Суббота, 25-Ноя-2017, 02:31 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как рассчитывать плату за горячую воду - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как рассчитывать плату за горячую воду (Если она готовится на внутридомовом оборудовании)
Как рассчитывать плату за горячую воду
А1Дата: Вторник, 13-Дек-2011, 23:18 | Сообщение # 31
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Домовой, во-первых перерасчет платы вам должны сделать с момента составления акта и до того момента, когда будет составлен акт о том, что КУ поставляются надлежащего качества - это раз!
Так что в принципе приборы можно и не ставить smile
Правда расчет перерасчета довольно сложный, т.к. он зависит от температуры теплоносителя. В зависимости от этого общая стоимость за месяц уменьшается на определенный процент.

Что касается информации с прибора, то ее можно получать самостоятельно. Для этого нужен GSM-модем (МТС) стоит в пределах 500 рублей. Сим-карта. И также нужно знать номер симкарты на вашем узле учета.

ДомовойДата: Среда, 01-Фев-2012, 23:57 | Сообщение # 32
Активист
Награды: 0
Ко мне поступили первые отчеты с наших ОДПУ,приглашаю всех посчитать стоимость услуг.
Прикрепления: ____.doc(91Kb) · ____________01.doc(83Kb)

Сообщение отредактировал Домовой - Четверг, 02-Фев-2012, 00:27

praktikДата: Четверг, 02-Фев-2012, 10:40 | Сообщение # 33
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Домовой)
приглашаю всех посчитать стоимость услуг.

Подозреваю, что в графе "М" (масса) в действительности проставлен объем, что завышает оплату примерно на 1,5%. Кроме этого, следует проверить судьбу разницы "М" по прямой и обратной трубах отопления - она не должна учитываться.

gorДата: Четверг, 02-Фев-2012, 14:24 | Сообщение # 34
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (Домовой)
приглашаю всех посчитать стоимость услуг.
- для того чтобы рассчитать стоимость услуги приведены не все данные.
По самим приведенным данным: очевидно одни данные с ГВС, а другие - отопление.
ГВС - циркуляция (если она есть) слабая. Помоему схема учета ГВС выбрана неправильно, но это не точно. При таких данных и отсутствии общей схемы учета саму методику точно сказать нельзя.
Отопление - по среднемесячным данным прибор отработал нормально в пределах допустимой погрешности. А вот
Quote (praktik)
в графе "М" (масса) в действительности проставлен объем
- навряд ли, поскольку автоматизированный учет как раз и не должен позволять подмены или произвольного трактования наименования любого параметра. smile

Добавлено (02-Фев-2012, 14:24)
---------------------------------------------
P.S.

Quote (praktik)
она не должна учитываться.
- а это зависит от применяемой схемы и, соответственно, формулы.

МагнатДата: Четверг, 02-Фев-2012, 20:11 | Сообщение # 35
Активист
Quote (praktik)
она не должна учитываться.

Не учитывается если разница не превышает 2%.(погрешность прибора) ,так у нас в ГУП УЭВ считают.
Если кому интересно могу выложить свои отчёты 4 подъезда 9 этажей,отчёты по каждому подъезду.
с 11 января поставлены на учёт.

Сообщение отредактировал Магнат - Четверг, 02-Фев-2012, 20:12

А1Дата: Четверг, 02-Фев-2012, 20:45 | Сообщение # 36
Старейшина Клуба
Награды: 22
Магнат, а разве не 5% допустимо?

МагнатДата: Четверг, 02-Фев-2012, 20:57 | Сообщение # 37
Активист
Всё зависит от типа прибора , на ПРЭМ 2%

praktikДата: Четверг, 02-Фев-2012, 21:17 | Сообщение # 38
Главный управдом
Quote (Магнат)
Всё зависит от типа прибора , на ПРЭМ 2%

На прямой трубе +2%, на обратной минус 2%, итого - четыре. Если РСО учитывает эти 4% как потери в доме с температурой t1=75 градусов, нагреваемую с +5 градусов, в то время как температура обратной воды 60 градусов, то эти 4% воды превращаются в 4х(70:15)=18,7% тепла.
Можно тарировать ПРЭМы: закрыть задвижку за элеватором, чтоб прямая вода через элеватор возвращалась в обратку. Тогда ОДПУ должен показать температуру обратки ниже прямой на величину потерь, а расход практически должен быть одинаковым. Если же расход по обратке меньше, чем прямой более чем на 1% - ПРЭМЫ следует поменять местами.

gorДата: Четверг, 02-Фев-2012, 23:23 | Сообщение # 39
Настоящий управдом
Quote (praktik)
Если РСО учитывает эти 4% как потери в доме
- незаконно, не имеет никаких на это прав. Учитываются показания по факту при условии не выхода этих показаний за рамки погрешности. Погрешность определяется (как Вы правильно отметили) погрешностью расходомеров, и если их два в схеме, то, соответственно, допускается удвоенное значение погрешности одного. Если погрешность в рамках допустимого диапазона, то это вас ни к чему не обязывает, если больше со знаком "+", то вы обязаны оплатить это превышение дополнительно и к вам могут применить штрафные санкции за несанкционированный отбор теплоносителя, если со знаком "-", то РСО посылает ваш прибор подальше и расчитывает ваш дом 30 суток по среднемесячному значению, а потом, если вы не устранили, вас стригут по полному расчетному нормативу.
Quote (praktik)
прямая вода через элеватор возвращалась в обратку
- а разве там не стоит обратный клапан ? Уж лучше тогда сделать байпас и его использовать. А в варианте Домового (сообщение #32) контроль ГВС неверный.

praktikДата: Пятница, 03-Фев-2012, 09:28 | Сообщение # 40
Главный управдом
Quote (gor)
- а разве там не стоит обратный клапан ?

В нашем доме -нет. А где он должен стоять - в "сапоге"?

Добавлено (03-Фев-2012, 09:28)

Quote (gor)
А в варианте Домового (сообщение #32) контроль ГВС неверный.

Неверный по причине низкой температуры воды?
Quote (gor)
Если погрешность в рамках допустимого диапазона, то это вас ни к чему не обязывает,

Quote (Магнат)
Не учитывается если разница не превышает 2%.(погрешность прибора) ,так у нас в ГУП УЭВ считают.
Как видим, допустимой могут считать разницу только в 2%.

libДата: Пятница, 03-Фев-2012, 19:15 | Сообщение # 41
Настоящий управдом
Награды: 12
Судя по всему, водоразбор у Вас закрытый, схема присоединения ГВС тупиковая. Первый отчет сосчитал Вам тепло по формулам из схемы 3 вместе с теплом в ГВС.

По этой схеме должно отдельно также насчитываться тепло для ГВС. Вам генерируют типовой отчет, но не для этой схемы потребления. Надо в отчет добавить еще колонку Qг. ЧТо касается второго отчета, то схема 7 тупиковая,

Вам посчитано тепло на горячем водоразборе и масса воды. Данные второго отчета должны входить в первый, если у Вас, конечно нет каких-то особых присоединений. Прилагаю схемы потребления и расчетные формулы для СПТ 943. Если я правильно понимаю ситуацию, то масса ГВС и тепло на ГВС из второго отчета сидят в первом отчете. Для расчетов с Поставщиком берется первый отчет. Для расчетов внутри берется второй отчет, тепло из него делите на тонны (кубы) получаете тепло в одном кубе, умножаете на тариф, добавляете стоимость куба холодной воды, получаете стоимость куба ГВ. Из Q первого отчета отнимаете Q второго отчета, результат распределяете по площадям - это отопление и потери.

Если по второму отчету это действительно горячая вода, то она уже в точке учета (а не у потребителя) не соответствует никаким санитарным нормам по температуре. Еще знаки "*" означают нештатные ситуации в работе приборов учета за соответствующие сутки. Как правило моментальные расходы падают ниже нижней уставки для данных приборов, когда точность измерения такого расхода становится ниже 2%.
Прикрепления: 0684416.jpg(11Kb) · 1145726.jpg(4Kb)

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

ДомовойДата: Пятница, 03-Фев-2012, 21:47 | Сообщение # 42
Активист
Друзья извиняюсь что не все данные написал,начнем что у нас своя котельная,рециркуляция ГВС отсутствует,тупиковая,отопление тупо подача обратка,на сколько я понимаю у нас перетоп,и потери идут или это счетчик глючит.Да еще закрытая система,буду очень признателен за подробные ответы ,Спасибо.

Добавлено (03-Фев-2012, 21:47)

Quote (lib)
Судя по всему, водоразбор у Вас закрытый, схема присоединения ГВС тупиковая. Первый отчет сосчитал Вам тепло по формулам из схемы 3 вместе с теплом в ГВС. По этой схеме должно отдельно также насчитываться тепло для ГВС. Вам генерируют типовой отчет, но не для этой схемы потребления. Надо в отчет добавить еще колонку Qг. ЧТо касается второго отчета, то схема 7 тупиковая, Вам посчитано тепло на горячем водоразборе и масса воды. Данные второго отчета должны входить в первый, если у Вас, конечно нет каких-то особых присоединений. Прилагаю схемы потребления и расчетные формулы для СПТ 943. Если я правильно понимаю ситуацию, то масса ГВС и тепло на ГВС из второго отчета сидят в первом отчете. Для расчетов с Поставщиком берется первый отчет. Для расчетов внутри берется второй отчет, тепло из него делите на тонны (кубы) получаете тепло в одном кубе, умножаете на тариф, добавляете стоимость куба холодной воды, получаете стоимость куба ГВ. Из Q первого отчета отнимаете Q второго отчета, результат распределяете по площадям - это отопление и потери.

Если по второму отчету это действительно горячая вода, то она уже в точке учета (а не у потребителя) не соответствует никаким санитарным нормам по температуре. Еще знаки "*" означают нештатные ситуации в работе приборов учета за соответствующие сутки. Как правило моментальные расходы падают ниже нижней уставки для данных приборов, когда точность измерения такого расхода становится ниже 2%.

А можно по подробней,так как только учусь,по ГВС какая температура должна быть на входе,или мы платим по факту.

Сообщение отредактировал Домовой - Пятница, 03-Фев-2012, 21:43

МагнатДата: Пятница, 03-Фев-2012, 23:13 | Сообщение # 43
Активист
Выложу свои отчёты .Первый сделал для себя чтобы видеть общую картину .В ГУП подаём по каждому ИТП. Во втором отчёте графа дельта М вот она не должна превышать 2%.
[img][/img]

[img][/img]

gorДата: Суббота, 04-Фев-2012, 02:21 | Сообщение # 44
Настоящий управдом
Quote (praktik)
А где он должен стоять - в "сапоге"?
- честно сказать я не теплотехник и не владею соответствующим слэнгом wacko (где сапог а где валенок :D), а обратный клапан, как я понимаю, должен стоять между элеватором и обраткой. (по теории, в практике я с элеваторами не имел "удовольствия" общения).
Quote (praktik)
Неверный по причине низкой температуры воды?
- неверный по точке контроля, по принципу, хотя для приближенного расчета можно конечно принять и его. Меня насторожило отсутствие второго значения температуры, а это значит расчетная формула содержит только одно значение температуры, то есть считается энергия, затраченная для нагревания данной массы воды от "0", хотя вода, поступающая на подогрев имеетначальную температуру.
Конечно это только мои предположения, поскольку реальная схема мне не известна, но если проанализировать обе таблицы, то получаем следующее (как я воспринял их): имеем котельную с температурным графиком 90/75 с закрытой системой отопления (отбора теплоносителя для нужд ГВС нет), поэтому для ГВС берется вода (может даже и без хим подготовки) и греется или с помощью бойлера или другого теплообменника и подается без циркуляции потребителям. Контроль потребления тепла ведется на системе отопления (таблица где присутствуют две массы) и на выходе из бойлера (теплообменника) ГВС - это таблица с одной массой и одной температурой. Правда где контролируется М3 я так и не понял. Из обрисованной мной схемы получаем 3-х трубную систему: расчет за отопление - Q гкал из таблицы №1 отнимаем Q гкал из таблицы №2, разницу перемножаем на тариф, делим на сумму всей отапливаемой площади и получаем стоимость отопления 1 квадратного метра жилья; расчет по ГВС - Q гкал. из таблицы №2 умножаем на тариф стоимости 1Гкал., затем объем воды по расходу на ГВС умножаем та тариф ХВС ( а если хим подготовка все-таки есть, то на этот тариф), оба этих результата складываем и сумму делим на полный объем ГВС = получаем стоимость одного куба ГВС.
Quote (lib)
Еще знаки "*" означают нештатные ситуации в работе приборов учета за соответствующие сутки.
- должен НЕ СОГЛАСИТЬСЯ, посколку видим отсутствие кодов ошибки и полное время непрерывного учета, а значит звездочки это отсутствие данных, так что работа в норме.
Quote (julianansk)
вот что теперь делать? кому претензии предъявлять? кто будет менять счетчик, за чей счет? да и вообще, что нужно делать.

- а кто отвечает за обслуживание счетчика ? Вообще-то менять будут за счет собственников, если они не докажут через суд о наличии конкретного виновника, в всою очередь собственники могут предъявить претензию ответственному за эксплуатацию при наличии его вины. Я думаю так.

libДата: Суббота, 04-Фев-2012, 13:14 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (gor)
- должен НЕ СОГЛАСИТЬСЯ, посколку видим отсутствие кодов ошибки и полное время непрерывного учета, а значит звездочки это отсутствие данных, так что работа в норме.

Нет, не так. Я эти СПТ седьмой год эсплуатирую. В типовых отчетах при наличии нештатки на печать выводится звездочка, время счета при этом полноценное. Можно генерировать отчеты с номерами нештаток, но это надо специально конструировать, например, в "Прологе". Если данных нет, то он честно пишет "нет данных". Причины нештаток в Новосибирских условиях на тупиковом учете я уже сформулировал. Местные энергетики любят ставить признак в базе данных тепловычислителя, что если моментальный расход падает нижней уставки расходомера, то а)выдавать признак нештатной ситуации б) на выбор ставить либо 1)измеренный расход (KG=0 в базе), либо 2)нижнюю уставку (KG=1 в базе). На тупике счетчик останавливается регулярно (точнее расход воды падает до нуля регулярно - добавил позже - lib) и при втором варианте получается просто грабеж. Я по недосмотру у нас подмахнул сначала вариант б2) на летней тупиковой 7-й схеме, потом обнаружил это, переругался с энергетиками и добился варианта б1).

Конкретно по второму отчету "*" наверняка означает НС13 расход ниже нижней уставки.

Добавлено (04-Фев-2012, 13:03)
Quote (Домовой)
А можно по подробней,так как только учусь,по ГВС какая температура должна быть на входе,или мы платим по факту.

Вы должны платить по факту. А температура горячей воды в точке разбора у потребителя согласно ПП 307 должна быть в диапазоне 50-75 градусов, согласно новым санпинам 60-75 градусов, соответственно в точке учета ДО потребителя она должна быть не меньше нормативной.

Добавлено (04-Фев-2012, 13:14)
Quote (Магнат)
Выложу свои отчёты

Как у Вас все сложно устроено. Я усмотрел только одно - горячая вода у Вас учитывается по температуре подающего трубопровода. У Вас что, с прямой вода идет в краны потребителей? В зоне УЭВ с 13 января выше 100 ежеденевно. Это категорически нельзя. Если у Вас вода для потребителей смешивается с обраткой, то учет это не видит.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как рассчитывать плату за горячую воду (Если она готовится на внутридомовом оборудовании)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Вверх