Среда, 13-Дек-2017, 22:38 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Автоматическая система регулировки отопления!!! - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Автоматическая система регулировки отопления!!!
centrAVTДата: Воскресенье, 12-Авг-2012, 19:56 | Сообщение # 76
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Я не сторонник недобросовестной рекламы, и извиняюсь если такое складывается мнение.
По каждым домам все индивидуально. А климат в Красноярске действительно чуть-чуть суровее. В общем если интересно, то можно по конкретным данным собрать общую картину и посчитать все на берегу. И если будет заинтересованность, то и попробовать установить устройство. При этом надо учитывать хотя бы общую стоимость сэкономленных средств за 5 лет. И даже если сэкономить 1 млн рублей, это уже отличный показатель.

praktikДата: Воскресенье, 12-Авг-2012, 20:28 | Сообщение # 77
Главный управдом
Награды: 28
Quote (centrAVT)
климат в Красноярске действительно чуть-чуть суровее

Среднегодовая температура в Красноярске +1,3 градуса, в Новосибирске +0,2. Средняя за отопительный сезон 2011-2012г в Красноярске минус 7,94 градуса, в Новосибирске - не нашел.

centrAVTДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 06:56 | Сообщение # 78
Интересующийся
praktik, ну сколько можно уже цепляться? Я понял, что это Вам доставляет огромное удовольствие. На очередной выпад я даже не хочу отвечать, если этот вопрос будет задан не про систему "Изумруд".

praktikДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 09:07 | Сообщение # 79
Главный управдом
Quote (centrAVT)
не хочу отвечать, если этот вопрос будет задан не про систему "Изумруд".

Пожалуйста, какие приборы отопления установлены в доме, для которого на Вашем сайте приводится пример реальной экономии тепла?
И не говорите, что этот вопрос - не про "Изумруд". Поскольку для потребителей важна не эстетика конструктивных решений "Изумруда", в работа собственной системы отопления при наличии "Изумруда".

Добавлено (13-Авг-2012, 09:07)
---------------------------------------------
Магия цифр - великое дело!
"Реальный пример экономии тепла. Рис. 1. Схема теплового пункта с выключенной системой «Изумруд». Видим: температура теплоносителя на входе 116,33 градуса, на выходе 62,41 градус, расход теплоносителя 4,45 м3/час. Произведение разности температур на расход дает часовое потребление тепла 239 Мкал.
На рис.2 "Схема теплового пункта с включенной системой "Изумруд" через 17 минут": температура на входе 116,33, на выходе 66,45, расход теплоносителя 4,17 м3/час. Потребление тепла (116,33-66,45)х4,17 = 208 Мкал. Экономия δ = (239-208)/239*100% = 12,97%. На сайте указана экономия 9,6%.
Что ответят ваши инженерно-технические работники и экономисты по поводу точности приводимых на сайте сведений?

centrAVTДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 12:50 | Сообщение # 80
Интересующийся
Что конкретно Вы имеете в виду под приборами отопления? В моем понимании - это Дом элеваторного типа, приборы отопления - это непосредственно вся система отопления, включая радиаторы в квартирах.
praktik, Спасибо огромное, что указали на ошибку наших счетоводов и оказалось, что реальная экономия все же составляет 12 процентов при температуре -33 градуса. Наверное это было взято с другого проекта. Просто высчитывались несколько проектов.
Ну вот пример, который разрабатываем сейчас, пятиэтажный дом, 4 подъезда, 1 элеватор, потребление 1287 Гкал в год.

praktikДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 13:05 | Сообщение # 81
Главный управдом
Quote (centrAVT)
Что конкретно Вы имеете в виду под приборами отопления?

Чугунные радиаторы, конвекторы или теплые полы?

centrAVTДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 13:09 | Сообщение # 82
Интересующийся
Вот теперь стало ясно. Пример расчитывался на основе конвекторов.

praktikДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 13:11 | Сообщение # 83
Главный управдом
Quote (centrAVT)
пример, который разрабатываем сейчас, пятиэтажный дом, 4 подъезда, 1 элеватор, потребление 1287 Гкал в год

Пятиэтажный дом, четыре подъезда, площадь дома немногим более 3000м2, при правильной наладке системы отопления фактическое теплопотребление не превысит нормативного, которое почти в два раза меньше указанной Вами цифры

centrAVTДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 13:22 | Сообщение # 84
Интересующийся
Я согласен с Вами, но что поделать с реалиями жизни. Ну вот так у нас в Красноярске, и никак иначе. Это реальный пример находящийся в работе. Я ж не сижу и не придумываю цифры с потолка. Напишите куда я могу направить отчет по системе сделанный в г. Мелеуз, там вообще все расписано от и до. (Кстати, это не заинтересованное лицо). Именно так как Вам нравится.

praktikДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 13:37 | Сообщение # 85
Главный управдом
Quote (centrAVT)
Напишите куда я могу направить отчет по системе

Поясните, пожалуйста, свою мысль, я не понял.
Quote (centrAVT)
Именно так как Вам нравится

Дело не в том, как мне нравится, а в достоверности сообщений. Если для автоматизации выбирается дом с удаленным из элеватора конусом и таким перетопом, что даже в самый сильный мороз форточки в квартирах нараспашку, а затем полученный результат выдается как гарантируемый для всех домов, включая и с недотопом, то я этого категорически не приемлю.

centrAVTДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 13:56 | Сообщение # 86
Интересующийся
praktik, нет, это был типовой дом, на всех объектах в г. Мелеуз данные показали одинаковые характеристики. Но подчеркну в очередной раз каждый дом индивидуален, и поэтому есть лист опроса, по которому создается проект, в котором все высчитывается. Истина, в том, что экономия за отопительный сезон будет, а за 5 лет будет очень хорошая. Я выражаюсь простым уже языком, так как нас могут читать не технически подкованные форумчане.
П.С. Я имел ввиду почту, на которую я могу выслать подтверждающую документацию.

Добавлено (13-Авг-2012, 13:56)
---------------------------------------------
Данные были высчитаны из того как было и как стало с применением системы Изумруд. Элеватор остается тот же при всех прочих равных условиях. Его мы не трогаем, и как в нем расположен конус нас не интересует.

Сообщение отредактировал centrAVT - Понедельник, 13-Авг-2012, 13:54

praktikДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 14:57 | Сообщение # 87
Главный управдом
Quote (centrAVT)
Данные были высчитаны из того как было и как стало с применением системы Изумруд. Элеватор остается тот же при всех прочих равных условиях. Его мы не трогаем, и как в нем расположен конус нас не интересует.

В этом и кроется лукавство Вашей рекламы. Вы берете дом с заведомо расстроенной системой теплопотребления, ставите автоматику с широким двухсторонним диапазоном регулирования, приводите теплопотребление в норму и выдаете результат за типовой для всех домов, в том числе - и с недотопом. Реальность сложнее: если дома запитаны от маломощной котельной и имеет место недотоп, то применение вашей автоматики на части домов обеспечит их теплом, но остальные дома останутся вообще без тепла. Поскольку циркуляционные насосы будут высасывать теплоноситель из магистрали, уравнивая давления в прямой и обратной трубах и прекращая теплоснабжение домов без автоматики. Применение автоматики во всех домах тепла не добавит, только окончательно разбалансирует систему теплоснабжения - тепло будет в близких к котельной домах, а в удаленных полностью отсутствовать.

centrAVTДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 15:14 | Сообщение # 88
Интересующийся
Где видно что мы берем дом с заведомо расстроенной системой теплопотребления? Мы не выбираем, а заходим на любой объект. Тепло выравнивается за счет внутренней системы, на схеме это видно. При этом поднимается температура и на обратке. Наоборот, система старается не брать лишнего из внешней магистрали, только это будет вести к экономии. Если будет поступать некачественное тепло, то уже можно доказывать ресурсоснабжающей организации, что оно некачественное и требовать исправить ситуацию, или не оплачивать в полном объеме. Система не может сама увеличить температуру на одном доме, она работает с тем, что уже поступает, выравнивая то что есть. О каком вообще высасывании вы говорите? Наоборот, в близких домах к котельной, тепла будет наоборот запитываться меньше, а лишнее тепло уходить на остальные дома. Что в корне противоположно вашей точке зрения. У меня сложилось мнение, что вы очень компетентны, но иногда задаете такие вопросы... Даже если следовать вашей точке зрения, то что плохого в том, если ситуация в доме будет в системе исправлена. Или пусть так дальше и болтаются в своем неурегулированном доме? П.С. Я не инженер, и потому прошу иногда снисхождения в неточностях своих технических высказываний.

Сообщение отредактировал centrAVT - Понедельник, 13-Авг-2012, 15:16

praktikДата: Понедельник, 13-Авг-2012, 17:45 | Сообщение # 89
Главный управдом
Quote (centrAVT)
Где видно что мы берем дом с заведомо расстроенной системой теплопотребления?
Это видно из удельного потребления мощности: 2800Гкал делим на 8100м2 = 0,3457 Гкал/м2*год, в то время как норматив для Красноярска равен 0,0244х12=0,2928. Для домов с нормально налаженной системой отопления, жители которых осуществляют подготовку жилищ к зиме, фактическое потребление тепла составит примерно 0,25 Гкал/м2. Или примерно 250 руб/м2*год. Или 20,8 руб./м2 в месяц. А при отсутствии приборов учета - 24руб/м2. Верно?

Quote (centrAVT)
Тепло выравнивается за счет внутренней системы
Распределение тепла между этажами выравнивается за счет ускоренной циркуляции теплоносителя благодаря наличию циркуляционного насоса.

Quote (centrAVT)
При этом поднимается температура и на обратке
что является следствием недостаточной производительности насоса смешения и что является нарушением графика температур.

Quote (centrAVT)
Система не может сама увеличить температуру на одном доме,
Очень даже может, для чего необходимо увеличить производительность циркуляционного насоса и выключить насос смешения.

Quote (centrAVT)
О каком вообще высасывании вы говорите?
Отключенный насос смешения в "сапоге" затруднит подмес обратки, и циркуляционный насос будет гонять воду по большому кругу: котельная - прямая труба-система отопления дома - обратная труба - котельная.

Quote (centrAVT)
что плохого в том, если ситуация в доме будет в системе исправлена
Ничего плохого нет, если в сети избыток тепловой энергии, но если её дефицит, то увеличивается разбалансировка всей системы. Во-вторых, привести систему отопления в норму можно много проще и дешевле - достаточно выполнить требования теплосетей по расчетному диаметру конуса в элеваторе, и ежегодно промывать систему отопления дома как положено, гидропневматическим способом. Или хим. реагентами. А также утеплять двери и окна.

centrAVTДата: Вторник, 14-Авг-2012, 08:21 | Сообщение # 90
Интересующийся
Quote (praktik)
что является следствием недостаточной производительности насоса смешения и что является нарушением графика температур.

Вкорне неверно. Наоборот, из-за правильной работы насосов вода неуспевает остыть из-за быстрой циркуляции во внутреннем контуре, и поэтому на обратке температура увеличивается.
Quote (praktik)
Очень даже может, для чего необходимо увеличить производительность циркуляционного насоса и выключить насос смешения

А вот тогда будет увеличение потребления из внешней магистрали, что недопустимо. И тогда будет ситуация о которой вы пытаетесь донести через весь наш диалог. Сами посудите, если температура всего 90 градусов приходит из магистрали то запитывая ее бесконечно она не станет 100 градусами. Верно?
Quote (praktik)
Отключенный насос смешения в "сапоге" затруднит подмес обратки, и циркуляционный насос будет гонять воду по большому кругу: котельная - прямая труба-система отопления дома - обратная труба - котельная.

А зачем отключать один из насосов, если они работают в паре, и управлются системой "Изумруд"? К чему этот вопрос?
Да, эти мероприятия дешевле. Но остается вопрос с теплыми сезонами, тогда нужно будет бегать и перекрывать систему. А тут система в зависимости от температуры воздуха сама управляет всей циркуляцией и сбережением средств граждан. К тому же система Изумруд позволяет определить нормативное сопло стоит или нет.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Вверх