Суббота, 25-Ноя-2017, 10:05 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как рассчитывать плату за горячую воду - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как рассчитывать плату за горячую воду (Если она готовится на внутридомовом оборудовании)
Как рассчитывать плату за горячую воду
ЛидияДата: Среда, 11-Апр-2012, 20:14 | Сообщение # 76
Опытный управдом
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lib)
В существующем постоянно усложняющемся правовом поле это невозможно.

Если управление МКД опустили до уровня неграмотного в сфере ЖКХ, строительства, экономики собственника, совершенно недопустимо усложнение правового поля. Я, человек с высшим строительным образованием, с трудом "въезжаю" в трактовки законов, НПА, формул! Что тогда говорить об основной массе собственников, не имеющих специального образования?! Что делать среднестатистическому собственнику?

libДата: Среда, 11-Апр-2012, 20:25 | Сообщение # 77
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (Лидия)
совершенно недопустимо усложнение правового поля
Я с Вами в этом вопросе полностью согласен, я неоднократно заявлял, что надо упрощать и выпрямлять, чтобы было одинаково понятно миллионам граждан. Но мы имеем то, что имеем - обратное, с каждым днем "жить становится лучше, жить становится веселей".

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

NOTДата: Среда, 11-Апр-2012, 23:15 | Сообщение # 78
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (lib)
Жителям тоже надо вовремя остановиться в своих желаниях.

УК по закону обязана объяснить откуда взялась любая цифра в выставленном счете. Они обязаны знать и объяснять в положенный срок как выполняются начисления и на цифрах показать откуда ноги растут.
Для простоты работы по каждому конкретному дому можно иметь расчетки по каждой услуге.
В вежливой форме гражданину объяснить любую цифру. Показать ему на стене в ЖЭУ как выполняются расчеты. Указать в информации законодательные акты, номера страниц или формулы. Люди не совсем идиоты же.
Достаточно по приведенной формуле подставить циферки и умножить на калькуляторе и человек отвянет, когда убедится, что ему начислили правильно.
ну чем таким там они в ЖЭУ заняты то? Прямо сбились с ног, работая на жителей за свои нищенские 10%.
Как не приду вечно на месте нет, в неделю один день приема всего 4 часа. Ну прямо на гора уголь выдают они там.
Жителю надо все объяснить и показать где посмотреть. Тогда он больше не будет приходить, ибо убедится, что все правильно.

PNДата: Четверг, 12-Апр-2012, 02:31 | Сообщение # 79
Интересующийся
Награды: 0
Quote (lib)
Посмотрите документ из сообщения 69 таблицу 7 на страницах 59-60. Думаю, это Вам поможет. Документ не действующий, но методика реальная. То как считают у Вас, на мой взгляд, ни в какие ворота не лезет.

Посмотрел, спасибо, это куда больше похоже на правду. Будем пробовать нажимать, чтобы использовали эту методику расчета. Еще бы теперь точнее объем потребленной горячей воды посчитать. А также как-то понять, что с циркуляцией. Ведь, вроде как, когда она есть, получается, что реально горячей воды готовится больше, чем потребляется?

PNДата: Четверг, 12-Апр-2012, 13:07 | Сообщение # 80
Интересующийся
Cегодня добыл такую вот бумажку.

Qот в таблице, как я понял, это потребление отопления, а вот Qг - это сначала не могли сказать, что это такое, а потом "быстро нашлись", что это есть "потери". Вот у меня сомнения, не ошибся ли кто-то, и не является ли это значением тепла на подогрев?
Прикрепления: 6062102.jpg(886Kb)

ЛидияДата: Четверг, 12-Апр-2012, 15:13 | Сообщение # 81
Опытный управдом
Награды: 6
20Гкал идет в месяц на подогрев воды в доме площадью 3200м2.

libДата: Четверг, 12-Апр-2012, 15:14 | Сообщение # 82
Настоящий управдом
Quote (PN)
А также как-то понять, что с циркуляцией. Ведь, вроде как, когда она есть, получается, что реально горячей воды готовится больше, чем потребляется?

Вы совершенно правы, при циркуляционной схеме приготовленная вода не равна потребленной. У нас расход тепла на циркуляцию по факту сопоставим с расходом тепла на подогрев. Иначе отдельные стояки встают. Расход тепла на циркуляцию распределяется поквартирно поровну на основании решения собрания, принятого еще до всех 307 постановлений. У нас открытый водоразбор, но я думаю, Вы сообразите, как применить к Вам. Посмотрите документик в приложении. Комментарии к нему в конце страницы. Мы такие документы делаем седьмой год ежемесячно, прошли с ними через прокурорские проверки по жалобам, выиграли суд по взысканию задолженности.
Прикрепления: _2012_03______.doc(45Kb)

PNДата: Четверг, 12-Апр-2012, 15:52 | Сообщение # 83
Интересующийся
lib, познавательно, спасибо :-)

libДата: Четверг, 12-Апр-2012, 16:17 | Сообщение # 84
Настоящий управдом
Вот схема 3 Вашего тепловычислителя внизу на картинке из его паспорта.

Как я понимаю, в Вашем отчете Мг это не масса горячей воды, а разница между подающим и обратным трубопроводом, утечки нет из системы, есть "обгон обратки" когда часовые расходы в обратном трубопроводе выше, чем в подающем. М3 это точно должна быть масса горячей воды, но для такого большого дома её очень мало.
Также я не могу понять откуда берутся Qг у Вас в отчете. Там должна быть по формулам температура около 75 градусов, но t3 не фиксируется приборами по отчету. Может еще по одному вводу что-то считается, а на распечатке нет. Вам еще паспорт Вашего тепловычислителя для справки.

Добавлено (12-Апр-2012, 16:17)
---------------------------------------------
Quote (NOT)
УК по закону обязана объяснить

А где такой закон насчет "объяснить"? Это "объяснить" включено в тариф на содержание? Жильцы оплачивают это "объяснить"? У нас теперь все сами должны быть грамотными. Кроме того, некоторым "объяснить" невозможно. Они Вас выслушают и одной фразой "Вы все врете" сразят наповал. Сами при этом законов не читали, не читают и читать не хотят. Таких процентов 10 всегда найдется, будут жалобы писать, требовать объяснений и т.п., хотя сами по большому счету не знают, что хотят. Кучу времени зазря отъедают ни за что. С такими только через суд.
Прикрепления: 1880127.jpg(124Kb)

NOTДата: Четверг, 12-Апр-2012, 16:32 | Сообщение # 85
Настоящий управдом
Quote (lib)
А где такой закон насчет "объяснить"?

Как минимум 731 постановление. Человек должен знать за что платит. Не так ли?
А чтобы уменьшить процент несогласных-надо на примерах и цифрах показывать. Например на стене в ЖЭУ. Дома то типовые.

libДата: Четверг, 12-Апр-2012, 16:42 | Сообщение # 86
Настоящий управдом
Quote (NOT)
Как минимум 731 постановление
Нет. "Предоставить информацию" по определенному стандарту и "объяснить так чтобы дошло" и человек умиротворился после объяснения - это две большие разницы. Вы ведь последнее вменяете в обязанности УК.

NOTДата: Четверг, 12-Апр-2012, 20:14 | Сообщение # 87
Настоящий управдом
Я вменяю, что УК или ТСЖ должны пришедшему показать на основании какой формулы, какой цифры и на основании чего они эту цифру берут и как у них получилась цифра в платежке.
Это делается ведь просто:
1.кап.ремонт: тариф 2,5р*площадь=сумма.
2. горвода: цена куба*расход/норматив=цена(плюс общедомовые если что)
3. хол вода: цена куба*расход/норматив=цена(плюс общедомовые если что)
4. энергия: тариф*расход=цена
5. МОП: расход/площадь=цена
6. обслуживание: тариф*площадь=цена.
ВСЕ.
Откуда и как считать-показали на стенд номер 1 и все.
Откуда тарифы? Одни установлены департаментом, сказать какие и тыкнуть пальцем в стенд и постановление. Другие на собрании и тыкнуть в тариф по дому.
Какие услуги-тыкнуть в перечень услуг. Все услуги и тарифы должны висеть в подъезде для ознакомления на информационной доске УК в соответствии с законом.
А обычно говорят:
мы не знаем откуда цифра, показания не знаем кто снимает, как считать не знаем, все само считается.
и ваще валите в РСО.. мы тут только подметаем да лампочки вкручиваем.
Человек сразу думает, что его обманывают. вот и все.

gorДата: Пятница, 13-Апр-2012, 03:04 | Сообщение # 88
Настоящий управдом
Награды: 20
PN, из вашего отчета в #80 я бы сделал следующие выводы (конечно плохо, что нет функциональной схемы ИТП, так что приходится только предполагать): 1) разобраться с человеком, обслуживающим теплосчетчик - почему нет данных в столбце t3 - ведь это ГВС и по этим данным можно контролировать качество ГВС, хотя в вашем расчете тепла он не участвует, но он должен участвовать в расчете за ГВС; 2) по схемам приведенным lib я бы сказал, что у Вас ГВС без циркуляции и применена схема №1 (поэтому и три расходомера) ТЗ - 2 ФТ - 3, то есть общее потребленное тепло из сети Qo=M2(h1-h2)+Mг(h1-hx) при этом тепло, израсходованное на ГВС будет Qг=M3(h3-hx) отсюда следует, поскольку h3 у Вас в таблице отсутствует (нет показаний t3), то расчет ГВС у Вас НЕВЕРЕН. Правильно в данном случае будет:
1. Определяем общую сумму затрат на ГВС Сг=Qг х Т где Т - тариф стоимости одной гигакалории отопления (в рублях).
2. Определяем стоимость куба воды ГВС= Сг/V3.
3. Дальше по 307 постановлению каждому начет на ГВС.
4. Определяем потребление тепла на отопление Qт=Qo-Qг.
5. Определяем общую сумму затрат на отопление Ст=Qт х Т где Т - тариф стоимости одной гигакалории отопления (в рублях).
6. Дальше по 307 постановлению каждому начет за отопление.
Это что касаемо непосредственно расчета. Что касаемо самого теплосчетчика, то должен Вам заметить, что "минус" в разнице М1-М2 - это не очень хорошо, хотя этот минус вроде как в рамках допустимой погрешности, но если перекрыть ГВС работа теплосчетчика скорее всего вылезет за допустимые рамки и РСО может послать ваш прибор куда подальше, посадив Вас на норматив. Для данной схемы должен соблюдаться баланс М1=М2+Мг. Я бы проверил проточные (измерительные) части расходомеров М1 и М2, а если они одинакового типоразмера, то поменял их местами для проверки и на время проверки перекрыл совсем ГВС(сделать часовой контрольный замер обоих положений расходомеров), вот тогда и можно сделать более правильные выводы о работоспособности обоих расходомеров. Так что приблизительно smile так.

Сообщение отредактировал gor - Пятница, 13-Апр-2012, 03:07

PNДата: Пятница, 13-Апр-2012, 09:07 | Сообщение # 89
Интересующийся
Quote (gor)
2) по схемам приведенным lib я бы сказал, что у Вас ГВС без циркуляции

Как раз с циркуляцией, да еще и контуров два - на нижнюю половину этажей и на верхнюю. Вода горячая всегда течет сразу, не надо ничего спускать.

libДата: Пятница, 13-Апр-2012, 10:22 | Сообщение # 90
Настоящий управдом
Quote (gor)
по схемам приведенным lib я бы сказал, что у Вас ГВС без циркуляции и применена схема №1

В отчете написана схема 3. Мне просто некогда было лишнее отрезать, я всю табличку прикрепил smile .

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как рассчитывать плату за горячую воду (Если она готовится на внутридомовом оборудовании)
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск:

Вверх