Воскресенье, 19-Ноя-2017, 23:46 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как устанавливать счётчики воды? - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Как устанавливать счётчики воды? (регламент взаимодействий заказчика и испольнителя)
Как устанавливать счётчики воды?
А1Дата: Среда, 01-Авг-2012, 23:38 | Сообщение # 16
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Кабысдох,
Quote (Кабысдох)
1. Если я подаю заявку в УК на установку приборов учёта воды, то вправе ли я ожидать, что ко мне придут специально обученные люди, принесут все нужные приборы и оборудование, установят их и запустят смонтированный узел учёта в эксплуатацию?

У УК НЕТ ОБЯЗАННОСТИ устанавливать вам прибор учета. УК может оказать эту услугу может не оказывать. Условия предоставления услуги определяются отдельным договором.
Судя по вашему 1-му тексту ваша УК предоставляет лишь услуги монтажа из ваших материалов.
Для получения полной услуги обратитесь в сетевую организацию, которая по закону не вправе вам отказать и даже обязана предоставить рассрочку на 5 лет, - подробности даны в посте выше.

Quote (Кабысдох)
2. Существуют ли определённые законодательством нормы гарантийных обязательств исполнителя связанные с установкой приборов учёта воды?

Все зависит от исполнителя и условий данного договора. Кто будет вашим исполнителем???
В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей ребования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).
случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Quote (Кабысдох)
3. Существует ли в природе регламентированный законодательством типовой договор на оказание обсуждаемых услуг - установку счётчиков воды?

Типовой договор существует, но он обязателен только ДЛЯ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (читайте пост выше).

gorДата: Четверг, 02-Авг-2012, 02:48 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемый А1, считаю, что Вы все-таки ошибаетесь. Еще раз прочитайте Вами подчеркнутую цитату на счет сетей и подумайте где, что и к чему имеет присоединение. Сети сетевой организации не имеют прямого присоединения к индивидуальной сети любого индивидуального помещения, поскольку они присоединены к общедомовой сети. И в этой части упомянутый Вами пункт ст.13 261-фз по замыслу должен в лучшем случае обеспечить финансирование в рассрочку установку только ОДПУ, вот только практически гос программы по кредитованию под процент рефинансирования, насколько я знаю, пока нем (может я просто не в курсе, можете поправить меня в этой части). Но поскольку нет прямого присоединения индивидуальной сети к сети сетевой организации, то считаю и суд здесь не поможет (прямое подключение к сетям сетевой организации имеет только частный сектор). Думаю установку ИПУ в рассрочку при очень сильном желании можно будет пропихнуть только в комплексе с энергосервисным контрактом централизовано. А в отношении ИПУ считал и считаю обязанность все-таки лежит на УК.

КабысдохДата: Четверг, 02-Авг-2012, 10:02 | Сообщение # 18
Интересующийся
Награды: 0
Многоуважаемый А1, спасибо за Вашу помощь. Но, если честно, в данный момент, многое из Вами сказанного - то, что Вам кажется очевидным, - для меня так и осталось тёмным лесом. Точнее это даже не лес, а три сосны, в которых я окончательно заблудился. Кстати, все сосны имеют имена:

Первая сосна - Управляющая Компания.
    Вторая сосна - Ресурсоснабжающая Организация из вашего первого комментария.
    Третья сосна - Сетевая организация из комментария последнего.

Дело в том, что в плане потребления коммунальных услуг и оплаты за них, я связан лишь с УК. Мне известно как эта УК называется и как её найти. Но Вы утверждаете, что для решения моего первого вопроса эта организация непригодна. Правильно?
Будьте добры, подскажите, Куда конкретно мне нужно обратиться с заявлением на установку водосчётчиков?

2. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
"...Все зависит от исполнителя и условий данного договора. Кто будет вашим исполнителем???..."

Моё желание одно - чтобы возложенные на меня законом обязанности по установке водосчётчиков выполнила именно та организация, которая должна этим заниматься по закону. До встречи с Вами я полагал, что это будет делать УК. Теперь сомневаюсь.

Кстати, по закону, после 01.07.2012 счётчики будут устанавливаться принудительно. И делать это должны организации обязанные по закону. Правильно? Т.е. одна из тех трёх сосен, что я назвал выше. Какая же из них?

Если предположить, что установкой водосчётчиков будет заниматься всё таки УК, то какими в этом случае должны быть предоставляемые ей гарантийные обязательства?

Большое спасибо за ссылки на Закон о защите прав потребителей. Как Вы думаете, при согласовании договора в части гарантийных обязательств, может ли заказчик настаивать на двухлетней гарантии ссылаясь на положения данного закона?
Кстати, можно ли отнести узел учёта воды к "недвижимому имуществу"?

3. ДОГОВОР.
Типовой договор существует, но он обязателен только ДЛЯ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Будьте добры, дайте ссылочку где я мог бы с этим договором ознакомиться?
Надеюсь, договор, о котором вы говорите, это не очередной вариант "народного творчества" - один из тех, что предлагают всевозможные УК. Хотелось бы иметь нечто вроде Приказа N 178, где приводится "Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов"

.
.
.
.

Добавлено (02-Авг-2012, 10:02)
---------------------------------------------
конструктор, простите, был невнимателен... действительно, есть строчка "Гарантийное обслуживание на все виды работ составляет – 2 (два) года". Ожидал, что "гарантийные обязательства будут отдельным пунктом, а оно вон как оказалось... smile

Кстати, не могли бы Вы пояснить, почему срок гарантии именно 2 года?

И ещё... если, например, во время гарантийного срока выйдет из строя счётчик воды - его заменят по гарантии бесплатно?

Сообщение отредактировал Кабысдох - Четверг, 02-Авг-2012, 10:10

libДата: Четверг, 02-Авг-2012, 17:56 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (Кабысдох)
если, например, во время гарантийного срока выйдет из строя счётчик воды - его заменят по гарантии бесплатно

Почему сразу заменят? Может ремонтировать будут.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Четверг, 02-Авг-2012, 19:12 | Сообщение # 20
Авторитетный управдом
Награды: 19
Я, конечно, знатный пьяница, но я так и не понял - разговор идёт о внутриквартирных или общедомовых приборах учёта? Если о внутриквартирных... wacko Sorry...

КабысдохДата: Пятница, 03-Авг-2012, 09:08 | Сообщение # 21
Интересующийся
dworkin, об индивидуальных приборах учёта - внутриквартирных... smile

.
.
.

Добавлено (03-Авг-2012, 09:08)
lib, тоже верно... Но, согласно пункта 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей - на период гарантийного ремонта обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю товар длительного пользования, обладающий теми же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

Индивидуальные приборы учёта горячей и холодной воды, насколько я понимаю, относятся к товарам длительного пользования. И их нет в перечне товаров не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Так что... по идее, их в любом случае должны заменить.

Сообщение отредактировал Кабысдох - Пятница, 03-Авг-2012, 09:21

ТиараДата: Пятница, 03-Авг-2012, 09:40 | Сообщение # 22
Продвинутый управдом
Награды: 2
Quote ( dworkin, )
конечно, знатный пьяница, но я так и не понял - разговор идёт о внутриквартирных или общедомовых приборах учёта?

Когда усиленно занимаешься каким-либо вопросом, мозги, по-неволе, "подклинивает", воспринимаешь поставленный вопрос однобоко...

конструкторДата: Суббота, 04-Авг-2012, 14:31 | Сообщение # 23

Quote (Кабысдох)
почему срок гарантии именно 2 года?

Не разбиралась с этим, но думаю ,что на слесарную работу этого достаточно.

Можете требовать: " Момент затяжки гайки с установленной прокладкой не более 40 H.м(4 кгс.м) (использовать динамометрический ключ ГОСТ P 51254-99 )"-это из паспорта "Итэлмы".

В паспорте СВК15.. максимальный момент затягивания переходника 8 кгс.м .Смотрите паспорт ИПУ.

Выбирайте ИПУ с металлической, а не пластмассовой крыльчаткой.

Устанавливающий прибор учета не отвечает за "гидравлические удары и вибрации, влияющие на работу счетчика ..." и "превышение максимально допустимой температуры воды".

См. условия эксплуатации и гарантий в паспорте вашего ИПУ.

Сообщение отредактировал конструктор - Суббота, 04-Авг-2012, 16:59

dworkinДата: Суббота, 04-Авг-2012, 23:02 | Сообщение # 24
Авторитетный управдом
Кабысдох, по-моему, Вы "подгоняетесь". Наверняка на двери Вашего подъезда висит множество объявлений об установки ИПУ. Ещё больше предложений Вы можете обнаружить в И-нете. Часть компаний, предлагающие услуги по установке, аффилированы с ресурсоснабжающими организациями; на сайте любой из РСО Вы сможете найти ссылки сайты таких компаний. Позвоните им и задайте все те вопросы, которые Вы перечислили.

Вот именно ЭТО и есть РЫНОК. Вы - потребитель. У Вас есть ВЫБОР; ответственность за этот выбор лежит на ВАС. Вот и выбирайте. И несите ответственность за свой выбор. А то Вы - уж извините! - желаете и рыбку съесть, и в воду не лезть. wink

На мой взгляд, при установке ИПУ следует обратить особое внимание на качество и монтаж арматуры - ибо счётчики недороги; а вот если Вы затопите соседей снизу по вине некачественного монтажа - это может вылиться в очень приличные деньги.

А1Дата: Воскресенье, 05-Авг-2012, 02:07 | Сообщение # 25
Старейшина Клуба
Quote (Кабысдох)
Куда конкретно мне нужно обратиться с заявлением на установку водосчётчиков?

Вам следует обратиться в организацию, которая осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования вашего дома.

В Новосибирске в части холодной воды РСО и сетевой организацией (осуществляющей облуживание сетей водоснабжения) является МУП г. Новосибирск Горводоканал.

В части горячей воды - РСО - ОАО "СибЭКО", сетевая организация - ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго".
Поэтому чтобы сказать куда вам обращаться, нужно иметь представление об устройстве системы водоснабжения в вашем поселении.

КабысдохДата: Воскресенье, 05-Авг-2012, 02:48 | Сообщение # 26
Интересующийся
dworkin, простите, но я не хочу ни рыбки, ни воды. Особенно воды, которая будет заливать соседей. Я пытаюсь найти конкретные и компетентные ответы на три заданных вопроса.

По поводу "выбора", должен заметить, что никакого выбора нет! Закон обязывает всех установить индивидуальные приборы учёта.
Исходя из этого закона, кто-то должен прийти, порезать мои трубы и установить на них узлы повышающие аварийную опасность в зоне моей ответственности. Надеюсь, Вы понимаете, чем это чревато?

Может быть Вас не волнует кто и как за ваши деньги будет резать ваши трубы и что-то туда вставлять, но лично мне это совсем не безразлично. Образно говоря, если Вы не против, чтобы это делал таджик умелый, который завтра уедет на родина в деревня чинить своя сакля - выбирайте таджика и его гарантийные обязательства.

В народе говорят: Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох платит всегда...
Чтобы установить счётчики воды я обратился в УК и понял, что УК хочет сделать меня если не лохом, то хотя бы тупым. Они, не отвечая за базар, послали меня на рынок - выбирать счётчики и всё такое прочее.

Быть может для Вас не представляет труда выбор комплектующих для узла учёта воды, но лично я в этом деле ничего не понимаю. В этом деле я тупой. И мне совсем не улыбается нести ответственность за заведомо неверный выбор, который меня пытаются заставить сделать. Именно поэтому я стараюсь найти законные основания переложить хотя бы часть несправедливо навязываемой мне ответственности на тех, кому она, собственно, полагается по законам. Понимаете?

Если использовать Ваше определение, то да - я хочу заплатить денег и съесть рыбку. При этом не замочив водой ни себя, ни соседей. Увы, пока получается, что я должен и деньги заплатить, и ноги замочить, а рыбки мне может и не достаться... smile

Добавлено (05-Авг-2012, 02:33)
конструктор, спасибо. Вы мне очень помогли.

Добавлено (05-Авг-2012, 02:48)
А1, ...да... умеете Вы озадачить ... smile
Это значит, что жителям Новосибирска нужно писать заявки не в одну, а, как минимум, в две РСО?

В моём случае всё ещё сложнее. Ибо о том, кто у нас является ресурсоснабжающей Организацией я даже смутно не догадываюсь...

Огромное спасибо. Вы подсказали места, где следует соломки подстелить - чтобы, если что, было мягче падать... smile

И... надеюсь, последний вопрос: скажите пожалуйста, куда следует жаловаться в случае отказа РСО от исполнения обязанностей по установке узла учёта?

Сообщение отредактировал Кабысдох - Воскресенье, 05-Авг-2012, 03:11

А1Дата: Воскресенье, 05-Авг-2012, 03:12 | Сообщение # 27
Старейшина Клуба
Quote (Кабысдох)
Это значит, что жителям Новосибирска нужно писать заявки не в одну, а, как минимум, в две РСО?

У жителей новосибирска нет такой проблемы. Т.к. на каждом подъезде висит с 10-к объявлений фирм, готовых все установить.
МУП Горводоканал и сервисный центр Новосибирскэнергосбыта (от лица СибЭКО и НГТЭ) имеют друг с другом соглашения и устанавливают сразу счетчики и на холодную и на горячую воду. И не важно в какую структуру обратится потребитель.

dworkinДата: Воскресенье, 05-Авг-2012, 03:24 | Сообщение # 28
Авторитетный управдом
Quote (Кабысдох)
По поводу "выбора", должен заметить, что никакого выбора нет! Закон обязывает всех установить индивидуальные приборы учёта.
Да, но - в данный момент!- закон не устанавливает ответственности за неустановку этих приборов. Я вот честно скажу: у меня ИПУ установлены, но на коммерческий учёт не сданы, поскольку я совершенно точно знаю, что мне (в настоящий момент) выгоднее лить воду по нормативу. Как только нормативы изменятся настолько, что мне выгоднее станет платить по счётчику - я немедленно сдам ИПУ на комм. учёт и стану платить по ним. Dixi.

Quote (Кабысдох)
Исходя из этого закона, кто-то должен прийти, порезать мои трубы и установить на них узлы повышающие аварийную опасность в зоне моей ответственности. Надеюсь, Вы понимаете, чем это чревато?
Кабысдох, никто к Вам не придёт, если Вы сами не позовёте. Физически заставить собственников установить ИПУ нельзя. Поэтому (как я думаю) государство просто резко увеличит нормативы потребления - тогда станет невыгодно не иметь счётчики. И в этот момент Ваша задача (как собственника) будет такова: найти фирму, которая сможет максимально качественно за минимальную цену установить счётчики и дать максимальную гарантию на произведённые работы.

Есть ли смысл прибегать к услугам РСО и их структур?

Если Вы, предположим, прибегнете к услугам некоторой частной фирмы, специализирующейся на установке ИПУ, и у Вас случится какая-то авария на узлах, которые устанавливал эта фирма - у Вас есть вполне приличные шансы что-то взыскать. А сможете ли Вы что-то взыскать с наших РСО? cool

Поэтому, я бы порекомендовал просто найти приличную контору, занимающуюся установкой ИПУ, заключить с ней внятный договор - и не забивать себе голову мыслями по поводу РСО.

КабысдохДата: Вторник, 07-Авг-2012, 14:24 | Сообщение # 29
Интересующийся
dworkin, спасибо за совет:
я бы порекомендовал просто найти приличную контору, занимающуюся установкой ИПУ, заключить с ней внятный договор - и не забивать себе голову мыслями по поводу РСО.

Как было сказано раньше, я принципиально намерен добиться, чтобы счётчики установили те, кто обязан это делать по закону. И желательно с рассрочкой на несколько лет. Рассрочка платежа будет дополнительной гарантией качества выполненных работ.

На этом, если Вы не против, разговоры о "сторонних исполнителях" я хотел бы завершить.

.
.
.
.

Добавлено (07-Авг-2012, 14:24)
А1 - подробности по делу и по заявке.

Жена, устав от отпуска, решила проявить инициативу - установить водосчётчики. Пошла в УК, где ей прошлись по ушам и дали подписать некую "заявку", текст которой заявительница не запомнила, а дубликата заявки ей не дали.
Одно можно утверждать точно - в заявке не было пункта "4) основные требования заказчика к прибору учета, соответствующие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации." - который, исходя из текста Приказа N 149, является обязательным.

Возвращается моя благоверная домой и заявляет, что, до того как придут люди из УК, нам нужно купить счётчики и прочие комплектующие узла учёта, которые люди из УК нам установят. Кстати, кроме прочего, в перечне покупок оказались и запорные краны устанавливаемые на отводах от стояков - те самые, которые относятся к общему имуществу дома. В-общем, требования УК мне показались странными. Особенно, если учитывать, что после 01.07.2012 узлы учёта воды должны устанавливаться принудительно, но в соответствии с пунктом 9 статьи 13 федерального закона №261.

Позвонил в УК. На телефоне сидит диспетчер - либо действительно дура, либо прикидывается. Соединить с вышестоящим руководством не может - ну, не знает она где сейчас начальство и когда оно появится. В-общем, типичная совковая разводка. Словами действовать бесполезно - только бумажками.

Поиск "правильных" бумажек решил провести на форуме "Управдом" - будучи уверен, что многие уже столкнулись с аналогичной позицией УК (РСО) и нашли пути законного решения имеющегося конфликта интересов. Увы, если судить по обсуждениям в ветке, можно подумать, что интересующая меня информация либо тщательно скрывается, либо я единственный дурак, который за свои деньги хочет получить качественную работу с нормальной гарантией и возможной по закону рассрочкой платежа по ставке ниже уровня инфляции... smile

В-общем, одна заявка на установку в УК уже есть, но это "неправильная" заявка. Очевидно, её нужно как-то отозвать и всучить новую - правильную. Осталось:

1. разобраться как отзывается заявка и подаётся новая.
2. Найти готовый типовой текст договора. Что-нибудь аналогичное Приказу N 178, содержащего "Примерную форму предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов". Чтобы предлагаемый УК договор не оказался таким же "неправильным" как уже поданная заявка... smile

Сообщение отредактировал Кабысдох - Вторник, 07-Авг-2012, 14:47

libДата: Вторник, 07-Авг-2012, 15:08 | Сообщение # 30
Настоящий управдом
Награды: 12
Я вставлю свои 5 копеек, может не по теме. У нас дом новостройка сдан в 2005 году, люди начали жить с 2003 ставили все счетчики сами, без проектов, ТСЖ в моем лице (или нашего слесаря) бесплатно опломбировало счетчики по месту установки. Никто никого не затопил до сих пор. Поэтому Ваши тревоги считаю искусственными, а усилия несоизмеримыми с самой проблемой. Уже все сроки эксплуатации тех первых счетчиков прошли, люди их уже сменили. Хотя, так всегда бывает по закону подлости smile когда Вы все совершенно правильно и по закону в конце-концов сделаете, то обязательно кого-нибудь затопите smile

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Как устанавливать счётчики воды? (регламент взаимодействий заказчика и испольнителя)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вверх