Четверг, 14-Дек-2017, 19:02 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 18«123451718»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки (ГУП УЭВ)
Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки
А1Дата: Вторник, 17-Апр-2012, 20:10 | Сообщение # 31
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Держите нас в курсе всех дел!

ДомовойДата: Вторник, 17-Апр-2012, 21:17 | Сообщение # 32
Активист
Награды: 0
А что сложно ,написать просто и обыкновенно ,я мол такой и такой решил установить ипу ,меня заставляют обращаться в гор.вод. на основание вашего постановления ,прошу Вас обосновать законность данного решения и т.д.

конструкторДата: Вторник, 17-Апр-2012, 21:32 | Сообщение # 33

Интересно,а кто отредактировал мое сообщение №24 ,что в ссылках теперь полная чушь?

А1Дата: Вторник, 17-Апр-2012, 23:05 | Сообщение # 34
Старейшина Клуба
Никакая не чушь - ссылки прекрасно работают. Проверьте.

NOTДата: Среда, 18-Апр-2012, 00:36 | Сообщение # 35
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (конструктор)
Вопрос:
Где можно ознакомиться (прочитать)с техническими требованиями (расстояние от пола, стен и т.д.) установки водосчетчиков, для подготовки места.
Ответ:
В главе 11 СНиП 2.04.01-85.

В ней написано:
11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
и
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки.

Вот это ВСЕ требования, которые необходимо соблюсти, остальные подробности в паспорте счетчика (счетчик-это точное устройство, подвергается метрологической поверке и имеет свой номер, паспорт и поверку).
Все остальные требования-это липа и беззаконие!
Поржал над перепиской на сайте водоканала.
ВК просто прикалывается над неграмотными жителями и все!

конструкторДата: Среда, 18-Апр-2012, 02:25 | Сообщение # 36

Quote (NOT)
Quote (конструктор)
Вопрос:
Где можно ознакомиться (прочитать)с техническими требованиями

NOT.простите, цитата не моя ,а участника форума "Горводоканала".

Сообщение отредактировал конструктор - Среда, 18-Апр-2012, 02:20

San4ous88Дата: Среда, 18-Апр-2012, 10:03 | Сообщение # 37
Интересующийся
Награды: 1
У кого, кто устанавливал ИПУ, сохранились квитанции об оплате? делайте копии и пишем коллективное заявление в прокуратуру с целью обращения прокурора в суд к горводоканалу в защиту неопределенного круга лиц и признания НПА мэрии противоречащим закону.
У меня дома лежит квитанция с вызовом инспектора 24 апреля 2012. Кому нужна - отсканирую и свои данные напишу.

Andreikin76Дата: Среда, 18-Апр-2012, 11:19 | Сообщение # 38
Управдом
Домовой, не всё так просто.. надо сначала получить эти требования.. и не просто бамажку-ксерокопию.. а официальный документ..

Добавлено (18-Апр-2012, 11:19)
---------------------------------------------
я лично, хочу сначала получить бумагу, что действия ГВК, УЭВ, УК незаконны и толко потом ставить ИПУ

NOTДата: Среда, 18-Апр-2012, 11:50 | Сообщение # 39
Настоящий управдом
Quote (Andreikin76)
и не просто бамажку-ксерокопию.. а официальный документ..

Кто вам его даст?
НАдо хотя бы иметь письмо с ответом на поставленные вопросы:
1. Порядок установки и согласования ИПУ
2. КТо это должен делать по законодательству?
3. Кто и на основании чего должен производить работы по установке ИПУ и в какие сроки?
4. С какого момента и как производятся расчеты по ИПУ и по каким тарифам?

Я так понимаю, что ответы в законном смысле должны быть такие:
1. УК должна выдать параметры установки, принятые в этом конкретном МКД, должно быть указано, что нормативы указаны в паспорте на ИПУ и приложить свой вариант узла учета (рисунок с горизонтальной/вертикальной схемой установки и порядок включения: отвод, кран-бабочка, фильтр, счетчик, быстросъемная муфта "американка", обратный клапан, подводка к крану + возможно стравливающий кран-бабочка).
2. Согласовать ИПУ должен потребитель со своей УК/ТСЖ.
3. По законодательству делать установку может как гражданин, так и любая специализированная фирма, включая УК. УК же обязана принять к расчетам этот ИПУ с момента ввода его в эксплуатацию в течении 1 мес. Срок выполнения работ по установке определяется договором с установщиком, либо если ставит сам гражданин, то после установки время ввода лимитировано тоже 1 мес. Пломбирование счетчика производится УК или ТСЖ по желанию и за счет УК/ТСЖ.
4. Расчеты начинают производиться не позднее начала следующего месяца, следующего за месяцем установки ИПУ. Тарифы в соответствии с приказом департамента составляют столько-то, если стоит ОДПУ, то расчет производится так-то.

Всё остальное-выдумки РСО, которые хотят поживиться за наш счет. ИПУ-это не тепловые узлы всего дома. ИПУ-собственность гражданина, и РСО не могут ему диктовать какие-то правила, которых нет в помине в законодательстве РФ.

Andreikin76Дата: Среда, 18-Апр-2012, 11:54 | Сообщение # 40
Управдом
Кто вам его даст?

ну фас или прокуратура же не бесплатный юридический консультационный центр.. я же не могу их попросить разъяснить мне закон.. верней попросить то можно, но на что сослаться то.. никто же письменно не предъявляет ко мне требований. чтобы пожаловаться, надо сначала получить отказ.. так мне видится.

NOTДата: Среда, 18-Апр-2012, 12:09 | Сообщение # 41
Настоящий управдом
Quote (Andreikin76)
чтобы пожаловаться, надо сначала получить отказ..

Ну так надо задать УК вышеуказанные вопросы. Она пошлет в ГУП УЭВ. Это уже незаконно. Это раз.
Второе: письмо в ГУП УЭВ с вопросами. Те пишут галиматью о том, что проект нада.. бла-бла-бла.. обращатесь в некие СРО.. платите бабки... Мы придем, опломбируем.. И опять незаконно.
Потом письмо в прокуратуру, где указать:
УК послала в РСО, но УК наш поставщик и посылать в РСО не имеют право. РСО не имеют права требовать пломбирования и выставлять требования по каким-то проектам, т.к. 1. они нам никто и у нас с ними нет юр.отношений. 2. требования проектирования в законодательстве для ИПУ нет. 3. пломбирования в законодательстве ИПУ нет.

Andreikin76Дата: Среда, 18-Апр-2012, 14:05 | Сообщение # 42
Управдом
Ну так надо задать УК вышеуказанные вопросы.
так вот и хочется, чтобы кто-нибудь квалифицированно составленное заявление выложил. я выше свой пример сделал, но мне он кажется неполным и позволяет УК и РСО дать расплывчатый ответ.

Добавлено (18-Апр-2012, 14:05)
вот его доработать и послать..
В связи с необходимостью установить индивидуальные приборы учета холодной, горячей воды и поставить их на учет прошу Вас:
1. Предоставить мне, установленный законом, список документов, необходимых для допуска в эксплуатацию после монтажа (установки) в квартире индивидуальных приборов учета холодной, горячей воды.
2. Предоставить мне ответ на мое заявление в письменном виде, установленный законом срок. Требования к списку документов обосновать законом или нормативно-правовыми актами.

А1Дата: Среда, 18-Апр-2012, 14:05 | Сообщение # 43
Старейшина Клуба
Имхо нужно обратиться в РСО с требований производить расчеты на основании показаний приборов учета, приложить копии паспортов приборов. Получить отказ или предложение об опломбировке за деньги. Направить жалобу.

Andreikin76Дата: Среда, 18-Апр-2012, 14:06 | Сообщение # 44
Управдом
это скорей всего верно, но я бы хотел решить вопрос до установки ипу

NOTДата: Среда, 18-Апр-2012, 14:31 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Quote (А1)
Имхо нужно обратиться в РСО с требований производить расчеты на основании показаний приборов учета, приложить копии паспортов приборов. Получить отказ или предложение об опломбировке за деньги. Направить жалобу.

А как это соотносится с ЖК РФ и договором управления?
С РСО согласно ст.155 ЖК у нас нет взаимоотношений, она нам диктовать не может условия. Она если хочет, то может и опломбировать, раз УК это не может сделать. Но только как опломбировщик РСО может выступать, причем за свой счет. В договоре же написано, что наш поставщик - УК.
Даже если по правилам и нормам проведено общее собрание, то принятие п.7.1 ст.155 ЖК означает только лишь выполнение обязательств собственника перед УК. РСО не имеют права лезть не на свою территорию.

Добавлено (18-Апр-2012, 14:31)

Quote (Andreikin76)
но я бы хотел решить вопрос до установки ипу

В том то и дело, что ДО. Т.к. по закону вы должны ввести ИПУ с эксплуатацию в течении месяца, и начисления должны идти со следующего уже. Месяц пройдет - все, ИПУ на помойку.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки (ГУП УЭВ)
Страница 3 из 18«123451718»
Поиск:

Вверх