Четверг, 23-Ноя-2017, 06:07 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Термосчётчик - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Термосчётчик (Какие есть термосчётчики.)
Термосчётчик
NOTДата: Пятница, 09-Мар-2012, 23:19 | Сообщение # 16
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (gor)
Правила учета. На настоящий момент действуют еще правила от 95-го года
ссылку дадите?
Там прямо про индивидуальные ПУ пишут?
Отчего же в паспорте нет ссылок на этот документ?

Учет по ИПУ в 95-м не имел смысла, ибо не было нормативной базы. Поэтому только с ввода в действие нового ЖК и закона о энергосбережении можно говорить о каких-то правилах.

gorДата: Суббота, 10-Мар-2012, 00:55 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (NOT)
Учет по ИПУ в 95-м не имел смысла, ибо не было нормативной базы
- так сами Правила и являются нормативной базой. На настоящий момент из этих Правил не актуально требование по лицензированию организации, занимающейся установкой таких приборов, поскольку лицензирование по данному виду деятельности позже отменили, а все остальное действует. Так вот в соответствии с этими Правилами требуется проект, а вот на это уже имеет право только организация, имеющая лицензию, так что самодельный опус не прокатит. Если Вам интересны Правила, то можете почитать (прикрепил), но, повторяю, на настоящий момент идет обсуждение и утверждение новой редакции.
Прикрепления: pravila_y4eta.doc(870Kb)

NOTДата: Суббота, 10-Мар-2012, 18:29 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Quote (gor)
Так вот в соответствии с этими Правилами требуется проект

Эти правила называются Правила учета тепловой энергии и теплоносителя
Они никаким боком к ИПУ на хол. и гор.воду не относятся. Они относятся к тем пунктам, которые там расписаны.
И применяются только для "1.1. Требования Правил распространяются на энергоснабжающие организации и потребителей тепловой энергии при взаимных расчетах за поставку и потребление тепловой энергии независимо от установленной мощности источника теплоты и присоединенной тепловой нагрузки потребителя."
Это мракобесие от Водоканала притянуто за уши, и поэтому никаких проектов на ИПУ делать не надо.
Тут речь идет о правилах для УК, ТСЖ, когда они как потребители получают тепло и теплоноситель от РСО.
gor, Вы людей вводите в заблуждение. И в нске этими дебильными правилами прикрывают большое мошенничество под названием плата за "проект" по установке ИПУ.

gorДата: Суббота, 10-Мар-2012, 19:42 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Уважаемый господин NOT, я вполне понимаю Ваше откровенное возмущение по поводу творимых безобразий в Вашем нске.
1. Хотел бы заметить, что я про проекты на ХВС и словом не обмолвился. Я только отметил, что к данному прибору можно дополнительно подключить еще и прибор ХВС.
2. Работы с инженерными сетями, а особенно связанные с установкой любых средств измерений включают в себя последовательность операций а) получение тех. условий; б) составление проекта; в)согласование проекта; г) реализация проекта; д) испытание проектного объекта и проверка его на соответствие проекту; е) ввод объекта в работу. Именно поэтому в любом законе или НПА при упоминании об измерительных приборах и средствах Вы обязательно найдете пометку "установленных в соответствии .... ". Есть еще куча всяких специфических ньюансов, определяемых такой наукой, как метрология. Поэтому к измерительным средствам вполне применимо требование проектирования. То, что данное требование на местах доводят до абсурда, не моя вина.
Quote (NOT)
и поэтому никаких проектов на ИПУ делать не надо.
- это Ваше право так считать, свое мнение и порядок действий в данном вопросе я уже изложил, каждый вправе поступать так, как посчитает для себя правильным. Человек спросил, я посоветовал так, как решал вопросы сам.
Поскольку в качестве фиксирующего (регистрирующего) устройства для ГВС используется тепловычислитель, то применение данных Правил как раз вполне применимо в данном случае и вполне правомерно.
Считал и считаю, конкретно регламентацию установки приборов в каждом отдельном случае смотреть необходимо в конкретном законе или постановлении, выпускаемых правительством по каждому коммунальному ресурсу, что советую делать и всем.
Что касаемо ХВС, считаю достаточно самому составить и нарисовать схему учета ХВС с соблюдением соответствующего СНиП, сделать обоснование, все это оформить и отдать на согласование (что сам и сделал с успехом) smile

NOTДата: Суббота, 10-Мар-2012, 20:10 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Так и я про то, что для установки ИПУ достаточно правил и норм, указанных в паспорте на прибор.
Подчинение грубой, неуёмной, наглой силе давления РСО мне кажется неразумным. Для более точного и более опасного прибора как электросчетчик ведь нет никаких таких требований. Плати за установку и сам счетчик и пользуйся. Сибирьэнерго в этом смысле и с честностью тарифа для населения и с законами получше действует.

yuriy1979Дата: Понедельник, 19-Мар-2012, 10:54 | Сообщение # 21
Интересующийся
Награды: 0
Вопрос немного не в тему-подскажите какой последний срок установки счётчика воды на дом, по 261 постановлению. с учётом переносов сроков? Спасибо.

LidaДата: Понедельник, 19-Мар-2012, 12:15 | Сообщение # 22
Продвинутый управдом
Награды: 13
Quote (yuriy1979)
срок установки счётчика воды на дом, по 261 постановлению. с учётом переносов сроков?

До 01.07.2012г.

yuriy1979Дата: Понедельник, 19-Мар-2012, 16:11 | Сообщение # 23
Интересующийся
Награды: 0
А какие могут быть санкции за нарушение этих сроков?

СтарыйДата: Понедельник, 26-Мар-2012, 10:39 | Сообщение # 24
Активист
Награды: 1
Счетчики такие есть импортные, сам задовался таким вопросом, даже нашел, сименс по моему, ладно заказали, купили и что дальше??? Ходил я в инспекцию на ул.революции на коммерческий учет такие счетчики никто не поставят, хотите подавайте в суд вот и все ответы, дальше я заморачиваться не стал(((
Всё ниже написанное по индивидуальным приборам учета!!!

Сообщение отредактировал Старый - Понедельник, 26-Мар-2012, 10:40

AonMasterДата: Вторник, 27-Мар-2012, 10:19 | Сообщение # 25
Настоящий управдом
Я написал в Водоканал официальный запрос о возможности установки в качестве ИПУ всяких разных Саян-Т Комбиков и прочих, что мне дала сестра. Жду теперь 30 дней, пока ответят.

gorДата: Вторник, 27-Мар-2012, 11:47 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Quote (Старый)
на коммерческий учет такие счетчики никто не поставят
- когда покупаете любой прибор, спрашивайте сертификат соответствия (можете даже потребовать копию у продавца, поскольку как правило они идут один на всю партию).
Quote (AonMaster)
Я написал в Водоканал официальный запрос о возможности установки в качестве ИПУ
- нужно было сделать заявку на технические условия и ВСЕ. Любой поставщик ресурса НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ УСТАНОВКИ ПРИБОРА ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Он может рекомендовать Вам что-либо, хотя такая рекомендация уже будет нарушением антимонопольного закона. Еще раз повторюсь: берете тех. условия, покупаете ЛЮБОЙ прибор, отвечающий тех. условиям и имеющий сертификат, устанавливаете ЛЮБЫМИ силами (кроме счетчика на газ), пишите заявку на ввод в эксплуатацию, со следующего отчетного периода контроль потребленного ресурса оплачивайте по этому прибору (закон об энергосбережении) и пусть РСО доказывает что Вы не правы. Данная рекомендация была успешно применена мной на практике и РСО не захотели дело доводить до суда.

dworkinДата: Понедельник, 04-Июн-2012, 19:28 | Сообщение # 27
Авторитетный управдом
Награды: 19
Ну, вот ТЭРС, вроде бы, устанавливает:

Прикрепления: 9817781.jpg(370Kb) · 4877791.jpg(263Kb)

libДата: Понедельник, 04-Июн-2012, 19:36 | Сообщение # 28
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (dworkin)
Ну, вот ТЭРС, вроде бы, устанавливает

Только ТЭРС умалчивает в своей рекламе, что собственники обязаны оплачивать весь объем горячей воды, вошедшей в дом и учтенной ОбщеДомовым Прибором Учета, через общедомовой учет вода проходит нормативной температуры. Таким образом, вся экономия в квартире вернется в виде ОбщеДомовых Нужд и нормативных потерь во внутридомовых сетях. Вся вода будет учтена общим счетчиком, как горячая. квартирными будет учтена не вся, а только часть. Разницу придется оплачивать собственникам либо пропорционально своим расходам, либо с 1 сентября пропорционально площадям квартир. На сегодня от оплаты общедомовых показаний никуда не уйти.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Понедельник, 04-Июн-2012, 23:14 | Сообщение # 29
Авторитетный управдом
Награды: 19
lib, так и что же делать тем, у кого циркуляции нет и не предвидится? Совсем не ставить и лить не глядя?

ТиараДата: Вторник, 05-Июн-2012, 12:00 | Сообщение # 30
Продвинутый управдом
Награды: 2
Когда Клуб Управдом в мае был на приеме Городецкого (на тему доверенностей председателю Совета дома) в конце разговора я показала мэру ответ ДЭиЖКХ на мою просьбу включить мой дом в "программу реконструкции транзитных (циркуляционных) теплотрасс" (название ее я при подготовке к ОСС "слизнула" с его личного сайта) в виде "такой программы нет и не предвидится" (ни реконструкции, ни циркуляции)

Мэр принял грозный вид, по-натуральному, рассердился (не театрально) и забрал у меня его. Пояснил, что программа реконструкции есть, рассчитана на 3 года и дома, не прошедшие в 2012 году, пройдут в последующие два.
Есть и программа по циркуляции, правда еще не доработанная: в домах, где нет возможности восстановить циркуляцию (как мой) прорабатывается вариант создания (да простят меня грамотные технари-домоводы) бойлера на ИТП. Дабы не тянуть трассы циркуляции по только отремонтированным дворам-асфальтам, уничтожая сделанное ранее. По деньгам - оба варианта (прокладка циркуляции и установка бойлера) (как я поняла, или чего-то похожего) соизмеримо и будет производиться за счет бюджета и тоже ни один год.
Правда, письменный ответ я не получила.

А, кстати, получила, ответ на прием, что форма доверенности на исполнении функций председателя Совета дома в стадии разработки юристами ДЭиЖКХ.
Жду доверенность.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Термосчётчик (Какие есть термосчётчики.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вверх