Суббота, 25-Ноя-2017, 10:06 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

борьба за отремонтированный дом - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » борьба за отремонтированный дом (ЖЭУ 85)
борьба за отремонтированный дом
ДарьяДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 18:16 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу рассказать свою небольшую историю общения с ЖЭУ 85. Все началось с того, что целое лето не убирался подъезд и не делалась ген.уборка. Все лето я звонила, по указанным в 2гис телефонам и пыталась добиться справедливости, но старшая по дому Шипицина В.И. мне нагло грубила, говорила чтобы я нашла ей уборщицу и ничего не делала.
Время шло, мне поднадоело каждый день видеть этот страх и убожище в подъезде и я стала изучать как мне добиться справедливости.

Первым делом пришла в голову мысль написать заявление в ЖЭУ 85. Оказалось тут тоже не все так просто – нужно писать его в двух экземплярах на фамилию директора ЖЭУ 85 – Красночубова И.И. Когда приходишь сдавать заявления - контролировать, чтобы зарегистрировали заявление в своем журнале, получить свою копию с печатью и номером регистрации документа. Дело за малым – пишу три заявления:
- косметический ремонт подъезда
- ремонт козырька
- ген.уборка
Обхожу всех жителей подъезда, ставим подписи, копируем в три экземпляра. Приходим 22 сентября, отдаем, регистрируем, получаем копии.

Параллельно с этими событиями я гуглила жилищно-комунальный кодекс и кому бы еще нажаловаться, чтобы ЖЭУ 85 не так сладко жилось  Короче нашлось два электронных ресурса:
- по e-mail: eag@obladm.nso.ru – электронный адрес Государственно-жилищной инспеции Новосибирской области
- используя функцию «Электронное обращение» официального сайта общественной приемной Губернатора Новосибирской области – http://www.priem.nso.ru/obrgr.php?action=reports
По двум адресам были направлены письма, затронувшие так же три насущных вопроса, ко которых говорилось выше. Могу приложить тексты писем и сканы заявлений 

Плоды пока получились следующие:
1. Получила письмо от общественной приемной Губернатора Новосибирской области. Оно гласит, что
На основании статьи 8 федерального закона 02.05.2006 №59-ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан РФ", сообщают, что мое письмо направлено на рассмотрение в мэрию г.Нск, откуда мне ждать нужно ответа.
Подписала письмо председатель комитета И.А.Покровская. Письмо пришло в начале октября. Ответа из мэрии пока нет. Через неделю, если ответа не получу, буду им звонить и узнавать что делается по номеру дела. Благо, его указали в письме

2. К нам пришло ГЖИ! В прошлый четверг 13 сентября пришли в 12 дня. Я случайным образом не пошла на работу, а они тут как тут. В общем совпало, пообщались. Пришли в составе трех человек: 2 дамы из ГЖИ и Размоскин В.Г. Объяснила им как обстоят дела, что бились все лето с Шипициной В.И. за ген.уборку, какого плана было у нас с ней общение. Женщины все записали, попросили посмотреть копии заявлений, что я в ЖЭУ 85 подавала. Показала им все – они вообще удивились очень, что девушка моих лет интересуется подобного рода вопросами.. В результате нашего с ними общения, мне поведали информацию, что оказывается, в июле этого года жилищно-коммунальный кодекс обновился. И теперь, чтобы мне починили все перечисленные в заявлении вещи, я должна:
1. Идти в ЖЭУ 85 и узнавать сколько у нашего дома средств на счету
2. Брать бумагу у Размоскина В.Г. о том «как вести протокол собрания» и «как оформлять решение собрания», либо приглашать кого-нибудь из ЖЭУ 85.
3. Созывать собрание собственников всего дома, вещать им, спорить с ними и убеждать.
3.1. Если никто не явился или явилось меньше 50% собственников, проводить собрание в заочной форме – раздавать листовки с опросами, собирать листовки.
4. Если собралось собрание, вести протокол собрания, а затем нести все это «счастье» в ЖЭУ 85
5. Ждать когда они утвердят тариф и назначат план проведения работ. Видимо тогда и будет назначен отвественный.
Одним словом, как будто вторая работа. Чтобы получить ремонт своего дома, за который я и моя семья исправно платят, мы должны проделать титанический труд! Ведь почему сейчас разрешено приватизировать квартиры - в целях увеличения количества собственников. Их количество растет, растет вероятность, что они не договорятся и решение о том что надо ремонтировать в первую очередь принято не будет. А денежки наши так и будут лежать, а потом медленно стекать в карманы различных чиновников..

3. Ну и наконец сегодня пришли из администрации Советского района в составе Конкиной С.Ю. (очень вменяемая женщина, прям порадовало, что такие еще работают в наших гос.структурах), так же она захватила с собой того же Размоскина В.Г. и Шипицину В.И. (ура я заглянула ей в глаза, правда она все время старалась смотреть в пол)
В результате составили акт о том, что в нашем подъезде все плохо:
- и крыша течет
- и в стенах дыры, штукатурка отваливается
- что козырек в аварийном состоянии
- даже счетчики проверили, что не закрыты - а это нарушение
Подписали бумажку я, Размоскин, Конкина и Шипицина. Но в довершение еще раз сказали, что без собрания собственников двигаться ЖЭУ 85 само не будут. И это очень удручает.

Кстати, Конкина С.Ю. сказала, что можно напрямую обращаться к ней и дала телефоны. Правда я не поняла по каким конкретно вопросам, ведь она из отдела энергоснабжения жилищного и коммунального хозяйства. Видимо, мне еще предстоит выяснить этот вопрос.

Что же, будем бороться и не сдаваться. Надеюсь все получится. По мере борьбы буду репортировать сюда.

PS: И да забыла сказать, что я таки добилась генеральной уборки и уборщицу нам сменили!
PPS: И что не маловажно, все-таки вопрос о большом количестве собственников поднимается и в июле 2012 года обещают принять закон, который обязует каждый дом созвать комитет активистов, который будет принимать решения от лица собственников. Хочу туда попасть!

ТиараДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 18:40 | Сообщение # 2
Продвинутый управдом
Награды: 2
Чтоб у меня в доме были такие активные люди! Удачи!

кедровкаДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 19:26 | Сообщение # 3
Опытный управдом
Награды: 21
Дарья, Вы молодец!
А закон уже принят:
http://www.consultant.ru/popular/housing/
это как раз новая редакция.
Статья 161.1 полностью посвящена совету дома, который собственникам необходимо избрать. Сделать это можно уже сейчас.
Что и как для этого необходимо сделать вы можете узнать прочитав некоторые главы ЖК и обратившись на Трудовую,1 в информационно-методический отдел. Там вам предложат методические рекомендации как создать совет дома. Начальник отдела Лариса Александровна Анисимова, кабинет 314, тел. 222-00-78. Спросите у нее как записаться на обучающий семинар.
Удачи! У вас все получится smile

Это если собственники до лета 2012 года не выберут совет дома, тогда районная администрация будет обязана инициировать собрание собственников, чтобы те все-таки приняли такое решение.

Купите Жилищный кодекс в новой редакции.

Самое важное на первое время:
Статьи: 30, 31
Глава 6 вся, особенно статьи 44, 45, 46, 47, 48.
Раздел 7 весь.
Раздел 8 весь.

Сообщение отредактировал кедровка - Понедельник, 17-Окт-2011, 19:43

dworkinДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 20:06 | Сообщение # 4
Авторитетный управдом
Награды: 19
Дарья, Вы молодец - и потому, что занялись сим неблагодарным делом; и потому, что не замедлили поделиться своим опытом.

Думаю, Вам следует создать форум своего дома в разделе "Форумы домов", чтобы Вам легче было найти единомышленников, а единомышленникам было бы легче найти Вас.

ДарьяДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 20:46 | Сообщение # 5
Интересующийся
спасибо за отзывы!
я решила, что нужно делиться опытом, т.к. остальным будет легче после меня smile

обязательно свяжусь с трудовой 1. спасибо за наводку!

dworkinДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 21:14 | Сообщение # 6
Авторитетный управдом
Записаться на семинар можно здесь.

Скачать брошюру ДЭиЖКХ с методическими рекомендациями по выборам совета дома можно здесь.

ДарьяДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 21:24 | Сообщение # 7
Интересующийся
спасибо большое за ссылки!
а кто уже был на семинарах, можете сказать где будет проходить обучение?

ТиараДата: Вторник, 18-Окт-2011, 09:18 | Сообщение # 8
Продвинутый управдом
Подайте заявление в Д и ЖКХ на Трудовой, 1, каб 412 и ждите приглашения.

dworkinДата: Вторник, 18-Окт-2011, 16:02 | Сообщение # 9
Авторитетный управдом
Quote (Дарья)
а кто уже был на семинарах, можете сказать где будет проходить обучение?

ул. Восход, 20 к. 803 - по выходным, три дня.

ГостьДата: Вторник, 18-Окт-2011, 16:46 | Сообщение # 10

А вы на Академорге напишите об этом, там много академовских форумчан читает, им полезно будет знать эту информацию. Вы молодец, удачи вам! Держите нас в курсе, как будут дальше развиваться события на вашем доме.

ДарьяДата: Вторник, 18-Окт-2011, 17:31 | Сообщение # 11
Интересующийся
писала smile и ссылку давала на это сообщение,
но дурные модераторы академ-форума поудаляли все к чертям и не смогли даже аргументировать "зачем?"

Сообщение отредактировал Дарья - Вторник, 18-Окт-2011, 17:32

ГостьДата: Вторник, 18-Окт-2011, 17:51 | Сообщение # 12

Quote (Дарья)
писала и ссылку давала на это сообщение, но дурные модераторы академ-форума поудаляли все к чертям и не смогли даже аргументировать "зачем?"
Ничего себе! Цензура админов, видимо, не позволяет отзываться негативно о ЖЭО-85. Я, кстати, тоже когда-то давала ссылку на "Управдом", касательно банкротства ЖЭО-85 - удалили через несколько минут, я подумала, что случайность какая-то или сбой. Вот и верь потом в независимость СМИ и различных форумов.

ДарьяДата: Понедельник, 24-Окт-2011, 16:54 | Сообщение # 13
Интересующийся
прошло несколько недель.

получила кучу писем от:
- администрации Советского района, с описанием акта, который составила Конкина С.Ю. по акту все верно, никаких противоречий.
- ГЖИ, тут мало того, что меня обозвали Ольгой Юрьевной))) так еще и написали, что кровля козырька не разрушена, хотя там отличная такая трещина из которой заливает домофон.

в общем, лопнуло мое терпение и не стала я дожидаться пока по акту, составленному Конкиной С.Ю. ЖЭУ обязана до 10 ноября 2011 года починить мне козырек. и я позвонила в очередной раз в ЖЭУ и оставила заявку на устранение течи козырька. заявку оформили, как срочные работы, т.к. реально течет. оставлена заявка была в среду 19 октября.
сегодня понедельник, звоню проконтроллировать. в диспетчерской меня уверили, что заявка передана мастеру дома и уже даже плотникам! перезваниваю мастеру дома, взяла трубку не наш мастер, но вроде бы в курсе происходящего. сказала что НИЧЕГО по заявке не сделано. surprised
прошла почти неделя..

Добавлено (24-Окт-2011, 16:54)
---------------------------------------------
забежала сегодня на обед - нам чинили козырек!
положили какую-то специальную ткань, покрыли гидро-изоляцией.

ура!! smile

ждем дождя, чтобы протестировать. ради этих 30 минут я бодалась с ЖЭУ полтора месяца.. правило парета не работает. должно быть наоборот - 20% усилий дают 80% результата

Сообщение отредактировал Дарья - Понедельник, 24-Окт-2011, 16:51

ТиараДата: Понедельник, 24-Окт-2011, 20:25 | Сообщение # 14
Продвинутый управдом
К сожалению это так. Но зато 30 минут радости Вы получили! smile И это - только начало!

ДарьяДата: Среда, 07-Дек-2011, 16:32 | Сообщение # 15
Интересующийся
все ребята, сдулся наш 85 ЖЭО... повесили бумажку неделю назад, что за месяц нас извещают об окончании работ. с 1 числа они уже не могут нас обслуживать, однако 5 числа кто-то мыл и прибирал подъезд - мистика, наверное.
сказали, что до 28 числа нам надо опреедлиться с новой УК, что будет в противоположном случае не предупредили, но скорее всего нас засунут опять под крыло очередного государственного ЖЭО.. а нормальные УК дом в таком состоянии уже не возьмут.

короче все грустно(( и старший по дому молчит и ничего пока не дает знать. надо звонить ему, общаться, но и неподготовленной звонить тоже нет смысла - надо сначала в консультанте порыться, почитать законы..

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » борьба за отремонтированный дом (ЖЭУ 85)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх