Понедельник, 21-Авг-2017, 15:59 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Начисление за отопление - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Начисление за отопление
Начисление за отопление
libДата: Вторник, 19-Июл-2016, 15:54 | Сообщение # 46
Настоящий управдом
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Gerty ()
Я запрос в Минстрой России тоже отправила
У принтера спрашивать бесполезно. Спрашивать надо у правоприменителей, то есть у тех,  для кого принтер напечатал. Суть этого постановления очень простая - какой был порядок оплаты отопления в субъекте на 30 июня, такой и останется. В НСО был равномерный порядок. Он и останется. Если кто-то подсуетился из УК раньше правительства и сделал корректировку за полгода,  то теперь будет делать перерасчет, как будто этой корректировки не было. Если кто-то из жильцов уже заплатил повышенную плату за июнь, то деньги учтутся как авансовые платежи в последующих месяцах. Я так это все понимаю.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

GertyДата: Вторник, 19-Июл-2016, 16:10 | Сообщение # 47
Интересующийся
Награды: 0
В нашем ТСЖ уже давно собственниками было принято решение оплачивать отопление по фактическим показаниям ОДПУ. Это не противоречило ПП 354. С прошлого года так же стала начислять и УКЭЖ "Сибирская инициатива", да и многие УО в городе (на основании чего не знаю).

AlngelLinaДата: Среда, 08-Фев-2017, 16:48 | Сообщение # 48
Интересующийся
Это правильно, оплата должна идти только по  фактическим поазателям. А то поставлю я теплосберегающие окна в дом, а с меня за тепло еще в тридорого содрут, ужасно. Такое решение хоть справедливое, никому карман не набивает.

ЛидияДата: Суббота, 11-Фев-2017, 14:14 | Сообщение # 49
Опытный управдом
Награды: 6
Прошу специалистов теплоэнергетиков, либо председателей ТСЖ прокоментировать статью о правильности начислений:
http://news.ngs.ru/more/50270491/
 За какое количество тепла мы должны платить, входящее, либо то, что осталось в доме?

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 11-Фев-2017, 14:17

SKIFДата: Суббота, 11-Фев-2017, 15:43 | Сообщение # 50
Интересующийся
На системе отопления стоит два счётчика, два термометра и тепловычислитетель который переводит входящие и выходящие м3 и температуру в Гкал в подающем и обратном трубопроводе, то что осталось это и есть то тепло которое подлежит оплате.

libДата: Суббота, 11-Фев-2017, 15:47 | Сообщение # 51
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
За какое количество тепла мы должны платить, входящее, либо то, что осталось в доме?
Собственники должны оплачивать только то тепло, которое осталось в доме. То есть разницу между пришедшим теплом по подающему трубопроводу и возвращенным теплом по обратному. Формула для нулевой схемы потребления Q=M1(h1-h2)+(M1-M2)(h2-hхв), где M - массы в подающем (1) и обратном (2) трубопроводе, h - энтальпия горячей воды (близка к температуре). Если в системе нет утечки, то второе слагаемое нулевое и получается масса, умноженная на разность энтальпий (температур) в подающем и обратном трубопроводах.
Ситуация, о которой шла речь в статье, означает, что не вычиталось h2 в формуле расчета. К примеру при 100 градусах  в подающем должно вычитаться 55, а при 80 градусах в подающем должно вычитаться 47 (по температурному графику нашей котельной). Масштабы завышения количества тепла можно оценить самостоятельно.

ЛидияДата: Суббота, 11-Фев-2017, 15:53 | Сообщение # 52
Опытный управдом
Смотрю отчет(один день): есть t1, t2, и dt.
t1=94,32
t2=61,15
dt = 33,17 гр., Qот Гкал= 3,445.
Значит у нас подсчет правильный?

libДата: Суббота, 11-Фев-2017, 15:54 | Сообщение # 53
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
Значит у нас подсчет правильный?
Еще нужны массы М1 и М2 (либо только М1). Еще у Вас обратка завышена градусов на 9-10.

ЛидияДата: Суббота, 11-Фев-2017, 16:14 | Сообщение # 54
Опытный управдом
М1=103,52
М2=105,02
Перетоп я обнаружила еще марте 2016, просто сравнив расход тепла за январь и февраль 2015 года с аналогичными месяцами 2016 года. При почти одинаковой среднемесячной температуре расход тепла только за 2 месяца был больше на 26 Гкал, за год набежало 53 Гкал. С июня пробивала регулирующий кран, в конце декабря установили. Привожу  показания при при максимуме = 9. Сейчас стоит на 2, но особых изменений не вижу.
Вот данные из отчета в положении рукоятки "2":
t1=95,36
t2=54,74
dt = 40,62 гр., Qот Гкал= 3,345.

М1=82,1
М2=83,25

По температуре в квартире разницу я ощутила. По цифрам не очень понимаю. Вижу, что уменьшилась масса воды, но на количестве тепла не отразилось.

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 11-Фев-2017, 17:10

libДата: Суббота, 11-Фев-2017, 17:06 | Сообщение # 55
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
уменьшилась масса воды, но на количестве тепла не отразилось
Оно так и будет, дом берет столько тепла, сколько ему нужно. При перетопе идет недоиспользование тепловой энергии, когда обратка завышенная возвращается, а из нее еще можно было тепла отжать. Получаются лишние расходы на транспортировку воды туда-обратно.
Расчеты у вас правильные по теплу.

ЛидияДата: Суббота, 11-Фев-2017, 17:32 | Сообщение # 56
Опытный управдом
Как получается Q я поняла. Перетопом я считала, когда котельная не соблюдает температурный график и "выдает на гора" избыточное для дома тепло.

Добавлено (11-Фев-2017, 17:27)
---------------------------------------------

Цитата lib ()
При перетопе идет недоиспользование тепловой энергии, когда обратка завышенная возвращается, а из нее еще можно было тепла отжать.
А это из-за чего происходит?

Добавлено (11-Фев-2017, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата lib ()
Оно так и будет
А я считала, будем прижимать воду, будет меньше расход тепла, будем меньше платить.

libДата: Суббота, 11-Фев-2017, 17:43 | Сообщение # 57
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
А это из-за чего происходит?
Вода слишком быстро проходит через дом и не успевает отдать тепло, либо ее слишком много проходит и столько тепла дом не берет.
Цитата Лидия ()
А я считала, будем прижимать воду, будет меньше расход тепла, будем меньше платить.
По большому счету так оно и должно быть, но "прижимы" надо подбирать опытным путем. Есть диапазоны, когда уменьшение потока воды компенсируется увеличением разности температур, в итоге Q получается то же самое или даже больше. Слишком сильно прижимать тоже нельзя, могут концевые стояки остановиться, например. Здесь для каждого дома только опытным путем можно подобрать часовые расходы теплоносителя, чтобы и тепло было и лишнего не платить. Они будут меняться в зависимости от температуры наружного воздуха.

ЛидияДата: Суббота, 11-Фев-2017, 18:46 | Сообщение # 58
Опытный управдом
lib, спасибо за информацию, очень познавательно. Жаль, что нашей молодежи все это не интересно. Когда нам устанавливали регулирующий кран, увидела во дворе машину нашего нового "старшего" и подумала, что и он в ИТП присутствовал. Позже позвонила узнать как все прошло, оказалось, что он в подвал даже не спускался, сидел с ребенком. В итоге, когда из ЖЭУ пришли регулировать температуру горячей воды и отопления, опять позвали меня, опять мне разбираться что к чему.
Завидую белой завистью, когда на форумах пишут посты еще такие молодые, но уже все знающие молодые люди. Повезло же некоторым домам! А особенно Вашему.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Начисление за отопление
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Вверх