Понедельник, 25-Июн-2018, 15:53 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Что вы думаете о светодиодных лампах? - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Что вы думаете о светодиодных лампах? (Дойдет ли модернизация до каждого дома?)
Что вы думаете о светодиодных лампах?
ПрометейДата: Пятница, 22-Июл-2011, 15:06 | Сообщение # 31
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (А1)
объясните что значит светодиоды 20 градусов и 120 градусов. В чем разница, что это за угол?

это означает,что линза светодиодов рассеивает свет либо на 20 градусов,либо на 120,то есть угол видимого освещения.

Добавлено (22-Июл-2011, 15:04)
---------------------------------------------
Уважаемые собственники жилья по ул.Лесосечная,7! Для улучшения освещённости в Вашем доме,прошу Вас написать письмо с следующим содержанием:
Генеральному директору ЗАО НПО "Дюма" Касинскому Ю.С. от .......
проживающему(ей) по адресу ул.Лесосечна,7

Просим Вас произвести замену осветительных приборов установленных по адресу ул.Лесосечная,7 в кол-ве ... штук.
дата подпись и СИНЯЯ печать ЖЭУ или СОРАН

и приносите это письмо по адресу ул.Николаева,9,в этом случае замена будет произведена в кротчайшие сроки,всё зависит от наличия светильников на складе!
Заранее благодарен.

Добавлено (22-Июл-2011, 15:06)
---------------------------------------------
Quote (Тетя Мотя)
Слышала, что Ваша компания предлагает заключать какие то договора, при этом светильники устанавливает за свой счет.

конечно же подскажу!
В случае, если в настоящее время на счету Вашего дома нет средств , то мы можем предложить заключить между нашими компаниями Энергоконтракт, который подразумевает следующие условия:
1. Оборудование устанавливается силами и за счет компании НПО «ДЮМА»
2. Платеж за э\э в месяц снижается на 20% от расчетных показателей потребления э\э
3. Утвержденная сумма фиксирована и действует на протяжении всего действия договора (5 или 10 лет)
4. Повышение энерготарифов не оказывает влияния на сумму оплаты
5. В течение этого периода НПО ДЮМА обслуживает установленное оборудование.
это в общих чертах!

Сообщение отредактировал Прометей - Пятница, 22-Июл-2011, 15:25

NOTДата: Пятница, 22-Июл-2011, 20:47 | Сообщение # 32
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (Прометей)
подразумевает следующие условия:
1. Оборудование устанавливается силами и за счет компании НПО «ДЮМА»
2. Платеж за э\э в месяц снижается на 20% от расчетных показателей потребления э\э
3. Утвержденная сумма фиксирована и действует на протяжении всего действия договора (5 или 10 лет)
4. Повышение энерготарифов не оказывает влияния на сумму оплаты
5. В течение этого периода НПО ДЮМА обслуживает установленное оборудование.

Если я правильно понял получается так:
я плачу сейчас 40-50р за МОП. Я буду платить всего 32-40р, но при этом Дюма ставит во всем доме светильники, бесплатно их обслуживает на время контракта и сумма 32-40р в мес не зависит от повышения тарифа с 1,6р/кВт до например 3,5р/кВт
Правильно я понял?

ПрометейДата: Пятница, 22-Июл-2011, 22:09 | Сообщение # 33
Интересующийся
Quote (NOT)
Если я правильно понял получается так: я плачу сейчас 40-50р за МОП. Я буду платить всего 32-40р, но при этом Дюма ставит во всем доме светильники, бесплатно их обслуживает на время контракта и сумма 32-40р в мес не зависит от повышения тарифа с 1,6р/кВт до например 3,5р/кВт Правильно я понял?

примерно так,но нужны расчёты!

gorДата: Пятница, 22-Июл-2011, 22:50 | Сообщение # 34
Настоящий управдом
Награды: 20
Поскольку господин Прометей скромно проигнорировал мой вопрос, позволю себе обывательские размышления вслух:
1) глупо было бы спорить против прогресса, а светодиоды - это прогресс ОДНОЗНАЧНО;
2) поскольку прямое назначение лампочки (любого источника) это свет, то, отбросив сопутствующую техническую терминологию, выражения и эффекты, озаботимся банальным понятием "освещенности" или "световым потоком". Опустим пока свои индивидуальные восприятия оттенков (то есть цветовую температуру - кельвины) и оценим сделанное предложение. Мы имеем
ЛН(лампа накаливания) 40 вт. - 400-420 люменов (все цифиры приближенные, так что не пинайте);
ЛН 60 вт. - 700-720 лм.;
ЛЛ(люминисц) 18 вт./54 - 1030-1050 лм;
ДРЛ-250 250 вт. - 12000 лм;
Предлагаемые светодиодные
1) светильники ЖКХ на 450 лм. за 1250р., на 600 лм. за 1700р.
прожектор ДКУ-135-100 на 10800лм. за 14900р.(уважаемый А1, а Вы спрашивали где я такие цены отрыл, у Вас не лучше)
ТО ЕСТЬ ПРЕДЛАГАЕМАЯ СВЕТОДИОДНАЯ АППАРАТУРА (АРМАТУРА кому как удобней) по заявленному световому потоку уже не дотягивает до аналогов, особенно люминисцентных. А теперь посмотрим на материальную сторону вопроса:
С(л.св) + Х*Р(л.л.)*Т = С(свд.св) + Х*Р(свд.л)*Т решив данное несложное уравнение где
С(л.св) - стоимость люминисц. светильника;
Х - количество часов непрерывной работы;
Р(л.л.) - фактическая потребляемая мощность принятой к расчету люминисцентной лампой;
Т - тариф за электроэнергию;
вторая половина равенства все то же, только для принятого светодиодного изделия
(при расчете не забудьте Вт. перевести в кВт.) Вы получите ОЧЕНЬ интересный результат окупаемости данного изделия. Может я неправильно посчитал, тогда поправьте пожалуйста, а пока прийдется ждать более приемлемого соотношения качества и окупаемости, чтобы это получилось действительная экономия наших с вами средств.

dworkinДата: Суббота, 23-Июл-2011, 01:18 | Сообщение # 35
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (А1)
Давайте конструктивно общаться и не сводить диалог к склоке. Есть вопросы - формулируйте их корректно!

Помилуйте! Какая склока? Просто Прометей начал нести явную околесицу по поводу состояния электросетей, на что ему и было указано.

Кроме того, ему было предложено предоставить расчёты, которые бы доказывали экономическую обоснованность использования светодиодных светильников - но, почему-то, мы до сих пор не сподобились увидеть подобных выкладок. Поэтому лично для меня выводы gora ("хорошо и красиво, но ДОРОГО"). выглядят вполне убедительно.

Хотя я весьма согласен с тем, что технология весьма привлекательная и перспективная. Думаю, что Прометею нужно просто чуть более грамотно проводить свою маркетинговую политику.

ГостьДата: Воскресенье, 24-Июл-2011, 11:47 | Сообщение # 36

А почему никто не берет в расчет экологическую составляющую. Люминисцентные светильники содержат ртуть. А хулигану ничего не составит сдуру разбить такую лампу в подъезде.
ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ лампы требуют специальной утилизации.
Как оценить возможные издержки от этого?

ПрометейДата: Воскресенье, 24-Июл-2011, 17:02 | Сообщение # 37
Интересующийся
Quote (dworkin)
Кроме того, ему было предложено предоставить расчёты, которые бы доказывали экономическую обоснованность использования светодиодных светильников - но, почему-то, мы до сих пор не сподобились увидеть подобных выкладок. Поэтому лично для меня выводы gora ("хорошо и красиво, но ДОРОГО"). выглядят вполне убедительно.

Дайте,пожалуйста,конкретные данные по дому для расчётов!(кол-во лампочек,их мощность и время использования и я предоставлю Вам расчёты!!!

praktikДата: Воскресенье, 24-Июл-2011, 20:52 | Сообщение # 38
Главный управдом
Награды: 28
В доме 60шт 60-ваттных лампочек с круглосуточной работой. Какой срок окупаемости светодиодных светильников?

ПрометейДата: Воскресенье, 24-Июл-2011, 22:44 | Сообщение # 39
Интересующийся
Quote (praktik)
В доме 60шт 60-ваттных лампочек с круглосуточной работой. Какой срок окупаемости светодиодных светильников?

в данном случае,срок окупаемости составит 15 месяцев.

praktikДата: Воскресенье, 24-Июл-2011, 23:09 | Сообщение # 40
Главный управдом
Quote (Прометей)
в данном случае,срок окупаемости составит 15 месяцев.

Не верю. Не убедительно, где расчет?

gorДата: Понедельник, 25-Июл-2011, 01:25 | Сообщение # 41
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемый Прометей. Я не против светодиодов, отнюдь. Я за факты и реальность. Вариант с заменой, предложенной Практиком, далеко не рациональный, поскольку НА СЕГОДНЕШНИЙ ДЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОМУ ВАРИАНТУ, КАК ЛЮМИНИСЦЕНТУ - Н Е Т! Нравится ли это нам или нет, экологично или нет. Конечно, может быть у Вас другие цены, а у нас вариант замены ламп накаливания (ЛН) на Вашу продукцию в том варианте составит 17,9 месяца (полтора года). При этом, я лично, в том числе и как специалист (извиняюсь за самомнение) готов стать ярым сторонником светодиодной техники при окупаемости РАБОЧЕГО ВАРИАНТА максимум ОДИН год. Обратите внимание, окупаемость в 1,5 года - это для варианта ЛН 60 Вт., для ЛЛ 18 Вт (световой поток данной категории ламп значительно превышает вариант ЛН 60 Вт и является вполне достаточным и приемлемым даже с запасом для варианта ЖКХ) срок окупаемости составляет:
67941,2 часов непрерывной работы
ИЛИ
94,4 месяца непрерывной работы
ИЛИ
7,9 лет непрерывной работы
При таком сроке можно еще произвести коррекцию с учетом потребности замены ламп TLD-18/54 (хотя на сегодняшний день и срок работы светодиодов под большим вопросом), но и это не особо поправит ситуацию в целом. Давайте все-таки реально оценивать вещи. Сегодня светодиодная осветительная техника (арматура) - это ПРОГРЕСС, престиж, наше будущее, но как и первый автомобиль и паровоз, экономически НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН.
В один момент и сам чуть не купился на новшестве, как технарь по натуре, но вовремя был задан вопрос экономической целесообразности одним жильцом.

Тетя МотяДата: Понедельник, 25-Июл-2011, 09:00 | Сообщение # 42

Quote (NOT)
Если я правильно понял получается так:
я плачу сейчас 40-50р за МОП. Я буду платить всего 32-40р, но при этом Дюма ставит во всем доме светильники, бесплатно их обслуживает на время контракта и сумма 32-40р в мес не зависит от повышения тарифа с 1,6р/кВт до например 3,5р/кВт
Правильно я понял?

Насколько я поняла -20% от рассчетных показателей, т.е. ведь Вы можете платить 40-50 руб при условии, что у Вас половина точек света просто не работают, а если они все начнут исправно работать, то и платить Вы будете гораздо больше

praktikДата: Понедельник, 25-Июл-2011, 09:34 | Сообщение # 43
Главный управдом
Quote (praktik)
Не верю. Не убедительно, где расчет?

Расчет цены одного светильника
Есть:
Установленная мощность 60х60=3600Вт=3,6 кВт.
Месячное потребление энергии 3,6х24х30,4=2628 кВт-час.
Стоимость потребленной электроэнергии 2628х1,71=4494 руб.
Стоимость э/энергии за 15 месяцев 4494х15=67408 руб.
Количество перегоревших электролампочек 60х15:3=300 шт.
Стоимость э/лампочек 300х6=1800руб.
Итого прямых затрат 1800+67408=69208 руб.
Будет:
Установленная мощность, потребляемая э/энергия и её стоимость в 15 раз меньше, т.е на сумму 67408:15=4494 руб.

Разница в затратах 69208-4494=64714 руб.
Удельные затраты на установку 1 светильника 64714:60=1080 руб.

Прометей, так?

AonMasterДата: Понедельник, 25-Июл-2011, 12:16 | Сообщение # 44
Настоящий управдом
Награды: 7
gor, А я вижу, с учетом экологии, только вариант ЛН + автоматические (акустические или датчики движения) выключатели. Срок окупаемости такого варианта для 9-этажки из 6 подъездов, был около 1 года, что вполне неплохо. А через несколько лет увидим, как снизится цена светодиодного освещения, и там уже будем решать.

ГостьДата: Понедельник, 25-Июл-2011, 13:05 | Сообщение # 45

Согласен с оследним постом. У нас все как всегда: пока что тема светодиодного освещения раздувается для того, чтобы обеспечить сверхприбыли первым производителям и, как следствие, закрепить нереальные цены на рынке. Когда себестоимость светодиодной техники приблицится хотя бы к ртутным лампам, тогда и посмотрим. Кстати, когда производители светодиодной техники смогут обосновать цену на свои приборы?

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Что вы думаете о светодиодных лампах? (Дойдет ли модернизация до каждого дома?)
Поиск:

Вверх