Пятница, 17-Ноя-2017, 23:17 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Законно ли начислять плату за химически очищенную воду? - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Законно ли начислять плату за химически очищенную воду? (При открытой системе водоснабжения)
Законно ли начислять плату за химически очищенную воду?
А1Дата: Пятница, 08-Апр-2011, 10:15 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
При открытой системе ГВС на нужды горячего водоснабжения используется непосредственно теплоноситель.
Такая система в 217 домах Калининского района, в Академгородке ни и по-мелочи в нескольких домах других районов.
Законным ли будет начисление платы за ХОВ в этом случае? Предлагаю поразмышлять...

gorДата: Понедельник, 18-Апр-2011, 23:54 | Сообщение # 16
Настоящий управдом
Награды: 20
Вот Вам пример
Прикрепления: p0116.bmp(1069Kb)

А1Дата: Среда, 20-Апр-2011, 15:41 | Сообщение # 17
Старейшина Клуба
gor, и где тут дополнительная очистка???

gorДата: Четверг, 21-Апр-2011, 04:59 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
A1, Вы конечно можете быть против хим очистки сырой воды "из водопровода", тем более с Ваших слов с повышенным железом, если Вы готовы постоянно вкладывать деньги в ремонт бойлера или другого устройства, подогревающего воду, а также готовы вести постоянную борьбу с рыжим налетом на сантехнических изделиях своей квартиры. Я не настаиваю и тем более не призываю обязательно платить за данную услугу, если за нее пытаются содрать деньги дважды. Я за взвешенный разумный подход к решению данного вопроса, поскольку без изучения конкретной ситуации здесь не может быть однозначного ответа.

libДата: Четверг, 11-Авг-2011, 23:29 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Награды: 12
Правительство давно на все вопросы ответило.

ПП 520 от 14 июля 2008 г

48. Тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 куб. метра холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. метра холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации".

49. Стоимость 1 куб. метра холодной воды, используемой для целей горячего водоснабжения, определяется как сумма тарифа на холодную воду и стоимости ее дополнительной химической очистки и деаэрации.

И Департамент по тарифам НСО
Прикрепления: 6722474.doc(63Kb)

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Пятница, 12-Авг-2011, 03:10 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Lib, Вы приводите правильные документы и все указываете правильно, только не учитываете одного: Все это верно для централизованной ГВС. Для ГВС местного приготовления хим очистку и деаэрацию должен производить исполнитель, поскольку вода берется на месте (в моем посту #16 для А1 эта труба обозначена "из водопровода") и таким образом получается автоматическое увеличение себестоимости горячей воды. У исполнителя (УК,ТСЖ) два варианта
1) отнестись добросовестно к данной обязанности и производя хим очистку и деаэрацию, сохраняя таким образом оборудование ИТП требовать за данные операции вполне справедливую оплату, покрывающую затраты;
2) не создавать себе дополнительных сложностей, загонять в систему ГВС "сырую" воду, являющуюся по существу убийцей оборудования.
Так что если исполнитель действительно производит водоподготовку, то нужно только радоваться его добропорядочности и ответственности. А если он только делает это на бумаге и пытается под этим предлогом только повысить себе прибыль, тогда конечно нужно ставить такого на место.
Подводя итог хотел бы отметить: Всякий документ требует применения только для той ситуации, к которой он относится в полной мере, а любое изменение условий требует осмысления и понимания, а не слепого догматичного следования.

libДата: Пятница, 12-Авг-2011, 06:56 | Сообщение # 21
Настоящий управдом
Quote (gor)
Lib, Вы приводите правильные документы и все указываете правильно, только не учитываете одного: Все это верно для централизованной ГВС.

Я как раз все учитываю правильно. В Новосибирске только организации коммунального комплекса (ОКК) - ресурсоснабжающие предприятия выставляют в счетах-фактурах строчку ХОВ при открытой схеме присоединения ГВС. Некоторые исполнители в платежных документах населению указывают отдельно стоимость подогрева и стоимость ХОВ, что формально является нарушением, но не меняет общей суммы размера платы за горячее водоснабжение. Вопрос у населения был ровно о законности оплаты именно этой ХОВ и никакой другой. Ни один Исполнитель КУ в Новосибирске не смешивает ХОВ с водопроводной водой во внутридомовых сетях, это запрещено техническими регламентами.
Мы зимой по открытой схеме принимаем 110 градусов на границе, возвращаем в сеть 56 градусов, потребителям подаем 60-64 градуса. При открытой схеме приготовление горячей воды осуществляется с участием внутридомового оборудования путем смешения из подающего и обратного трубопроводов до нормативной температуры, как правило за границей раздела с ОККК на стороне абонента.

И еще давайте не будем поучать друг друга, считаю Вашу реплику насчет "слепого догматичного следования" совершенно неуместной. Людям был нужен конкретный ответ на их вопрос, а не общие рассуждения о том, как это может быть где-то организовано. Даже если вопрос неудачно сформулировали, отвечающий должен понять, о чем спрашивали, и ответить именно на это.

А1Дата: Пятница, 12-Авг-2011, 11:13 | Сообщение # 22
Старейшина Клуба
lib, все здорово, но химочищенной воды нет в перечне коммунальных услуг.
А по 307-му постановлению плата за горячую воду при приготовлении ее на общедомовом оборудовании как раз и должна состоять из двух частей.

gorДата: Пятница, 12-Авг-2011, 11:35 | Сообщение # 23
Настоящий управдом
Уважаемый господин Lib, если я обидел Вас каким-то своим выражением, то приношу свои извинения, меньше всего я намерен кого-либо эдесь обижать. Вы совершенно правы, что
Quote (lib)
При открытой схеме приготовление горячей воды осуществляется с участием внутридомового оборудования путем смешения из подающего и обратного трубопроводов до нормативной температуры
, но это относится не ко всем системам, поэтому я показал вариант 2-х ступенчатой схемы подготовки ГВС и отмечал, что необходимо разбираться на месте, поскольку впоследнее время развивается тенденция создания ИТП по независимой 2-х трубной схеме.

libДата: Пятница, 12-Авг-2011, 12:15 | Сообщение # 24
Настоящий управдом
Quote (A1)
lib, все здорово, но химочищенной воды нет в перечне коммунальных услуг.
А по 307-му постановлению плата за горячую воду при приготовлении ее на общедомовом оборудовании как раз и должна состоять из двух частей.
Нет, не должна. На самом деле никакой воды нет в перечне коммунальных услуг. Есть коммунальные услуги "холодное водоснабжение" и "горячее водоснабжение". Сама по себе вода только товар, но не услуга. При приготовлении горячей воды с участием внутридомового оборудования должна определяться стоимость 1 кубометра этой воды, включающая все расходы по оплате коммунальных ресурсов, затраченных на его приготовление, поскольку Исполнитель оказывает услугу "горячее водоснабжение" самостоятельно, а гражданам потребителям выставляться плата по фактическому потреблению этих кубометров (тонн, хотя это не совсем одно и то же, но в расчетах обычно приравнивают тонны и кубометры). Составляющих может быть больше, чем 2. Например, в цепь водоснабжения включена водоподогревающая установка от электросети, тогда в состав платы за горячее водоснабжение будет входить и электроэнергия, затраченная на подогрев, и тепловая энергия и химически очищенная вода, но не будет входить электроэнергия, потребленная циркуляционным насосом. Я отмечал выше, что формально, при таком способе приготовления горячей воды, выставление платы в виде составляющих является нарушением части 4 статьи 154 ЖК, но не меняет суммы этой платы. Соответственно, ломать копья в этом месте незачем smile . Денег платить придется одинаково в конечном итоге.

А1Дата: Пятница, 12-Авг-2011, 12:45 | Сообщение # 25
Старейшина Клуба
В 307-ом четко дано определение
(п.3)"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, тепловая энергия, твердое топливо, используемые для предоставления коммунальных услуг;
химочищенной воды здесь нет.

15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

18. При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Химочищенной воды нет в списке КР. А значит нет тарифа, установленного уполномоченным органом на эту воду.
И это большая проблема. Либо химочищенная вода оплачивается по тарифу на холодную воду. Или мы даем возможность РСО придумывать любой тариф, что не есть верно! Вот в чем проблема химочищенной воды.

По идее предъявлять ее - правильно. Но законодатель упустил момент регулирования тарифа. И это НЕПРАВИЛЬНО!

libДата: Пятница, 12-Авг-2011, 13:25 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Я согласен, что в 307 химочищенной воды нет, как коммунального ресурса. Но есть 520 Постановление на эту тему. Есть Гражданское законодательство. По открытой схеме следует применять пункт 30 из 307. Пункт 18 применяется, когда холодную питьевую воду, нагревают в доме газом, углем, через бойлер при закрытой схеме или электричеством. Во многих домах даже был один счетчик на воду от водоканала, а за учетом со стороны потребителя шло ветвление на холодную воду и для подогрева. Приготовить горячую воду по открытой схеме из холодной питьевой воды технологически невозможно. Вы сравните внимательно 18 и 30 пункты из 307 и увидите, что формулировки отличаются. В пункте 18 "исходя из установленных тарифов на холодную воду..." А в пункте 30 "исходя из тарифов (цен) на холодную воду..." В последнем случае нет слова "установленных". Просто при открытой схеме горячая вода для потребителей приготовляется не из коммунального ресурса "холодная вода", а другого вида холодной воды - химически очищенной.

В соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09 п. 3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

Что касается п 15 ПП 307, то он относится только к случаям, когда горячая вода поступает в дом по отдельной трубе из организации коммунального комплекса. То есть приготовление горячей воды осуществляется за пределами дома. В этих случаях технологически возможно установить тариф на горячую воду в руб/куб м.

Да и Минрегион об этом уже писал 4 года назад. А в Новосибирске только проснулись smile .
Прикрепления: __2__2007__N_81.doc(36Kb)

NOTДата: Пятница, 12-Авг-2011, 15:14 | Сообщение # 27
Настоящий управдом
Награды: 7
А каким образом УЭВ утрердил тариф на гор.воду при открытой системе водоснабжения в 77,76р/куб, если она по сути готовится внутри дома?

gorДата: Пятница, 12-Авг-2011, 15:23 | Сообщение # 28
Настоящий управдом
Уважаемый Lib, может я не все понимаю, или неправильно понимаю. Объясните пожалуйста откуда и какую воду брать при независимой схеме ИТП дома (для схемы из #16) ДЛЯ СИСТЕМЫ ГВС?

libДата: Пятница, 12-Авг-2011, 22:41 | Сообщение # 29
Настоящий управдом
Quote (NOT)
А каким образом УЭВ утрердил тариф на гор.воду при открытой системе водоснабжения в 77,76р/куб, если она по сути готовится внутри дома?
Этот вопрос я задавал в Мэрии год с лишним назад. Мне неофициально сказали, что "просмотрели". Действие этого тарифа закончилось 28.02.2010. Новый тариф для УЭВ не утвердили. Я могу сказать, что в прошлом отопительном сезоне в ТСЖ "На Боровой" цена кубометра горячей воды по учету вместе с ценой ХОВ в морозы составляла около 65 рублей (подавалась вода в 60 градусов вычитается 5 градусов при расчетах), в апреле 70,30 рублей (подавалась вода в 75 градусов), летом 63-64 рубля (подается 60 градусов, но вычитается 15 градусов из-за неотопительного периода), расчет стоимости производился на основании п. 30 ПП 307 и данных приборов учета. Каждый месяц стоимость воды менялась, но общее начисление в деньгах примерно одинаковое и не зависит от сезона и кубатуры. И это понятно, люди потребляют столько тепла, сколько им надо. Стоки тоже стабильны. А вот пропорции между холодной и горячей водой меняются в зависимости от температуры последней.

Quote (gor)
Уважаемый Lib, может я не все понимаю, или неправильно понимаю. Объясните пожалуйста откуда и какую воду брать при независимой схеме ИТП дома (для схемы из #16) ДЛЯ СИСТЕМЫ ГВС?

Я не теплотехник. У нас присоединение зависимое. А в нашем тепловычислителе только 10 схем, поэтому про схему 16 ничего не знаю. Если Вы схему подключения представите (либо ссылку дадите на схему 16), то я могу подумать на эту тему.

GorДата: Пятница, 12-Авг-2011, 23:34 | Сообщение # 30

[quote=lib] Если Вы схему подключения представите (либо ссылку дадите на схему 16), то я могу подумать на эту тему.[/quote]
Так я же указал схему. Только это не схема №16, а схема из сообщения #16 данной ветки (откройте вложение). (Извиняюсь, если некорректно задал вопрос).

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Законно ли начислять плату за химически очищенную воду? (При открытой системе водоснабжения)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вверх