Четверг, 23-Ноя-2017, 04:17 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

В НСО навязывают заменять лампы накаливания на ртутные! - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » В НСО навязывают заменять лампы накаливания на ртутные! (Готовлю письмо в Минрегионразвития на эту тему, кто со мной?)
В НСО навязывают заменять лампы накаливания на ртутные!
AonMasterДата: Четверг, 05-Апр-2012, 15:36 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Просмотрел запись семинара 2 апреля, срезу же ГЖИ начала толковать о том, что предписывает УК заменять в подъездах безопасные лампы накаливания на КЛЛ (сберегающие), иначе выписывают штрафы. Оказывается, это всё на основании Постановления Правительства НСО от 7 июля 2011 г. № 285-п
текст

Однако, в постановлении нет сроков его выполнения. На основании чего ГЖИ делает такие поползновения?

Т.к. в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 23 августа 2010 г. N 646 определены принципы, по которым должны формироватья эти мероприятия в регионах, а именно:

Принципы формирования перечня мероприятий включают в себя:
1) принцип доступности мероприятий, в соответствии с которым обязательные мероприятия должны устанавливаться с учетом возможности их оплаты собственниками помещений

принцип окупаемости (полной или частичной) мероприятий, в соответствии с которым обязательные мероприятия должны устанавливаться с учетом приоритета мероприятий, для которых отношение стоимости сэкономленных энергетических ресурсов, получаемой в течение 1 года после реализации мероприятия, к стоимости реализации мероприятия является наибольшим, а также мероприятий, стоимость реализации которых является минимальной.

принцип обеспечения комфорта граждан

принцип учета климатических и экологических условий, в соответствии с которым обязательные мероприятия должны устанавливаться с учетом природно-климатических и экологических особенностей поселений

- то считаю, что наш Юрченко не руководствовался этимм принципами при подготовке своего закона.

Я принципиальный противник замены ламп накаливания на КЛЛ, т.к.:
1. Не налажена система утилизации, гарантирующая невозможность попадания этих ламп в обычный мусор и их разбития
2. Кофморт от них гораздо хуже, светят тускло, разгораются до минуты, часто выходят из строя при включении. Свет неестественный. Ни от КЛЛ, ни от светодиодных нельзя добиться плавности включения и выключения, чего я достиг на простых лампах. Это про комфорт.

3. Экономиический расчет показывает, что постоянно горящая КЛЛ за сутки сожрёт гораздо больше энергии, чем Лампа накаливания, включённая через автоматический выключатель, который стоит не так много денег. Сама же лампа накаливания гораздо дешевле КЛЛ. Так что экономически вариант с заменой не катит.

Пытаюсь подготовить запрос в Минрегион о несоответствии нашего постановления в НСО принципам федерального пост. 646 в части экономии э/э. Хочу добиться возможности признания установки сберегающих _светильников_ (под это и подойдет автоматика с ЛН) и признания этим выполнения ФЗ-261.

Какие будут предложения?

praktikДата: Четверг, 05-Апр-2012, 17:53 | Сообщение # 2
Главный управдом
Награды: 28
Предложение отменить обязательность исполнения Постановления, и присвоить ему статус рекомендательного.

AonMasterДата: Четверг, 05-Апр-2012, 19:47 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
praktik, Ну, всё-то постановление сильно круто будет, даже смотреть не будут на это!

Бесит то, что как штрафовать УК за то, что та не моет в подъездах или не отворачивает раз в год все краны в подвале (что вроде бы положено по тем же постановлениям), так её нету! А как лезть и указывать какие лампочки ставить - быстро прибегут. :((

Друзья, а если подать в суд на несоответствие этого постановления нормам вышестоящего (федерального) в части того, что я изложил?

СтарыйДата: Пятница, 06-Апр-2012, 00:27 | Сообщение # 4
Активист
Награды: 1
Думаю на деле никто штрафовать за лампы накаливания точно не будет, а с 2014 и так все поставят альтернативные лампы. Т.к. ламы накаливания вовсе снимут с производства.

AonMasterДата: Пятница, 06-Апр-2012, 08:09 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Старый, В Европе уже говорят о том, что надо вернуть эти лампы (и, скорее всего, вернут), т.к. с ними проблем больше, чем выгоды. Это просто очередная кормушка кому-то, под соусом благого дела.

А штрафовать за это проще всего, и, как заметили на семинаре, власти у нас ищут только лёгких путей.

praktikДата: Пятница, 06-Апр-2012, 12:57 | Сообщение # 6
Главный управдом
Награды: 28
Quote (AonMaster)
всё-то постановление сильно круто будет, даже смотреть не будут на это!

Как это понимать:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2011 г. № 285-п"
и:
"Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено

Начало действия документа - "07.07.2011"."

Не глупость ли считать Постановление вступившим в силу в ту секунду, когда объявили решение принятым? И на этом основании приступить к штрафованию всех и каждого за его неисполнение?

AonMasterДата: Пятница, 06-Апр-2012, 20:11 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
praktik, если Вы это взяли на том сайте, что я дал ссылку - вероятно, просто на этом сайте не указаны его публикации. Где-то в местных бюллетнях самоуправления, или в той же книжонке "Реформа ЖКХ" оно должно быть.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » В НСО навязывают заменять лампы накаливания на ртутные! (Готовлю письмо в Минрегионразвития на эту тему, кто со мной?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх