Четверг, 14-Дек-2017, 01:02 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Как устанавливать счётчики воды? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Как устанавливать счётчики воды? (регламент взаимодействий заказчика и испольнителя)
Как устанавливать счётчики воды?
КабысдохДата: Понедельник, 30-Июл-2012, 03:50 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотелось бы получить у вас ответы на несколько вопросов:

1. Если я подаю заявку в УК на установку приборов учёта воды, то вправе ли я ожидать, что ко мне придут специально обученные люди, принесут все нужные приборы и оборудование, установят их и запустят смонтированный узел учёта в эксплуатацию?

Спрашиваю потому, что УК в которую я обратился, посылает покупать всякие гайки, трубки, краны и счётчики. Но я во всех этих делах не разбираюсь. Получается, что мой выбор оборудования, скорее всего, окажется неверным. Как следствие, возможно как минимум два варианта развития событий:

а) Мне придётся заново покупать комплектующие.
б) Некачественное оборудование будет установлено, что может стать причиной аварии и затопления соседей.

Как я понимаю, посылая покупать комплектующие, УК стремится сбросить с себя ответственность за возможные неисправности этого оборудования. Отсюда следующий вопрос:

2. Существуют ли определённые законодательством нормы гарантийных обязательств исполнителя связанные с установкой приборов учёта воды?

В тех документах, что я видел в УК, никаких гарантийных обязательств не предусмотрено. Что ты купишь - то мы тебе поставим. А дальше как хочешь.

3. Существует ли в природе регламентированный законодательством типовой договор на оказание обсуждаемых услуг - установку счётчиков воды?
Такой договор, который не только можно, но и нужно заключать с Управляющей Компанией вместо навязываемых ею условий?

P.S.
Простите, если эти вопросы уже обсуждались.

Сообщение отредактировал Кабысдох - Понедельник, 30-Июл-2012, 03:51

gorДата: Понедельник, 30-Июл-2012, 17:20 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 20
По п.1 - если выполнить все Ваши требования, то счетчик действительно будет почти золотым, и, таким образом, не выгодно будет прежде всего Вам, поскольку стоимость закупленных принадлежностей войдет в стоимость оказания услуг, а, следовательно, с учетом их стоимости возрастут и налоговые отчисления. Оптимальный вариант, исполнитель закупает все материалы под Ваше гарантированное обязательство оплаты стоимости этих материалов по предъявленным чекам и производит работы (в договоре отмечается выполнение работ из материалов заказчика). Но данные действия предполагают адекватность исполнителя (добропорядочность).
По п.2 - исполнители работ несут ответственность за качество своих работ, не связанное с качеством материала. Гарантию, в том числе и на применяемые материалы дают только как правило официальные представители, за что опять-таки наворачивают дополнительную плату. Что не всегда оправдано, поскольку существует категория НЕ БРЕНДОВЫХ материалов, у которых соотношение цена - качество вполне отвечает бытовому применению. Вы будете иметь определенную гарантию в соответствии с законом о защите прав потребителей при правильном оформлении сделки.
По п.3 - любые услуги внутри индивидуального жилья не относятся к публичным отношениям и по определению формулировки самого понятия "договор" не могут быть навязаны в принудительном порядке, в том числе и любым гос органом. Не устраивают условия данной УК, ищите другого исполнителя, который Вас устроит.

КабысдохДата: Вторник, 31-Июл-2012, 21:09 | Сообщение # 3
Интересующийся
gor, большое спасибо за Ваш ответ, но... если честно, он мало прояснил ситуацию. Скорее наоборот.
Надеюсь, появятся и другие, не менее компетентные мнения.

Сообщение отредактировал Кабысдох - Вторник, 31-Июл-2012, 21:11

А1Дата: Вторник, 31-Июл-2012, 21:55 | Сообщение # 4
Старейшина Клуба
Награды: 22
Кабысдох, УК не обязана устанавливать приборы учета. Она может это сделать по отдельному договору (который рекомендуется заключить).
Судя по вашему сообщению УК оказывает лишь услуги монтажа, соответственно будет нести ответственность лишь за эти услуги и то при условии заключения договора в котором будет указан гарантийный срок.

В соответствии с требованиями Закона "Об энергосбережении" обязанность установить прибор учета при обращении собственника жилья возложена на РЕСУРСОСНАБЖАЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.
Там также заключается договор в котором прописываются в т.ч. и гарантийные обязательства. РСО оказывает полный объем услуги, включая все материалы и сам счетчик.

Вы также можете установить прибор учета через любую сервисную компанию. И не забудьте заключить договор, где будут прописаны гарантийные обязательства.

КабысдохДата: Вторник, 31-Июл-2012, 22:26 | Сообщение # 5
Интересующийся
А1, большое Вам спасибо.
Очевидно, мне потребуется кое-что пояснить.

1. УК, о которой я говорю, это не ТСЖ. Это УК ЖКХ на базе приватизированного ЖЭК. Единственная коммунальная организация нашего муниципального образования. От этой организации я получаю квитанции по оплате коммунальных платежей - воды в частности.

2. Очевидно, что тот кто выставляет счёт и получает по нему оплату за воду, является организацией осуществляющие снабжение водой. Правильно?

3. В соответствии с пунктом 9 статьи 13 федерального закона от 23. 11. 2009 г.
№261-ФЗ
, с 1 июля 2010 года организации, осуществляющие снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией, обязаны предоставлять услугу по установке, замене, эксплуатации приборов учета....

4. Исходя из текста Приказа Министерства энергетики РФ от 16.04.2010 г. №178, следует, что организации осуществляющие снабжение водой обязаны не только установить приборы учёта, но предварительно предоставить каталог устанавливаемых ими приборов, стоимость их установки (замены), последующей эксплуатации. Цены должны быть указаны для единовременной оплаты, оплаты с рассрочкой равными долями на 5 лет, а также оплаты с рассрочкой менее 5 лет.

Скажите, где я ошибаюсь?
УК ЖКХ и РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ - это разные вещи?

Сообщение отредактировал Кабысдох - Вторник, 31-Июл-2012, 22:58

NOTДата: Среда, 01-Авг-2012, 00:42 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 7
УК - это УК, а РСО - это РСО.
УК управляет домом, обслуживает, а РСО поставляет ресурсы самой УК, которая их "продает" жителям. Так вот, поставщиком ресурсов для нас является УК, а вот РСО к нам никак не относится, ибо мы с ней не имеем отношений. Вот если в доме непосредственное управление, то каждый житель имеет свой договор с РСО, которая уже является поставщиком ресурсов.

КабысдохДата: Среда, 01-Авг-2012, 02:43 | Сообщение # 7
Интересующийся
NOT, спасибо и вам...

Сказать по правде, на этом форуме я наделся получить советы и рекомендации от специалистов имеющих не только теоретические, но и практические знания по обсуждаемым вопросам.

Увы, на практике, я получил три комментария - каждый из которых противоречит другому. И ни в одном из них нет ответа на заданные мною вопросы:

1. Если я подаю заявку в УК на установку приборов учёта воды, то вправе ли я ожидать, что ко мне придут специально обученные люди, принесут все нужные приборы и оборудование, установят их и запустят смонтированный узел учёта в эксплуатацию?
Или мои "хотелки" противоречат существующим законам?

2. Существуют ли определённые законодательством нормы гарантийных обязательств исполнителя связанные с установкой приборов учёта воды?
Если да, то какими нормативными актами они регулируются?

3. Существует ли в природе регламентированный законодательством типовой договор на оказание обсуждаемых услуг - установку счётчиков воды?
Такой договор, который не только можно, но и нужно заключать с Управляющей Компанией вместо навязываемых ею условий?

Сообщение отредактировал Кабысдох - Среда, 01-Авг-2012, 03:28

gorДата: Среда, 01-Авг-2012, 03:05 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Quote (А1)
УК не обязана устанавливать приборы учета.
- Вы не правы и Кабысдох совершенно верно Вам привел правовое обоснование. Даже при НУ по нынешним изменениям ЖК именно УК является исполнителем и это ее обязанность, возложенная на нее нормдоками. Вот только цена на такие услуги будет не регулируемой, а договорной - заоблачной. Поэтому совершенно справедливо можно потребовать от УК по полному перечню, вот только УК все это просчитает экономически с учетом страховки на гарантированный ремонт, расходы по банковскому кредиту в случае установки в рассрочку, налоги и выдаст такие расценки, что мало не покажется и здесь (в формировании стоимости данной услуги) никакое министерство уже не указ.
Quote (NOT)
Вот если в доме непосредственное управление, то каждый житель имеет свой договор с РСО, которая уже является поставщиком ресурсов.
- даже при этом границей поставки количества и качества ресурса для РСО является все равно граница начала общедомовой сети, что и прописывается в договоре, если РСО не обслуживает общедомовую сеть. А обслуживать эту сеть РСО не желают, не для того они так долго от этого отбрыкивались.
Кабысдох, если у Вас еще не пропало желание произвести установку прибора по мечтам министерства энергетики, то сделайте официальную письменную заявку в свою УК с приведением своих доводов п.3 и п.4 из своего сообщения #5. Если они Вам откажут, можете смело сначала идти в ГЖИ. Но при таком изначальном отношении Вашей УК лучше найти другого исполнителя, но обязательно с письменным оформлением и отчетным платежным документом.
Из своей практики отмечу, полугодовой гарантии хватит вполне, чтобы проверить надежность монтажа и работоспособности водомера.

Добавлено (01-Авг-2012, 03:05)
---------------------------------------------
Quote (Кабысдох)
- Если я подаю заявку в УК на установку приборов учёта воды, то вправе ли я ожидать, что ко мне придут специально обученные люди, принесут все нужные приборы и оборудование, установят их и запустят смонтированный узел учёта в эксплуатацию?
- если это будет прописано в вашем договоре на оказание услуги.

Сообщение отредактировал gor - Среда, 01-Авг-2012, 03:06

КабысдохДата: Среда, 01-Авг-2012, 03:44 | Сообщение # 9
Интересующийся
gor, Вы писали:
Вот только цена на такие услуги будет не регулируемой, а договорной - заоблачной

1. Вообще-то, кроме цены на счётчики, все расценки за работы по установке и ремонту сантехники специалистами УК - чётко расписаны. И я не не понимаю, откуда должны взяться "астрономические суммы"? Средняя рыночная цена установки двух счётчиков воды - от 4000 до 5000 рублей. Почему в УК она должна быть значительно выше?
Кроме того, заказчик имеет право оплачивать установку в кредит, в течении 5 лет. Цена при этом увеличивается на размер ставки рефинансирования - 8%. Это по закону.

2. По поводу полугодовой гарантии можно подробнее? Почему она именно полугодовая, а не... например... в течении межповерочного интервала?

3.
если это будет прописано в вашем договоре на оказание услуги.

Насколько я понимаю, это должно быть записано в заявке. Именно на её основе составляется договор. А про то, каким должен быть договор - был мой третий вопрос... smile

4. Я принципиально не хочу искать другого исполнителя обсуждаемых работ. Я хочу всё сделать по закону.

Сообщение отредактировал Кабысдох - Среда, 01-Авг-2012, 03:54

конструкторДата: Среда, 01-Авг-2012, 15:30 | Сообщение # 10

Кабысдох, Может быть поможет это. Мы будем ставить счетчики так(договор с каждым собственником отдельно) Управляющая компания только опломбирует. Мы решили ,что так лучше.
Прикрепления: ___.doc(45Kb)

Сообщение отредактировал конструктор - Среда, 01-Авг-2012, 15:39

gorДата: Среда, 01-Авг-2012, 15:38 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Quote (Кабысдох)
Вообще-то, кроме цены на счётчики, все расценки за работы по установке и ремонту сантехники специалистами УК - чётко расписаны. И я не не понимаю, откуда должны взяться "астрономические суммы"
- каждая УК расписывая эти расценки определяет их самостоятельно, повторюсь, это не регулируемые тарифы.
Quote (Кабысдох)
Средняя рыночная цена установки двух счётчиков воды - от 4000 до 5000 рублей.
- везде по разному и исходя из аппетитов УК. По себестоимости материала установка одного водомера Ду=15 обходится 600-800 руб (со стоимостью самого счетчика) + 2 - 2,5 часа работы одному человеку, если произвести расчет исходя из почасовой оплаты 20 000 руб/месяц, то это с учетом налога составит 250 - 300 руб. Общая стоимость установки одного счетчика с учетом работы составит 800 - 1100 руб. Так что приведенная Вами стоимость для меня действительно значительно завышена.
Quote (Кабысдох)
Цена при этом увеличивается на размер ставки рефинансирования - 8%
- подскажите пожалуйста, это где такие кредиты оформляют ? Может я не в курсе. Упомянутое министерство в популистких целях выпустило очередной необеспеченный документ, но вот практических мер государство не приняло.
Quote (Кабысдох)
По поводу полугодовой гарантии можно подробнее? Почему она именно полугодовая, а не... например... в течении межповерочного интервала?
- я же Вам написал, исходя из практики. А за такую стоимость (за 4000 - 5000 руб.) я бы лично установил Вам и дал гарантию и на весь межповерочный период smile . Еще раз повторяю, период гарантии определяется условиями договора и является добровольным для исполнителя услуги, при обеспечении выполнения исполнителем гарантийных сроков, обусловленных НПА.
Quote (Кабысдох)
Насколько я понимаю, это должно быть записано в заявке. Именно на её основе составляется договор.
- Вы правы, поскольку заявка в данном случае является предложением с Вашей стороны для заключения договора с УК на данную услугу.
Quote (Кабысдох)
А про то, каким должен быть договор - был мой третий вопрос.
- по характеру он не является публичным и его содержание определяется нормами ГК РФ, как произвольное, добровольное по согласию обоих сторон.
Quote (Кабысдох)
Я принципиально не хочу искать другого исполнителя обсуждаемых работ. Я хочу всё сделать по закону.
- привлечение другого исполнителя обсуждаемых работ тоже по закону. Ваш выбор - всего лишь один из вариантов, а с учетом Ваших пожеланий решения вопроса и не самый оптимальный по стоимости.
Однако желаю успехов в достижении поставленной цели.

конструкторДата: Среда, 01-Авг-2012, 15:50 | Сообщение # 12

Кабысдох, На форуме,энергосбережение посмотрите тему "Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки". Возможно найдете там ответ на ваши вопросы. Тема большая.

КабысдохДата: Среда, 01-Авг-2012, 18:54 | Сообщение # 13
Интересующийся
конструктор, огромное Вам спасибо. Особенно за проект "коммерческого предложения".

Как я понимаю, Вы нашли исполнителя в лице сторонней организации, не связанной с УК? Что ж, неплохо... НО! Как вы собираетесь договариваться с исполнителем о гарантиях? Кстати, в Вашем "коммерческом предложении" тоже нет этой пикантной детали - пункта гарантийных обязательств. Согласитесь, это важно!

Особенно, если представить, что фирма, которую вы подрядили, куда-то исчезла сразу после выполнения работ - вчера она была, сегодня исчезла, а завтра у кого-то из заказчиков случилась авария на установленном узле учёта. Что тогда делать? Кто, когда и за какие деньги должен будет выполнять ремонт?

Не спорю, УК тоже может испариться оставив после себя лишь долги, но... на мой взгляд, это менее вероятное событие, чем исчезновение какого-то левого подрядчика. В любом случае, на Ваш взгляд, какими должны быть условия гарантийных обязательств?

P.S.
Спасибо за наводку, но тему "Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки" я уже прошерстил... smile

Добавлено (01-Авг-2012, 18:54)
---------------------------------------------
gor, спасибо за расчёты, но... по поводу цен давайте поговорим в другой раз. Хорошо?

- подскажите пожалуйста, это где такие кредиты оформляют ?

Об этом говорится в пункте 9 статьи 13 федерального закона №261.

Кстати, о договоре. Должен снова Вас поправить - договор является публичным. О чём есть чёткое указание в Приказе Минэнерго России N 149 - общие положения, пункт 3.

Сообщение отредактировал Кабысдох - Среда, 01-Авг-2012, 18:26

конструкторДата: Среда, 01-Авг-2012, 20:25 | Сообщение # 14

Кабысдох, А вы второй лист посмотрели?

"Гарантийное обслуживание на все виды работ составляет – 2 (два) года." В договоре с собственником(уже рабочем) на установку водосчетчиков также. Она уже ставила в/сч в нашем доме и районе и много. Наша УК только пломбиратором щелкнет и возьмет на учет. С УК все обговорено. Собственники вольны в выборе,могут ставить и в горводоканале и у знакомого слесаря.Но в случае последнем УК проверит как сделано.

Кстати,появились водосчетчики"Метер" на горячую воду , корпус -пластик, срок поверки 5 лет.

Посмотрите еще это
Прикрепления: -_.xlsx(27Kb)

Сообщение отредактировал конструктор - Среда, 01-Авг-2012, 20:40

А1Дата: Среда, 01-Авг-2012, 23:31 | Сообщение # 15
Старейшина Клуба
Награды: 22
gor, в законе об энергосбережении написано (ст 13 ч 9). С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Цена такого договора определяется соглашением сторон.
[...]
Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Таким образом, речь об обязанности установки ПУ идет не для УК (УК не снабжает и не передает коммунальные ресурсы, УК представляет услугу).
Обязанность установлена законом для сетевой организации (чьи сети соединены с сетями дома).

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Как устанавливать счётчики воды? (регламент взаимодействий заказчика и испольнителя)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Вверх