Четверг, 14-Дек-2017, 00:59 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Что вы думаете о светодиодных лампах? - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Что вы думаете о светодиодных лампах? (Дойдет ли модернизация до каждого дома?)
Что вы думаете о светодиодных лампах?
библикДата: Воскресенье, 07-Авг-2011, 20:17 | Сообщение # 61
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
У меня 4-х подъездную пятиэтажку "обсчитали" на установку светодиодных ламп - 16 тысяч вместе с материалами

dworkinДата: Понедельник, 08-Авг-2011, 01:55 | Сообщение # 62
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (библик)
У меня 4-х подъездную пятиэтажку "обсчитали" на установку светодиодных ламп - 16 тысяч вместе с материалами

библик, если не затруднит, напишите подробнее - что за фирма, что за светильники, какой объём работ, какие гарантийные сроки, какой срок окупаемости.

LidaДата: Понедельник, 08-Авг-2011, 08:10 | Сообщение # 63
Продвинутый управдом
Награды: 13
что за фирма, что за светильники, какой объём работ, какие гарантийные сроки, какой срок окупаемости.

Тоже интересно, дом также 5-эт. 4-под.

ЗайкаДата: Вторник, 16-Авг-2011, 16:25 | Сообщение # 64

4 подъезда 5 этажей, считаем - по 1 светильнику на этаже + 1 в тамбуре + один под козырьком + минимум 2 прожектора на улице + монтаж (мин. 200-300 руб за 1 светильник) и все 16000? Как говориться разочарование от такого товара сохраниться дольше, чем мимолетная радость от низкой стоимости

ГостьДата: Среда, 21-Сен-2011, 22:50 | Сообщение # 65

прожектор светодионый 10 вт 1200 рублей

dworkinДата: Понедельник, 03-Окт-2011, 22:11 | Сообщение # 66
Авторитетный управдом
Ужо тут вот чего-то занесло меня на очередные семинары Департамента, и имел я счастье лицезреть представителя и продукцию фирмы ЗАО НПО "Дюма" (что само по себе какбэ намекает, да?).

Спору нет: представитель весьма представителен; продукция светит весьма ярко и выглядит вполне надёжно. Одно только опечалило: приглянувшийся светильник стоит 920 руб (без установки), и переоборудование для шестиподъездной хрущёвки моей стоит от 150 до 220 тыс. руб.

Если представить, что все лампы в подъезде, подвале и на крыльце имеют мощность 60 Вт и горят круглые сутки, за год за электроэнергию МОП придётся заплатить примерно 45 тыс. Сие означает, что срок окупаемости для моей пятиэтажки (реально) - от трёх, до семи лет.

Какой я лично для себя делаю вывод? При нынешних ценах сие мероприятие для моего дома неэффективно. (Однако, для больших домов, где на площадке много светильников, срок окупаемости может, в принципе, быть менее года. К тому же, они, вроде бы, предлагают даже энергоконтракт.)

Так что, я подожду: светодиоды стремительно дешевеют - даже самые дорогие их разновидности: если два года назад я купил замечательный MagicShine SSC P7 для своего велосипедика за 80 баксов, то теперь уже и за сорок можно приобресть. Тенденция понятна, да?

Прилагаю скан рекламной листовки - не в качестве рекламы, но в качестве информации.
Прикрепления: 5422208.jpg(232Kb)

ГостьДата: Вторник, 04-Окт-2011, 07:31 | Сообщение # 67

Спасибо за информацию. Сразу стало ясно, что подождать надо.

praktikДата: Вторник, 04-Окт-2011, 08:42 | Сообщение # 68
Главный управдом
Награды: 28
Индукционная лампа, как альтернатива светодиодной

Преимущества индукционной лампы по сравнению со светодиодной.

В настоящее время стала очень популярной тема светодиодных светильников. Однако многие приписываемые им достоинства на практике не оправдываются. Например, из-за деградации кристаллов резко падает освещенность уже в течение одного года работы и об указанной наработке в 60000 часов не может быть и речи.

Вопрос об окупаемости светодиодных светильников весьма спорен. Между тем, существуют источники света, которые в настоящий момент имеют лучшие технические характеристики, чем светодиоды и примерно в три раза дешевле их. Это серийно выпускаемые индукционные лампы.

Индукционные лампы – это модернизированная люминесцентная лампа. Главное отличие ее от других ламп – это отсутствие электродов накаливания, которые необходимы для зажигания обычных ламп. Свечение происходит благодаря электромагнитной индукции в газе, заполняющем лампу. Для получения светового излучения используется комбинация трех физических процессов - электромагнитной индукции, электрического разряда в газе, свечения люминофора при взаимодействии с газом.
В колбе образуется высокочастотное электромагнитное поле, которое ионизирует наполняющую смесь. Это приводит к генерации ультрафиолетового излучения и преобразованию его люминофором в свет. Отсутствие электродов дает возможность достичь фантастического срока службы до 100.000 часов (12 леи непрерывной работы), что в 10 раз превышает долговечность обычных люминесцентных ламп, ламп ДРЛ, ДРВ и натриевых ламп ДНаТ и в 2-3 раза светодиодных светильников.

Индукционная лампа представляет собой ВЧ трансформатор ( F=2.65 мГц или 190-250 кГц), где вторичная обмотка - это ВЧ разряд в колбе лампы, а первичная обмотка через электронный балласт подсоединена к сети 220/380В или сети постоянного тока.

Существенным преимуществом индукционных ламп перед просто люминесцентными лампами является отсутствие электродов. Это делает баллон лампы однородным и равнонагруженным по температуре. При длительной работе не происходит растрескивание баллона вокруг электродов и материал электрода не осаждается на баллоне лампы. Поэтому, даже после длительной работы индукционные лампы сохраняют уровень светового потока 80-90% от первоначального. Для сравнения, привычные нам лампы дневного света, теряют к «концу жизни» до 50-60% первоначальной яркости, т.е. имеют уровень светового потока 40% от первоначального. На их баллонах образуются черные непрозрачные круги вдоль баллона и вокруг электродов.

Основные преимущества индукционных ламп перед светодиодными:

1. Чрезвычайно длительный срок службы от 60000-150000 часов, что составляет до 18 лет непрерывной работы (60000 у светодиодных светильников);

2. Светоотдача более 80-160 лм/Вт, для сравнения у светодиодных светильников 90-120;

3. Высокий кпд 0.9 (0.9-0.95 у светодиодов);

4. Уменьшение светового потока к концу срока службы на 10-15% (у светодиодов, при меньшем сроке службы, на 20-30%);

5. Большой гарантийный срок – 5 лет, у светодиодов – 2 года;

6. Высокая фотооптическая эффективность 120-200Флм/Вт. У светодиодов 40-90;

7. Цена ниже в 3-5 раз по сравнению со светодиодным светильником той же мощности;

8. Высокий индекс цветопередачи Rа>80, т.е. комфортный, мягкий свет, приятный для глаз, что не скажешь про светодиоды;

9. Низкая температура нагрева лампы, всего 40-60 градусов по Цельсию и широкий диапазон рабочих температур от -40 до +60;

10. Возможность изменения яркости от 30 до 100% с помощью обычного диммера для ламп накаливания, со светодиодными светильниками это невозможно;

11. Высокий коэффициент мощности до 0.95;

12. Низкое содержание твердотельной ртути – в несколько раз по сравнению с обычными люминесцентными лампами.

13. Средний срок окупаемости таких ламп на предприятии, работающем в две смены около 1.5 лет, у светодиодных светильников 5 лет.

14. В отличии от светодиодных светильников, индукционная лампа дает мягкий и естественный свет, она гораздо лучше переносит броски напряжения, характерные для отечественных сетей.

Выводы

Итак, индукционные светильники, по сравнению со светодиодными, имеют ряд существенных преимуществ. Основные преимущества – это в 3-5 раз более низкая цена, в 2-3 раза большая наработка на отказ, больший гарантийный срок, большая светоотдача и более приятный и естественный свет. Поэтому, в настоящий момент, при выборе между светодиодными и индукционными светильниками (лампами) предпочтение следует отдавать последним.

Однако, с сожалением хочется заметить, что цена индукционной лампы с цоколем Е27 мощностью 20Вт составляет примерно 700-1000 руб., а уже ставшая обычной энергосберегающая лампа той же мощности, стоит 100-150 руб. Делайте свой выбор сами.

Яков Кузнецов, http://electrik.info/

dworkinДата: Вторник, 04-Окт-2011, 18:10 | Сообщение # 69
Авторитетный управдом
А как же быть со ртутью и утилизацией?

praktikДата: Среда, 05-Окт-2011, 07:25 | Сообщение # 70
Главный управдом
Награды: 28
Quote (dworkin)
А как же быть со ртутью и утилизацией?

А как обстоят дела с традиционными линейными люминесцентными лампами, которые применялись, да и сейчас применяются, в большом количестве?

Добавлено (04-Окт-2011, 19:06)
---------------------------------------------
Кстати, не преувеличены ли страхи? Если взять все вредные нитраты с нитритами, выхлопные газы, пассивное курение, алкоголь, побочное действие лекарств, модифицированные продукты, "ножки Буша" и всевозможные консерванты - какое место в этом ряду займет в общем-то безвредная чистая ртуть?

Добавлено (05-Окт-2011, 07:25)
"Американские ученые взяли и исследовали, как действует на мышей воздух, которым дышат люди в мегаполисах. У грызунов, дышавших им по 6 часов в сутки, ухудшилась память и повысилось беспокойство. Жители крупных городов расплачиваются за существование в них фобиями, с которыми живут годами." (Рубен Маркарьян)

А1Дата: Среда, 05-Окт-2011, 09:57 | Сообщение # 71
Старейшина Клуба
Награды: 22
Сегодня в метро видел рекламу светодиодных ламп навигатор по цене от 200 рублей и со стандартным цоколем.

ГостьДата: Четверг, 06-Окт-2011, 09:20 | Сообщение # 72

За 200 руб. скорей всего обычная лампа на DIP светодиодах, или MR16. Хороший аналог ламп стоит дороже - под замену:

40 вт 450 руб,
60 вт- 650 руб,
100 вт - 1000 руб.

Ну это розничные цены при опте можно процентов 15-20 скинуть.

Если интересно - звоните, пишите pr-nsk@rambler.ru

cообщение отредактировано по причине неудобочитаемости - Dworkin

dworkinДата: Четверг, 06-Окт-2011, 09:52 | Сообщение # 73
Авторитетный управдом
Гость, ну Вы бы тогда уж и на сайтик ссылку дали, что ли... и объяснили заодно - что такое "обычная лампа на DIP светодиодах" и чем MR16 лучше.

ГостьДата: Четверг, 06-Окт-2011, 11:19 | Сообщение # 74

Сайт доделывается. smile

Mr16 - это 3 ватные лампы с цоколем mr16 или gu10 - точечные лампочки, замена галогенки, примерно 35- ваттки.

DIP диоды - это прошлое, я бы сказал; они стоят дешевле и у них меньше надежность и яркость (что касаемо ламп). Много таких лампочек сейчас продают они в форме кукурузы. Сейчас в основном используют светодиоды SMD для таких случаев.

Добавлено (06-Окт-2011, 11:16)
и я не писал что mr -16 лампа лучше; кто-то исправил сообщение и смысл его получился неправильный.

cообщение отредактировано по причине неудобочитаемости - Dworkin

dworkinДата: Четверг, 06-Окт-2011, 15:16 | Сообщение # 75
Авторитетный управдом
Quote (Гость)
и я не писал что mr -16 лампа лучше; кто-то исправил сообщение и смысл его получился неправильный.

Уважаемый Гость! Я был вынужден исправить Ваше сообщение именно по той причине, что столь небрежный текст было тяжело разобрать и понять.

Сообщение я поправил в соответствии с Вашими замечаниями; чтобы таких прискорбных случаев не происходило в дальнейшем, прошу Вас быть аккуратнее при написании сообщений, чётко формулировать мысли и не пренебрегать знаками препинания.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Что вы думаете о светодиодных лампах? (Дойдет ли модернизация до каждого дома?)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх