Понедельник, 25-Июн-2018, 08:02 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Автоматическая система регулировки отопления!!! - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Автоматическая система регулировки отопления!!!
libДата: Вторник, 10-Апр-2012, 13:01 | Сообщение # 31
Настоящий управдом
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (dworkin)
Тема весьма актуальна, но и сложна; может быть, кто-то возьмёт на себя труд устроить нубам вроде меня ликбез по всем этим вопросам устройства отопительной системы МКД? Или подскажите - где можно почитать?

Может, нам какой-нибудь фильм учебный склепать?

dworkin правильный вопрос ставит. Только на мой взгляд, рассказывать должен энергетик эти нюансы, а мы могли бы его направлять в сторону понятности для населения. Нюансов слишком много, даже соседние дома отличаются в устройстве. Полезно грамотного слесаря включить в диалог, у него своя правда будет. Наиболее целесообразно устроить семнар клуба на эту тему с приглашением технических спецов из СИБЭКО, включая метрологов, и заснять этот семинар. Потом отжать необходимый минимум и выложить в сеть. Я как-то так вижу решение этой проблемы.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

СтарыйДата: Вторник, 10-Апр-2012, 20:48 | Сообщение # 32
Активист
Награды: 1
Согласен и с lib, и с dworkin.
Прошёл не один дом с различными системами регулирования от 150000 руб. до 1,5 мил.руб. В каждом доме всё по разному. Да и консультировался с не одним слесарем-сантехником обслуживающих жилые дома и у каждого своё мнение))), и причём, что хвалит один, хает другой и наоборот wacko
В конечном итоге Нам из всех вариантов необходимо выбрать оптимальный вариант именно для нашего дома.
Что собственно я уже и сделал. Сейчас осталось выбрать только организацию, которая проведёт поставку и монтаж.

Сообщение отредактировал Старый - Вторник, 10-Апр-2012, 20:49

dworkinДата: Среда, 11-Апр-2012, 00:53 | Сообщение # 33
Авторитетный управдом
Награды: 19
Старый, так Вы энергетик, Вам проще. smile Предложение lib насчёт семинара представляется мне очень правильным. Только звать туда надо не 80 человек, а некую "фокус-группу", которая не базары будет устраивать, а по делу говорить.

dworkinДата: Среда, 11-Апр-2012, 11:40 | Сообщение # 34
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (gor)
Что касаемо непосредственно вашей системы, я бы рад Вам подсказать что-либо, если бы имел хотя бы упрощенную функциональную схему вашего ИТП, а от этого как раз и зависит сколько нужно расходомеров.
gor, вот все документы по ИТП, которые у меня есть.. Насколько я уразумел, на всех приведённых в Правилах схемах действительно указано по два расходометра для закрытых систем. Но вот у ёжик система открытая, а смета у них почему-то всего на 4 расходометра. Так может быть?

И чего-то я не понял, что такое "подпиточный трубопровод"?

gorДата: Среда, 11-Апр-2012, 13:55 | Сообщение # 35
Настоящий управдом
Награды: 20
dworkin, сейчас пока нет времени, но в течении дня, я думаю найду время и мы пообщаемся по Вашей отопительной системе, а заодно я выполню и свое обещание по вопросу литературы. А пока, извините, куча проблем. sad

gorДата: Четверг, 12-Апр-2012, 00:41 | Сообщение # 36
Настоящий управдом
Уважаемый Дворкин, посмотрел Ваши документы. Мое личное мнение, из всех Вам нужны только два – Акт разграничения и Паспорт на ИТП, хотя последний документ таковым назвать навряд ли можно даже с натяжкой, поскольку ни одной важной для потребителя характеристики я там не увидел, а ведь по этим параметрам Вы имеете право контролировать ЭСО. Ну зачем Вам расчеты потерь за стеной дома, если это уже не Ваша зона ответственности, а справка вообще «шедевр» по «разуванию» жильцов, поскольку Вам заранее насчитали и потери теплоносителя, и потери тепла и еще бог знает чего. Немного поясню. Каждый дом имеет расчетную тепловую нагрузку – то есть то значение гигакалорий, которое необходимо сообщить данной конструкции дома, находящейся в определенной климатологической зоне. Зона определяется по СНиПу «Климатологии», где для Вас необходимо посмотреть к какой зоне находится Новосибирск (по-моему это минус 39 градусов). Исходя из тепловой нагрузки определяются гидравлические параметры, необходимые на вводе в ваше здание, то есть определяется необходимый располагаемый напор – разность давлений на подачи и на обратке (Р1-Р2). Вот эта разность давлений и обеспечивает необходимую скорость циркуляции во внутридомовой системе. При этом рассчитывается и температурный график, то есть при определенной температуре наружного воздуха у Вас на вводе должен быть определенный располагаемый напор и определенная температура на подаче. Ниже этой расчетной разности давлений циркуляция будет ухудшена в результате чего стояки не все одинаково будут прогреваться. Изменять объем тепловой энергии сообщаемой зданию можно путем изменения напора – это будет количественное регулирование, можно путем изменения температуры теплоносителя – это будет качественное регулирование, можно использовать оба метода – это количественно-качественное регулирование. При этом необходимо иметь ввиду, что давление на обратке не может быть ниже (грубо говоря) высоты самой верхней точки системы отопления + 5 метров водяного столба, иначе система завоздушится. Вот эти параметры на вводе очень и важны для жильцов, а закон «О теплоснабжении» №190-фз и Правила эксплуатации тепловых установок как раз и предписывают включать в договор на теплоснабжение. При этом из этих же нормдоков можно наказывать исполнителя услуг или ЭСО (зависит от договорных отношений) за недогрев или перегрев прямой и за перегрев обратки (как правило виноват уже исполнитель услуги). Ни тепловой нагрузки, ни давлений на прямой и на обратке по вашему ИТП я как раз и не увидел, и если судить по этому так называемому Паспорту, то у Вас нет ГВС, хотя ее температура обозначена. Судя по всем остальным бумагам у Вас зависимая закрытая система отопления, трехтрубка, поэтому, если не будете проводить реконструкции, то вам нужно три расходомера, а сам вычислитель можно взять двухканальный: один канал будет считать гигакалории на отопление (два расходомера), а другой канал ГВС, при этом он будет регистрировать температуру ГВС и эти данные Вы сможете использовать для доказательства некачественности ГВС (поскольку у Вас нет циркуляции, то можете в итоге немного даже экономить на расчетах за ГВС). И Вам абсолютно до фонаря будет температура холодной воды на подпитку и зимой и летом, если потери теплоносителя не будут выходить за 2%. Вот только на разницу между прямой и обраткой, превышающую 2% Вам будут считать с учетов tхв. поскольку это превышение говорит о потерях теплоносителя в зоне дома. На Вашем паспорте я подрисовал расходомеры на отоплении, а на ГВС он будет стоять сразу после вводной задвижки (если нет фильтра) или после фильтра по ходу потока. Приблизительно так. Может что в спешке пропустил. Если не утомил, то спрашивайте. Посылку сейчас отправлю.
Прикрепления: 9490444.jpg(211.0 Kb)

СтарыйДата: Четверг, 12-Апр-2012, 08:10 | Сообщение # 37
Активист
Согласен с gor, это стандартная схема на типовой теплоузел "хрущевки" с закрытой системой снабжения. Вот прикладываю свою схему, всё отличее только в том, что расходомеры стоят до элеватора.

Добавлено (12-Апр-2012, 08:10)
---------------------------------------------
И кстати gor, закрытая система подразумевает 4 трубы, не забываем про ХВС)

Прикрепления: 4513300.jpg(101.0 Kb)

gorДата: Четверг, 12-Апр-2012, 11:30 | Сообщение # 38
Настоящий управдом
Quote (Старый)
закрытая система подразумевает 4 трубы, не забываем про ХВС)
- ХВС должна идти через водомерную или еще ее называют водоподготовкой, поэтому четвертая труба в теплопункте, если она есть это обратка ГВС - циркуляционная biggrin

Добавлено (12-Апр-2012, 11:30)
---------------------------------------------
P.S. ХВС в теплопункте еще может быть для приготовления ГВС.

СтарыйДата: Четверг, 12-Апр-2012, 21:40 | Сообщение # 39
Активист
gor, у нас как ни странно она заходит в теплопункт, стоит кран, счётчик и дальше уходит по розливу.

ГП61Дата: Четверг, 12-Апр-2012, 22:08 | Сообщение # 40
Интересующийся
Награды: 0
Друзья! А не пробовали регулировать отопление с помощью сменных конусов в элеваторе?? Я вот наделал их по 3 штуки на дом, и теперь спокойно перекидываю - больше-меньше тепла...И равномерность по 1 и 5 этажами не нарушается! Все гениальное просто! ))))

А1Дата: Четверг, 12-Апр-2012, 22:20 | Сообщение # 41
Старейшина Клуба
Награды: 22
Коллеги СибЭКО на наш семинар не придет, т.к. они меня не любят за то, что я якобы пишу про них гадости в новостях. Но на самом деле просто они гадкие, а все "гадости" про них правда.
Предлагаю пригласить какого-то председателя, или техника, кот. обслуживает автоматику.
Какими-то специалистами готов помочь Энергопром. Кого еще можно пригласить?

gorДата: Четверг, 12-Апр-2012, 22:29 | Сообщение # 42
Настоящий управдом
Quote (ГП61)
Я вот наделал их по 3 штуки на дом, и теперь спокойно перекидываю - больше-меньше тепла..
- неуже ли это проще и удобней дросселирующего устройства или обычной шаровой задвижки в нужном месте ? Или уж тепломайзер предложенный здесь использовали (семерку).

вовикДата: Четверг, 12-Апр-2012, 22:30 | Сообщение # 43
Опытный управдом
Награды: 17
ГП61, А у вас что элеваторы разве не пломбируют теплосети?

gorДата: Четверг, 12-Апр-2012, 22:33 | Сообщение # 44
Настоящий управдом
Quote (Старый)
у нас как ни странно она заходит в теплопункт
- тогда это уже система ХВС, которая технологически к ИТП отношения не имеет, поэтому говорить или упоминать о нем в данном ракурсе думаю не стоит smile

СтарыйДата: Пятница, 13-Апр-2012, 00:49 | Сообщение # 45
Активист
ГП61, Именно так сейчас и регулируем, но извините разбирать каждый раз элеватор, чтобы поставить конус - это меня не устраивает больше, да и регулировка всё же грубовата получается и не реально менять конусы при резких скачках, каждый день не набегаешься)).
вовик, у нас элеватор не опломбирован, может потому, что дом тупиковый и изменение конуса в элеваторе не повлияет на другие дома.
gor, Да соглашусь это конечно ХВС, просто у меня всё в куче)))).

Сообщение отредактировал Старый - Пятница, 13-Апр-2012, 00:51

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Поиск:

Вверх