан обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Если граждане проживают в жилом помещении без регистрации, то это является нарушением действующего законодательства. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может установить порядок начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг, исходя из количества фактически проживающих граждан. Для подтверждения факта проживания гражданина в жилом помещении без регистрации необходимо составить акт с участием соседей и председателя управляющей компании.

В этом случае оплата за отдельные виды коммунальных услуг должна производиться по месту фактического проживания, а справки об оплате предоставляться по месту регистрации.
 
libДата: Среда, 28-Дек-2011, 19:56 | Сообщение # 63
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gven)
как их возвращать потерпевшим, как всё правильно оформить юридически, даже не представляем

Через механизм перерасчета. Механизм следующий. За каждый месяц (когда были неучтенные потребители) делаются новые начисления всему дому, исходя из общедомового объема и увеличения количества потребителей. Старые начисления вычитаются, полученная разница (переплата) учитывается в последующих расчетных периодах.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
NOTДата: Четверг, 29-Дек-2011, 12:05 | Сообщение # 64
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lib)
Старые начисления вычитаются, полученная разница (переплата) учитывается в последующих расчетных периодах.

И раскидывается на честных плательщиков по метрам или пропорционально ИХ расхода по их счетчику?
 
libДата: Четверг, 29-Дек-2011, 14:05 | Сообщение # 65
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (NOT)
И раскидывается на честных плательщиков по метрам или пропорционально ИХ расхода по их счетчику

Не так. Делаются новые начисления по существующим правилам, то есть общедомовой расход помесячно раскидывается пропорционально измеренным квартирными приборами расходам или нормам (для тех, у кого нет ИПУ), получаются новые деньги со знаком "+", старые начисления за те же месяца перерасчета пишутся со знаком "-", каждому собственнику получится своя дельта положительная или отрицательная - зависит от его существующего вклада в общий котел.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Заставляем квартирантов платить за воду (Делимся опытом)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:


Вверх