Суббота, 25-Ноя-2017, 07:48 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Автоматическая система регулировки отопления!!! - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Автоматическая система регулировки отопления!!!
gorДата: Пятница, 13-Апр-2012, 18:01 | Сообщение # 46
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Старый)
всё отличее только в том, что расходомеры стоят до элеватора.
- а они и должны стоять до элеватора по ходу потока на подаче.
Quote (Старый)
дом тупиковый и изменение конуса в элеваторе не повлияет на другие дома.
- если есть проблеммы с отоплением, то я бы подразогнал систему за счет цирк насоса, а если в самый холодный период тепла хватает всем этажам, то тогда не насос, а тот же самый тепломайзер (семерка) или при максимальной производительности элеватора установить автоматический клапан перед элеватором (по типу тепломайзера двойки) если есть запас по давлению на обратке (насколько я понял ввод сети не шайбирован).

ГП61Дата: Пятница, 13-Апр-2012, 18:28 | Сообщение # 47
Интересующийся
Награды: 0
3 штучки сменных конусов хватает на все случаи жизни! А пломбу нам не ставят- видимо, уже лень теплосетям (счетчики же установлены!), да я бы и оторвал его смело - по той же причине (счетчики...). Повторюсь - сменные конуса снимают проблему регулировки в абсолюте.. Если у председателя нет личной заинтересованности в много-много тысячных тратах на какие-то там прибамбасы автоматические! Вот...)))

Добавлено (13-Апр-2012, 18:28)
---------------------------------------------
А разбирать элеватор ....12 болтов для инж-механика самолетостроения!!! Как 100гр. пива!!! Новые болтики поставьте и будет вам щастье! Прокладки не меняю уже второй год! терпят пока...)))

gorДата: Пятница, 13-Апр-2012, 18:34 | Сообщение # 48
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (ГП61)
12 болтов для инж-механика самолетостроения!!! Как 100гр. пива!!!
- тогда я за автоматику, а высвободившееся время на пиво biggrin

ГП61Дата: Пятница, 13-Апр-2012, 18:43 | Сообщение # 49
Интересующийся
При 48 квартирном ТСж автоматика-кибернетика неактуальны (бедность)... Увы. Проще разок в месяц перекинуть конус, или задвижку придавить. Руки пока не отвалились)))

dworkinДата: Понедельник, 16-Апр-2012, 19:36 | Сообщение # 50
Авторитетный управдом
Награды: 19
А давайте попросим Старого (хотя не такой уж он и старый smile ) рассказать поподробнее о регулируемых элеваторах?

СтарыйДата: Вторник, 17-Апр-2012, 23:08 | Сообщение # 51
Активист
Награды: 1
Quote (dworkin)
А давайте попросим Старого (хотя не такой уж он и старый ) рассказать поподробнее о регулируемых элеваторах?

Уважаемый dworkin, думаю пересказывать принцип работы регулируемых элеваторов (термомайзеров) нет, поэтому предоставлю ещё раз ссылку:
http://kalorifer.net/content/category/9/32/69/
Уже согласовал с УК, закажем и смонтируем, насколько эффективно будет, смогу ответить только в следующем году. Буду первопроходцем)))
Могу добавить к описанию - это, то что при отказе устройства или отключении электроэнергии, в комплекте с приводом поставляется специальный ключ и всегда можно отрегулировать в ручную.

ГП61Дата: Среда, 18-Апр-2012, 20:42 | Сообщение # 52
Интересующийся
Опять-таки повторюсь-три конуса (разных) позволяют регулировать отопление в течение сезона без всякой автоматики! Ну, иногда прижимаю "подачу", иногда - "обратку"... Все-таки регулируя конус (шайбу), я не ухудшаю скорость циркуляции... Вот. )))

praktikДата: Среда, 18-Апр-2012, 22:20 | Сообщение # 53
Главный управдом
Награды: 28
Quote (ГП61)
Все-таки регулируя конус (шайбу), я не ухудшаю скорость циркуляции... Вот

Все правильно. Вот только человек, как система управления, менее долговечен по сравнению с чугунным литьем. Пойдете на повышение - кто будет менять конуса?

СтарыйДата: Четверг, 19-Апр-2012, 00:27 | Сообщение # 54
Активист
ГП61, Я с вами согласен, что можно регулировать и повторяюсь, что так сейчас и делаем, нам ЖЭУ идет на встречу пишем заявление и в течении 5 дней они меняют шайбу. А самому не то что не смогу этого сделать, просто, если я буду заниматься ещё этим, то можно ещё и кровлю частично ремонтировать и многое другое, зачем мне это надо??? Так же можно ответить зачем мне авто, если есть автобус и зачем мобильный телефон, если есть почта и.т.д. Просто автоматика во первых - это делает сама, во вторых каждый день, каждый час в зависимости от температуры, и наконец, если это стоит не больших денег, почему бы и не попробывать))) Лень - двигатель прогресса biggrin

Сообщение отредактировал Старый - Четверг, 19-Апр-2012, 00:28

ГП61Дата: Четверг, 19-Апр-2012, 07:29 | Сообщение # 55
Интересующийся
Да дорого для 48 квартирного дома автоматика! А я уж и привык регулировать вручную (как президент наше гос-во), спокойно совмещая это с председательством, бухгалтерством в ТСЖ, ну и прочими работами...)))

libДата: Четверг, 19-Апр-2012, 12:25 | Сообщение # 56
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (ГП61)
Да дорого для 48 квартирного дома автоматика! А я уж и привык регулировать вручную

И я так же делал 6 лет, только балансировочниками. В доме 50 квартир. Тоже считаю, что овчинка выделки не стОит с автоматикой. Первые 2 года я мониторил дом, соспоставляя часовые расходы теплоносителя при различной температуре наружного воздуха с реальной температурой в квартирах путем регулярного обзвона последних. Позже стало ясно, в какие моменты надо подкручивать и в какую сторону, а также как часто это надо делать. Я ежесуточно мониторил узел учета тепла по модему и по часовым расходам и температурам мне все было видно - надо вмешиваться или нет. В наших конкретных условиях на небольших домах я только за ручное регулирование. Что выставил, так система себя и поведет, знаешь, что ожидать.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

BluebirdДата: Среда, 02-Май-2012, 10:24 | Сообщение # 57
Интересующийся
Здраствуйте! Только что зарегистрировался. Первое письмо. Прочитал соощения форума и хочу тоже поделиться про автомотическое регулирование.

Автоматическое регулирование - что это?
Это регулирование теплоносителя на основе элеватора ЭГО, или термомайзеры. Может вы и знаете, НО никакое автоматическое регулирование не даст КАЧЕСТВЕННОЕ распределение теплоносителя по системе, без гидравлической балансировки системы. Оно регулирует только расход. Работает "на себя".

Что это значит? Допустим, такая ситуация: Температура наружного воздуха -40с. Вдруг (не из-за погоды, а как всегда у нас бывает) возникает авария. Источник тепла даёт сбой. Переключают на другую ТЭЦ. В Городе теплотрассы закольцованы. Эти термомайзеры работают "на себя" (забирают последнее). Тем самым ломают режим теплосети. А восстановить режим работы сразу - 100% никак не удастся. Если системы работают по независимой схеме это будет ЧП городского масштаба. Если по зависимой - ЧП всей страны.

К примеру: Отопительный сезон 1970-1971г. (я тому свидетель. Это ни когда не афишировалось), четвертый район теплосетей новосибирскэнерго. Циркуляция теплоносителя по ТЭЦ-4 была рассчетной с заданной температурой, а сотни домов еле теплились и были на грани размораживания. Почему? Был сломан режим работы теплосетей. Виновны теплосети из-за ПЛОХОГО КОНТРОЛЯ и из-за "САМОДЕЛКИНЫХ СЛЕСАРЕЙ", которые хотели как лучше, но кроме как рассверливать конусы и др. ничего не понимали(работали на себя). Восстановить это всё стоило большого труда. Было подключено много специалистов и властных органов того времени (партийных и советских). По тем временам за неисполнение требований теплосетей исключали из партии. Задумайтесь...

Я бывший работник теплосетей (20 лет стажа). И это далеко не одна проблема. Но придумывать всегда что-то надо. Пишите. Кое-что знаю.

Юрий Викторович.

D

СтарыйДата: Суббота, 05-Май-2012, 15:03 | Сообщение # 58
Активист
Bluebird,
Тогда дайте совет, что и как делать! Ваш дом установил ОДПУ?? У нас установлен и этой зимой за стандартную 2-х комнатную хрущёвку 44 кв.м. в месяц платили примерно 2200р. В марте сделали заявку в ЖЭУ, поменяли конус на меньший диаметр в итоге заплатили по 1200р. за март, соответственно предполагаю, что регулировать элеватор целесообразно. А регулировать в ручную, как сейчас ЖЭУ - это 18 болтов, плюс перекрытие системы на время замены, да и ЖЭУ соглашается на это 2 раза в год - весной и осенью, а бегать по погоде никто не будет. Так что я, за автоматику!! Вопрос какую, для этого и создана - эта тема. Лично я попробую в этом году термомайзер с электронасосом, что получится отпишусь только в следующем отопительном сезоне. Да согласен , что такая система разбалансирует систему, но наш дом этого не сделает т.к. он в квартале тупиковый, поэтому за это я не переживаю.

libДата: Суббота, 05-Май-2012, 18:31 | Сообщение # 59
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (Старый)
этой зимой за стандартную 2-х комнатную хрущёвку 44 кв.м. в месяц платили примерно 2200р. В марте сделали заявку в ЖЭУ, поменяли конус на меньший диаметр в итоге заплатили по 1200р. за март, соответственно предполагаю, что регулировать элеватор целесообразно.

В связи с особенностями учета в феврале получается 31 день, а в марте 28(29). Объективно в марте потребление тепла может падать в полтора раза за счет качественного регулирования на источнике, от погоды зависит. В этом году у нас в феврале по отоплению 23 рубля с метра по учету, в марте 16,38 дроссельные не трогали. А вообще у меня своя база по дому за 6 лет. март всегда резко отличается от двух зимних месяцев в меньшую сторону.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

galishinДата: Воскресенье, 06-Май-2012, 21:34 | Сообщение # 60
Интересующийся
Пишем программу по установке ИТП с бойлерами ГВС в жилых домах Красной Горки.Если у членов Клуба есть по этому поводу Соображения по существу готовы обсудить.У самих нет общего мнения по техническому решению автоматизации регулирования отоплением.Есть разные варианты разнятся в разы по исполнению и стоимости.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх