Четверг, 23-Ноя-2017, 17:13 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как добиться УК Дуссманн исполнения договора? - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 7 из 16«12567891516»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Как добиться УК Дуссманн исполнения договора? (Не выполняют ЖК и Договор)
Как добиться УК Дуссманн исполнения договора?
libДата: Понедельник, 28-Янв-2013, 00:01 | Сообщение # 91
Настоящий управдом
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата (AonMaster)
Всегда считалось, что изготовление счетов и доставка их покупателю - входит в стоимость товара или услуги.
Мало ли что считалось "всегда". Сейчас договорные отношения. Собственники пытаются влезть в каждую копейку с метра, а такую серьезную вещь, как счет ждут нахаляву. Вы за что платите, то и получаете. А кто должен оплачивать весь этот банкет с расшифровками? Изготовить платежные докуметы как минимум надо компьютер иметь и программы соответствующие. И за личный прием совершенно верно тоже скоро придется платить, поскольку граждане многие считают, что им обязаны все и всЁ. Так вот пусть договор свой посмотрят - там круг обязанностей и за что граждане платят должно быть указано. Нет еще пока культуры договорных отношений. Есть пропаганда, что у собственников одни права, а у тех, кто их обслуживает - одни обязанности. Ничего, рано или поздно стороны придут именно к договорным отношениям. Проблема как раз в том, что законодатель на УК (ТСЖ) свесил ответственность за коммунальные услуги и сбор денег за них без всяких надбавок - за нулевую плату, но это невозможно, поэтому расходы на изготовление квитанций идут в содержание, а не в коммунальные услуги. За это спасибо законодателям говорите. Но в тариф на воду или электроэнергию или тепло изготовление счетов для граждан-потребителей многоквартирных домов не включено. Хоть что подразумевайте, хоть не подразумевайте. На мой взгляд лучше не гадать, а изучать тарифообразование и т.д. - непоняток меньше будет. Также много несуразностей увидите с точки зрения обычного потребителя.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Andreikin76Дата: Понедельник, 28-Янв-2013, 09:32 | Сообщение # 92
Управдом
Награды: 1
Цитата (lib)
Обратите внимание, их обязали предоставлять платежные документы только Вам, а не всем собственникам. Отрапортуют в ГЖИ об исполнении, дело сведут к частному случаю (только Вам) и закроют за малозначительностью без штрафа.
Заставить заплатит штраф, задачи и не стояло.. Обращаясь в ГЖИ, интересовало только моя проблема.. если остальных жителей устраивает, это их дело..

NOTДата: Понедельник, 28-Янв-2013, 11:30 | Сообщение # 93
Настоящий управдом
Награды: 7
Цитата (lib)
Здрасьте - приехали. А "управлением домом" - статья 154 ЖК РФ - структура платы а жилое помещение и коммунальные услуги. А кто бесплатно будет бумажки изготавливать?
Где в ней написано, что платить за платежный документ должны собственники? Где это русским языком написано?? Неужели вы считаете, что масса УК по стране и ТСЖ такие идиоты, что носят платежки по квартирам, а другие просто забили на это дело и все! Стоимость квитанции определяется ценой бумажки и ногами дворника, который ее донесет до ящика. Стоимость эта должна быть включена в расходы УК в части содержания и обслуживания дома. ЖК РФ ясно сказал: платить я должен поставщику на ОСНОВАНИИ платежного документа. Не просто по дате в месяце, а на основании предоставления платежного документа.
Мне кажется, вы тут заблуждаетесь и лоббируете интересы поставщиков. Мы же не о духе и букве закона говорим, а там нет слов об оплате квитанций. Aonmaster об этом сказал.

Добавлено (28-Янв-2013, 11:30)
---------------------------------------------
Когда УК вывешивает объявления или тоннами печатает липовые собрания, мы ведь не утверждаем эти расходы на ОСС. Зарплату мне выдают тоже по расчетному листку и я за него никому не плачу ничего каждый месяц.

Сообщение отредактировал NOT - Понедельник, 28-Янв-2013, 11:31

AonMasterДата: Понедельник, 28-Янв-2013, 12:04 | Сообщение # 94
Настоящий управдом
Цитата (lib)
сбор денег за них без всяких надбавок - за нулевую плату
Как это за нулевую?! Мы оплачиваем электроэнергию МОП в УК, так УК начисляет свои 10% на эту сумму, и выставляет нам, собственникам. Так же и за текущий ремонт. Так что никакая не нулевая это сумма.

Ведь когда УК недооказывает нам услуг на десятки тысяч рублей, и это никоим образом не доказать - вот за это УК говорят спасибо законодателям.

libДата: Понедельник, 28-Янв-2013, 15:49 | Сообщение # 95
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
так УК начисляет свои 10% на эту сумму, и выставляет нам, собственникам
На коммунальные услуги никаких начислений делать нельзя - за сколько рублей купили у энергетиков, столько же должны собрать  с населения. Ни больше -ни меньше. Уточните в своей УК на что эти 10% идут.

Добавлено (28-Янв-2013, 15:49)

Цитата (NOT)
Мне кажется, вы тут заблуждаетесь и лоббируете интересы поставщиков.
Я с вами спорить не буду. Если Вы будете так закон трактовать, как сейчас, то по этому же закону и другим Вас будут отсылать и отказывать в удовлетворении Ваших требований, если они не будут оплачены Вами. Есть еще масса других законов, которые все обязаны соблюдать, не только ЖК РФ.

mumpsДата: Понедельник, 28-Янв-2013, 23:33 | Сообщение # 96
Активист
Цитата (lib)
обственники пытаются влезть в каждую копейку с метра, а такую серьезную вещь, как счет ждут нахаляву.
Ну как бы это "обшепринятая деловая практика" - счета бесплатно.;-)Тем более по закону они это обязаны делать.

LidaДата: Вторник, 29-Янв-2013, 08:16 | Сообщение # 97
Продвинутый управдом
Награды: 13
mumps, почитайте Договор управления с УК, там д.б. написано. У нас, например, есть "п.7.1.12. Плата за содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги вносится на основании информации, представляемой УО при внесении платы". А по итогам голосования тарифов на след.год наша УК вот уже второй год вывешивает в подъездах краткую информацию (на пол-листочке), сколько мы должны платить с кв.м за содержание + тек.ремонт (что сами выбрали). По-моему, этого достаточно.

Andreikin76Дата: Вторник, 29-Янв-2013, 09:07 | Сообщение # 98
Управдом
Цитата (Lida)
По-моему, этого достаточно.
Попробуйте с клочком вывешенной туалетной бумаги, оплатить услуги со своего расчетного счета в банке

AonMasterДата: Вторник, 29-Янв-2013, 11:35 | Сообщение # 99
Настоящий управдом
Цитата (lib)
за сколько рублей купили у энергетиков, столько же должны собрать с населения. Ни больше -ни меньше.
Уточнял - говорят, мы же ходим переписываем показания счётчиков (МОП), ведём учёт этих показаний,собираем деньги за МОП, и перечисляем их в Энергосбыт. Вот за это и берут. А Вы говорите, незаконно. wink

Мы вот (собственники) подписываем справки о работе мусорщика, дворника и т.д. За подпись этих справок тогда тоже давайте брать оплату! Так ведь по Вашей логике. :-)

NOTДата: Вторник, 29-Янв-2013, 11:56 | Сообщение # 100
Настоящий управдом
Цитата (lib)
Если Вы будете так закон трактовать, как сейчас, то по этому же закону и другим Вас будут отсылать и отказывать в удовлетворении Ваших требований, если они не будут оплачены Вами.
Скажите тогда пожалуйста, почему в других городах выполнение нормы ЖК о предоставлении платежного документа исполняется без всяких НО? Законодатель сказал: платить я должен после предоставления мне документа. Без всяких оговорок. Тот же Сибирьэнерго присылал мне бумажки по моим остаткам и платежам.. А моя собственная УК почему-то (ну скажите норму закона) не может прислать бумажку, потому что я якобы за нее должен заплатить. Я же не хожу с весами в магазин. При осуществлении своих обязанностей по платежу я должен знать что и за за что я должен оплатить. А так я ничего не знаю.. Не могу подтвертить свои права документом, только оплаченным чеком, где никакой информации нет. Согласитесь, что в чеке достаточно указать цену общую и вид услуги, а в платежке надо видеть всю информацию, чтобы понимать за что ты платишь, особенно при наличии ОДПУ и ОДН.
И еще пример: все организации осуществляют свою деятельность на основании документов. По вашей логике любая организация должна в стоимость своих услуг или работ вписывать стоимость бамажки и например отправки ее факсом? Если речь идет о затратах на бумагу в ТСЖ, так на это просто есть статья расходов, такая же как в УК, которая под свои 10% обязалась нас обслуживать. Неисполнение УК нормы закона я считаю дурью.
Платежки каждый месяц стимулируют плату, делают более внятными наши отношения, в платежках могут быть ошибки или нестыковки. При получении информации по факту при платеже в кассе КТО и КАК сможет разобраться? Если оплатить частично-возникает путаница. Одни проблемы короче..
Вот у меня уже 4 месяца какие-то траблы с приемом платежей по воде, постоянно нулевая оплата. Если бы я имел платежку, я бы ясно понимал откуда такой прикол. А так мне надо топать в бухгалтерию и там лаяться..

Добавлено (29-Янв-2013, 11:56)
Цитата (AonMaster)
ведём учёт этих показаний,собираем деньги за МОП, и перечисляем их в Энергосбыт
Банки берут 1,5% за перевод денег от суммы платежа. Ваша УК вас крупно обворовывает, выставляя вам 10%. На каком основании? Попробуйте разобраться и обратитесь в ГЖИ по этому поводу и прокуратуру.

Сообщение отредактировал NOT - Вторник, 29-Янв-2013, 12:02

AonMasterДата: Вторник, 29-Янв-2013, 15:52 | Сообщение # 101
Настоящий управдом
NOT, Не могу я решить с ГЖИ, т.к. их телефон для консультаций не набирается с городского. Уже месяц звоню в Департамент ЖКХ приёмную Вершинина, там секретарь советует мне звонить Ряскину самому :))
За месяц так и не сдвинулось дело.

а сегодня девушка разволновалась, что, мол, я де её унижаю. Где тут унижение, когда всего лишь хочу, чтобы вышестоящая инстанция заставила работать подчинённую?! Слов нет.
Обещала, что напишет служебку Вершинину. Раньше почему не сделала так? :-(

libДата: Вторник, 29-Янв-2013, 17:40 | Сообщение # 102
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
За подпись этих справок тогда тоже давайте брать оплату! Так ведь по Вашей логике
Совершенно верно. При капитализме любая подпись должна стоить денег. 
Теперь, что касается 10% накрутки на коммунальные услуги. Нет такого в НПА права у УК. Все работы по сбору показаний, проверкам должны оплачиваться за счет содержания жилья, то есть с квадратного метра, а не с объема коммуналки. Но в любом из случаев - за Ваш счет.

РЫСЬДата: Четверг, 31-Янв-2013, 14:40 | Сообщение # 103
Начинающий управдом
Награды: 0
не помню, приводил ли я ответ Дуссманна на свои попытки обязать предоставлять платёжные документы.

Вот цитата:
"
И как следует из ранее написанного в Ваш адрес разъяснения и приложенного к нему образца платежного документа, при оплате собственником коммунальных и жилищных услуг, организация принимающая данные платежи выдает квитанции (образец которой приложен к прошлому письму), и из данной квитанции собственник может увидеть и начисления на текущий месяц, а так как обязанность по внесению платежей у собственника возникает по истечению месяца, то таким образом требования действующего законодательства исполняются в полной мере. В случае если при оплате жилищных и коммунальных услуг Вам предоставляют квитанцию отличную от образца приложенного к прошлому письму рекомендуем Вам производить оплату в кассах ЖЭУ «Советский». "

А в приложении чек оплаты услуг..

Кстати. Не в курсе Дуссманн, что не будет начислять тепло и воду на ОДН. У нас ни на одном из 7 информационных щитов ничего, а завтра 1-е февраля..

Сообщение отредактировал РЫСЬ - Четверг, 31-Янв-2013, 14:41

NOTДата: Четверг, 31-Янв-2013, 14:51 | Сообщение # 104
Настоящий управдом
Цитата (РЫСЬ)
А в приложении чек оплаты услуг..
Дусман забил и послал нахрен. вот и все.
Они делают вид, что нет пункта в договоре и нет статьи в ЖК рф, где ДО оплаты они должны предоставить платежный документ. Либо они совсем кретины, либо строят из себя дурачков (им впрочем и прикидываться не нужно). Андрейкин написал в ГЖИ, они ему теперь должны платежку ДО оплаты приносить!  Либо забьют на это дело и все..

Добавлено (31-Янв-2013, 14:51)

Цитата (РЫСЬ)
Кстати. Не в курсе Дуссманн, что не будет начислять тепло и воду на ОДН. У нас ни на одном из 7 информационных щитов ничего, а завтра 1-е февраля..

Они с осени у меня какой-то бардак навели с оплатой по счетчику.. как не приду платить-нелевая оплата за воду, хотя показания меняются.
Либо они как обычно не в курсе новых правил, либо что вероятнее-пустили все насамотек и считают, что жители сами разберутся с ГУП УЭВ. А с ГУПом у них договора нет, сами дусмановцы считать нам отказываются.. пойду разбираться-постараюсь узнать что за бардак там. Каримова меня уже реально бесит!

РЫСЬДата: Четверг, 31-Янв-2013, 15:07 | Сообщение # 105
Начинающий управдом
Награды: 0
Ну, у нас они пол миллиона просто украли, а ещё около 150 тыс. спрятали в разные статьи отчёта за 2011 год.
При этом (как оказалось) у них нет перечня работ и услуг за 2010 (а они нас сейчас по нему и должны содержать). Зато теперь есть их "секретная" методика расчёта платы за содержания (во вложении). Знающие Excel могут самопровериться. smile
Прикрепления: _________8.xls(138Kb)

Форум » Основной форум » Управляющие компании Новосибирска » Как добиться УК Дуссманн исполнения договора? (Не выполняют ЖК и Договор)
Страница 7 из 16«12567891516»
Поиск:

Вверх