Пятница, 15-Дек-2017, 06:40 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Лифт - коммунальная услуга или нет? - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Лифт - коммунальная услуга или нет? (Подпадает ли обслуживание лифтов под Постановление 731?)
Лифт - коммунальная услуга или нет?
gorДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 22:19 | Сообщение # 16
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Господа, полноте, за все что возьмете но не заплатите Вы, заплатят ваши соседи. Это, скажем, моральная сторона вопроса. А теперь материальная
Quote (NOT)
Когда он подойдет? Откуда это известно?

А это нетрудно узнать, а если у Вас нет документов, так это большой минус лично для Вас, исполнителю услуги карты в руки чтобы раздеть вас по нормативу, а соседи, за чей счет Вы пытались потреблять электричество, в данной ситуации помогут в этом, поставив свои подписи в акте о фактическом проживании, составленном в нужный момент. Требования класса точности указаны в правилах эксплуатации электрических установок потребителей.

Quote (NOT)
Договора нет-менять за свой счет не буду.

Имеете полное право в течении месяца по среднемесячным, а потом по нормативу, вот только если будете фактически потреблять больше, а оплачивать меньше, то я бы лично Вам после месяца среднемесячного поставил автоматик номиналом, обеспечивающим потребление не более оплаченного, а что, договора ведь нет и перед Вами никто не брал обязательства снабжать Вас 8-мью киловаттами и тогда при включении микроволновки или утюга у Вас будет выключаться электричество, это конечно не по человечески, а оплачивать свое потребление из кармана соседа по человечески.
По поводу кто должен оплачивать установку счетчика прочитайте еще раз закон об энергосбережении, старые дома там упомянуты совсем по другому поводу и не просто старые дома, так что упомянутый ГК в этом случае не спасает, поскольку там прямо указано :"если законом не предусмотрено иное". Законодательная и нормативная база обязывает исполнителя брать на себя установку приборов учета, вот только нигде не сказано, что это должно быть за их счет, а в уже упомянутом законе напрямую указано "За Ваши деньги - любой каприз". Кстати и норматив для бесприборников там рекомендуется применять повышенный, стимулирующий установку приборов.
По поводу размещения счетчика на площадке или в квартире вообще разницы никакой, от этого он не перестанет быть индивидуальным. Чтобы убедиться в этом достаточно еще раз внимательно прочитать понятие "общедомовое имущество". А для того, чтобы в дальнейшем небыло разнопониманий где - чье, именно собственники должны были общим собранием утвердить состав общего имущества с указанием границ разграничения принадлежности, по которым в отношении электрических сетей защитный автомат, стоящий перед вашим счетчиком уже является индивидуальной линией, поскольку обслуживает только Вас одних (смотрите определение ОДИ).
Так что имеете полное право ПОКА не устанавливать или не ремонтировать счетчик, но если это после 01.01.2012 года сделают за Вас, то Вы оплатите и стоимость счетчика и работы по предьявленным счетам в том числе и в принудительном порядке.
По П306 действительно МОП входит в принятый норматив и поэтому по логике вещей при нормативной оплате оплата МОП не должна производиться.
Из своей практики поддержу Артема, установка ПУ необходима, как выяснится потом, необходима и замена квартирных приборов, если они у Вас индукционные класса 2,5, в противном случае после установки ОДПУ у Вас возрастет величина оплаты КУ МОП.

praktikДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 22:59 | Сообщение # 17
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Info)
praktik, я не удовлетворен вашим ответом.
Рассмотрим пример.
В доме есть квартирные счетчики. И счетчик МОП. Расчет с жильцами ведется по квартирным. За МОП рассчитываются по счетчику МОП.
Один из квартирных счетчиков вышел из строя.

Quote (Info)
в оплате, которую произведет житель ПО НОРМАТИВУ, уже УЧТЕНЫ расходы на МОП

Quote (Info)
Но теперь настал момент, когда РСО требует с ТСЖ оплату по счетчику МОП. ТСЖ распределяет нагоревшие киловатты по площади дома. И этому гражданину опять начисляют плату за электричество МОП.

Начисляют, но не предъявляют ему к оплате, а предъявляют РСО для снижения оплаты показаний ОДПУ на начисленную нормативщику величину.

InfoДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 23:05 | Сообщение # 18
Управдом
Награды: 3
NOT, gor прав, никто не будет с вами воевать и ждать, когда вы соизволите поменять прибор учета электричества. Просто через месяц вы начнете платить по нормативу. И все дела. Ну а дальше будете решать, что вам выгодно.

Добавлено (07-Мар-2011, 23:05)
---------------------------------------------
praktik, так это вам придется тогда ежемесячно проверять квартирные счетчики. А сейчас у вас таких данных нет. Ибо жильцы сами по квартирным рассчитываются.
Опять же может выйти несправедливость, ведь реальное потребление в МОП может быть, как выше так и ниже нормативных 7(14) кВт на человека.
ТАк что счетчики МОП следует исключать из расчетов вообще.

NOTДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 23:24 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Награды: 7
Суть в том, что у меня счетчик есть. Однако когда предыдущий владелец брал справку об отсутствии долга-там написали номер счетчика один. А вот когда я был в офисе и "незаконно"(это должна делать УК, а не я) переоформлял л/с на себя, то в Соглашении был написан совсем другой номер счетчика.
На вопрос: что за хня? Мне ответили: нам пофиг какие номера, в 2008 году все сети электрические СО РАН передал Сибирьэнерго как есть и не оформил акты и всю остальную документацию, поэтому у них вообще никаких данных по счетчикам нет.
Засим: я плачу по счетчику какой стоит.
Документов у меня на него нет, т.к. их нет видимо даже у старого балансодержателя (хотя куда они их дели? вытерлись еще в 1984г?).
То, что в законах сказано об ответственности собственника - я понимаю прекрасно, я соглашусь и если бы я был первым жильцом в этой квартире с момента постройки дома.
Однако КАК могут быть разные номера счетчиков в одной и той же конторе?
Где документы на счетчики? Как они могут знать какой у него класс точности и его тип, если у них нет документов и у меня тоже кстати?
Пусть передадут мне документацию на него, так сказать переведут на мой баланс его, а потом требуют по закону его сменить, т.к. он с другим классом точности.
А так можно придти к любому и заявить: у тебя не правильный счетчик, поставь у нас правильный!
У меня с ними нет договора, есть только с УК.
Раз есть с УК и она обязалась мне поставлять электричество, то согласно ГК она и должна счетчик обслуживать.

praktikДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 23:34 | Сообщение # 20
Главный управдом
Quote (Info)
praktik, так это вам придется тогда ежемесячно проверять квартирные счетчики.

Почему? У меня есть общая сумма оплаты согласно ПУ МОП, есть часть этой суммы, уже внесенная РСО потребителем без ПУ или будет внесена в составе ежемесячной оплаты по нормативу. Зачем мне всё остальное?

gorДата: Вторник, 08-Мар-2011, 01:55 | Сообщение # 21
Настоящий управдом
Quote (NOT)
Как они могут знать какой у него класс точности и его тип, если у них нет документов и у меня тоже кстати?

Уважаемый NOT, класс точности счетчика (как и любого прибора) обозначен на его шильдике (шкале) как и год изготовления и тип. Этих данных (посмотрев на прибор) достаточно чтобы выписать Вам предписание на замену прибора. Межповерочный срок можно узнать из другого паспорта на подобный тип прибора, если нет на стекле поверочного клейма и нет паспорта, то срок исчисляется с момента изготовления (смотри на приборе год изготовления), а специалист сможет определить при необходимости по поверочной пломбе.
Несовпадение зарегистрированного номера прибора тем более чревато для Вас: юридически инспектор энергосбыта обнаружив несовпадение номера может составить акт о самовольной несанкционированной замене прибора и на основании этого акта Вам могут произвести перерасчет с доначислением по нормативу с момента последней зарегистрированной проверки счетчика, при этом виновница УК окажется невиновной, поскольку у Вас не окажется на руках договора об обслуживании именно Вашего счетчика. Если такой договор есть, то рекомендую взяться за УК для того, чтобы привели учет к норме.
Передавать Вам никто никаких документов, а тем более передавать на баланс индивидуальный счетчик не будет, если при принятии Вас на управление таких документов передано небыло, тем более уже настало время когда все приборы повесили на собственника. У нас даже для наемщиков квартир в договора найма эту ответственность муниципальная власть официально забила.

А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 09:26 | Сообщение # 22
Старейшина Клуба
Награды: 22
praktik, а как вы часть уже внесенную определите? Или СЭ отчитывается перед вами, за то кто сколько заплатил?

А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 09:27 | Сообщение # 23
Старейшина Клуба
gor, а какие именно обязанности по счетчикам повесили на нанимателя?

NOTДата: Вторник, 08-Мар-2011, 10:38 | Сообщение # 24
Настоящий управдом
Quote (gor)
при этом виновница УК окажется невиновной, поскольку у Вас не окажется на руках договора об обслуживании именно Вашего счетчика.

Что это такое?

praktikДата: Вторник, 08-Мар-2011, 10:47 | Сообщение # 25
Главный управдом
Quote (А1)
а как вы часть уже внесенную определите?

По нормативу ничего считать не надо - сколько бесприборнику начислили за электропотребление МОП, всё оно уже оплачено и не подлежит повторной оплате, если только он оплатил месячное потребление своей квартирой в размере норматива.

AonMasterДата: Вторник, 08-Мар-2011, 21:45 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Тема моя плавно перешла от лифтов к МОП. smile
Правильно ли я понял, что за МОП начислять к оплате УК или ТСЖ не вправе только той квартире, где платят без счетчика по нормативу. А остальным квартирам, где есть счетчики э/э, те оплачивают МОП по своей площади квартир.

Статью А1 про то, что "якобы вообще можно не платить за моп" читал. Но ведь э/э используется, квартиры платят по своему счетчику, значит дом должен рассчитаться и по сумме счетчиков МОП... за использованное ведь надо платить.

А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 22:05 | Сообщение # 27
Старейшина Клуба
AonMaster, в моей статье было написано, что до установки ОДПУ платить не должны. А так, конечно, должны, но только после установки ОДПУ.

А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 22:06 | Сообщение # 28
Старейшина Клуба
Quote (NOT)
Что это такое?

Это то, о чем говорит п.530 Правительства.

gorДата: Среда, 09-Мар-2011, 01:48 | Сообщение # 29
Настоящий управдом
Quote (А1)
gor, а какие именно обязанности по счетчикам повесили на нанимателя?

Вот приложил вырезку из договора найма для нанимателей.
Прикрепления: 3969192.gif(344Kb)

А1Дата: Среда, 09-Мар-2011, 07:43 | Сообщение # 30
Старейшина Клуба
gor, а если ремонт счетчикам не поможет и нужна замена? То как действует администрация?
Вообще формулировочка та еще..., что такое "ремонт счетчика"?

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Лифт - коммунальная услуга или нет? (Подпадает ли обслуживание лифтов под Постановление 731?)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вверх