Четверг, 14-Дек-2017, 18:53 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Правомерно ли взимать плату за осмечивание? - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Правомерно ли взимать плату за осмечивание? (вопрос)
Правомерно ли взимать плату за осмечивание?
МаргоДата: Среда, 27-Апр-2011, 18:50 | Сообщение # 31
Активист
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,вопрос о смете задавала я,сделала заявку в ПТО Спас на замену шарниров,шпингалетов и стекол на рамы в подъездах,для этого нужно составить смету стоимость которой 800 р.Как вам!?Булычв издал опус! wacko

ГостьДата: Среда, 27-Апр-2011, 22:30 | Сообщение # 32

Я всегда оценивала сметы по трудозатратам. Если я затратила на смету один день, то она стоила столько, сколько я получала з/пл. за один день. Если же составление идет через организацию, то будут еще начислены и накладные расходы этой организации.
Для AonMaster За всю свою трудовую деятельность только один раз столкнулась со случаем, когда составлялся договор, в котором был только перечень работ и сумма ремонта. Это был договор на ремонтные работы одного из крупнейших банков и попутно нужно было отделать загородный дом упраляющего банком. Вот такой тип договора, я думаю, придумали в столице чиновники, чтобы решать свои бытовые проблемы. А в основном бизнесмены пользуются ГЭСН на базе которых составляются ресурсные сметы. Нанимают классных специалистов и бьются вместе с ними за каждый рубль. Предложение Подрядчика:"Я Вам построю заправку за 6 миллионов, редко кого устраивало. Почти все хотели иметь сметы и знать на что расходуются их деньги и хорошо платили за эти сметы. А собственников, как всегда, можно кинуть в свободное плавание, пусть выбираются как хотят.

Добавлено (27-Апр-2011, 22:30)
---------------------------------------------
Что вам посоветовать, Марго? Я бы поступила так: встретилась бы с плотником ЖЭУ, обговорила за сколько он сделал бы эту работу и обсчитала бы материалы. Зашла в ближайший хозяйственный магазин и выписала цены на эти материалы. Узнала бы сколько стоит доставка этих материалов с их разгрузкой. Составила бы смету в таком виде: 1. Заработная плата - ххххх руб
2. Матералы - перечень, к-во, цена за единицу и общая + стоимость доставки и разгрузки, итого пямых затрат ххххх руб. и отнесла бы расчет в УК. Они к итоговой цифре прибавят свои затраты на управление и смета готова, За такой расчет денег с вас не возьмут. Как видите, это работа, но только Ваша. И сами вы определите стоимость этих работ а не УК. Вот и решайте: выполнить работу по составлению сметы самой или заплатить УК.

AonMasterДата: Четверг, 28-Апр-2011, 09:30 | Сообщение # 33
Настоящий управдом
Награды: 7
Domkom, Так они много чего игнорируют smile на этом и живут wink Я вот тоже только недавно узнал о таком письме. И может я тоже неправ, но речь идёт о стоимости работ - и вот эту стоимость (всю) не рекомендуют считать по ТЕРам, а рекомендуют по фактическим затратам, т.е. так, как предложила Гость Марго сообщением выше. Берём работы, их стоимость и пишем. Будет процентов на 50 дешевле минимум, чем через сметы так, как делают сейчас.

Добавлено (28-Апр-2011, 09:30)
---------------------------------------------
И можно долго рассуждать о специализированных организациях, которые только и должны делать подобные работы. Я считаю, что для замены трубы в доме не обязательно привлекать сертифицированную и лицензированную организацию. Не тот уровень сложности, однако. Этак можно художника заставить белить или красить стены smile

МаргоДата: Четверг, 28-Апр-2011, 10:50 | Сообщение # 34
Активист
biggrin Спасибо,Гость,я так и сделала,узнала и составила,но стоимость моих матерьялов ,а это средняя цена магазинов,очень не понравилась УК,расценки сметы в 3 раза дороже.

AonMasterДата: Пятница, 29-Апр-2011, 10:34 | Сообщение # 35
Настоящий управдом
Марго, А как Ваша УК отнеслась к тому, что Вы составили смету не в Гранд-смете, как якобы "положено", а в произвольном виде? Как удалось её пропихнуть? наша УК, скорее всего, просто заявит "мы сами заключаем договор с подрядчиками, и поэтому вашу смету просто не примем во внимание".

МаргоДата: Пятница, 29-Апр-2011, 14:15 | Сообщение # 36
Активист
AonMaster,пропихнула лишь до слов:"мы сами заключаем договор с подрядчиками, и поэтому вашу смету просто не примем во внимание" biggrin !Можно конечно и пободаться из принципу! Овчинка выделки не стоит.Сами купили и поставили-дешевле вышло и нервы целей!

AonMasterДата: Пятница, 29-Апр-2011, 14:20 | Сообщение # 37
Настоящий управдом
Quote (Марго)
Сами купили и поставили

С этого места поподробней, пожалуйста wink Нам УК, если мы что купили сами, деньги из кассы из принципа не выдаёт. Или я что-то не так понял.

МаргоДата: Пятница, 29-Апр-2011, 22:10 | Сообщение # 38
Активист
AonMaster,понял так.Деньги собрали и купили,всем хорошо,а УК так ваще в ладоши хлопает-им платим ,а сами делаем! Одно слово-лохи,зла на себя не хватает! biggrin

tataДата: Пятница, 29-Апр-2011, 22:24 | Сообщение # 39
Продвинутый управдом
Награды: 6
Quote (Марго)
УК так ваще в ладоши хлопает-им платим ,а сами делаем! Одно слово-лохи,зла на себя не хватает

У нас МКС, в прошлом году было так
ОКНА нам предложили за 898 310 руб.
я нашла подрядчика на установку окон на сумму 312 218 руб.
ПО межпанельным швам так съэкономить не удалось, т.к. по срокам скатились в конец сезона и еще у меня был к пакете маленький кусочек крыши, который никто не хотел делать.
В результате в сторону УК сверх сметы с нас взяли больше 50 тыс. руб.
Подрядчиков искала Я
за работами следила я
за платежами тоже я следила
где работа УК (Деньги они собирали это факт)

Татьяна Николаевна

tataДата: Пятница, 29-Апр-2011, 22:28 | Сообщение # 40
Продвинутый управдом
Награды: 6
в тему этого топика
Есть работы, котрые однозначно нуждаются в специализированном пректе и в смете и это реально стоит денег.
а есть работы (пректы) которые проще сделать по комерческоиу предложению от подрядчика (и даже проще по нему, т.к. гранд смета или Локальный расчет не всякий сможет считать это во первых, а во вторых по факту гранд сметы сложно предъявить претензии по качеству

Татьяна Николаевна

Сообщение отредактировал tata - Пятница, 29-Апр-2011, 22:29

МаргоДата: Пятница, 29-Апр-2011, 22:42 | Сообщение # 41
Активист
wacko У нас по акту осенне-зименго осмотра ремонт кровли обошелся бы в 960т.,но мы решили экономить и согласились на 60/40 и о чудо!!! Цена выросла до 1.670т! Это к слову. За смету ремонта кровли денег не жалко,за шарниры жаль.

А1Дата: Понедельник, 02-Май-2011, 22:03 | Сообщение # 42
Старейшина Клуба
Награды: 22
А что за шарниры?

МаргоДата: Вторник, 03-Май-2011, 21:39 | Сообщение # 43
Активист
или по другому навесы...

А1Дата: Вторник, 03-Май-2011, 21:55 | Сообщение # 44
Старейшина Клуба
Награды: 22
Марго, а что с ними?

praktikДата: Вторник, 03-Май-2011, 22:00 | Сообщение # 45
Главный управдом
Награды: 28
Quote (А1)
А что за шарниры?

Quote (Марго)
Здравствуйте,вопрос о смете задавала я,сделала заявку в ПТО Спас на замену шарниров,шпингалетов и стекол на рамы в подъездах,для этого нужно составить смету стоимость которой 800 р.Как вам!

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Правомерно ли взимать плату за осмечивание? (вопрос)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Вверх