Четверг, 23-Ноя-2017, 06:08 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Автоматическая система регулировки отопления!!! - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Автоматическая система регулировки отопления!!!
СтарыйДата: Четверг, 29-Мар-2012, 17:35 | Сообщение # 1
Активист
Награды: 1
Статус: Offline
Основная часть оплаты за коммунальные услуги -это не содержание жилья, не капитальный ремонт и совсем не МОП -это конечно ОТОПЛЕНИЕ и именно поэтому я поднимаю эту тему!!!
Хотелось бы обсудить:
1. Стоимость установки системы автоматического отопления.
2. Насколько эта система реально сокращает расходы.(Отзывы уже установивших систему)
3. Самое важное координаты компаний кто занимается установкой этой системы. Обзвонил десяток компаний по 2ГИСу нашёл только ПК " Энергия".
4. Цена обслуживания этой системы.
Лично мне УК вставила счёт на установку этой системы 280000 руб.
Тек же какой вариант регулировки вы используете и рассматриваете-ручной или автоматический?

Сообщение отредактировал Старый - Пятница, 30-Мар-2012, 11:27

praktikДата: Четверг, 29-Мар-2012, 19:52 | Сообщение # 2
Главный управдом
Награды: 28
1. Пару лет назад какая-то фирма с ул. Станционной бралась установить регулятор за 500 тыс. руб. Стоимость покупных изделий не более 100 т.р.
2. Как говорится, "от и до". Но не лучше ручной.
3. РСО будут всячески препятствовать регулировке теплопотребления потребителями.
4. Цена обслуживания - по договоренности. Но не более, чем приборов учета.
ИМХО.

СтарыйДата: Четверг, 29-Мар-2012, 20:22 | Сообщение # 3
Активист
praktik, Мы задумывались о ручной регулировке, я конечно не теплотехник, стот у нас на подаче дисковый тормоз, так на подаче регулировать практически невозможно т.к. система начинает реагировать на последних миллиметрах закрытия задвижки. Да и это не решает проблему с верхним розливом вехним этажам тепло, а на первом прохладно, а автоматика благодаря насосу циркуляции увеличивает скорость циркуляции теплоносителя, что эту проблему решает. Второй способ ручной регулировки -это поставить клапан на обратке, тем самым увеличить подачу её обратно в контур, но придавив клапан мы поднимим давление в системе, что чревато тем у кого батареи с 59 года, одна ошибка и порвет к чертям. Как ещё можно отрегулировать в ручную, я буду только рад грамотно организовать её????

Сообщение отредактировал Старый - Четверг, 29-Мар-2012, 20:44

praktikДата: Четверг, 29-Мар-2012, 20:45 | Сообщение # 4
Главный управдом
Quote (Старый)
Как ещё можно отрегулировать в ручную, я буду только рад грамотно организовать её????

В Интернете находил регулируемые элеваторы, но в жизни видеть не приходилось. В таких элеваторах регулируется сечение конуса, поэтому коэффициент смешения не ухудшается.

КалатеяДата: Пятница, 30-Мар-2012, 00:28 | Сообщение # 5
Интересующийся
Награды: 0
Нам УК предложила такую установку за 600т.р. Хотелось бы знать будет ли реальная экономия для жильцов и сколько стоит обслуживание этой системы.

dworkinДата: Пятница, 30-Мар-2012, 02:48 | Сообщение # 6
Авторитетный управдом
Награды: 19
Моя УК предлагает воспользоваться услугами ПК "Интерпром" по этой теме; смету на автоматику пока ещё не дали.

LidaДата: Пятница, 30-Мар-2012, 07:58 | Сообщение # 7
Продвинутый управдом
Награды: 13
Компания ТЭРС предлагает автоматич.регулировку для 5-эт около 550 тыс, для 9-эт - 660 тыс. Обслуживание с диспетчеризацией 4-5 тыс/мес.
Обслуживание одного узла учета около 2700 руб/мес.

Сообщение отредактировал Lida - Пятница, 30-Мар-2012, 07:59

вовикДата: Пятница, 30-Мар-2012, 11:06 | Сообщение # 8
Опытный управдом
Награды: 17
Старый, У нас уже второй год установлен на обратке ручной клапан, экономия такая - кв. пл. 63.2 кв. в среднем 1500 р., соседний дом без клапана кв. пл. 32 квадрата в среднем 2300р. Регулируем сами ,или я , или сантехник или электрик, стоимость клапана с установкой 34000р. Дом 9 этажей 5 подъездов , раздача тепла тоже с верху , А электроники я не доверяю , малейший сбой в напряжении и куку.

СтарыйДата: Пятница, 30-Мар-2012, 11:19 | Сообщение # 9
Активист
вовик, А можно к вам подъехать и глянуть собственными глазами вашу систему? Ещё вопрос манометры в системе не ставили, насколько давление прыгает в системе при зажатии клапана на обратке?

libДата: Пятница, 30-Мар-2012, 11:39 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (вовик)
А электроники я не доверяю , малейший сбой в напряжении и куку.

С этим я полностью согласен. В наших реальных условиях я только за ручное регулирование. Что выставил сам, так система себя и поведет. А то какая-нибудь плата крякнет и весь дом разморозится.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

praktikДата: Пятница, 30-Мар-2012, 11:58 | Сообщение # 11
Главный управдом
Quote (Старый)
поставить клапан на обратке, тем самым увеличить подачу её обратно в контур

По-моему, место установки клапана (в прямой или обратке) на коэффициент смешивания никак не влияет. Ставить в обратку рекомендуют по соображениям снижения вероятности завоздушивания системы при падении в ней давления. Но если в вашем доме есть запас на чердаке в 1-1,5 атм, можно без опасений ставить клапан в прямой трубе, чтоб снизить вероятность порыва труб или приборов отопления.

СтарыйДата: Пятница, 30-Мар-2012, 12:06 | Сообщение # 12
Активист
Quote (lib)
А электроники я не доверяю , малейший сбой в напряжении и куку.

Частично я с вами согласен, но насколько я узнавал при сбое в системе просто система перестает регулировать и все, открываем клапана их можно и в ручную, и просто отопление идёт помаксимум, ведь элеваторный узел остается там просто насос стоит, открыли кран параллельно и работает система как прежде. Если не прав поправьте?

Добавлено (30-Мар-2012, 12:06)
---------------------------------------------
praktik, Да на чердаке есть запас, но объясните, если клапан на смешивание не влияет, тогда за счёт чего происходит экономия и регулировка с клапаном на обратке? Извиняюсь за неграмотность.

libДата: Пятница, 30-Мар-2012, 12:23 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (Старый)
Частично я с вами согласен

Дело в том, что многое зависит от типа присоединения ГВС. У нас открытый водоразбор. Когда зимой принимаем 110-115 градусов, то альтернатива следующая. Если заклинит не в том положении регулятор ГВС, являющийся неотъемлемой частью системы регулирования, то в краны потребителей может пойти кипяток в 110 градусов с подающего трубопровода напрямую. Элеватор действительно останется, но отопление будет осуществляться через малюсенькую шайбочку на обратке, необходимую для отправки обратной воды в систему ГВС на второй круг в доме. Поэтому унас свои мотивы smile У Вас своя схема теплоснабжения, ее надо конкретно и исследовать по данному вопросу.

Добавлено (30-Мар-2012, 12:23)
---------------------------------------------
Quote (Старый)
за счёт чего происходит экономия и регулировка с клапаном на обратке

За счет уменьшения объемов сетевой воды, проходящих через систему отопления. Поэтому, как справедливо заметил praktik, принципиальной разницы где именно ставить балансировочный клапан при определенных обстоятельствах нет.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

praktikДата: Пятница, 30-Мар-2012, 13:09 | Сообщение # 14
Главный управдом
Quote (Старый)
объясните, если клапан на смешивание не влияет, тогда за счёт чего происходит экономия и регулировка с клапаном на обратке?

Клапан влияет на количество воды, ежечасно (ежесекундно) прокачиваемой по системе отопления. Количество тепла (Гкал), потребленное домом, равно произведению этого количества (в тысячах тонн) на разность температур воды в прямой и обратной трубах. Количество прокачиваемой воды определяется только разностью давлений перед элеватором, независимо от трубы, в которую установили клапан. Понизили разность давлений - уменьшилось количество прокачанной воды, уменьшилось теплопотребление - получили экономию. Плохо лишь то, что при снижении разности давлений уменьшается скорость истечения теплоносителя через конус элеватора, в связи с чем уменьшается и количество подмешиваемой обратки - температура на верхних этажах снижается незначительно. При регулируемом элеваторе разность давлений на его входе постоянная, а уменьшение проходного сечения увеличивает скорость истечения и подмес обратки, понижая тем самым температуру на верхних этажах.
Это малосущественно, если проектом дома предусмотрены разные отопительные приборы на разных этажах; в последнем случае применение циркуляционного насоса способно нарушить температурную регулировку дома.

sahasraraДата: Пятница, 30-Мар-2012, 14:03 | Сообщение # 15
Интересующийся
Награды: 0
У нашего дома в капитальном ремонте по ФЗ-185 заложена автоматика сметная стоимость установки и оборудования: 586385,66руб.
Дом 4под.5эт.кирпич

Сообщение отредактировал sahasrara - Пятница, 30-Мар-2012, 14:04

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Автоматическая система регулировки отопления!!! (Цена.Экономия.Обслуживание.)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Вверх