Понедельник, 24-Сен-2018, 11:39 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки (ГУП УЭВ)
Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки
Andreikin76Дата: Пятница, 29-Июн-2012, 21:45 | Сообщение # 91
Управдом
Награды: 1
Статус: Offline
да, с сайтом Вы немного промахнулись.. но сегодня сайт ГВК http://www.gorvodocanal.com/, почему то не работает.
За разговорами и мне пришел ответ от УЭВ Соран. Проанализировать не успел. Буду на неделе разбираться с этим вопросом.

Очень интересные новости http://news.ngs.ru/more/571257/
Прикрепления: 6265283.jpg(170.1 Kb)

конструкторДата: Суббота, 30-Июн-2012, 06:00 | Сообщение # 92

Quote (Andreikin76)
да, с сайтом Вы немного промахнулись.

Не промахнулась. В заявлении я ссылаюсь на два сайта:
1.http://www.gorvodokanal.com/ustanovka/ ....Стоимость установки двух приборов учета составляет 5546 рублей.....
2.. http://gorvodocanal.ru/ustanovka-schetchiki-vodi.html Это сайт "Горводомонтаж" или,как поясняет прокуратура,сайт ООО" Актив".
По телефону для заявок на установку ИПУ я позвонила в МУП"Горводоканал" и задала вопрос:" Устанавливает ИПУ сам МУП" Горводоканал" ? Ответили : ООО "Актив".
Вероятно,ситуация такая же как в Татарстане http://news16.ru/207151/comment-page-1 ,но прокуратуры и ФАС другие.

Andreikin76Дата: Понедельник, 02-Июл-2012, 09:43 | Сообщение # 93
Управдом
кстати.. у меня же сейчас заявление в ДЭЖиКХ написано.. интересно, если там уже получили предписание прокуратуры, что они пришлют?
в ответе УЭВ Соран, ничего не сказано про пломбировку.. придется задать прямой вопрос о расходах и работах.. smile
сослались на лохматый снип где и слова нет о проектах.. во всяколм случае не находил.
Придется написать в прокуратуру, сославшись на предписание и ахинею УЭВ Соран
п.с. сегодня подняли тарифы, а горяую воду в нашем доме отключили.. колхоз!

NOTДата: Вторник, 03-Июл-2012, 00:56 | Сообщение # 94
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (lib)
либо маскировка под безграмотность, что еще хуже.

Это именно так. А не просто безграмотность. Множество фактов в других городах говорят о том, что там люди и РСО законы знают и не требуют с жителей того, чего не положено.

Добавлено (03-Июл-2012, 00:52)
---------------------------------------------

Quote (конструктор)
Пришел ответ из прокуратуры,невнятный,сквозь зубы.Какие именно положения Регламента незаконны неясно.Но, в целом, до истины,похоже,добираемся.
То есть прокурора не смущает, что Положение мэрия выпустила незаконное, что есть тарифы на "допуск в эксплуатацию и опломбирование" и они не видят нарушений закона при их установлении???? Вышестоящий прокурор что интересно думает? И что такое за фраза "незаконная практика возложения на граждан ... обязанностей"?? То есть они говортя: да, все незаконно, но мы им только пальчиком погрозим и представление вынесем. А как же подача иска в суд на мэрию с обязательством срочной ликвидации незаконного акта и о возврате неограниченному кругу лиц незаконно взятых поборов по вине мэрии?

Добавлено (03-Июл-2012, 00:54)

Quote (конструктор)
По телефону для заявок на установку ИПУ я позвонила в МУП"Горводоканал" и задала вопрос:" Устанавливает ИПУ сам МУП" Горводоканал" ? Ответили : ООО "Актив".
Вероятно,ситуация такая же как в Татарстане http://news16.ru/207151/comment-page-1 ,но прокуратуры и ФАС другие.

надо нашей прокуратуре написать, что они по этому поводу думают... Им не стыдно перед коллегами из Татарстана, что одни умеют читать законы и правильно их применять, а наши как то по-своему их трактуют...

Добавлено (03-Июл-2012, 00:56)

Quote (Andreikin76)
п.с. сегодня подняли тарифы, а горяую воду в нашем доме отключили.. колхоз!

Когда есть счетчик, и нет ОДПУ в доме, то ты просто не получаешь воду и не платишь за нее. А когда есть ОДПУ, то ты даже при нулевом твоем расходе будешь платить общедомовые)))

gorДата: Вторник, 03-Июл-2012, 03:28 | Сообщение # 95
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (NOT)
А когда есть ОДПУ, то ты даже при нулевом твоем расходе будешь платить общедомовые
- интересная мысль smile , интересно на чем основана ? Помоему умножение на "ноль" (формула № 9) в арифметике всегда давало в результате "ноль" smile

Сообщение отредактировал gor - Вторник, 03-Июл-2012, 03:29

конструкторДата: Вторник, 03-Июл-2012, 05:53 | Сообщение # 96

Quote (NOT)
Вышестоящий прокурор что интересно думает?

Вышестоящий прокурор ничего не думает об этом ,так как никто из Вас ему об этом не написал. Надо еще кому-то писать в ФАС,в частности и тем,кто поставил уже ИПУ , потому что они ответили только мне конкретно..такие вот у нас законы. Прократура, признав нарушения, написала о них без всяких ссылок на законы , да еще добавила, что нарушения законов не требуют прокурорского реагирования . И я ,практически не получив от прокуратуры внятного ответа, должна звонить, писать в прокуратуру еще раз. Зачем? А просто спросить:"Уважаемая прокуратура, согласилась ли мэрия выполнить ваше предписание (неизвестно о чем ) ? Создается впечатление, что прокуратура совершенно не уверена в том, что мэрия сделает это. И что дальше?

Сообщение отредактировал конструктор - Вторник, 03-Июл-2012, 06:00

Andreikin76Дата: Вторник, 03-Июл-2012, 09:01 | Сообщение # 97
Управдом
В общем как-то так навоял в прокуратуру.. не нравится формулировка пункт 3 Устранить нарушение законодательства. может кто поправит.. ну и в общем как?
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", собственники помещений в многоквартирных домах в срок до 1 июля 2012 года должны оснастить помещения индивидуальными приборами учета используемой воды.
В связи с необходимостью:
- установить самостоятельно в своей квартире индивидуальные приборы учета холодной, горячей воды;
- поставить их на учет в организацию, осуществляющую снабжение квартиры горячей и холодной водой, а также водоотведение сточных, талых и ливневых вод;
-осуществлять в дальнейшем расчеты поставленную холодную и горячую воду с поставщиком ресурса, согласно показаниям установленных приборов учета холодной и горячей воды.
15.05.2012 года мной было написано заявление в Государственное унитарное предприятие Управления энергетики и водоснабжения СОРАН, с просьбой предоставить список документов, необходимых для допуска в эксплуатацию (постановке на учет) установленных в квартире индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Обосновать законом или нормативно-правовыми актами требования, к списку документов, необходимых для допуска в эксплуатацию (постановке на учет) установленных в квартире индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.
21.06.2012 года мной был получен ответ, в котором сообщалось о том, что для принятия в эксплуатацию самостоятельно установленных в своей квартире индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, и постановке их на учет в ГУП «УЭВ СО РАН», мне необходимо обратится с заявлением в ГУП «УЭВ СО РАН». К заявлению необходимо приложить следующую документацию:
согласованную с ГУП «УЭВ СО РАН» проектную документацию, паспорта на приборы учета и двухсторонний акт о полном и качественном выполнении монтажных работ.
Обоснованием необходимости предоставления выше названных документов являются следующие нормативно - правовые акты:
Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»; Регламент мэрии города Новосибирска на оснащение многоквартирных жилых домов города Новосибирска индивидуальными (квартирными) приборами учета горячей и холодной воды, - утвержденный заместителем мэра города Новосибирска - начальником департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска 15.06.201 года; Необходимость согласованной проектной документации на узлы учета холодной и горячей воды установлена СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», нормы которого распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, и в разделе 11.1 которого перечислены требования к проектированию (в том числе в каждой квартире) устройств для измерения количества и расхода воды.
Ни одни из перечисленных нормативно-правовым актом не предусмотрена обязанность граждан предоставлять на согласование проектную документацию.
Согласно ответа Прокуратуры города Новосибирска за № 618 ж-2012 от 19.06.2012 года установлено, что Регламент мэрии города Новосибирска содержит ряд незаконных положений, в том числе по возложению на граждан обязанности с привлечением специализированных организаций разрабатывать проекты установки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.
Кроме всего прочего сотрудник Государственного унитарного предприятия Управления энергетики и водоснабжения СОРАН в телефонном разговоре сообщил, что для допуска в эксплуатацию (постановке на учет) установленных в квартире индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды о необходимо провести опломбирование приборов учета (стоимость данной услуги 270 рублей на транспорте граждан, 470 рублей на транспорте ГУП «УЭВ СО РАН»). Никаким законом или нормативно-правовыми актом не предусмотрена обязанность граждан проводить опломбирование индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

В связи с Вышеизложенными обстоятельствами прошу Вас:

1. Рассмотреть мое заявление на предмет законности требования по составлению и предоставлению проекта на установку индивидуальных приборов учета.
2. Рассмотреть мое заявление на предмет законности возложения на граждан обязанностей по опломбированию индивидуальных приборов учета холодной и горечей воды, а также взимание платы за навязываемую услугу.
3. Устранить нарушение законодательства.
4. Предоставить мне ответ на мое заявление в письменном виде и установленный законом срок

NOTДата: Вторник, 03-Июл-2012, 11:01 | Сообщение # 98
Настоящий управдом
Quote (gor)
А когда есть ОДПУ, то ты даже при нулевом твоем расходе будешь платить общедомовые
- интересная мысль , интересно на чем основана ?

На том, что ОДПУ по странному стечению обстоятельств считает какие-то кубы, даже когда в доме вода отключена. Либо при любом раскладе то, что выходит за рамки ИПУ+Нормативщики ложится грузом на ИПУшников... Таким образом, всегда ты будешь платить, даже если капли не потребил....

Добавлено (03-Июл-2012, 10:44)

Quote (конструктор)
так как никто из Вас ему об этом не написал.

Я например писал туда по поводу нарушений УК. Мне написали, что да, нарушения есть, вынесено представление. При этом в силу закона меня обязаны уведомлять о том как и что получилось в итоге. Однако ни со стороны УК, ни со стороны прокуратуры нет никаких действий. Мне товарищ Малай кажется еще говорил, что их пинать надо непрерывно, чтобы хоть что-нибудь получилось...

Добавлено (03-Июл-2012, 11:01)

Quote (Andreikin76)
может кто поправит.. ну и в общем как?

Текст в принципе нормальный, надо только орфографию поправить, кое-где цифры буквы потеряны, падеж не тот...
Я бы еще дал ссылки на уже рассмотренные дела по стране, в которых прямо запрещается взымание платы за опломбировку и подтверждается необоснованность требования проекта на ИПУ.
Так же надо более четко указать, что придуманный мэрией Регламент признан прокуратурой незаконным, указать перечень лиц его подписавших и разработавших (а это если вы помните-энергомонополисты). Также более четко указать, что именно для установки ИПУ никаким законодательством РФ не предусмотрены проекты и т.п., т.к. все указанов паспорте на ИПУ. К тому же, ГУП УЭВ как РСО вообще никаким боком не имеет права лезть в дома и требовать проекты и т.п., а также опломбировать счетчики, т.к. в силу договора управления (надо ссылку на него дать), в силу ЖК РФ единственным поставщиком комм.ресурса является не ГУП УЭВ, а ваша УК. Таким образом, мало того, что РСО выставляет незаконные требования в купе с незаконным регламентом мэрии, так еще и РСО лезет не в свою зону ответственности в части опломбировки. Вообще-то по закону счетчики должны ставить на учет именно в УК, как поставщике ресурсов. Поэтому необходимо потребовать прекратить нарушение ГУП УЭВ, вашей УК, а также мэрией российского законодательства и дать вам разъяснения (вы ведь ссылки на другие решения судов дадите) на каком таком основании все вышеперечисленные организации нарушают законодательство и почему вам как законопослушному гражданину навязываются незаконные требования и услуги. При этмо надо помнить, что сама установка ИПУ - это есть услуга любой компании, которая может ставить ИПУ, но вот требования ГУП УЭВ о проекте, отсылка человека в некие проектные организации (это не законно), а также взымание платы за опломбировку - это есть грубейшие нарушения законодательства. Еще можно спросить почему в городе Новосибирске такое возможно и возможно город находится ВНЕ правового поля РФ.

SNEGДата: Вторник, 03-Июл-2012, 12:56 | Сообщение # 99
Интересующийся
Награды: 0
Хочется добавить еще вот что. Может это и так понятно, но все же. ССылаясь на СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» заинтересованные организации, видимо, трактуют установку счетчиков как реконструкцию. Ничего подобного! Таким образом можно установку нового смесителя, унитаза, подключение стиральной машины и т.п. называть реконструкцией! Однако указанные мероприятия никого не волнуют, а установка счетчиков даже очень. Было бы логичнее контролировать чтобы количество отводов от стояков и количество счетчиков было одинаковым. Причем делать это без предупреждения и для этого принять закон. И воров нещадно штрафовать. А то, что мы сейчас имеем: это просто выкачивание денег из народа по-российски, не очень грамотными горе чиновниками как попало обоснованное. Предлагаю нажимать именно на то что установка не является реконструкцией, регламент от мэрии вообще не имеет право на существование, при наличии ОДПУ пломбировка и контроль со стороны УК. Все!

Andreikin76Дата: Вторник, 03-Июл-2012, 14:34 | Сообщение # 100
Управдом
а вто еще интересно.. проект понятно, паспорта на ипу понятно, а что такое за двухсторонний акт о полном и качественном выполнении работ, что требует уэв соран? что это за акт такой? он нужен? законен?

в общем поправил падежи и дополнил последний абзац

Кроме всего прочего сотрудник Государственного унитарного предприятия Управления энергетики и водоснабжения СОРАН в телефонном разговоре сообщил, что для допуска в эксплуатацию (постановке на учет) установленных в квартире индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды о необходимо провести опломбирование приборов учета (стоимость данной услуги, озвученная сотрудником составляет: 270 рублей на транспорте граждан, 470 рублей на транспорте ГУП «УЭВ СО РАН»). Никаким законом или нормативно-правовым актом не предусмотрена обязанность граждан проводить опломбирование индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Более того, 31.05.2011 года Павловским районным судом Воронежской области действия Муниципального предприятия «Павловскводоканал» по навязыванию дополнительной платной услуги по обследованию, допуску в эксплуатацию и регистрации приборов учета воды гражданам - потребителям услуг водоснабжения, оказываемых МП «Павловскводоканал», как нарушающими права и законные интересы граждан, было признано незаконными.

п.с. озаботился составлением акта скрытых работ, товарисч попросил. товарисч ждет развязки триллера с прокуратурой biggrin у него трубы зашиты, вдруг заставят кафель снимать, открывать, показывать.. насколько я понимаю, его может составить любая строительная организация имеющая лицензию СРО? кто знает как выглядит акт скрытых работгде найти образец?

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Вторник, 03-Июл-2012, 14:41

NOTДата: Вторник, 03-Июл-2012, 15:10 | Сообщение # 101
Настоящий управдом
Quote (Andreikin76)
а что такое за двухсторонний акт о полном и качественном выполнении работ, что требует уэв соран? что это за акт такой? он нужен? законен?

Я думаю, что это бумажка, если вы у них заказываете установку счетчка, а не сами или в какой другой фирме ставите.
Я в принципе думаю, что не надо изобретать велосипед, надо обращаться в свое ЖЭУ, диспетчер зачастую за доброе слово или там еще как даст вам телефон слесаря и он вам все сделает. Т.к. они понимают, что установка ИПУ не требует ничего кроме рук, газового ключа, болгарки и возможно сварки.. Поэтому ваши же сантехники этим и подрабатывают. Некоторые кстати не плохие ремонтники есть. Так что...

вы бы еще ссылку в инете на судебный акт написали, т.к. они искать его как будут? Они же может и интернет не знают что такое.. только потрепанный справочник какой-нибудь на столе лежит у них и все...

Добавлено (03-Июл-2012, 15:10)

Quote (Andreikin76)
товарисч ждет развязки триллера с прокуратурой у него трубы зашиты, вдруг заставят кафель снимать, открывать, показывать.. насколько я понимаю, его может составить любая строительная организация имеющая лицензию СРО?

Есть постановление Госстроя №170 и есть правила предоставления комм. услуг гражданам №307. Есть правила содержания жилых домов.
Насколько помню, запрещается закладка водопроводных труб в стены, усложняющая доступ к ним для обслуживания и ремонта. По строительным нормам даже трубы стояков между этажами должны как то правильно герметизироваться и причем еще есть правила в каких типах стен и как. При этом есть еще такие вещи как термическое расширение труб, есть заземление стояков, есть еще накопление конденсата на трубах.
На мой взгляд, бездумное зашивание кафелем стальных труб-это есть глупость неимоверная, особенно холодных труб. Поэтому вашу товарищу только а-я-яй можно сказать.

Сообщение отредактировал NOT - Вторник, 03-Июл-2012, 15:05

Andreikin76Дата: Вторник, 03-Июл-2012, 15:16 | Сообщение # 102
Управдом
попутно, поскажите, где взять форму или образец протокола /решения по голосованию Совета дома? ну или как там эта бумага называется sad
хочется начать строить в шеренгу интернетчиков и всякого рода рекламистов.. по сравнению с 2010 вдвое упали доходы от рекламы и аренды, а меньше этого барахла не стало.

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Вторник, 03-Июл-2012, 17:48

gorДата: Вторник, 03-Июл-2012, 16:00 | Сообщение # 103
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (SNEG)
На том, что ОДПУ по странному стечению обстоятельств считает какие-то кубы, даже когда в доме вода отключена.
- этим страдают только электронные счетчили в силу конструктивных технических особенностей.
Quote (NOT)
Таким образом, всегда ты будешь платить, даже если капли не потребил....
- если расчет ведется в соответствии с законом и у Вас на ИПУ в расходе "ноль", то платить ничего не будешь, все остальное "от лукавого".
Quote (Andreikin76)
а что такое за двухсторонний акт о полном и качественном выполнении работ
- есть акт испытания системы, которое необходимо проводить после каких-либо ремонтных работ, который иногда в обиходе и называют актом качества.
Quote (Andreikin76)
вдруг заставят кафель снимать, открывать, показывать..
- не заставят, а предложат обеспечить полный доступ к общедомовой части системы (что кстати должно быть отражено в договоре на содержание), а без такого доступа вправе отказать в выполнении работ. Если УК встанет в позу, то и акт скрытых работ, выполненный отдельно, думаю может не помочь, поскольку любые изменения любой общедомовой системы должны быть отражены в общетехнической документации на дом.
Что касается прибора учета (любого), то у Вас должен быть (в идеальном варианте)
1.Акт выполненных работ (Исполнитель работ -заказчик).
2.Акт испытания (исполнитель работ - заказчик).
3.Акт ввода в эксплуатацию (исполнитель ком услуги - заказчик.
Нередко все три действия отражается в одном акте, так называемое выполнение работ "под ключ").
P.S. Прошу извинения у уважаемого dworkin(a) за то, что опять скатились на вопрос-ответ.

Сообщение отредактировал gor - Вторник, 03-Июл-2012, 16:03

конструкторДата: Вторник, 03-Июл-2012, 17:44 | Сообщение # 104

Quote (gor)
Что касается прибора учета (любого), то у Вас должен быть (в идеальном варианте)
1.Акт выполненных работ (Исполнитель работ -заказчик).
2.Акт испытания (исполнитель работ - заказчик).
3.Акт ввода в эксплуатацию (исполнитель ком услуги - заказчик.

Это чьи фантазии? Читайте паспорт на ИПУ, Более того,что там написано, не требуется.

Andreikin76Дата: Вторник, 03-Июл-2012, 17:46 | Сообщение # 105
Управдом
Quote (конструктор)
Это чьи фантазии? Читайте паспорт на ИПУ, Более того,что там написано, не требуется.

вы бы не могли отсканировать паспорт на ипу?

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Вторник, 03-Июл-2012, 17:47

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки (ГУП УЭВ)
Поиск:

Вверх