Вторник, 12-Дек-2017, 22:01 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как мы "договариваемся" с УК - Страница 10 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 10 из 13«128910111213»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Как мы "договариваемся" с УК
Как мы "договариваемся" с УК
gorДата: Пятница, 03-Июн-2011, 16:37 | Сообщение # 136
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (dworkin)
дом обслуживается по договору УК с администрацией. Происхождение этого договора непонятно, но - по утверждению администрации - заключён на основание некоего решения ОС.

Договор может быть заключен или администрацией на основании тендера, или на основании решения ОСС, гибрида, вытекающего с Ваших слов, быть не должно.
Судя по всему у Вас первый вариант - по тендеру, поскольку тариф установлен администрацией. А вот далее происходит узаконенное беззаконие, поскольку конкурс проводится один раз, то по окончанию первого года обслуживания УК делает предложение по тарифам, которое ОСС должно утвердить или отвергнуть, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНЯВ НОВЫЙ ТАРИФ. Поскольку ОСС или не собирается, или собирается без кворума, утверждение устраивающего тарифа для собственников не происходит и, таким образом, через месяц после несостоявшегося ОСС (или не лигитимного собрания) вступают в силу тарифы, предложенные УК. Так что в этом случае остается в силе конкурсный договор с новыми тарифами.
Чтобы добраться до договора в этом случае, я оформлял письменную претензию к работе УК в адрес администрации с предложением выдать мне копию договора с целью дальнейшего решения вопроса мной в суде. Таким образом я получил официальную копию договора, заверенную администрацией.

tataДата: Пятница, 03-Июн-2011, 21:32 | Сообщение # 137
Продвинутый управдом
Награды: 6
Quote (gor)
Чтобы добраться до договора в этом случае, я оформлял письменную претензию к работе УК в адрес администрации с предложением выдать мне копию договора с целью дальнейшего решения вопроса мной в суде.

про письменную это верно, потому-что при встречах, "да мы вас понимаем, но ничего сделать не можем, а договор, какой договор, нет никакого договора", и т.д.

Татьяна Николаевна

tataДата: Пятница, 03-Июн-2011, 21:33 | Сообщение # 138
Продвинутый управдом
Награды: 6
gor,
если это возможно выложите пожалуйста текст своего письма
я учусь писать результативные письма

Татьяна Николаевна

dworkinДата: Суббота, 04-Июн-2011, 01:20 | Сообщение # 139
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (praktik)
какие последствия вытекают из признания договора ничтожным?

отсюда вытекает что УК незаконно увеличивала тариф.
Quote (praktik)

Если по документам тарифы утверждены ОС, то жилищные услуги необходимо оплачивать в полном объеме вне зависимости от того, есть ли договор или нет...

Если даже ОС утверждён некий тариф, это не даёт право УК без утверждения собственников производить ежегодную корректировку тарифа.
Quote (praktik)

....Нет договора - невозможно требовать от УК качества, а платить всё равно необходимо. ИМХО.

Почему Вы так решили? Тогда взаимоотношения между собственниками и УК регулируются ГК:
статьи 421 и 422 Гражданского кодекса Российской Федерации в этом случае позволяют пользоваться для определения объема обязательств управляющей компании существующими нормативно-правовыми актами. Таким нормативно-правовым актом в первую очередь является Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491.

gorДата: Суббота, 04-Июн-2011, 03:01 | Сообщение # 140
Настоящий управдом
Quote (tata)
выложите пожалуйста текст своего письма

Да небольшое письмо может и кривоватого содержания, но сработало безотказно и я получил копию с соблюдением сроков. До этого был подобный запрос в УК, на что они предоставили официальную смету утвержденного тарифа, но без договора. После получения сметы сделал анализ выполненных работ и на основе его оформил письменную Претензию к УК. Когда они проигнорировали мою Претензию, я и обратился к администрации с запросом копии договора.
В письме убрал только индивидуальные данные.
Прикрепления: __2.doc(28Kb)

gorДата: Суббота, 04-Июн-2011, 03:21 | Сообщение # 141
Настоящий управдом
Да, а вот этим письмом я выбивал смету по тарифу. Начал Выбивать в августе, а получил в октябре.
Прикрепления: __.doc(28Kb)

dworkinДата: Пятница, 08-Июл-2011, 17:10 | Сообщение # 142
Авторитетный управдом
Предусмотрена ли хоть какая-нибудь ответственность УК за невыполнение ПП № 731 кроме ст. 5.39 КоАП?

кедровкаДата: Пятница, 08-Июл-2011, 17:53 | Сообщение # 143
Опытный управдом
Награды: 21
dworkin, насколько я понимаю - никакой...
Потому-то они такие бравые и наглые. smile Опасаются только штрафов ГЖИ, да и то некоторые УК приспособились эти штрафы официально "раскидывать" на своих штатных работников (путем опять же своих "внутренних" приказов).

Сообщение отредактировал кедровка - Пятница, 08-Июл-2011, 17:54

ГостьДата: Суббота, 09-Июл-2011, 20:25 | Сообщение # 144

Ну, так в этом нет ничего плохого: плохо сработал - плати из собственного кармана. Ну, или коллективная ответственность - тоже возможный вариант.

кедровкаДата: Суббота, 09-Июл-2011, 23:29 | Сообщение # 145
Опытный управдом
Награды: 21
Quote (Гость)
Ну, так в этом нет ничего плохого: плохо сработал - плати из собственного кармана. Ну, или коллективная ответственность - тоже возможный вариант.

Ответственность УК перед собственниками не предусмотрена, вот в этом проблема.

dworkinДата: Воскресенье, 10-Июл-2011, 16:36 | Сообщение # 146
Авторитетный управдом
А "перекрёстное финансирование" - оно законодательно запрещено или нет? "Пообъектный" учёт - он обязателен или нет? Если - да, то чем регламентируется?

praktikДата: Воскресенье, 10-Июл-2011, 16:46 | Сообщение # 147
Главный управдом
Награды: 28
Quote (dworkin)
А "перекрёстное финансирование" - оно законодательно запрещено или нет?

Исключение перекрестного финансирования было одним из краеугольных камней реформы ЖКХ. Но законодатель возложил заботу о недопущении перекрестного финансирования на собственников каждого дома, если они достаточно активны и отслеживают расходование своих платежей.

ГостьДата: Воскресенье, 10-Июл-2011, 17:39 | Сообщение # 148

Quote (кедровка)
Ответственность УК перед собственниками не предусмотрена, вот в этом проблема.

Главное, чтобы была ответственность перед законом.

Quote (praktik)
Но законодатель возложил заботу о недопущении перекрестного финансирования на собственников каждого дома, если они достаточно активны и отслеживают расходование своих платежей.

Да нет! Просто УК всех "отслеживающих" посылает... подальше. И не дает никаких ответов по существу любых вопросов, касающихся финансов.

praktikДата: Воскресенье, 10-Июл-2011, 20:06 | Сообщение # 149
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Гость)
Просто УК всех "отслеживающих" посылает... подальше. И не дает никаких ответов по существу любых вопросов, касающихся финансов.

Это и есть процесс воспитания гражданской активности. Как уже обсуждалось где-то на форуме, к сожалению только страх и алчность способны разбудить большинство из нас от спячки. В данном случае УК выступают в качестве воспитателей, а законодатель - в качестве зрителя.

dworkinДата: Понедельник, 11-Июл-2011, 13:19 | Сообщение # 150
Авторитетный управдом
Quote (praktik)
законодатель возложил заботу о недопущении перекрестного финансирования на собственников каждого дома, если они достаточно активны и отслеживают расходование своих платежей.

Так вот и к каким НПА я могу апеллировать на эту тему?

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Как мы "договариваемся" с УК
Страница 10 из 13«128910111213»
Поиск:

Вверх