Пятница, 24-Ноя-2017, 15:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Критерии качества работы УК - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Критерии качества работы УК (не определены вообще и поэтому нельзя добиться выполнения :()
Критерии качества работы УК
AonMasterДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 08:54 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Недавно по ТВ опять кто-то из мерии вещал, что нужно составлять Акты, если УК не выполняет свои обязанности. С техничкой и дворником проще. А взять именно услуги УК по управлению. Например,
1. Петлю у двери приделывали 3 месяца. Плотник бы сделал это за полчаса, но ему, видимо, не сказал мастер, или сказала так, что он не понял smile На сколько снизить "вознаграждение" УК? Где это написано? методики нет.
2. Нерегулярно чистится ливнёвка и поэтому топит весной и в дожди сверху. Вода льётся по стенам, желтеет и отваливается штукатурка. На сколько снизить расходы УК, если она это допустила? И можно ли потребовать УК делать ремонт за счет их вознаграждения при этом?
3. Работа с должниками не ведётся (ссылаются на закон о защите персональных данных), Но это ведь часть работ УК, за которые она берет 10 или больше %. Если результата нет, как вычесть эту работу из этих :%?

И т.д. Документация толком не ведётся.
Можно много разглагольствовать чиновникам о том, что жители должны "контролировать" УК и якобы она заработает лучше. Но критериев численных не выработано, и поэтому это пустые слова. Если бы можно было по моим пунктам законно снизить расходы УК на такую-то сумму, то мы бы это сделали. Ваши предложения?

veteranДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 09:35 | Сообщение # 2
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (AonMaster)
Можно много разглагольствовать чиновникам о том, что жители должны "контролировать" УК и якобы она заработает лучше. Но критериев численных не выработано, и поэтому это пустые слова.

Критерий должен быть один: выполнение условий договора и требований НПА. Не выполняют - не платить вообще им ни копейки!

Прекрасный сайт!

AonMasterДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 11:01 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Quote (veteran)
Не выполняют

Мир у нас не чёрно-белый smile Работу по приему платежей, например, и паспортный стол - ведут. Так что ваш метод в суде не найдёт подтверждения, т.к. кроме выполняют и нет есть ещё и выполняют частично.

veteranДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 11:14 | Сообщение # 4
Продвинутый управдом
Quote (AonMaster)
Так что ваш метод в суде не найдёт подтверждения,

Почему же. Найдет, хотя бы - частично. Но в этом случае уже УК будет подавать заявление, а не Вы. Вы только докажете, что нет надлежащего выполнения, следовательно имеется неосновательное обогащение.

Прекрасный сайт!

AonMasterДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 12:10 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Чтобы не платить, сперва мы должны подать заявление. smile Да и как подавать-то? - отчёт же за этот год будет не ранее 1 апреля 2012г.

veteranДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 13:01 | Сообщение # 6
Продвинутый управдом
Quote (AonMaster)
Чтобы не платить, сперва мы должны подать заявление.

Так подайте его в УК и в нём же укажите: с такого то числа отказываемся платить за то-то и то-то, потому что...
И приложите акты, подписанные тремя собственниками.

Прекрасный сайт!

НадеждаДата: Понедельник, 28-Мар-2011, 22:45 | Сообщение # 7

А меня интересует вопрос о 10%, кто установил им такой норматив, одинаковый по всем домам. А еще, кроме этого они в цену услуг закладывают общецеховые 17%, расходы на технику безопасности, транспортные затраты, накручивают НДС на все услуги , и закладывают рентабельность 5%. Причем, смету затрат , начиная с 2010 г. они не представляют. Отчеты представляют совершенно в других форматах, отличных от плановых. Результат- все запутано, нет никакой сопоставимости цифр в расчетах.
Мы сейчас хотим запросить акт выполненных работ за первый квартал, пока двор весь в снегу и видны результаты работы дворника. Посмотрим, что из этого получиться. С точки зрения составить свой акт и подписать трмя жильцами? Насколько правомерен будет этот документ - мы пишем- не делали уборку 5 раз в неделю, а они отвечают-делали-что дальше?

veteranДата: Вторник, 29-Мар-2011, 04:51 | Сообщение # 8
Продвинутый управдом
Quote (Надежда)
А меня интересует вопрос о 10%, кто установил им такой норматив, одинаковый по всем домам.

Такого нет. Всё решают собственники. 10% - верхний предел.

Прекрасный сайт!

А1Дата: Вторник, 29-Мар-2011, 05:41 | Сообщение # 9
Старейшина Клуба
Награды: 22
Надежда, 10% - это взятая с потолка сумма придуманная мэрией Новосибирска. Ни в одном нормативно-правовом акте этого нет.

Что касается, 15% на накладные расходы - то это еще по очень божески.
Объясняю, чтобы вам предоставить услугу, например, уборки территории нужно:
1. Создать участок, где этот дворник будет работать (а значит снять или выкупить помещение, платить в нем коммунальные услуги)
2. Купить инвентарь.
3. Нанять дворника (а значит кому-то, кто будет нанимать - заплатить).
4. Контролировать дворника (а значит опять платить этому человеку).
Все это - НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ, которые есть в каждой услуге сверх зарплаты и налогов с зарплаты самого сотрудника.
Еще, по-хорошему, надо закладывать коммерческие риски - т.е. %(5-10 в зависимости от дома) на неплательщиков. Многие УК это не делают.

Отсюда вывод: если вы хотите дворнику платить 6000, то с учетом всех налогов, накладных расходов закладывать надо 12000.

veteranДата: Вторник, 29-Мар-2011, 08:13 | Сообщение # 10
Продвинутый управдом
Quote (А1)
Отсюда вывод: если вы хотите дворнику платить 6000, то с учетом всех налогов, накладных расходов закладывать надо 12000.

Призываю вспомнить добрые советские времена: дворник ежедневно(!!) и зимой и летом подметал убирал во дворе. Качественно, в большинстве случаев. И на рабочем месте находился почти целый день (таковы были нормы нагрузки на ставку) и КЗОТ. Были и жесткие требования к времени начало работы: 5-6 часов утра.
А где Вы сейчас найдёте дворника, который хотя бы по-полдня работает на одном доме каждый день? И с 5-6 утра? Да и как можно каждый день убирать во дворе по-утру, если один дворник УК обслуживает одновременно два-три дома?
Так что про накладные расходы я бы в такой ситуации вообще не говорил.

Прекрасный сайт!

А1Дата: Вторник, 29-Мар-2011, 10:14 | Сообщение # 11
Старейшина Клуба
veteran, у нас дворник начинает мести в 6:30. И затем метет соседний дом.
Я ее каждый день вижу на рабочем месте.
Потом они бригадой чистят мусорки или сдвигают снег после сброса с крыш (или сбивания сосулей).
Потом - бесхозные дворы (туда где дворника не смогли найти, т.к. жильцы приняли в тарифе копейки).
Работает наш дворник 6 дней в неделю.
Поэтому рабочий день у нее всего 6 часов.
К полудню - часу дня у них работа заканчивается. И это совершенно нормально.
Во дворе чисто. Песок - посыпан.
Если не говорить о накладных расходах, то не будет ни дворника, ни мастера, ни ЖЭУ. Вообще ничего.
У нас все есть.

А1Дата: Вторник, 29-Мар-2011, 15:28 | Сообщение # 12
Старейшина Клуба
veteran, вы ветеран меня вообще иной раз поражаете. Говорили, что народом управляли и не знаете, что такое накладные расходы???

veteranДата: Вторник, 29-Мар-2011, 21:54 | Сообщение # 13
Продвинутый управдом
Quote (А1)
veteran, вы ветеран меня вообще иной раз поражаете. Говорили, что народом управляли и не знаете, что такое накладные расходы???

А кто Вам сказал, что я этого не знаю? Но я говорил я о другом: при неполном рабочем дне дворника величина накладных расходов будет меньше вдвое. Вы посчитали на ставку, а я - на полставки (которые едва отрабатывает наш герой). И получается по факту 6 тыс, а не 12.

Прекрасный сайт!

А1Дата: Среда, 30-Мар-2011, 07:48 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
veteran, у нас дворник работает примерно с 6 - 6:30, на шестидневке!
Убирает ДВА двора. Получает 11000. И я считаю это справедливым. Хотя, наверное, мало платим.
И сверх этого еще налоги и накладные расходы, суммарно примерно столько же.

veteranДата: Среда, 30-Мар-2011, 07:56 | Сообщение # 15
Продвинутый управдом
Quote (А1)
Убирает ДВА двора. Получает 11000.

А с нормами обслуживаемой площади у него как обстоят дела? Два двора - это две нормы (две штатных должности)? Или только одна?

Это я к тому, что зимой во время снегопада дворник должен убирать падающий снег каждый час. Т.е. кончил махать лопатой- начинай сначала. А Когда он это же будет делать на втором доме в Вашем случае?

Поймите, наконец, что УК зарабатывает деньги в основном за счет того, что что-то недодает жителям, или что-то делает некачественно, не в должных объемах. Иного законного способа заработать на управлении домом у неё нет. И при этом непрерывно утверждается: тарифы низкие, нужно повышать; работаем без прибыли (или себе в убыток). А откуда тогда такие высокие зарплаты у нынешних управленцев УК и импортные машины у рабочих УК?

Прекрасный сайт!

Сообщение отредактировал veteran - Среда, 30-Мар-2011, 08:01

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Критерии качества работы УК (не определены вообще и поэтому нельзя добиться выполнения :()
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх