Пятница, 28-Июл-2017, 23:00 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Начисление за отопление - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Начисление за отопление
Начисление за отопление
ElRomeoДата: Четверг, 07-Авг-2014, 20:48 | Сообщение # 1
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Суть такова: в бытность моей войны с УК в начале сего года жилинспекцией выло выявлено ,что наша УК нарушает некое постановление нашего местного правительства от 2013г путем начисления за отопления по факту потребления.
 Теперь нам сделали перерасчет ,и мы платим весь год по среднему ежемесячному значению  показаний за прошлый год.ИТП,ОДПУ,ИПУ у всех присутствует

У меня 2 вопроса:

Как я понимаю все платят по факту ,как и всегда.Неужели большинство УО идут откровенно на нарушение? Или я чего то не понимаю

В свзяи с повышением тарифов от 07.2014г ,в наших квитках гкалории по новым тарифам,хотя как понимаю по этой усредниловке мы платим за прошлый год и имеем некую "защиту" от внезапного повышения цен,до тех пор пока не будем платить за 2014г.УК опять нарушает? А в чем резон,если оплата идёт в СибЭко?

Заранее спасибо


Отделочные работы
 
libДата: Четверг, 07-Авг-2014, 21:01 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 983
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
По первому вопросу есть статья 157 ЖК РФ, согласно которой оплата осуществляется исходя из показаний приборов учета, есть 354 Постановление, согласно которому за отопление нужно платить по факту при наличии ОДПУ. Есть местное решение, что равномерная оплата только для домов без ОДПУ с 2014 года. Кроме того, УК и ТСЖ применяют решения общих собраний об оплате отопления  по факту. Вариантов много, и в каждом конкретном случае надо разбираться. По второй части Вы не правы. Вам выставляется оплата по среднему за прошлый год с последующей корректировкой. Суть простая - сколько денег энергетики Вам за год выставили, столько в Вас и должны собрать в УК. Если по среднему не доплатили, то будете доплачивать, если переплатили, то переплата в рублях пойдет в  счет будущих периодов. Не знаю за что Вы бились, но с оплатой по факту нет проблем с корректировками. Оплатили и забыли. А при оплате по среднему еще не ясно оплатили Вы все или не оплатили, почвы для злоупотреблений больше. Потом, когда 13-ю квитанцию принесут опять жалобы пойдут.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
ElRomeoДата: Воскресенье, 10-Авг-2014, 13:28 | Сообщение # 3
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтото не понял: у нашего дома есть ОДПУ,почему в ГЖИ решили,что мы должны платить равномерно ?

Я согласен что по факту проще,в ГЖИ писал чтобы проверили законность и обоснованность начислений,так как возникло недоверие к УК.Ну вот они и напроверяли

Добавлено (10-Авг-2014, 13:28)
---------------------------------------------
нет,возможности скана,перепечатаю выдержку из ответа ГЖИ с сокращениям:
 Согласно постановлению Правительства НСО от 10.09.2012 №419-п ,принятом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 №857 при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии в правилами предоставления коммунальных услуг,постановление ПРФ от 23.05.2006

 При наличии в МКД ОДПУ приборов учета потребления тепловой энергии размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления за прошлый год,а в случае отсутствия сведений - исходя из норматива.При этом исполнитель производит корректировкутразмера платы 1 раз в год.

 Величина,полученная в результате корректировки размера платы за отопление и рассчитаная,учитывается при начислении платы за отопление,подлежащей внесению в следующем месяце,или компенсируется испонителем не позднее 1 месяца после перерасчета.

 Данны1 порядок расчета по отоплению сохраняется до 01.01.2015

 В нарушение указанных норм Ук "......" в период 2013-2014 проводила начисление на основании фактического потребления по показаниям ОДПУ


Отделочные работы
 
libДата: Воскресенье, 10-Авг-2014, 14:10 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 983
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ElRomeo ()
Согласно постановлению Правительства НСО от 10.09.2012 №419-п
После него  Правительство РФ издало постановление от 06.04.2013 № 307, затем 10.09.2013 постановлением № 795 изменило 857 ПП. Было еще несколько постановлений Правительства НСО, в том числе Постановление Правительства Новосибирской области от25.12.2012 N 600-п, отменившее 419 ПП НСО с 1 января 2014 года, само признано утратившим силу постановлением Правительства Новосибирской области от22.11.2013 N 509-п, которое откорректировало нижеизложенное постановление 282-п, путем переноса сроков на 1.01.2015.

Постановление правительства Новосибирской области от 28 июня 2013 года №282-п
"Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области в 2014 году"

Опубликовано: 28 июня 2013 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"

Вступает в силу:1 января 2014 г.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2013 № 307 "О некоторых вопросах применения постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 857" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Установить, что в 2014 году на территории Новосибирской области оплата коммунальной услуги по отоплению, предоставленной потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, осуществляется потребителями равномерно за все расчетные месяцы календарного года.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года. (теперь уже с 01.01.2015)
Вот и скажите при таком вале нормативно-правовых актов, которые то отменяют что-то, потом сами быстренько отменяются, что делать на местах, чтобы не запутаться? Только по факту считать, опираясь на ст. 157  ЖК РФ, как норму более высокого уровня по сравнению с постановлениями Правительства. Можно ведь и так повернуть.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
ElRomeoДата: Воскресенье, 10-Авг-2014, 20:01 | Сообщение # 5
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж , надо идти в ГЖИ опять ,замкнутый круг

Отделочные работы
 
libДата: Воскресенье, 10-Авг-2014, 22:01 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 983
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ElRomeo ()
надо идти в ГЖИ опять
Нет никакого смысла. ПП 307 в части отопления действует до 01.01.15. В НСО для оприборенных домов оплата по факту начинается с 01.01.15, если что-то не изменят. Пока будете ходить либо травка вырастет, либо ишак...


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
NOTДата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 17:33 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё раз, если есть одпу, то отопление будет считаться по факту (по счетчику) только с 1 мая 15-го или речь о среднем начислении в мес и потом разовая в год корректировка?
Если у нас одпу поставили в июне например, то получается мы опять платим как и до одпу, но потом нам летние месяцы зачтут? Или же летние уже не идут, но плата с момента начала отопления будет "средняя в мес по году" и потом опять перерасчет по фактическим показаниям?


Сообщение отредактировал NOT - Воскресенье, 31-Авг-2014, 17:33
 
libДата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 19:56 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 983
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата NOT ()
если есть одпу, то отопление будет считаться по факту (по счетчику) только с 1 мая 15-го
А причем тут май 2015? Май ни в каких документах не фигурирует.
Согласно действующим правилам из ПП 307 по декабрь 2014 Вам должны начислять по нормативам. Затем посчитать годовой отпуск тепла: с января по май вычисленный расчетным путем (каждый месяц будет разное число гиг), после установки прибора - по приборам, сложить и сравнить с начисленным дому количеством гигакалорий по нормативам за год, провести корректировку в ту или иную сторону, чтобы выйти на нулевой баланс. А с января 2015 должны все платить по факту, кто с приборами. Рублей 40-50 с квадрата будет в январе, тогда начнутся не стоны населения, а уже вопли smile


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
NOTДата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 22:26 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата lib ()
Рублей 40-50 с квадрата будет в январе, тогда начнутся не стоны населения, а уже вопли

Это предположения или факт? У нас платежка закрытая, точную цифру можно в жэу стребовать...но эта ваша цифра уже 60-70% от текущего платежа за содержание квартиры без ход и гор воды со светом
 
libДата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 22:57 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 983
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата NOT ()
Это предположения или факт?
Это прогноз на основе данных приборов учета за 9 лет в зоне ТС-1 и действующих тарифов на тепловую энергию. Вилка в рублях будет зависеть от наружной температуры воздуха, но порядок сумм будет такой за январь и за февраль, платить надо будет соответственно в феврале и марте.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
NOTДата: Понедельник, 01-Сен-2014, 00:00 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучше блин платить и получать, чем платить и не получать...
 
AonMasterДата: Понедельник, 01-Сен-2014, 08:22 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё-таки лучше равномерно платить, зарплата у нас ведь не увеличивается зимой. sad
опять сделали как хуже.
 
ЛидияДата: Понедельник, 01-Сен-2014, 09:40 | Сообщение # 13
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline

Мы 5 лет платили по показаниям ОДПУ. На основании замечаний ГЖИ (даже не по нашему дому) УК нас перевела на оплату по среднемесячному, что нам понравилось еще больше. Одна сумма в течение года. Жители знают какую сумму готовить на оплату услуг  по ЖКУ. А при оплате по факту получается для несведущих(а их большинство) полная неразбериха. Во-первых, никто не знает сколько ему готовить денег. Во-вторых, из-за начислений 6 числа и начала оплаты с 1-го числа,у многих полгода недоплаты, полгода переплаты. Отходит человек от кассы в недоумении: "В прошлом месяце все оплатил, что мне предъявили, и опять долг???!!!"  
Я считаю,в этом вопросе жители должны сами выбирать как им удобнее платить.
 
NOTДата: Понедельник, 01-Сен-2014, 15:51 | Сообщение # 14
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Лидия ()
Я считаю,в этом вопросе жители должны сами выбирать как им удобнее платить.
это если речь о тсж, когда платят в кассу...а когда УК? их десятки по городу, под каждое тсж или каждую ук не напишешься программ
 
AonMasterДата: Понедельник, 01-Сен-2014, 16:45 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
NOT, очень много сидят на прямых расчётах, и программы ровно те же самые.
 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Начисление за отопление
Страница 1 из 41234»
Поиск:


Вверх