Понедельник, 25-Июн-2018, 21:12 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Что вы думаете о светодиодных лампах? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Что вы думаете о светодиодных лампах? (Дойдет ли модернизация до каждого дома?)
Что вы думаете о светодиодных лампах?
А1Дата: Понедельник, 18-Июл-2011, 12:30 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
В свете активной популяризации нового освещения хотелось бы обсудить перспективы подобных проектов.

NOTДата: Понедельник, 18-Июл-2011, 16:34 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 7
много вопросов к производителю диодов (вернее светильников) и еще больше к цене вопроса
но видимо на текущий момент-это будущее в эре освещения

А1Дата: Понедельник, 18-Июл-2011, 18:21 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
А вопросы можно озвучить? Мы производителя сюда пригласим и он ответит!

LidaДата: Понедельник, 18-Июл-2011, 18:23 | Сообщение # 4
Продвинутый управдом
Награды: 13
Конечно, светодиоды - это новое, современное и экономичное. Наверное, строящиеся дома должны быть оснащены уже ими. Но вот прикидываю на свою 5-этажку возраста 50 лет - грустно становится... В подъезде лампочки перегорают регулярно: если одна сгорела -жди следом 2-ю, 3-ю, 4-ю... Года 1,5 назад поставили новые плафоны-шары, а проводка-то старая осталась! А если менять и проводку, это в очень кругленькую сумму выльется. Так что пока, видимо, придется отложить, надо денежки на другие, более важные ремонты собирать

gorДата: Понедельник, 18-Июл-2011, 18:45 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Награды: 20
А вы сделайте приблизительный укрупненный расчет данного удовольствия и, думаю, почешите себе затылок и скажете - "хорошо и красиво, но ДОРОГО".
Исходные данные для расчета уличного одного фонаря:
1) разница в стоимости ДРЛ-250W и светодиодного (при равной эквивалентной освещенности) 11000 р.;
2) а теперь, применив свой тариф, определите сколько должна гореть ДРЛ, чтобы спалить эту сумму.
Тоже самое можно проделать, сравнив TLD-18W (люминисцентный светильник с лампой на 18 Вт.) со светодиодным, разница в стоимости порядка 7000р.- 7500 р. .

LidaДата: Понедельник, 18-Июл-2011, 20:37 | Сообщение # 6
Продвинутый управдом
Награды: 13
"хорошо и красиво, но ДОРОГО"

Вот и я о том же...

А1Дата: Понедельник, 18-Июл-2011, 22:27 | Сообщение # 7
Старейшина Клуба
gor, что-то вы загнули с ценами. Светодиодные светильники стоят в пределах 2000 рублей.

gorДата: Вторник, 19-Июл-2011, 02:56 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (А1)
Светодиодные светильники стоят в пределах 2000 рублей.

Я воспроизвел то, что имеем мы здесь у себя. Светильник уличного освещения (по освещенности эквивалент ДРЛ-250) самый дешевый 15000 р., чуть дешевле для уличного освещения 12000 р. (в эквиваленте по освещенности 200 Вт.), самый дешевый - 9800 р. (не могу сказать по эквиваленту). Светильник ДРЛ-250 3500р. + сама лампа.
Светильники светодиодные для подъездов 7500 - 8000 р. (люминисцентная TLD-18W самый дешевый 129 р.+ лампа 20р.50к.). Все это информация 6-ти месячного срока, когда я решал вопрос с одним из трех фонарей уличного освещения, который хряпнулся у меня на доме.
На моей работе установили один фонарь уличного освещения (на столбе вместо ДРЛ-250) в качестве пилотного проекта за 18000 р. Однако красиво светит, с этим я не спорю.

NOTДата: Среда, 20-Июл-2011, 11:32 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Quote (А1)
А вопросы можно озвучить? Мы производителя сюда пригласим и он ответит!

1. Цена. Слишком дорого.
2. Гарантии производителя/установщика на неизменность светоотдачи в n-лет?
3. Гарантийное обслуживание/цена вопроса
4. Энергопотребление, автоматика включения.
5. Работа в обслати высоких/низких температур. Соотношение люмен/кВт/ч/кельвин.
6. Соотношение мощности потребления лампы Ильича 100Вт,150Вт, 60Вт и диодных с таким же световым потоком (именно в видимом желтом/теплом диапазоне спектра).
7. Цена монтажа на стандартную 4-х подъездную девятиэтажку с 4 квартирами на площадке.

Например на Лесосечной 7 говорят за год такие светильники в отсечках уже не светят и даже цифр на счетчиках в щитках не видно. И это за ГОД!

И еще. Я насколько понимаю, местная компания-сборщик китайских диодов в корпуса светильников. Есть ли аналоги более дешевых, стойких во времени по отдаваемому излучению
диодов с меньшим потреблением?

AonMasterДата: Среда, 20-Июл-2011, 12:18 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Quote (NOT)
Есть ли аналоги более дешевых, стойких во времени по отдаваемому излучению
диодов с меньшим потреблением?

У нас на работе тестировали два вида светодиодных светильников (потолочных квадратных). Один на китайских диодах, другой на японских. Японские, говорят, служат 25 лет подряд, а китайские лет 5 всего. Но и цена на японские раз в 5 выше. А за 5 лет, не говоря уже о 25, любая фирма несколько раз переименуется с целью бухгалтерских оптимизаций smile и всё, гарантии уже нет никакой.

Добавлено (20-Июл-2011, 12:18)
---------------------------------------------
Для меня самый большой минус таких ламп пока - что нет их в диапазоне 2300К, как лампа Ильича. Самое близкое это 3000К, но это уже не то. И спектр не непрерывный у них.

ПрометейДата: Среда, 20-Июл-2011, 17:16 | Сообщение # 11
Интересующийся
Награды: 0
Если брать эти самые светильники у "перекупов",то конечно цена,конечно будет,мягко говоря "заоблачной" -а как Вы хотели?!

Я вот,например знаю компанию в Новосибирске, где цены на приемлемом уровне, потому что производство у них собственное, местное...

Quote (NOT)
1. Цена. Слишком дорого. 2. Гарантии производителя/установщика на неизменность светоотдачи в n-лет? 3. Гарантийное обслуживание/цена вопроса 4. Энергопотребление, автоматика включения. 5. Работа в обслати высоких/низких температур. Соотношение люмен/кВт/ч/кельвин. 6. Соотношение мощности потребления лампы Ильича 100Вт,150Вт, 60Вт и диодных с таким же световым потоком (именно в видимом желтом/теплом диапазоне спектра). 7. Цена монтажа на стандартную 4-х подъездную девятиэтажку с 4 квартирами на площадке. Например на Лесосечной 7 говорят за год такие светильники в отсечках уже не светят и даже цифр на счетчиках в щитках не видно. И это за ГОД! И еще. Я насколько понимаю, местная компания-сборщик китайских диодов в корпуса светильников. Есть ли аналоги более дешевых, стойких во времени по отдаваемому излучению диодов с меньшим потреблением?

1)от 1250 руб.
2)стандартная гарантия - 3 года
3)гарантийное обслуживание за 3 года - 0 руб.
4)Энергопотребление от 6Вт-12Вт(в подъезде) до 54Вт(уличное освещение),фотореле
5)данная информация находится на сайте npodyma.com
6)150Вт - 12Вт - 15Вт(светодиод), 100Вт - 6Вт, 60Вт - 3 Вт
7)если простая замена, то от 200 руб./светильник.цена зависит от сложности монтажа и кол-ва светильников.

А насчёт Лесосечной 7 - данный объект был модернизирован год назад, на тот момент в наличии были только светильники именно той версии (20градусов), в дальнейшем они будут заменены на современные( 120градусов), как было произведено в жилом доме по адресу ул.Новая Заря,33а!

Местная компания, это ЗАО НПО "Дюма" - нет не сборщик,а производитель светильников -использующая светодиоды не только пр-ва Китай, также работает с производителями светодиодов из США, Японии, Европы.

dworkinДата: Четверг, 21-Июл-2011, 01:01 | Сообщение # 12
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (Прометей)
Я вот,например знаю компанию в Новосибирске, где цены на приемлемом уровне...

Насколько я понимаю, Вы Прометей, являетесь представителем этой компании? Тогда опубликуйте прайс, а то на рекламируемом Вами сайте оный можно получить лишь отправив запрос - и я из принципа этого не стал делать.

К тому же, я как-то не очень понял разъяснение по поводу 20 и 120 градусов - какая связь между углом излучения и деградацией светодиодов? Приятно видеть ресурс 50000 часов работы, однако уточните - какова степень снижения светового потока в процессе эксплуатации?

NOTДата: Четверг, 21-Июл-2011, 12:34 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Тем более как я понимаю, если есть автоматика включения, то какого они за год так деградировали? И будет ли и когда замена светильников на Лесосечной 7, если гарантия как написано вы ше аж 3 года? Как я понимаю, гарантия в данном случае продлевается на срок с момента потери светоотдачи, а не с момента замены светильника...

Сообщение отредактировал NOT - Четверг, 21-Июл-2011, 15:56

ПрометейДата: Четверг, 21-Июл-2011, 16:14 | Сообщение # 14
Интересующийся
Награды: 0
Quote (dworkin)
Насколько я понимаю, Вы Прометей, являетесь представителем этой компании? Тогда опубликуйте прайс, а то на рекламируемом Вами сайте оный можно получить лишь отправив запрос - и я из принципа этого не стал делать. К тому же, я как-то не очень понял разъяснение по поводу 20 и 120 градусов - какая связь между углом излучения и деградацией светодиодов? Приятно видеть ресурс 50000 часов работы, однако уточните - какова степень снижения светового потока в процессе эксплуатации?

Напишите на адрес dis1708@bk.ru и я вышлю Вам прайс,в теме укажите "Запрос прайса"!
это было не разъяснение,а описание ситуации!
связи нет никакой (кроме той,что 20-ти грудусные диоды лугче запылить,чем 120-ти градусные) раньше были такие светильники,а сейчас такие, Москва тоже не сразу строилась...
Замена производилась на старую проводку,из-за этого основные показатели в питающей сети (сила тока,напряжение) нестабильны,в силу чего деградация светодиода происходит значительно быстрее,чем при стабильных показателях!
степень снижения при стабильных показателях питающей сети от 0,5%-1% в год при круглосуточном использовании, НО данные цифры относительны,поскольку "страдает" в основном питающий элемент,замена которго может обойтись в 300 руб.

Добавлено (21-Июл-2011, 16:14)
---------------------------------------------
Quote (NOT)
Тем более как я понимаю, если есть автоматика включения, то какого они за год так деградировали? И будет ли и когда замена светильников на Лесосечной 7, если гарантия как написано вы ше аж 3 года? Как я понимаю, гарантия в данном случае продлевается на срок с момента потери светоотдачи, а не с момента замены светильника...

на данном объекте автоматика есть,но она работает только на уличное освещение и светильник лифтового холла,а в отсечках они светятся постоянно!
замена светильников произведена конечно же будет!на данный момент разрабатывается общая схема действий и на каждый конкретный случай в отдельности,также изготавливаются светильники!
и знаете, ребята, для решения данного вопроса есть такая организация, называется она Жилищно-Эксплуатационный Участок (не помню номера),к которому прикреплён данный дом!с ними заключён договор и подписаны соответствующие акты,и все вопросы данного характера нужно решать,в первую очередь там,а они уже, в свою очередь, свяжутся с ЗАО НПО "Дюма"
вопрос гарантии,на данном этепе остаётся открытым,поскольку нет актов состояния,которые делаются по заявке от ЖЭУ!!!

Сообщение отредактировал Прометей - Четверг, 21-Июл-2011, 16:38

dworkinДата: Четверг, 21-Июл-2011, 17:51 | Сообщение # 15
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (Прометей)
основные показатели в питающей сети (сила тока,напряжение) нестабильны,в силу чего деградация светодиода происходит значительно быстрее,чем при стабильных показателях!
Технически это означает, что драйверы светодиодов - которые делаете вы, а не китайцы! - никуда не годятся. Или ваша фирма не знает, в каких условиях будут эксплуатироваться ей изделия?

Quote (Прометей)
...и знаете, ребята, для решения данного вопроса есть такая организация, называется она Жилищно-Эксплуатационный Участок (не помню номера),к которому прикреплён данный дом!с ними заключён договор...

Чего это такое Вы говорите? Если ЖЭУ или УК заключает договор, она заключает его от имени и по поручению собственников; поэтому отчитываться Вы должны - прежде всего - перед собственниками.

Я бы - на Вашем месте - показал народу все прайсы; расчёты, которые доказывают, что использование светильников вашей фирмы приносит ощутимую экономию...

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Что вы думаете о светодиодных лампах? (Дойдет ли модернизация до каждого дома?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх