Суббота, 21-Окт-2017, 12:42 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Может ли УК выполнять работы без наличия протокола ОСС? - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Может ли УК выполнять работы без наличия протокола ОСС? (по ремонту и обслуживанию дома)
Может ли УК выполнять работы без наличия протокола ОСС?
AonMasterДата: Среда, 10-Окт-2012, 10:40 | Сообщение # 16
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
NOT, НДС 18% они так и так заплатят, Вы, скорее всего, имели в виду налог на прибыль 35% но где-то скорей всего прописано, что неизрасходованная сумма должна переходить на следующий год и браться налог не должен.

Тогда по сути что вам мешает заменить слово "кап. ремонт" на тек. ремонт? и тогда деньги будут браться и тратиться чудаками из УК :-)

давайте воздержимся от неприличных слов - lib

Сообщение отредактировал lib - Среда, 10-Окт-2012, 11:26

dworkinДата: Пятница, 12-Окт-2012, 22:15 | Сообщение # 17
Авторитетный управдом
Награды: 19
Насколько я понял, вся дискуссия опять свелась к вопросу - чего должна делать УК в рамках строки "содержание ОИ".

Ну вот моё мнение таково: если мы будем ссылаться на 170 постановление Госстроя (которое утратило силу) и соотв. постановление ВАС, то УК можно заставить делать много чего. Но (по сути) это - неправильно.

Содержание ОИ - это периодические осмотры, составление деф. ведомостей, тех. обслуживание, ликвидация аварий. Всё!

Замена вентиля - это текущий ремонт. Замена выпуска - это текущий ремонт. Замена 3 метров труб - это текущий ремонт. Необходимость во всех этих работах должна быть отражена в акте осмотра, после чего составляется деф. ведомость и УК предлагает совету перечень работ по текущему\капитальному ремонту с приложением укрупнённых смет.

Если возникает необходимость в непредвиденном ремонте - это уже недоработка УК, и мы можем её спросить: а почему вы не предвидели? Давайте-ка посмотрим последний акт - есть ли он? Подписан ли он уполномоченным лицом? - и так далее.

Но всё это - в идеале. Что же происходит в реальности? Активные предсовдомы интенсивно третируют УК и получают услуги, которые собственниками дома оплачены не были, и ЗАТРАТЫ УК НА ЭТИ УСЛУГИ - ТАК ИЛИ ИНАЧЕ - ОПЛАЧИВАЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ДРУГИХ МКД, ГДЕ НЕТ ТАКИХ ГОРЛАСТЫХ ПРЕДСОВДОМОВ. Я разве не прав? И разве это правильно?

Я как-то раз имел беседу с ген. диром своей УК (кстати, первый ген. директор ООО "ДОСТ-Н" с которым действительно можно говорить, договариваться и решать вопросы -ИМХО). И я вот сказал я: "Павел Эдуардович, я лично прекрасно понимаю, что тариф на содержание\обслуживание моей хрущёвки не может быть меньше 16-18 рублей с метра. Но я не могу предлагать собственникам такой тариф по одной единственной причине: потому что в округе полно таких же домов, которые приняли тариф гораздо ниже (или вообще никакой не приняли). И что я скажу своим собственникам, когда они придут и спросят: а почему в соседнем доме тариф на четыре рубля ниже?

Знаете, чего ответил мне директор УК? "Ну, мы же будем обслуживать вас лучше!". Может, это и правда - но мне не хочется экспериментировать. Как там у Воннегута - «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» smile

И спросил меня директор: а что вы, сударь, предлагаете? И я, сударь ответил: а вы отказывайтесь от домов, которые не утверждают тариф, по которому вы готовы их обслуживать. Разве это не очевидный шаг? Но директор (и присутствовавший фин. директор, и юрист, и прочие оф. лица) засмеялись и молвили: так что же, вы хотите довести ситуацию до конфликта?...

С тех пор я больше не говорю со своей УК о тарифах; я извожу их письмами с требованиями выполнить те или иные работы (в счёт содержания!), хотя понимаю, что это неправильно. И - что самое удивительное - чаще всего (правда, после долгих и упорных наездов) получаю требуемое... Правда, овчинка выделки не стОит...

Таковы вот мои печальные лирические размышления. Прошу пардону за многословие.

AonMasterДата: Пятница, 12-Окт-2012, 23:24 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Содержание ОИ - это периодические осмотры, составление деф. ведомостей, тех. обслуживание, ликвидация аварий. Всё!

Нет, не всё!

Нормативы трудовых и материальных ресурсов для выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. Часть I. Обязательные работы
Статья у вас называется "Содержание и РЕМОНТ помещения". А в расшифровке указано, в т.ч., и текст из п. ПП 170, п. 2.1.5: Устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования должны, как правило, производиться организацией по содержанию жилищного фонда.

Нельзя устранить мелкие неисправности, совсем без материалов. Поэтому Вы правильно делаете, а вот УК готова только осмотрами и заниматься, т.к. сэкономленные на материалах деньги кладёт в свой карман. Эти краны, 3м труб и прочие мелочи стоят, наверное, 1% от всех затрат, которые нам ставят на тариф. Я в этом твёрдо убеждён по личному опыту.
Если бы УК не воровала, то и на 17р МОЖНО вполне пристойно содержать дом...

dworkinДата: Пятница, 12-Окт-2012, 23:56 | Сообщение # 19
Авторитетный управдом
AonMaster, мелкая неисправность - это, скажем, течь в трубе. И устраняется она посредством наложения хомута, а не заменой 3 метров трубопровода. Вот в этом и есть разница между содержанием (обслуживанием) и ремонтом. (ИМХО).

Я много раз говорил высшим руководителям своей УК: я готов вынести на голосование любой тариф, который вы предложите,если вы предоставите реалистичный расчёт этого тарифа.

Последний фин. директор в присутствии десяти представителей МКД ответила: "только через мой труп". После на эти темы я не разговаривал. Если у меня в перечне работ указаны системы, которых в доме попросту нет - о чём мне ещё говорить с этой УК?

NOTДата: Суббота, 13-Окт-2012, 00:39 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Quote (AonMaster)
НДС 18% они так и так заплатят, Вы, скорее всего, имели в виду налог на прибыль 35%

нет, наши платят НДС просто так!!!! Денежки лежат на счете, они с них НДС платят и все!!! НДС надо платить, когда выполняются работы и т.п., а они тупо с денег на счете платят НДС КАЖДЫЙ год. Вот в чем проблема. Им просто начхать.

Добавлено (13-Окт-2012, 00:39)
---------------------------------------------
И так и не услышал внятного ответа, господа.
Я предлагаю такую схему еще раз:
я как собственник заказывают некую работу, которая как минимум соответствует нормам П170 и они эту работу делают. А деньги за нее получают на основе подписанного акта скажем так втихую со статьи кап.ремонт, либо одной заявкой через суд. Если это дело поставить на поток, то автоматом УК сможет получать деньги, выполнять работы, мы их будем принимать, и никаких ОСС нафиг не надо. Ибо всем остальным пофигу, а так хоть какой-то эффект будет.

AonMasterДата: Суббота, 13-Окт-2012, 09:29 | Сообщение # 21
Настоящий управдом
NOT, Беда будет тогда, когда кто-нибудь захочет проверить поступления на кап. ремонт, и окажется, что с этой статьи списывалось что-то. Да и по судам ходить - это как Вы себе представляете? суды у нас не быстрые, да и вряд ли на это пойдёт УК smile

dworkin, Наложение хомута - это устранение аварии, делается в течение получаса после заявки в аварийную службу. А как Вы себе представляете остекление без стёкол, например? Целлофаном заклеить окна? smile так его тоже надо купить.
Неужели приведенные мной нормативы, где чётко обозначены материалы - трубы, стёкла, и т.д. - Вас не убеждают?

Я своей УК (директору) предлагал - мы голосуем за тариф на 1р выше, чем предлагаемый вами, и на этот рубль имеем право, скажем, нанять хорошего сантехника чтобы по 2 часа в день каждый день на доме работал. Он тоже сказал "только через мой труп" :-))) Тут я его совсем не понял.

ТиараДата: Суббота, 13-Окт-2012, 11:28 | Сообщение # 22
Продвинутый управдом
Награды: 2
Quote ( AonMaster, )
Наложение хомута - это устранение аварии, делается в течение получаса после заявки в аварийную службу.

У меня в подвале такие хомуты стояли десятилетиями.... пока вчера не прорвало sad .... в итоге - заменено еще 4 метра труб в подвале!
Правда, после этого - подвал, как после похода Мамая ... sad sad sad даже электрощитовая нарастопашку... sad

AonMasterДата: Суббота, 13-Окт-2012, 22:40 | Сообщение # 23
Настоящий управдом
Тиара, Понятное дело - сперва УК будет накладывать хомуты, а уж если хомут нельзя наложить - то будут переваривать кусок трубы.

У нас тоже щитовая нараспашку, да ещё и ток протекает рабочий по кабельростам железным, на котором кабели лежат. В месте стыка его с щитовой, раскалилось докрасна wink

ТиараДата: Воскресенье, 14-Окт-2012, 08:57 | Сообщение # 24
Продвинутый управдом
Награды: 2
AonMaster, У нас прорвало хомуты на транзите, ремонт проводила НГТЭ! happy Я на эту тему (ремонт транзита) уже второй год беспокою разные инстанции... А ситуация развивается своим чередом!
Насчет электрощитовой - я вызвала электрика, ее закрыли, свет выключили, и в разговоре, выяснился такой момент: если надо провести работы с затратой некоторого времени (ремонт внешнего освещения, в моем случае) и чуть больше материалов, надо написать письмо (составить разговор) с главным электриком, находящемся по такому-то адресу. Так как цель аварийного электрика (чертыхался, недовольный) - быстрое устранение проблемы (ввернуть лампочку, поменять патрон, хлопушку, то что можно сделать быстро)
P.S. Это к слову про выполнение работ без ОСС (с оплатой из содержания или тех. обслуживания)
P.P.S. Пользоваться - нужно!

dworkinДата: Воскресенье, 14-Окт-2012, 11:48 | Сообщение # 25
Авторитетный управдом
Quote (AonMaster)
Статья у вас называется "Содержание и РЕМОНТ помещения".
Какая это статья у меня так называется? smile Если заглянуть в 154 статью ЖК, то там написано:
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

.... Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме...
Собственно, я лишь поставил вопрос о том, где заканчивается "обслуживание" (т.е., осмотр с устранением мелких неисправностей) и начинается текущий (или капитальный) ремонт.

Quote (AonMaster)
Неужели приведенные мной нормативы, где чётко обозначены материалы - трубы, стёкла, и т.д. - Вас не убеждают?
Позвольте, я ведь не утверждал, что работы по обслуживанию и устранению мелких неисправностей не требуют каких-то материальных ресурсов.

Quote (NOT)
Я предлагаю такую схему еще раз:
я как собственник заказывают некую работу, которая как минимум соответствует нормам П170 и они эту работу делают. А деньги за нее получают на основе подписанного акта скажем так втихую со статьи кап.ремонт, либо одной заявкой через суд.
Во-первых, Вы, как собственник, можете заказать некую работу единственным образом: принести в УК протокол ОС. Соберите 2/3 доверенностей и будет Вам счастье - "поставите на поток" производство протоколов и решите все проблемы без умножения сущностей.

Во-вторых, Вы можете в договоре управления, принятом общим собранием, указать, что УК - в случае необходимости проведения срочных ремонтных работ - может использовать средства, поступившие от собственников по статьям "текущий и капитальный ремонт" по согласованию (или с письменного разрешения) совета дома с последующим обязательным предоставлением отчёта и актов. Чем Вас такое предложение не устраивает-то?

AonMasterДата: Воскресенье, 14-Окт-2012, 22:47 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Какая это статья у меня так называется?

Может у Вас и по-другому, а в моей платёжке строка идёт именно так, как я написал.

Я и пытался провести эту грань как раз :-)
И тут я не согласен с
Quote (Тиара)
Так как цель аварийного электрика (чертыхался, недовольный) - быстрое устранение проблемы (ввернуть лампочку, поменять патрон, хлопушку, то что можно сделать быстро)

Цель аварийного электрика - лишь устранить дальнейшее развитие аварии. Т.е. если прорвало трубу - быстро поставить хомут, без отключения воды во всем доме. Если сгорела проводка - срастить там концы или еще что. Ну а уже ввернуть лампочку, заменить патрон или хлопушку - аварийники никогда не будут. Это уже в рабочем порядке делаем плановую заявку в ЖЭУ, и в счёт, опять же, содержания, куда входит и мелкий ремонт, электрик приходит в оговоренные законом сроки (ввернуть лампочку - до недели), и делает работы.
Это уже грань между аварийным обслуживанием и содержанием. Аварийку мы вызываем в ночное время и в выходные, а плановые заявки (заменить лампочку) - только в рабочие дни и часы ЖЭУ. Я считаю, что это нормально и логично.

dworkin, Если сделать по-Вашему, то фонд кап. ремонта уйдёт на такие вот куски труб, герметизацию козырьков, и т.д. И жители вас потом порвут, когда узнают, что они копили-копили на кап. ремонт, думали, что там горы золотые скопили, а dworkin понаподписывал справок и денежки тю-тю, на замену 3-х метров трубы ушли wink

dworkinДата: Понедельник, 15-Окт-2012, 01:31 | Сообщение # 27
Авторитетный управдом
Quote (AonMaster)
Может у Вас и по-другому
У меня содержание - отдельно, ремонт - отдельно. По содержанию имеется перечень утверждённых ОСС работ и тариф; по ремонту - утверждённые ОСС объёмы, сметы и тариф. Каким образом можно сделать иначе - я не представляю.

По поводу грани между содержанием и ремонтом: я привёл неудачный пример насчёт хомута - это действительно относится к аварийным работам.

Quote (AonMaster)
Если сделать по-Вашему, то фонд кап. ремонта уйдёт на такие вот куски труб, герметизацию козырьков, и т.д. И жители вас потом порвут, когда узнают, что они копили-копили на кап. ремонт, думали, что там горы золотые скопили, а dworkin понаподписывал справок и денежки тю-тю, на замену 3-х метров трубы ушли
Нет. Если сделать по-моему, то произойдёт две вещи:

Во-первых, два раза в год будет иметь место акт осмотра и дефектные ведомости, которые позволят собственникам своевременно принять решения о необходимых видах ремонта и предотвратить аварийные ситуации.

Во-вторых, как я уже говорил, у меня в уже согласованном проекте договора есть пункт, согласно которому, при возникновении аварийной ситуации, УК может использовать средства, собранные на кап. ремонт - с разрешения совета (не председателя - заметьте!), под его контролем, с предоставлением полной отчётности по произведённым работам и понесённым затратам не позднее двадцати дней с момента произведения работ.

Поскольку это положение будет утверждено собственниками при принятии договора, никто не сможет предъявить мне (как председателю совета) никаких претензий. Соответственно, на ближайшем собрании в повестке дня должен появиться вопрос о возмещении затрат на произведённые работы - дабы компенсировать нецелевые расходы.

AonMaster, я понимаю, что Вам хотелось бы упростить процедуру принятия решений. Однако, Вы уверены, что Вы готовы принять на себя всю ответственность за принятие решений? Я - нет. Поэтому, пока я пред. сов. дома, у меня деревья спиливают по решению ОС - чтобы не было лишних вопросов. cool

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Может ли УК выполнять работы без наличия протокола ОСС? (по ремонту и обслуживанию дома)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Вверх