Воскресенье, 19-Ноя-2017, 23:47 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Куда писать претензии, если УК не выполняет свои обязательст - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Куда писать претензии, если УК не выполняет свои обязательст
Куда писать претензии, если УК не выполняет свои обязательст
ipomeyaДата: Вторник, 15-Мар-2011, 23:21 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я в домоуправлении новичок. Вникать в суть дела начала только с января этого года. У меня куча вопросов. Сначала о наболевшем: у нас в подвале прорвало трубу с горячей водой. В 22 00 вызвали аварийную- никто не приехал! На след. утро я оставила заявку в диспетчерской по этому поводу, потом в течении дня звонили туда жильцы по подъезду. Я звонила и ходила в УК, но за весь этот день никто не приехал!!! Приехала аварийная в 22 50 и то после того, как позвонили по тел. 051. У нас стоит общедомовой прибор учёта. Как нам будут начислять за всё это мы в ужасе! Кто будет за это отвечать? Как правильно составить документы, чтобы с этим разобрались. Кому документы относить, кто должен их принять подписать, короче, все наши действия по порядку. В какие инстанции обращаться?

InfoДата: Вторник, 15-Мар-2011, 23:53 | Сообщение # 2
Управдом
Награды: 3
ipomeya, что у вас за УК?

NOTДата: Среда, 16-Мар-2011, 06:53 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Награды: 7
есть аварийные районные. 051 звоните

А1Дата: Среда, 16-Мар-2011, 07:41 | Сообщение # 4
Старейшина Клуба
Награды: 22
ipomeya, претензии видимо писать себе - поскольку именно собственники отвечают за надлежащее содержание ОИ и выбирают УК.
И еще писать исковое заявление в суд на УК на возмещение ущерба, причиненного некачественным оказанием услуг по содержанию и ремонту общего имущества и аварийно-диспетчерского обслуживанию.

ГостьДата: Среда, 16-Мар-2011, 08:39 | Сообщение # 5

Quote (ipomeya)
у нас в подвале прорвало трубу с горячей водой.

А труба-то эта является ОИ вашего МКД?

Базарная_бабаДата: Среда, 16-Мар-2011, 08:43 | Сообщение # 6
Начинающий управдом
Награды: 1
Гость, действительно, может прорвало транзитку

ГостьДата: Среда, 16-Мар-2011, 08:59 | Сообщение # 7

Quote (А1)
претензии видимо писать себе - поскольку именно собственники отвечают за надлежащее содержание ОИ и выбирают УК.

Я бы написал жалобу в ГЖИ - по поводу ненадлежащего содержания ОИ МКД управляющей компанией, невыполнения условий договора управления, поскольку все это нарушает комфортность и безопасность проживания в доме.

praktikДата: Среда, 16-Мар-2011, 09:15 | Сообщение # 8
Главный управдом
Награды: 28
Необходимо прежде всего выяснить, сколько воды утекло. Поскольку есть ПУ, следует сравнить часовые расходы за время утечки со средними значениями расхода в эти же часы при отсутствии утечки.
Если сумма значительная и УК отказывается оплатить её - обращаться в суд.

А1Дата: Среда, 16-Мар-2011, 11:56 | Сообщение # 9
Старейшина Клуба
Гость, ГЖИ может только выписать штраф УК, однако это не возместит затраты собственников на покупку этой воды. Т.к. штраф будет выплачен государству.

AonMasterДата: Среда, 16-Мар-2011, 14:23 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Награды: 7
А суд может обязать УК оплатить воду из своих 10%, верно?

praktikДата: Среда, 16-Мар-2011, 15:12 | Сообщение # 11
Главный управдом
Quote (AonMaster)
А суд может обязать УК оплатить воду из своих 10%, верно?

Это уже проблемы УК - они нанесли вред собственникам, и обязаны полностью компенсировать его.

ipomeyaДата: Среда, 16-Мар-2011, 23:26 | Сообщение # 12
Интересующийся
Награды: 0
Наша УК "Заельцовская". Я на след. утро позвонила ОАО "УЖКХ", которая занимается обслуживанием приборов учёта. Там главный инженер мне ответил, что по прибору учёта у нас нет повышенного потребления, и что вообще аварийно-диспетчерская ему сообщила, что у нас не было протечки, А БЫЛИ ТАЛЫЕ ВОДЫ!!! Я в таком шоке! Сама лично ходила в этот подвал с аварийкой, открывала его ключом. 15 собственников из 20 проживающих в нашем подъзде подписали акт о протечке. У людей на первом этаже разбухли двери! А у нас талые воды, понимаете ли. Я понимаю, что всё это наше ОИ, но, говорю, что досталось тут не выбирать. Какие нужны документы в ГЖИ, может фотографии прикладывать, я не знаю. Как доказывать. Как доказать, что вообще были звонки в аварийку. Я записала только ФИО диспетчера.

Добавлено (16-Мар-2011, 23:26)
---------------------------------------------
praktik, скажите, пожалуйста как мне увидеть эти данные по ПУ? Кто мне их предоставит? Мне не показывают никаких журналов, говорят, что их нет. Я должна написать заявление для этого, но кому?

praktikДата: Четверг, 17-Мар-2011, 07:29 | Сообщение # 13
Главный управдом
Quote (ipomeya)
скажите, пожалуйста как мне увидеть эти данные по ПУ? Кто мне их предоставит?

ПУ обслуживает какая-то специализированная организация, где с помощью радиомодема ежечасно в компьютер заносятся все показания ПУ. По требованию заказчика она делает распечатку данных.
Обычно обслуживающей организацией является та, которая устанавливала ПУ, но кроме МУП ТЭРС и СЭ я других не знаю.
В письменном виде потребуйте от своей УК предоставить Вам распечатку данных, заверенную организацией, обслуживающей ПУ. Либо лично возьмите такую распечатку, выяснив, кто именно обслуживаем ваш ПУ.

Добавлено (17-Мар-2011, 07:29)
---------------------------------------------
В крайнем случае такие данные хранятся в вычислителе ПУ, поэтому их можно проверить и на месте, если дисплей ПУ подключен и показывает данные. Кнопками "Меню", "Архив" и др. можно проверить все данные за последний месяц с часовым интервалом.

А1Дата: Четверг, 17-Мар-2011, 08:08 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
ipomeya, конечно, не лишним было бы все зафотографировать.
Но в суде будет достаточно и показания свидетелей.
А ущерб он ведь заключается не только в количестве воды, разбухшие двери можно тоже предъявить и все поврежденные водой коммуникации.
СРОЧНО составьте комиссию из жильцов, пригласите представителей УК и сделайте осмотр, зафиксируйте все в акте.
Еще раз нужно определить место протечки - возможно труба вообще не ваша, а транзитная.

ГостьДата: Четверг, 17-Мар-2011, 15:21 | Сообщение # 15

Quote (ipomeya)
Приехала аварийная в 22 50 и то после того, как позвонили по тел. 051.

Что сделали? Перекрыли? Варили? И что после этого было со стороны УК?

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Куда писать претензии, если УК не выполняет свои обязательст
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Вверх