Понедельник, 25-Июн-2018, 08:05 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Приборный учет тепла - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Приборный учет тепла (Теплосчетчик в отдельной квартире.)
Приборный учет тепла
gorДата: Среда, 19-Окт-2011, 14:57 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Я "ЗА" поквартирный теплоучет. Наибольшая эффективность будет иметь место при 100% ИПУ, при этом, к великому сожалению, с вертикальной однотрубной системой поквартирный учет невозможен. Вот мое мнение. Милости просим развенчать "ДЕЗУ".

praktikДата: Вторник, 20-Дек-2011, 21:17 | Сообщение # 2
Главный управдом
Награды: 28
Возможен. Надо параллельно каждому стояку проложить еще одну трубу. К каждому стояку отопления под потолком (или возле пола) прикрепить датчик температуры. Выводы всех датчиков при помощи той самой трубы завести в подвал либо на чердак. Там в каждый стояк отопления врезать водосчетчики - датчики расхода воды. Ставим контроллер, который будет суммировать произведения разницы температур двух смежных датчиков на расход воды. Суммируем показания контроллеров для данной квартиры - получаем точное значение потребленного тепла.
Несколько громоздко, зато точно.
(Жаль, жители не соглашаются сверлить перекрытия и ставить датчики температуры).

gorДата: Среда, 21-Дек-2011, 03:47 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Quote (praktik)
Суммируем показания контроллеров для данной квартиры - получаем точное значение потребленного тепла.
- теоретически "ДА", фактически и практически - "НЕТ". Я тоже так думал и хотел воплотить на своем доме, но
1) по нормам метрологии данная система должна быть освидетельствована и допущена к коммерческому учету. При этом все термодатчики одной цепи (у пятиэтажки их прийдется ставить 6 штук) должны быть согласованы с допустимыми нормами погрешности, а этого никто из производителей датчиков не делает, да и трудно будет подобрать согласованную группу из шести датчиков;
2) тепловычислитель должен иметь число каналов, равное числу стояков в квартире или числу контролируемых этажей - а таких вычислителей пока нет;
3) практическая разница Т1 и Т2 в одной квартире на одном стояке менее 3-х градусов, а при данной дельте возрастает погрешность и выходит за допустимые пределы. Есть правда вычислители, работающие с меньшей дельтой, но они существенно дороже.
4) (чисто технический аспект) как передать данные от термодатчика на значительное расстояние (в подвал или на чердак) к вычислителю без искажения, поскольку есть ограничение на длинну подключаемого шлейфа термодатчика.
Так что как ни крути, а при такой распределенной системе контроля точности не получится, да и сама система не будет лигитимной.
Можно построить систему по другой структуре, но она получится ну о-о-очень дорогая.

Добавлено (21-Дек-2011, 03:47)
---------------------------------------------
P.S. Я вроде эту тему не начинал заново, а мой вопрос из #1 был задан в свое время конкретному человеку по конкретному обсуждаемому вопросу в части возникшей полемики.

мишанькаДата: Среда, 21-Дек-2011, 12:37 | Сообщение # 4
Интересующийся
Награды: 0
praktik,
А вы бы, уважаемый, еще бы и цену назвали за все это удовольствие со сверлением дыр в потолке и прочими заморочками, что бы уж совсем все понятно было - оно нам надо ?

praktikДата: Среда, 21-Дек-2011, 14:33 | Сообщение # 5
Главный управдом
Quote (мишанька)
оно нам надо ?

Вопрос носил скорее теоретический характер, поскольку Gor обратился ко все с предложением:
Quote (gor)
Милости просим развенчать "ДЕЗУ"

gorДата: Среда, 21-Дек-2011, 18:13 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Уважаемый Рraktik, вынужден Вас несколько поправить, я не обращался ко всем с таким предложением. Данное предложение было направлено конкретному Гостю в части полемики возможности поквартирного приборного учета в части касающейся упомянутой полемики, поскольку он настаивал на поголовном 100% поквартирном учете и говорил, что технически это выполнимо, на что я, являясь сторонником приборизации, заметил, что технически это не всегда выполнимо, хотя и желательно. Гость выразился, что я дезинформирую форумчан, на что я и обратился именно к нему с данным предложением. Руководствуясь своими соображениями А1 решил реанимировать данный вопрос и организовал новую ветку с указанного моего обращения к Гостю (правда я удивлен фактом, что инициатором данной ветки числюсь я). Ну а поскольку Вы высказали свои соображения по этому вопросу (ранее я тоже так считал, пока не изучил вопрос более подробно), то я и счел необходимым высказать свои конкретные соображения.

praktikДата: Среда, 21-Дек-2011, 21:36 | Сообщение # 7
Главный управдом
А как на этот счет?:
"RMK87 - это капиллярный распределитель тепла и является единственным распределителем тепла испарительного типа, который:

* разработан и произведен в Дании в соответствии с Европейскими стандартами;
* применяется также в низкотемпературных системах;
* является серьезным конкурентом по качеству и цене альтернативным электронным распределителям тепла;
* не регистрирует теплопотребление незадействованного радиатора;
* заполнен безопасной и без запаха жидкостью на 365 суток;
* приспособлен для горизонтального и вертикального монтажа;
* показывает настоящее и прошлогоднее измерения;
* сертифицирован в России, имеет сертификат Ростехрегулирования об утверждении типа средств измерения."
Цена 155-200 руб/шт.

Добавлено (21-Дек-2011, 21:36)
---------------------------------------------
Увы: "ВАЖНО: Начиная с 2010 года, распределители тепла испарительного типа больше не монтируются на объектах нового строительства, а применяются для замены вышедших из строя на уже действующих объектах."
(Цена 340 руб/шт).

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Приборный учет тепла (Теплосчетчик в отдельной квартире.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх