Воскресенье, 19-Ноя-2017, 23:47 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как рассчитывать плату за горячую воду - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 10«123456910»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как рассчитывать плату за горячую воду (Если она готовится на внутридомовом оборудовании)
Как рассчитывать плату за горячую воду
gorДата: Суббота, 04-Фев-2012, 14:41 | Сообщение # 46
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (lib)
Нет, не так.
- спорить не буду. Но если я вижу время работы (а это время учета) 24 часа, то это означает полный учет без остановок по каким-либо причинам. Иначе какой же это авторизированный учет ? Теплосчетчики, как средства учета независимо от величины фактического потребления должны постоянно вести учет и приращение величины потребленной энергии и только критические ошибки должны останавливать учет, фиксируя время фактической работы. Здесь мы видим все 24 часа. Интересно, а какова правовая основа ограничения работы тепловычислителя вашими тепловиками ? Ну предъявить претензии к работе системы они могут, не признать какую-то часть данных в связи с нарушением работы - тоже могут, но устанавливать ограничения в работе тепловычислителя в Правилах я нигде не встречал. Повторюсь, в случае наличия фактической остановки время работы не будет 24 часа.

libДата: Суббота, 04-Фев-2012, 15:03 | Сообщение # 47
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (gor)
устанавливать ограничения в работе тепловычислителя в Правилах я нигде не встречал. Повторюсь, в случае наличия фактической остановки время работы не будет 24 часа

Речь не об этом. Никто ограничений не устанавливает. Тепловычислитель работает, но часть типовых нештатных ситуаций - они пронумерованы - он улавливает. Отчет без нештатных ситуаций выглядит не со звездочками, а с прочерками. Если поставить в базу нижнюю уставку 0, то на тупике отчет будет без звездочек, а с прочерками. Они только грозятся, но отчеты со звездочками принимают, иногда требуют часовые архивы с распечаткой номеров нештаток по часам. Но если в базе тепловычислителя стоит KG=1, то могут ограбить на маленьких расходах smile . Если хотите подробностей, прилагаю инструкцию для СПТ 943 - тепловычислителя обсуждаемых отчетов.

Добавлено (04-Фев-2012, 15:03)
---------------------------------------------
В фразе

Quote (lib)
На тупике счетчик останавливается регулярно

я имел в виду, что поток воды через счетчик регулярно останавливается по аналогии с механическим счетчиком smile , а сам электронный счетчик работает полные сутки, разумеется. Только вот прекращение потока воды через него он фиксирует в виде нештаток, если запрограмирован на это.
Прикрепления: 943_re.pdf(729Kb)

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Суббота, 04-Фев-2012, 16:12 | Сообщение # 48
Настоящий управдом
За инструкцию конечно спасибо, может когда-нибудь и пригодится, хотя я в целом по продукции Логики еще год назад накачал материала, но честно нет времени заниматься чтивом (наверное потому, что нет повода).
Quote (lib)
я имел в виду, что поток воды через счетчик регулярно останавливается
- наверное Вы имели ввиду останавливается учет, а поток все-таки продолжается smile . Я все понял по вопросу нижней уставки, поэтому и говорю, такое программирование с остановкой учета, как и применение аналогичного механического счетчика в соответствии с Правилами незаконно.
Такая остановка должна фиксироваться во времени работы вычислителя вместе с индикацией кода нештатной ситуации.

libДата: Суббота, 04-Фев-2012, 16:41 | Сообщение # 49
Настоящий управдом
Quote (gor)
наверное Вы имели ввиду останавливается учет, а поток все-таки продолжается

Нет я имел в виду ровно то, что сказал. Мы тупиковую 7-ю схему летом эксплуатируем. В ночные часы останавливается именно поток воды (никто не пользуется водой, а сама вода в тупике закрыта), а учет это только фиксирует, сам учет в это время не останавливается Ти=24 часа каждые сутки. Очень редко бывает чистый 0 в часовых расходах, тогда "звездочку" прибор не выбрасывает. А если кто-то открыл кран на чуть-чуть, то прибор уже ловит расход. У нас нижняя уставка 0,08 т/ч. Только в вечерние и утренние часы пикового водоразбора часа по 3 подряд идет хороший стабильный поток, выше нижней уставки, по всем остальным часам поток неравномерный, регулярно нештатку №13 выкидывает.

МагнатДата: Суббота, 04-Фев-2012, 22:15 | Сообщение # 50
Активист
Награды: 0
Quote (lib)
Как у Вас все сложно устроено. Я усмотрел только одно - горячая вода у Вас учитывается по температуре подающего трубопровода. У Вас что, с прямой вода идет в краны потребителей? В зоне УЭВ с 13 января выше 100 ежеденевно. Это категорически нельзя. Если у Вас вода для потребителей смешивается с обраткой, то учет это не видит.

В Академе практически везде одна система ,когда увидел температуру понял что нужно ставить термо- регулятор.,На данный момент у нас на обратке установлена шайба с маленьким отверстием (как везде по городку),температура на обратке в пределах 60 град.
В кранах первого от водоразбора подъезде температура градусов 85-90 точно было (не замерял) .

Добавлено (04-Фев-2012, 22:01)
Вот отчёт по горячей воде

[img][/img]

Добавлено (04-Фев-2012, 22:15)
Кстати нижний предел по горячей воде и холодной воде у нас = 0. Температура холодной воды тоже = 0.
Сутки установленны с 14-00 до 14-00.

Сообщение отредактировал Магнат - Суббота, 04-Фев-2012, 22:18

libДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 19:33 | Сообщение # 51
Настоящий управдом
Quote (Магнат)
В Академе практически везде одна система ,когда увидел температуру понял что нужно ставить термо- регулятор

Я в Академе и эксплуатирую. В каждом доме надо подбирать свои шайбы в нужных местах. Технически это возможно подавать воду нормативной температуры и заставить обратку циркулировать. Регулятор температуры не всякий будет работать из-за того, что в подаче и обратке разное давление, вода смешиваться просто не будет.

Добавлено (05-Фев-2012, 19:33)

Quote (Магнат)
Температура холодной воды тоже = 0.
В УЭВ делают ежемесячную корректировку показаний по tхв фактической.

МагнатДата: Воскресенье, 05-Фев-2012, 21:53 | Сообщение # 52
Активист
Quote (lib)
В УЭВ делают ежемесячную корректировку показаний по tхв фактической.

Для чего?

gorДата: Понедельник, 06-Фев-2012, 16:16 | Сообщение # 53
Настоящий управдом
Quote (Магнат)
Для чего?
- чтобы больше халявы срубить с населения smile . Чем ниже tхв, тем больше котловоды положат незаконных денег в свой карман (чем ниже данный параметр, тем больше тепловик затратит энергии для подогрева теплоносителя до необходимой величины).

libДата: Понедельник, 06-Фев-2012, 18:02 | Сообщение # 54
Настоящий управдом
Quote (Магнат)
Для чего?

В УЭВ весь учет запрограмирован на tхв=0, потом отчеты ежемесячные вручную корректируют на фактическую tхв - уменьшают Гиги. В Новосибирскэнерго и его последующих правопреемниках зимой tхв=5, летом tхв=15, тепловычислитель считает все сам,без корректировок.
В УЭВ считают, что так точнее - ежемесячно корректировать отчеты по tхв, поэтому все приборы в их зоне ответственности настроены на tхв=0.

PNДата: Вторник, 10-Апр-2012, 23:21 | Сообщение # 55
Интересующийся
Здравствуйте. Я подниму тему, можно? Поскольку ситуация с оплатой подогрева горячей воды в нашем доме как-то обострилась настолько, что хотелось бы получить какие-то советы на этот счет. В феврале нам выставили по 215.4 руб. за подогрев кубометра ХОВ, стоимость которой, включена отдельной строкой. У меня лично, возникло мнение, что расчетчик УК считает неверно, потому что у него тупо проблемы с математикой, насколько я могу судить.

В доме у нас бойлер, есть счетчик, который считает всю ХОВ и есть счетчик, который считает все полученное тепло. Плюс, у нас работает циркуляция ГВС (хорошо работает, нет претензий - вода реально очень горячая в любое время дня, сразу при открытии крана), и есть какие-то отдельные показатели затрат тепла на потери в системе циркуляции.

Вчера было собрание совета дома (не так давно у нас ТСЖ закрылось, потому что после выхода из него мэрии в составе осталось меньше половины собственников жилья), где этот расчетчик на бумажке пытался объяснить, откуда у нас такая сумма.

Для примера берем февраль 12 года
Истрачено тепла 891.387 гкал + 22.5 гкал - потери в системе ГВС. Итого на сумму в 811915.49 руб при цене 888.42 руб/гкал.
Объем потребленной ХОВ - 3903.48 куб. м.

Этот расчетчик берет нормативы потребления воды
10.65 на человека из которых 4.36 - горячая вода, 6.29 холодная. Исходя из процентного соотношения в этих нормах, он получает, что объем потребленной горячей воды есть 1598.04 куб. м
Пока, вроде как, правильно. Дальше он откуда-то берет норматив, что из общих теплозатрат 42.4% идет на подогрев, а 57.6% - на отопление. Взяв процент от суммы за все полученное тепло, получает стоимость подогрева в 344252.17 руб. Теперь он делит эту сумму на 1598.04 куб. м и получает стоимость подогрева воды в 215.4 рубля. Теперь (ВНИМАНИЕ!) эта стоимость умножается на показатели индивидуальных приборов учета и получается, что за свои 2.5 куба горячей воды я должен отдать 500 рублей.

Вопрос - верна ли методика расчета? Если нет - как правильно?

Осложняется все еще тем, что в доме 350+ квартир, во многих из которых живет проблемный контингент из расселенцев по соцнайму, плюс во многих квартирах не прописан вообще никто, плюс далеко не у всех стоят индивидуальные приборы учета, плюс не все с них сдают показания.

Сообщение отредактировал PN - Вторник, 10-Апр-2012, 23:23

NOTДата: Среда, 11-Апр-2012, 03:27 | Сообщение # 56
Настоящий управдом
Награды: 7
Надо понять сколько идет на тепло, а сколько на подогрев. Для выяснения надо знать как у вас организован учет расхода тепловой энергии. Нормативов никаких нет ведь на этот счет.
В крайнем случае вы можете ограничиться только оплатой за тепло и ХОВ, т.к. по факту вам большего и не надо. Берете расход по счетчику ХОВ умножаете на цену ХОВ, плюс расход тепла умножаете на цену тепла. Получаете 2 цифры. Складываете и делите на жителей по соответствующим формулам. У кого нет счетчика-норматив, у кого есть-счетчик. Формулы в 306 постановлении более точные, там же еще докидывается общедомовой расход (это бредятина типа то, что не вложилось в нормативщиков и общую сумму по ИПУ, хотя по факту это чисто расход "мертвыми душами").
РСО пофигу за горводу или тепло вы им платите. Они вам дали тепло и ХОВ. Как они там у вас превратились в горводу и отопление-им не ведомо.
Вообще говоря, сумма подогрева не может быть сильно выше общегородской. Подогрев(тепло) насколько я понимаю в районе 50-60р за куб. ХОВ.
И еще: как определялись потери в системе ГВС?
Ну и по поводу нормативов на человека:
нормативы прописаны в Постановлении мэрии
У вас значит закрытая система раз такой норматив.
Там в конце 3приложение норматив на отопление есть. Но у вас счетчик...
Кстати, примерно процент тепла, потраченного на отопление можно понять, если умножить метры дома на норматив, а потом из вашего расхода вычленить потери на циркуляцию и тепло на ГВС.

Сообщение отредактировал NOT - Среда, 11-Апр-2012, 03:36

ЛидияДата: Среда, 11-Апр-2012, 08:32 | Сообщение # 57
Опытный управдом
Награды: 6
PN, как бы они не считали Сумма на отопление + подогрев должна быть равна затратам на потребленную тепловую энергию. Т.е. в феврале месяце отопление+подогрев= 811815 руб. Если сумма превышает 811815, значит работник УК сделал приписки. Сообщите площадь жилых помещений по Вашему дому. Эта цифра указана в расчете тарифа, либо перечне работ. Есть ли еще другие отапливаемые помещения в Вашем доме? Не предъявляют ли Вам чужое тепло? Какой год постройки дома?

eva_18Дата: Среда, 11-Апр-2012, 09:03 | Сообщение # 58
Интересующийся
Награды: 2
Если есть на доме ОПУ, никакой норматив в отношении расчетов за ГВС применяться не может. С другой стороны, ни в одном нормативном акте не прописан алгоритм расчета для таких домов, где прибор учета на тепловую энергию один. На практике считается так: суммарный объем холодной воды и горячей воды считаем по тарифу холодной воды+водоотведение, а вся тепловая энергия на дом распределяется пропорционально жилой площади помещений и умножается на стоимость 1 ГКАЛ. Можно еще определить в процентном отношении какая часть ТЭ идет на отопление, какая на подогрев воды( как это сделали в вашем случае) и распределить это все согласно пост.307., но опять же это ничем не утверждено законодательно. На таком доме правильно рассчитать плату за ком.услуги достаточно проблематично.

Сообщение отредактировал eva_18 - Среда, 11-Апр-2012, 09:08

PNДата: Среда, 11-Апр-2012, 09:23 | Сообщение # 59
Интересующийся
Quote (Лидия)
Сообщите площадь жилых помещений по Вашему дому. Эта цифра указана в расчете тарифа, либо перечне работ.

Точно не скажу сейчас - что-то вроде 20500 квадратных метров. Причем, не знаю, вся ли это отапливаемая площадь, либо только жилая - в доме есть цоколь, где расположены коммерческие помещения.
Дом сдан в эксплуатацию в начале 10-го года. Выборная 99/4, если это что-то говорит.

Тут то-то и оно, что у УК задача собрать за жильцов столько, сколько затрачено, и по суммам оно вроде как сходится. Просто методика расчета за ГВС мне не нравится, я больше, чем уверен, что при такой методике добросовестные плательщики со счетчиками платят за остальных.

ЛидияДата: Среда, 11-Апр-2012, 09:32 | Сообщение # 60
Опытный управдом
Награды: 6
215,4руб за 1м3 подогрева цифра не реальная. В нашем доме на подогрев воды + полотенцесушители = 0,00633Гкал в месяц на 1м2. На однкомнатню квартиру 37,3 м2 приходится 37,3м2х0,00633Гкалх888.42 руб =209,76 руб. Расход "горячей воды" 2м3. Итого на горячую воду+ полотецесушители приходится 209,76 : 2 = 104,88руб. Норматив только на подогрев для общего пользовани 70,3 руб на 1 м3. Так, что у Вас явно намудрили. Или тогда за отопление Вы должны платить копейки.

Добавлено (11-Апр-2012, 09:32)
PN, как запитаны полотенцесушители?

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как рассчитывать плату за горячую воду (Если она готовится на внутридомовом оборудовании)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

Вверх