Воскресенье, 23-Апр-2017, 21:55 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Подскажите по отоплению в доме с ОДПУ - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Подскажите по отоплению в доме с ОДПУ (на конкретных цифрах, а то не разберусь.)
Подскажите по отоплению в доме с ОДПУ
AonMasterДата: Пятница, 27-Фев-2015, 16:48 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
У меня 9-этажка панельная, 6 подъездов, 11241 кв.м. площадь. 
Установили ОДПУ в апреле 2013 года. Значит, в конец отопительного сезона 2012-2013 счетчик уже считал.
Теперь, нам СибЭко начисляет до сих пор столько же, сколько и раньше по нормативам. На вопрос, почему за 2013 год не сделали перерасчёт - сейчас говоряТ, что в 2013 году если посчитать по нашему ОДПУ, то выйдет больше, чем по нормативу. Но ведь с октября по декабрь 2013г. счетчик тоже считал. Я не верю и хотел бы это проверить.

Вопрос: как считается сезон в Сибэко - с января по декабрь, или с октября по май (т.е. месяцы, когда отопление подавалось). Не могу этого понять.

И сейчас нам говорят, что перерасчёт за 2014 год сделают только до 10 марта, т.к. у них там задержка в 1 месяц идёт. 

Кто может помочь проверить за 2013 год, будет ли больше по ОДПУ. Ну не должно же так быть.
Какие нужны данные, выложу.

ЛидияДата: Пятница, 27-Фев-2015, 20:12 | Сообщение # 2
Опытный управдом
Награды: 6
Я считаю должно быть так: 2013 год остается по нормативам. Там Вы уже ничего не  высчитаете, за 2014 год должны сделать перерасчет по фактическим показаниям ОДПУ. Перерасчет в основном делают в феврале-марте, но бывает, что и в январе, как постараются. Чтобы проверить расчеты нужны отчеты за 12 месяцев о суточных параметрах теплоснабжения. Из отчетов выбираете годовой расход тепла на отопление по дому. Подсчитываете сколько оплатили за отопление по нормативу и сравниваете результаты. В 2015 году начисления уже должны быть не по нормативу, а по среднемесячным показаниям. Годовой расход по ОДПУ делите на 12 месяцев. 2014 год не показательный для начислений, очень теплый. Поэтому, чтобы на следующий год жителям не пришлось доплачивать, среднемесячные показания можно  немножко завысить. Расчетный период обычно с января по декабрь. Чтобы было по другому, с таким не сталкивалась.

MariNikaДата: Пятница, 27-Фев-2015, 23:26 | Сообщение # 3
Активист
Награды: 0
Цитата Лидия ()
2015 году начисления уже должны быть не по нормативу, а по среднемесячным показаниям
Что-то не поняла, при чем здесь среднемесячные показания? Я предполагала, что если стоят приборы учета , то по их фактическим показаниям  и начисляют плату?

ЛидияДата: Суббота, 28-Фев-2015, 12:20 | Сообщение # 4
Опытный управдом
Награды: 6
Цитата MariNika ()
Что-то не поняла, при чем здесь среднемесячные показания?
 MariNika, если бы Вы внимательно читали публикации в "Новостях клуба", то Вы бы не предполагали, а точно знали.  Прочтите публикацию " Новосибирское правительство передумало шокировать жителей региона счетами на отопление".

AonMasterДата: Понедельник, 02-Мар-2015, 11:01 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Награды: 7
MariNika, Раньше этот вопрос был в компетенции ОСС, и в разных домах было по-разному. А сейчас сперва правительство эту возможность из компетенции ОСС убрало, а потом в законе убрало саму возможность (до 2016г,) платить по факту.

praktikДата: Четверг, 19-Мар-2015, 11:20 | Сообщение # 6
Главный управдом
Награды: 28
Цитата AonMaster ()
Раньше этот вопрос был в компетенции ОСС, и в разных домах было по-разному. А сейчас сперва правительство эту возможность из компетенции ОСС убрало, а потом в законе убрало саму возможность (до 2016г,) платить по факту.
Жители нашего дома продолжают платить по показаниям ОДПУ ( в доме ТСЖ), из чего следует, что СибЭКО без разницы, кто как платит. Вопрос в  жителях дома - если часть не помнит, что летом не платили, а зимой рассылают жалобы на непосильные платежи, то власть поневоле возвратилась к ПП РФ 307.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Подскажите по отоплению в доме с ОДПУ (на конкретных цифрах, а то не разберусь.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх