Пятница, 26-Май-2017, 20:46 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как мы возвращали долги за ЖКУ - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как мы возвращали долги за ЖКУ (борьба с должниками)
Как мы возвращали долги за ЖКУ
evgeniy457Дата: Среда, 11-Май-2016, 13:47 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Меня зовут Евгений, и я хотел бы поделитьсясвоей историей с вами, о том как мы возвращали долги за коммунальные
услуги.  Я работаю главным инженером в
управляющей компании ООО «ЖЭК-ЖИЛИЩНИК» г. Томска. Директор поставил задачу,
найти законный способ заставить должников платить.

Ну и я первым делом полез в интернет, прочисал множество
сайтов и форумов и наткнулся на такой интересный метод как «блокировка
канализации» с помощью специального оборудования. Далее начал искать какую либо
информацию по такому специфичному оборудованию и понял что существует всего два
вида: с гибким рукавом, и на штангах (в данном видео подробно рассказывается
чем они друг от друга отличаются [ссылка
на видео]
). Как человек технической мысли я понял, что оборудование на
гибком рукаве более универсальное и если смотреть на будущее, то и более
практичное.
Мои поиски по компании производителю такого оборудования
были не долгими, у нас в России всего одна компания которая изготавливает
данное оборудование, это «РостГидроХолдинг» г. Пермь (не реклама). На сайте по
данному методу очень много видео, и отзывов управляющих компаний которые уже
возвращают долги таким способом, а так же есть вся информация о законности
данного метода (кому интересно это регулируется 
постановлением правительства Российской Федерации «О предоставлении
коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных
домах и жилы домов» раздел XI) .

Директор одобрил данное решение, и мы купили оборудование
под названием «ТЕРМИНАТОР», в комплекте шел диск с видео-обучением по работе с
данным прибором, и менеджеры подробно проконсультировали по юридической стороне
данного вопроса. Доставка оборудование транспортной компанией из Перми в Томск
обошлось нам в 2 700 рублей, оборудование спокойно помещается в багажник
легкового автомобиля.

И вот самое ИНТЕРЕСНОЕ!!! Мы решили оценить эффективность
метода испытав на одном из домов. В доме было 17 должников которые уже более 3
месяцев не платили за услуги.  Согласно
закону мы выслали им уведомление с предупреждением о блокировке за 30 дней, а
потом за 3. И вот результаты: после повторного 
уведомления 4 должника погасили свой долг, 10 погасили долг на 4 день
после блокировки канализации, остальные 2 закрыли задолжность на 12 день после
блокировки, 1 так и остался с долгами. Эффективность 98%, судите сами, директор
был очень доволен и включил в план покупку второго такого оборудования.

Хотел узнать, пользуетесь ли вы данным методом? И какие ваширезультаты?

тактоонотакДата: Пятница, 13-Май-2016, 17:40 | Сообщение # 2
Интересующийся
а каким правовым положением Вы пользовались?

TSGДата: Пятница, 13-Май-2016, 19:05 | Сообщение # 3
Управдом
Награды: 1
тактоонотак,

Пункты 117-122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Сообщение отредактировал TSG - Пятница, 13-Май-2016, 19:06

тактоонотакДата: Суббота, 14-Май-2016, 08:23 | Сообщение # 4
Интересующийся
КОНКРЕТИКУ на стол. Конкретные циты из п. 117 и из п.122, которые чётко формулируют право исполнителя блокировать предоставление одной комуслуги за неуплату другой комуслуги. Помнится, Вы, TSG, уже представляли мне эти  п.,п. 354-го, и я такой или подобной конкретики в них не обнаружил.

TSGДата: Вторник, 17-Май-2016, 10:42 | Сообщение # 5
Управдом
Награды: 1
тактоонотак

Вы интересовались каким правовым положением пользуются при ограничении предоставления комуслуг - я вам ответил. Про право у исполнителя блокировать предоставление одной комуслуги за неуплату другой комуслуги я не утверждал.

СибПолиграфДата: Четверг, 26-Май-2016, 17:10 | Сообщение # 6
Начинающий управдом
Награды: 2
тактоонотак, Вы адвокат дьявола, т.е. неплательщика???

Добавлено (26-Май-2016, 17:10)
---------------------------------------------
или просто неплательщик, забоявшийся что канализацию вам перекроют? Мне, как Заведующему домом (да и всем добросовестным жителям) понятно, что ограничить одну из услуг за неплатежи очень логично и справедливо. А подозревая Ваши извороты по поводу: я за воду заплатил, не имеете права, я бы лично пошел бы даже на МОЖЕТ быть проигрышное в юр. смысле дело. Через полгода-год судов в  случае проигрыша, заплатил бы штраф, но этот засранец-неплательщик ходил бы год на горшок, о чем бы я оповестил весь дом. И другие бы вылечились)))

ЛидияДата: Суббота, 28-Май-2016, 11:06 | Сообщение # 7
Опытный управдом
Награды: 6
Цитата СибПолиграф ()
но этот засранец-неплательщик ходил бы год на горшок, о чем бы я оповестил весь дом. И другие бы вылечились)))
Поддерживаю на все 100 %. Жить надо " по справедливости". Законы наши не понятно кем пишутся. Я бы сказала пишут их "враги народа". Вот сейчас половина месячного платежа за текущее содержание долгов. Нет денег траву у дома обкосить. И те кто за все заплатил, должны созерцать полуметровые сорняки.  Раньше списки должников вывешивались, всеобщее порицание им высказывалось. А теперь можно не платить и ничего за это не будет! "Хороших" нам законов понаписали.
Впору компанию организовывать: "Долой античеловеческие законы - давайте жить по справедливости!" Почему мы, пенсионеры, из-за каких-то жлобов, у которых "Мерседесы", или две машины на семью, или строящих загородные дома,  все оплатив, должны жить с дискомфортом?!

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 28-Май-2016, 11:35

тактоонотакДата: Суббота, 28-Май-2016, 22:00 | Сообщение # 8
Интересующийся
Итак, правовых оснований творить произвол у пропагандистов произвола нет. И особенно преуспели в пропаганде ЖКХ-произвола председатели-ТСЖ'эшники. И им подпевающие. Похоже, что все из бывших старшИх. Которые, наверное (утверждать не буду, но вероятность весьма велика) и до сих пор себя считают старшИми, так и представляются.
Настоящего жилищного надзора на эту разнузданную пропаганду нету. Как нету его и на пресечение пропаганды ЖКХ-произвола. Да и прокуратуре не мешало бы этим заинтересоваться.

отредактировано - lib

gorДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 01:50 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Награды: 20
Прокуратуры и настоящей жилищной инспекции нет на вот таких паразитирующих "элементов", которые под общий шумок и на волне популистских лозунгов лже народных избранников, защищающих интересы монополий,  паразитируют на своих соседях и используют прорехи в законодательстве в своих неправомерных шкурных амбициях. Сами не хотят жить по людски и других стараются затоптать, оплевать, очернить.

тактоонотакДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 08:38 | Сообщение # 10
Интересующийся
Это же надо, насколько змеиной злостью искажено сознание тутошних пропагандистов ЖКХ-произвола -- по их понятиям (живущих по понятиям и такой стиль жизни пропагандирующих) "жить по людски", это жить по понятиям.

Господа (товарищами назвать некоторых рука не поднимается), перестаньте брызгать ядом. Этот форум предназначен для другого. Не  нужно оскорблять участников форума или как-то оценивать их. Если и в этот раз не дойдет, то баны будут гораздо продолжительнее трех дней. Даю шанс самостоятельно отредактировать свои сообщения - lib

libДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 11:26 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Награды: 12
А теперь по делу. тактоонотак, в ранее действовавших правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.2006, действительно была норма, позволяющая отключать одну коммунальную услугу при долгах за другие коммунальные услуги. Наиболее популярным было ограничение или приостановка электроснабжения, как технически реализуемое мероприятие с минимальными затратами. Такая норма действовала больше 6 лет и только начала укореняться в сознании граждан. Видимо (предполагаю) вмешались "правозащитники" и в новых правилах эта норма об отключении одной коммунальной услуги вместо других исчезла. Но свято место пусто не бывает. В новых правилах (ПП 354 от 06.05.2012) появилась другая норма - порядок учета задолженности (пункт 118), согласно которому: "В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы."

Теперь перевожу на бытовой язык. Предположим у Вас всего две услуги - "электроснабжение" и "остальное". Начислено за первую 100 рублей, за вторую 900. Потребитель из каких-то своих соображений, действуя с его точки зрения "принципиально", а фактически противоправно вопреки статье 153 ЖК РФ, оплачивает только 100 рублей по первой услуге. В итоге в погашение первой услуги будет зачислено 10 рублей, а в погашение второй - 90 рублей. Дальше еще интересней. Бытует неверное мнение,что отключение привязано к сроку задолженности в месяцах. Ничего подобного, отключение привязано к размеру задолженности, который рассчитывается исходя из двух месячных  нормативов потребления, умноженных на тариф- тот же пункт 118. Как только размер задолженности превысит определенную сумму, Исполнитель вправе ограничить, а потом приостановить предоставление коммунальной услуги.
Пункт 118 пытались оспорить в Верховном суде, но безуспешно. Решение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N АКПИ13-1156 "Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца третьего пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг..."  в кратком изложении такое, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Довод заявителя о противоречии абзаца третьего пункта 118 Правил части 2 статьи 1 Кодекса о том, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, ошибочен, поскольку своевременное и полное внесение платы за коммунальные услуги квалифицируется Кодексом как обязанность граждан, а не принадлежащее им право.

Поэтому и "принципиальные" неплательщики в современном правовом поле фактически подпадают под отключения одних коммунальных услуг за другие, только более иезуитским способом. Суть старой нормы все равно осталась. И за  это надо говорить "спасибо" не нам - участникам форума, а законодателям. Вам  правильные пункты TSG указал в самом начале.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

СибПолиграфДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 14:09 | Сообщение # 12
Начинающий управдом
ну что, тактоонотак, получили разъяснение.
Вот я представился, председатель правления ТСЖ, отстаиваю тут интересы добросовестных жителей перед лицом злостных неплательщиков. Не стесняйтесь, представьтесь, Вы тут за кого?

тактоонотакДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 17:07 | Сообщение # 13
Интересующийся
Я тут за себя. А вы отстаиваете ЖКХ-произвол злостных УК и иже с ними злостных председателей ТСЖ, начисляющих платежи сверх положенного законом (в том числе установлений Постановлений Правительства РФ). Пока ещё, кажется, модератор не замодерил меня на 100% за моё сопротивление пропаганде беззакония на модерируемом им форуме, сделаю попытку напомнить всем сторонникам беззакония, что весь сыр-бор начался с того, что на произвол пропагандируемого здесь перекрытия квартирного канализационного слива за неуплату иной услуги я задал вопрос: "А по какому праву?". Получил ответ не по существу вопроса -- перечисление половины статей ЖК. Попросил конкретику -- получил чёткий ответ: ничто в перечисленных статьях половины ЖК не даёт права наказывать ограничением одной услуги за неуплату другой. И это, на самом деле, отсутствие такого права и вызвало недовольство тутошнего актива пропагандистов ЖКХ-произвола.
Что касается незаконно начисленного, излишне начисляемого, начисляемого по "протоколам" не только непроведённых собраний, но и непроводимых, и пр. ухищрений, то я и не заявляю, что у меня есть право всё это не оплачивать -- я заявляю, что на мне не лежит обязанность всё подобное оплачивать.
Модератору. То, что на форуме я один в какой-то мере пытаюсь противостоять пропаганде ЖКХ-произвола -- результат твоего модерирования. Сколь гадко не ведут себя пропагандисты ЖКХ-произвола, они все, наверное, увешаны регалиями модератора, а стоило мне хамство назвать его именем, появилась медаль 20%-ного предупреждения. Так давай действуй, перекрывай полностью. Оставляй форум на 100% отмодерированным на пропаганду ЖКХ-произвола.

К сожалению, Вы так ничего и не поняли. Мы с Вами на брудершафт не пили, чтобы Вы ко мне вольно обращались. Обсуждение действий модераторов вне специальной темы является нарушением правил форума. Здесь люди собрались не митинговать, а делиться опытом решения насущных вопросов. Для митингов есть другие сообщества. Засорять форум негативом и склоками никому не будет позволено. Хотите донести простую мысль - сделайте это корректно, без уничтожения участников форума, без бичевания и линчевания инакомыслящих по сравнению с Вами, тогда никто Вам не будет делать замечаний и не будет банить. Эта площадка всегда отличалась конструктивом. Свой негатив оставьте при себе.  Не надо яда, его и без Вас хватает. Даю Вам последний шанс  одуматься (бан на неделю), если Вы его не используете и еще раз нарушите правила форума, то будет "вечный" бан. Если прошлое замечание я удалил, надеясь на Ваше благоразумие, то эти замечания останутся насовсем
 - lib

libДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 19:06 | Сообщение # 14
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата тактоонотак ()
ничто в перечисленных статьях половины ЖК не даёт права наказывать ограничением одной услуги за неуплату другой. И это, на самом деле, отсутствие такого права и вызвало недовольство тутошнего актива
Прочитайте внимательно мой предыдущий ответ и Вы поймете, что неполная оплата хоть чего ведет к законному перераспределению задолженности по всем видам коммунальных услуг и содержанию и, соответственно, возникновению права Исполнителя при достижении определенного размера задолженности на ограничение или приостановку любой коммунальной услуги, за исключением запрещенных (отопления и холодного водоснабжения в многоквартирных домах). Бан будет попозже реализован, чтобы Вы могли ответить по делу без яда.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

СибПолиграфДата: Воскресенье, 29-Май-2016, 20:29 | Сообщение # 15
Начинающий управдом
Про какой произвол в который раз говорите, про какие незаконные начисления? Мы тут говорим про долги за законные начисления.
Строили тут воспитанного (типа юриста-правозащитника) и вдруг резко на ты перешли?
Ну а если Вы тут за себя, то правильно я понял, что у Вас большие задолженности (большие или малые) и вы ищете законные способы не платить и дальше, боитесь перекрытия канализации? Вот Вам пожевали, сглотните, а я скопирую в архив, для таких вот хитрогузых)))

Давайте нагнетать не будем. Текст подправил. - lib

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Как мы возвращали долги за ЖКУ (борьба с должниками)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх