Воскресенье, 19-Ноя-2017, 23:49 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Заставляем квартирантов платить за воду - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Заставляем квартирантов платить за воду (Делимся опытом)
Заставляем квартирантов платить за воду
А1Дата: Суббота, 17-Сен-2011, 14:02 | Сообщение # 31
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Соглашусь с lib, куда идут деньги собственники жилья имеют все возможности выяснить. А члены ТСЖ еще и принять меры могут, чтобы все шло туда куда надо.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 03:18 | Сообщение # 32
Группа: Гости





А я как квартирант не дам участковому снимать ксерокопию с моего паспорта и в карточках ваших расписываться не буду. Ссылочки на законодательство ,пожалуйста , предоставьте. А то мало ли что собрание решит , что же все выполнять , что ли ? а прописка у меня новосибирская, так что где хочу в городе , там и живу. biggrin
 
praktikДата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 09:19 | Сообщение # 33
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Ссылочку?
"Напоминаем, что согласно административного законодательства России, проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность (паспорта) либо без регистрации по месту жительства (пребывания), влечет наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей согласно статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях! "
Место жительства - не Россия, не НСО и не г. Новосибирск, а конкретная квартира в конкретном доме на конкретной улице. В чужом городе без регистрации по месту фактического проживания можно жить 5 суток, в своем - 90 суток. После чего - штраф 2500 тысяч (2,5 млн!) рублей. Нравится?

Добавлено (18-Сен-2011, 09:19)
---------------------------------------------
Подробности в "Полезных документах", Правила регистрации граждан.

 
ОльгаКДата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 11:01 | Сообщение # 34
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (praktik)
После чего - штраф 2500 тысяч (2,5 млн!) рублей. Нравится?

просто в шоке...
 
praktikДата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 19:22 | Сообщение # 35
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ОльгаК)
просто в шоке...

Ладно, опечатка в тексте. Исправлять не стал, считайте - шутка.
 
NOTДата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 20:17 | Сообщение # 36
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (praktik)
В чужом городе без регистрации по месту фактического проживания можно жить 5 суток

Где такое написано то?
 
praktikДата: Понедельник, 19-Сен-2011, 20:48 | Сообщение # 37
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (NOT)
Где такое написано то?


"III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:....."
См. ПП РФ № 713 от 17.07.95г
 
NOTДата: Понедельник, 19-Сен-2011, 21:20 | Сообщение # 38
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
не путайте место временной регистрации и постоянной. где вы видели, чтобы кто то снимался с учета при посещении других городов? и при переезде не надо сниматься с учёта, надо на новом месте встать, а снятие они оформят сами листком прибытия на ваш старый адрес. и вообще-неконституционная это норма-регистрация.
 
praktikДата: Вторник, 20-Сен-2011, 09:15 | Сообщение # 39
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (NOT)
где вы видели, чтобы кто то снимался с учета при посещении других городов?

Смотрите ПП РФ 713, п.15:
"15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства."

Добавлено (20-Сен-2011, 09:15)
---------------------------------------------

Quote (NOT)
и вообще-неконституционная это норма-регистрация.

Обжалуйте в Конституционном суде, зачем устанавливать собственные нормы и правила?
 
GvenДата: Вторник, 20-Сен-2011, 09:19 | Сообщение # 40
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо доводить всё до абсурда - допустим, приезжаете Вы в гости к родственникам, на следующий день в квартиру приходят странные люди, которые требуют у Вас копию паспорта. Может Вы и носите эти копии с собой, но обычные люди этого не делают. К тому же есть закон о защите персональных данных.
Наверное достаточно просто составить акт, если гости проживают более 2-3 недель, а в квартире не установлен водосчетчик. Но сначала нужно принять решение на общем собрании и договориться, после скольки дней проживания посторонних составляется акт.
 
praktikДата: Вторник, 20-Сен-2011, 09:28 | Сообщение # 41
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gven)
Но сначала нужно принять решение на общем собрании и договориться, после скольки дней проживания посторонних составляется акт.

Сдается мне, что где-то существует утвержденная норма - при проживании гостей более 5 суток хозяин обязан сообщить УК для начисления коммунальных платежей (при отсутствии ИПУ).
 
LidaДата: Вторник, 20-Сен-2011, 19:48 | Сообщение # 42
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Сдается мне, что где-то существует утвержденная норма - при проживании гостей более 5 суток хозяин обязан

Возможно, по аналогии: если в квартире люди не живут более 5 суток (например, живут на даче и т.д.), то ЖЭУ обязано сделать перерасчет по КУ (при наличии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие в этот период)
 
libДата: Среда, 21-Сен-2011, 16:12 | Сообщение # 43
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (praktik)
Сдается мне, что где-то существует утвержденная норма - при проживании гостей более 5 суток хозяин обязан сообщить УК для начисления коммунальных платежей

Все не так, эта норма п.54 с учетом п. 55 (без счетчиков) ПП 307, как справедливо заметила Lida, относится к перерасчету по временному отсутствию потребителя. А вот по временному присутствию с первого дня надо оплачивать согласно п. 19 б) ПП 307 "Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней..." В этой норме про 5 суток ни слова. Конечно, эти 5 суток можно притянуть, но только через "иное", установленное договором.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
GvenДата: Среда, 21-Сен-2011, 16:40 | Сообщение # 44
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про 5 суток есть тут http://www.sro-garanty.ru/images/docs/0806_info_changes.pdf в 12 пункте
 
libДата: Среда, 21-Сен-2011, 19:01 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gven)
Про 5 суток есть тут http://www.sro-garanty.ru/images/docs/0806_info_changes.pdf в 12 пункте

Спасибо за полезный материал, но на сегодня эта норма еще пока не действует. А заставлять платить надо уже сейчас.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Заставляем квартирантов платить за воду (Делимся опытом)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:


Вверх