Суббота, 25-Ноя-2017, 02:33 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки - Страница 15 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 15 из 18«12131415161718»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки (ГУП УЭВ)
Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки
Andreikin76Дата: Среда, 03-Апр-2013, 11:57 | Сообщение # 211
Управдом
Награды: 1
Статус: Offline
давайте ответим на несколько  вопросов..

1. требуется ли пломбировка, именно места присоединения (это важно, так как сам ипу опломбирован на заводе) ипу  по закону - нет

2. нужна пломбировка, именно места присоединения ипу, абоненту - нет

3. нужна пломбировка, именно места присоединения ипу, УК и РСО - да

имхо при нынешних обстоятельствах гражданину надо всего лишь установить ипу и написать заявление в УК, обозначив факт установки ипу, указать начальные показаня и предоставить акт ввода.. всё.. считают целесообразным пломбировать, пусть согласовывают время и приходят в гости.

вот пусть и оказывают себе услуги. или я не прав?

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Среда, 03-Апр-2013, 12:00

ЛидияДата: Среда, 03-Апр-2013, 12:21 | Сообщение # 212
Опытный управдом
Награды: 6
А вот NOT вчера на другом форуме разместил такую цитату:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от 12 февраля 1999 г. N 167 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ 
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

41. Приемка в эксплуатацию узла учета осуществляется при участии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства. 
    Средства измерений должны быть поверены и опломбированы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений. 
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.06.2012 N 635) 
    Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются. 

То есть приборы учета на момент их ввода в эксплуатацию (в том числе после установки, замены, ремонта) должны быть не только поверены, но и опломбированы сразу же после поверки."

Тогда о чем идет речь в этом Постановлении?

Andreikin76Дата: Среда, 03-Апр-2013, 12:42 | Сообщение # 213
Управдом
Уважаемая, Лидия.. я с глубоким уважением отношусь к Вам и Вашей позиции, но..
своим последним сообщением Вы мне напомнили горе-сотрудника департамента энергетики мэрии, сославшегося при разборках с с незаконным пломбированием, ровно на это же постановление.. "специалист" ровно как и Вы не удосужился почитать постановление внимательно.. разъяснил ему, разъясняю и Вам.. прежде чем добраться до пункта 41, почитайте общие положения, где всё популярно написано -

"абонент" - юридическое лицо, а также предприниматели без образования
юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или
оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или)
канализации, которые непосредственно присоединены к системам
коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с
организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном
порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных
вод.К числу абонентов могут относиться также организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном
управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной
инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные
услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном),
муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие
объединения собственников, которым передано право управления жилищным
фондом;
и пункты 2 и 3

2. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного
хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и
(или) канализации населенных пунктов.3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного
хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами
предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными
Правительством Российской Федерации.

я надеюсь для Вас вопрос необходимости пломбировки закрылся и стало понятно о чём данное Постановление... не лейте и пустого в порожнее.. пломбировать граждане ипу не должны!

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Среда, 03-Апр-2013, 13:19

libДата: Среда, 03-Апр-2013, 13:32 | Сообщение # 214
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата (Лидия)
Тогда о чем идет речь в этом Постановлении?
Об узле учета на дом многоквартирный. Это касается отношений УК и РСО. Граждане в многоквартирных домах не могут быть абонентами по договору ресурсоснабжения, они являются потребителями коммунальных услуг. Это разные договора, применяемые к отличным друг от друга отношениям, соответственно регулируются разными НПА. Приведенный НПА к гражданам-потребителям в многоквартирном доме не относится. Что касается пломбирования ИПУ по месту установки, то оно осуществляется на основании пункта 35 г) правил-354.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Andreikin76Дата: Среда, 03-Апр-2013, 13:40 | Сообщение # 215
Управдом
Цитата (lib)
Что касается пломбирования ИПУ по месту установки, то оно осуществляется на основании пункта 35 г) правил-354.
точно, но ни слова о необходимости пломбировния.. только обязанность потребителя не нарушать пломбы..

libДата: Среда, 03-Апр-2013, 13:50 | Сообщение # 216
Настоящий управдом
Цитата (Andreikin76)
точно, но ни слова о необходимости пломбировния..
Правильнее мне было бы сказать, что пломбирование прибора по месту установки следует из п. 35 г) правил-354. Скорее всего пломбирование ИПУ по месту установки является частью операции, называемой "ввод прибора в эксплуатацию". Я где-то читал НПА, попозже найду, как именно должен осуществляться этот ввод.

Andreikin76Дата: Среда, 03-Апр-2013, 13:57 | Сообщение # 217
Управдом
имхо притянуто за уши.. следует только обязанность не срывать пломбы.. как будет в жизни, покажет практика.

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Среда, 03-Апр-2013, 13:58

ЛидияДата: Среда, 03-Апр-2013, 14:14 | Сообщение # 218
Опытный управдом
Я уже в таком возрасте,что Постановлений не читаю, а только комментарии к ним на форумах  Клуба.
Один "настоящий управдом" приводит цитату,что надо пломбировать, другой "начинающий управдом", пишет что не надо ... Вот и спросила.
"Пломбировать" не надо, но вводить ИПУ в эксплуатацию, согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, остается. 
Для меня цена проблемы определяется ее стоимостью. Почему-то делами жителей в обмане их на десятки и сотни тысяч никто не занимается. В этих вопросах нужно прикладывать свои личные мозги и профессионализм. А в вопросе "Пломбирования" (еще года четыре тому назад,мне показывали ксерокопию НПА, про "бесплатно") нужно было сослаться на НПА. Вот и забегали наши прокуроры и юристы очки себе зарабатывать, не подумав об экономической стороне вопроса в условиях капиталистического производства. Посмотрим как будут разворачиваться события дальше. Как наши ООО УК будут оказывать услугу  "бесплатно"!? Мэр уже отказался.

libДата: Среда, 03-Апр-2013, 14:43 | Сообщение # 219
Настоящий управдом
По электроснабжению я нашел. По остальным видам КУ такие НПА не принимались, но это вопрос времени и логика законодателя ясна.

Цитата (ПП 442 от 04.05.2012)
152. Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим разделом.
Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.
Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.
...
При допуске в эксплуатацию прибора учета, установленного в целях определения объемов потребления электрической энергии в жилом или в нежилом помещении многоквартирного дома, исполнитель коммунальных услуг в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива обязан за 5 рабочих дней до запланированных им даты и времени допуска такого прибора учета в эксплуатацию обеспечить приглашение гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), и сетевой организации, владеющей на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующей бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства многоквартирного дома, для совершения указанных действий. В случае если представители указанных организаций в установленные дату и время не явились для допуска в эксплуатацию приборов учета, исполнитель коммунальных услуг осуществляет допуск в эксплуатацию указанных приборов учета самостоятельно.
154. В ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат место установки и схема подключения прибора учета (в том числе проверка направления тока в электрической цепи), состояние прибора учета (наличие или отсутствие механических повреждений на корпусе прибора учета и пломб поверителя) и измерительных трансформаторов (при их наличии), а также соответствие вводимого в эксплуатацию прибора учета требованиям настоящего раздела в части его метрологических характеристик. Если прибор учета входит в состав системы учета, то проверке также подлежат связующие и вычислительные компоненты, входящие в состав системы учета.
По окончании проверки в местах и способом, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, подлежит установке контрольная одноразовая номерная пломба (далее - контрольная пломба) и (или) знаки визуального контроля.
Контрольная пломба и (или) знаки визуального контроля устанавливаются сетевой организацией, а в случае если сетевая организация не явилась в согласованные дату и время проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, контрольная пломба и (или) знаки визуального контроля устанавливаются гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), участвующим в процедуре допуска. ...

ЛидияДата: Среда, 03-Апр-2013, 15:07 | Сообщение # 220
Опытный управдом
Спасибо, lib, за исчерпывающие и корректные ответы.

AonMasterДата: Среда, 03-Апр-2013, 16:43 | Сообщение # 221
Настоящий управдом
Награды: 7
lib, так это опять касается узла учёта (ОДПУ), а не ИПУ. Т.к. там идёт речь о приглашении гарантирующего поставщика (РСО). А какое дело РСО до электросчётчика моей квартиры, после установки ОДПУ в доме? Это уже не его дело, а УК.

Добавлено (03-Апр-2013, 16:43)
---------------------------------------------
lib
Мы здесь и ведём речь о вводе в эксплуатацию. Т.к. без такого Акта УК не примет его, а Акт не составят без пломбировки smile Но ведь и составлять Акт должна по идее тоже УК.

NOTДата: Среда, 03-Апр-2013, 17:05 | Сообщение # 222
Настоящий управдом
Тариф за содержание, согласно 354 должен содержать все что надо. Плата за ввод по сути - копейки. Пломба ничего не стоит.. ТО, что придет человек из ЖЭУ и пломбочку воткнет - тоже.. Заложить эти суммы нельзя точно, ибо не понятно сколько будут ставить.. ну повесят долг на следующий год, а заложить можно например 10 квартир на дом за 50р, итого 500р. Чего тут обсуждать? Это максимум 1 копейка в тарифе!

Добавлено (03-Апр-2013, 17:05)
lib, Да, в первом абзаце говорится о жилых и нежилых, а в итоге просят пригласить сбытовую компанию.. соответственно речь идет о ОДПУ, а не ИПУ...
Я так понимаю, что ИПУ пломбируются согласно 354 ПП тогда и все.
Извиняюсь, если где-то что то не допонял, но я по 2-м ПП помню, что ввод в течении 1 месяца и все. Ссылок на то, что это такой стимул для УК - там нету...

Сообщение отредактировал NOT - Среда, 03-Апр-2013, 17:13

Andreikin76Дата: Среда, 03-Апр-2013, 17:23 | Сообщение # 223
Управдом
Цитата (lib)
По электроснабжению я нашел. По остальным видам КУ такие НПА не принимались, но это вопрос времени и логика законодателя ясна.
по ипу электроэнергии никто не спорит.. ипу эти положения конечно касаются.. только пломбирование к потребителю не имеет никакого
отношения.. должны ввести прибор учета, пусть вводят.. я - потребитель, собственник ипу обязан только присутствовать.
NOT, правильно сказал, УК, предлагая свои услуги по управлению многоквартирным домом, должны были всё предусматреть и посчитать.. и не только предполагаемую прибыль и какие Лексусы и Коттеджи они себе смогут купить, но и коненчо прямые, накладные, косвенные расходы связанные с управлением мкд.. домов нахватали, расходы, связанные с обязанностями по управлению не учли, а теперь пытются на жителей, свои просчеты при организации бизнеса, спихнуть.. это касается всего, что не просчитано УК при формировании тарифа.. кто-то не хочет пломбировать бесплатно, кто-то не хочет бесплатно платежные документы предоставлять и прочее-прочее...

ps в прикрепленном документе жкх ннц соран с обещанием предложить вопрос на голосование..
Прикрепления: 3071839.jpg(163Kb)

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Среда, 03-Апр-2013, 17:39

libДата: Среда, 03-Апр-2013, 18:20 | Сообщение # 224
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
А какое дело РСО до электросчётчика моей квартиры, после установки ОДПУ в доме? Это уже не его дело, а УК.
Я ведь конкретно выделил место про жилое помещение в многоквартирном доме и что допускают прибор представители УК (ТСЖ), ГП, сетевой организации и собственник. Вы у меня спрашиваете какое дело РСО? Отвечаю - никакого, тем более про ОДПУ там отдельная песня есть. Этот вопрос надо задавать правительству, а не мне. Я только озвучил этот принятый ими порядок. и только если все не придут, исполнитель допускает прибор самостоятельно, но потом могут прийти РСОшники и оспорить такой акт. Не я им эти права предоставил, не с меня и спрашивать smile

Добавлено (03-Апр-2013, 18:17)

Цитата (NOT)
соответственно речь идет о ОДПУ, а не ИПУ...
нет, ОДПУ посвящен отдельный 153 пункт. Пункт 152 касается именно ИПУ и об этом там черным по белому написано.

Добавлено (03-Апр-2013, 18:20)

Цитата (Andreikin76)
УК, предлагая свои услуги по управлению многоквартирным домом, должны были всё предусматреть и посчитать
Но по факту ведь этого нет. Стороны на что подписались, то и должны исполнять за плату. Хотят собственники все по высшему разряду, должны платить за это "все".

NOTДата: Среда, 03-Апр-2013, 23:50 | Сообщение # 225
Настоящий управдом
Цитата (lib)
Пункт 152 касается именно ИПУ и об этом там черным по белому написано.
Объясните мне неразумному, зачем для ввода квартирного счетчика нужно приглашать:
1. собственника
2. УК
3. РСО
4. Сетевой компании...
ИПУ уже стал стратегическим объектом?

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Обоснованность требования проекта на ИПУ и опломбировки (ГУП УЭВ)
Страница 15 из 18«12131415161718»
Поиск:

Вверх