Суббота, 25-Ноя-2017, 07:46 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Современные кровельные материалы - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Новые технологии содержания жилья » Современные кровельные материалы
Современные кровельные материалы
А1Дата: Среда, 06-Апр-2011, 15:39 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Чем лучше крышу покрыть, а то шифер - это как-то не айс.

LidaДата: Среда, 06-Апр-2011, 17:24 | Сообщение # 2
Продвинутый управдом
Награды: 13
У нас соседний дом покрыли листами металла, какого - не знаю, но по виду: гладкий, блестящий, похоже, довольно легкий.

Базарная_бабаДата: Среда, 06-Апр-2011, 19:30 | Сообщение # 3
Начинающий управдом
Награды: 1
Это обычная оцинковка

adaynekoДата: Вторник, 19-Апр-2011, 13:58 | Сообщение # 4
Интересующийся
Награды: 0
Для нашего дома 9-эт панельная серия 1-464-д(83) , внутренний водосток, уклон 2%, холодный вентилируемый чердак.
рассматривали варианты:
1. Профнастил (оцинковка) - вариант отклонили.
(рекомендуется использование при устройстве кровли с уклоном более 10%, крепеж предусматривает разрушение преднапряженных ребер жесткости кровельных плит)
2. Мембрана (пластфоил и аналоги)- вариант отклонили
(высокая стоимость работ по монтажу для нашего типа кровли, при мех.креплении - разрушение ребер жесткости кровельных плит)
3. Рулонная кровля (унифлекс и аналоги) - вариант отклонили ( высокая стоимость работ по монтажу, т.к. каждое ребро жесткости кровельной плиты нужно оборачивать отдельно, высокие требования при обслуживании, есть сомнения в паропроницаемости)
4. Цементно- песчаные смеси (пенетрон и аналоги)- отклонили ( требуется тщательная подготовка поверхности)
5. Полимерная мастика "Силор" - сейчас склоняемся к этому варианту, из минусов - нет примера выполненной кровли в Новосибирске. Все остальные варианты я посмотрел своими глазами, некоторые компании (рулонная кровля, цементно-песчаная) могу рекомендовать. Плюсы "Силора" восстановление несущей способности плиты, непроницаемость для воды, паропроницаемость, относительная легкость нанесения. Подробно про "Силор" можно посмотреть во вложении. В качестве исполнителя работ выбираем между "КальматронСтрой" и "СилорСпрутСибирь".
Прикрепления: 8581271.jpg(53Kb) · 9055980.doc(89Kb)

gorДата: Вторник, 19-Апр-2011, 23:41 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (adayneko)
Подробно про "Силор" можно посмотреть во вложении.

Весьма интересная и полезная информация в связи с широким спектром применения. Автору adayneko огромнейшее спасибо за наводку. Очень жалко что нет сразу доступа к цене, сильно настораживает. Может кому известна ценовая шкала, был бы весьма признателен за информацию ?

adaynekoДата: Среда, 20-Апр-2011, 01:33 | Сообщение # 6
Интересующийся
Почему настораживает? Устройство кровли с использованием, например, "Силора" включает в себя восстановление геометрии кровельных плит и заделку межплитных швов. Конечная стоимость будет зависеть от текущего состояния кровли. Стоимость самого материала ок.500 рублей/ кг, расход от 0,2-1кг/м2. В нашем случае с очисткой, грунтовкой, 2-х слойным покрытием выходит примерно 800 руб/м2. (без заделки швов) Смета от СилорСпрутСтрой во вложении. По паспорту площадь крыши 654 м2.
Прикрепления: __.xls(52Kb)

gorДата: Среда, 20-Апр-2011, 05:08 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Сам решаю сейчас подобный вопрос, а поскольку крыша приблизительно такая-же, то изучил приложенную смету с пристрастием:
По описанию технологии ремонта бетонной крыши на указанном Вами сайте смета НЕТОЧНА, наиболее существенные позиции (по формированию стоимости) - не использован наполнитель при заделки швов; - в смете нет самой стеклоткани; - при оклейке стеклоткани использован более дорогой "Спрут-плюс", чем "Силор-Ультра-УТКМ; - не учтен расход самого Уайт-спирита; - п.13 расход при огрунтовке будет значительно больше, чем по смете (принят минимум 0,2) очевидно п.15 необходимо переместить на место п.13; - п.14 ошибка в площади покрытия в 5 раз по величине; - в новом п.15 применить не обычный грунт, а полимерный композит, рекомендуемый в качестве финишного покрытия.
Приблизительно так. Если это реальная смета предложенная Вам подрядчиком, то я бы еще раз уточнил данные моменты.
Но тема интересна. Необходимо сравнить с наплавляемыми. Сейчас к сожалению нет под руками каталога на них.

А1Дата: Среда, 20-Апр-2011, 07:04 | Сообщение # 8
Старейшина Клуба
adayneko, добавьте ваших предполагаемых подрядчиков в наш Каталог

DankoДата: Четверг, 21-Апр-2011, 01:09 | Сообщение # 9
Интересующийся
добавил: СилорСпрутСтрой, КальматронСтрой, Строительные технологии, Центр технических обследований ИСТ.

Добавлено (21-Апр-2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (gor)
не использован наполнитель при заделки швов;
в нашем случае наполнитель не требуется, в швах уложен вилатерм, осмотр показал, что он в рабочем состоянии, т.е. глубина заделки шва получается небольшая.

Quote (gor)
в смете нет самой стеклоткани;
в п.5 работы по оклейке предусмотрены материалы на сумму 3300 руб. на площадь оклейки швов 70м2.

Quote (gor)
при оклейке стеклоткани использован более дорогой "Спрут-плюс"

"Спрут-плюс" - обладает большей склеивающей способностью.
Все семейство материалов "Силор-Спрут" по сути имеют одну основу, различные добавки меняют физические свойства материала в широких пределах. Для заделки швов, например, используется "Силор-Ультра-Г". Данный материал, со слов представителя, напоминает по консистенции жеванную жевательную резинку и своих свойств не изменяет в течение всего срока службы ( не застывает). Подробная информация по свойствам каждого материала на сайте http://silor-sprut.ru/ в разделе "продукция".

Quote (gor)
- не учтен расход самого Уайт-спирита;
в работе по обезжириванию предусмотрены материалы на 5492 руб. на площадь кровли за вычетом швов.
Quote (gor)
- п.13 расход при огрунтовке будет значительно больше, чем по смете (принят минимум 0,2)
Почему Вы так решили? В заявленных характеристиках (ссылка выше) "расход 0,2-0,3 кг/м2 пропитка до полного насыщения".

Quote (gor)
- п.14 ошибка в площади покрытия в 5 раз по величине

Учтена работа по двухслойному покрытию (площадь кровли минус швы (654-70)х2= 1168м2). видимо округлили до 1180 м2 biggrin
Quote (gor)
- в новом п.15 применить не обычный грунт, а полимерный композит, рекомендуемый в качестве финишного покрытия.

просто оставили в смете одно название из двух. На сайте по ссылке "Силор-Ульра УТК-М" в описании физико-механических характеристик: "Применяется по бетону как комбинированное покрытие Силор-Ультра + Силор-Ультра УТК-М".
Спасибо, gor, за столь пристальное внимание к смете! Я посмотрел еще раз на нормативы расхода по Силор-ультра (0,18-0,2кг/м2 для основного покрытия, т.е. 0,4-0,5 кг/м2 для двух слоев), а в смете расход заложен 1кг/м2 - буду задавать вопросы.

Добавлено (21-Апр-2011, 01:09)
При том, что нам нравится сам материал, цена ремонта кровли в 911 500 руб убивает.
Сейчас мы думаем над вопросом, а нужна ли нам такая эластичная (и дорогая :)) "Силор-Ультра-Г" заделка швов межкровельных плит? По проекту там эластичный жгут "вилатерм" закрывается штукатуркой и все. Убрать старую штукатурку из швов и нанести новую будет стоить на порядок дешевле. И цена ремонта станет чуть более приземленной. А, если принять в смете нормативный расход Силор-ультра ( 0,5кг/м2) , то ремонт кровли будет стоить около 550тыс.

Сообщение отредактировал Danko - Четверг, 21-Апр-2011, 01:25

gorДата: Четверг, 21-Апр-2011, 04:44 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Quote (Danko)
в нашем случае наполнитель не требуется,

Он позволит Вам сократить объем необходимого "Силор-Ультра-Г". Вообще-то, как я понял с сайта производителя, перед началом работ с любым полимером "Силор" рекомендуется полная грунтовка "Силор-Ультра", то есть перед заделкой швов необходима еще одна операция предварительного грунтования перед "Силор-Ультра-Г", а это работа+материал (могу ошибаться).
Quote (Danko)
"Спрут-плюс" - обладает большей склеивающей способностью.

Полагал, что при наличии менее затратного варианта, он предпочтителен. Да "Спрут-плюс" по склеивающей способности лучше, это его прямое назначение, но все-таки считаю в варианте со швами более практичен будет материал более эластичный по своим качествам, а не более крепкий.
Quote (Danko)
В заявленных характеристиках (ссылка выше) "расход 0,2-0,3 кг/м2 пропитка до полного насыщения".

Посмотрите не характеристики, а рекомендации непосредственно для кровли из бетона. Наблюдаю 2. Грунтование "Силор-Ультра" расход 200-1000гр/м2. Исходя из свойств бетона расход грунтовки будет с каждым слоем уменьшаться, а при рыхлой (относительно) поверхности бетона первый слой грунтовки и будет самым значительным.
Quote (Danko)
по ссылке "Силор-Ульра УТК-М" в описании физико-механических характеристик

Я предпочел взять, скажем, в большее внимание, рекомендации непосредственно для кровли из бетона п.4, да и логика подсказывает более практичен будет вариант с "Силор-Ульра УТК-М". Не забывайте, основное применение "Силор-Ультра" - это грунт или связующее звено.
Конечно "Силор" материал очень интересный, но все-таки общая стоимость крыши ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ. Не знаю, почему Вы отнесли наплавляемые материалы в разряд затратных по отношению к "Силору". Повторюсь, я сейчас решаю этот же вопрос по крыше, но только в подготовительной стадии, поэтому так Вашу идею и рассматриваю. В свою очередь, я уже рассматривал и прикидывал вариант из наплавляемых материалов. Для большей наглядности свел все в таблицу и для ваших размеров. Не учитывал подготовительные операции, поскольку они одинаковы в обоих случаях. Основной вопрос по разнице в стоимости материала. Посмотрите в прикрепленном файле. Разница ощутима. Думаю есть смысл еще раз все хорошо проанализировать и взвесить.
Прикрепления: __.doc(72Kb)

РЫСЬДата: Четверг, 21-Апр-2011, 15:13 | Сообщение # 11
Начинающий управдом
Цены от производителя (уже почти два года не менялись)

Для железобетона
- силор-ультра-км на 2 слоя
(+ пигментирование алюм.пудрой последний слой 100грамм на 1 кг полимера) 400-450руб за 1 кг расход -
(иногда полимера впиталось под 3 кг на 1 кв.м.)
считаю 1 кг на 1 кв.м достаточно.
Трещины заделываются цементно-песчаная смесь на полимере без воды.
Где необходимо по швам ставится компенсатор на стеклоткани на Силор-ультра-уткм, эластичный материал.

Для рубероида
Силор-ультра-уткм на два три слоя с стеклотканью где надо.
Также 1-1,5 кг на кв.м.
цена - 450-500руб/кг

DankoДата: Четверг, 21-Апр-2011, 21:13 | Сообщение # 12
Интересующийся
gor, спасибо за таблицу, правда интересные цифры получаются по наплавляемой кровле.
Почему я не склонен делать рулонную кровлю?
1. Кровельный ковер из такого материала легко повредить
2. Материал не обладает паропроницаемостью
3. Дешевые материалы (типа Бикрост) относительно недолговечны (5-7 лет заявлено на сайте ТехноНИКОЛЬ).

Я обратился в компанию Строительные технологии, они мне сделали предложение по устройству наплавляемой кровли. Предварительная оценка 600 руб/м2. (654м2х600р= 392т.р.) Предложение было сделать нижний слой из Бикрост, верхний Унифлекс. Основная стоимость это работа, т.к особенность нашей крыши - выступающие наружу ребра. При оклейке каждого ребра требуется подрезка и т.д., падает производительность труда. Результат работы этой компании можно посмотреть на фото, и я согласен , что работы там действительно много. Кстати, эта крыша уже простояла 7 лет! Фантастика просто. Но это заслуга старшей по дому - она не пускает никого на крышу в морозные (ниже 15 град) дни.
По п.2 - в плите возможно накапление влаги, которая будет способствовать дальнейшему разрушению при замерзании. В нашем климате, когда днем на улице +10, а ночью -10, считаю это серьезным риском.

Добавлено (21-Апр-2011, 21:13)

Quote (РЫСЬ)
Трещины заделываются цементно-песчаная смесь на полимере без воды.

Нам КальматронСтрой предлагает трещины и швы заделать Ремонтным составом "кальматрон". И всю кровлю покрыть Силор-утк-м в два слоя. Может завтра смету от них выложу.
Прикрепления: 5301360.jpg(201Kb) · 9514886.jpg(215Kb)

Сообщение отредактировал Danko - Пятница, 22-Апр-2011, 09:58

gorДата: Пятница, 22-Апр-2011, 02:32 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Quote (Danko)
1. Кровельный ковер из такого материала легко повредить

Поэтому я и рассматривал ватиант с Бикроэластом ХПП, поскольку он на основе стеклохолста.
У нас "Техно Изол" заявляет гарантийный срок по данному материалу 10 лет (скан прайс-листа приложил). В общем буду еще смотреть.
Quote (Danko)
Нам КальматронСтрой предлагает трещины и швы заделать Ремонтным составом "кальматрон"

Рысь правильно говорит на счет раствора для швов, вот только не безводного, а с добавлением "Силор-Ультра-Си" (Хотел бы я посмотреть как он 1 куб раствора замесит на 0,5 кГ полимера biggrin )
Quote (Danko)
И всю кровлю покрыть Силор-утк-м в два слоя.

Поостерегитесь, лучше все-таки в любом случае первым слоем "Силор-Ультра". Посмотрите еще раз рекомендации производителя по полимерам, как я понял ОБЯЗАТЕЛЬНО грунтование первым слоем "Силор-Ультра".

gorДата: Пятница, 22-Апр-2011, 02:34 | Сообщение # 14
Настоящий управдом
Забыл приложить
Прикрепления: 5069346.jpg(361Kb)

А1Дата: Пятница, 22-Апр-2011, 07:32 | Сообщение # 15
Старейшина Клуба
Для нашей погодной зоны лучше брать техноэласт и унифлекс.

Форум » Основной форум » Новые технологии содержания жилья » Современные кровельные материалы
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Вверх