Суббота, 25-Ноя-2017, 10:07 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Экономия на освещении МОП - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 8 из 9«126789»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Экономия на освещении МОП (Интересный акустический выключатель)
Экономия на освещении МОП
NOTДата: Понедельник, 05-Сен-2011, 14:48 | Сообщение # 106
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Вчерась была передача на Вести 24 про лампы индукционные. То есть у которых рабочее тело - тор с газом, и на нем 2 катушки. Есть даже под стандартный цоколь Е27. По цене озвучивались цифры чуть более обычной энергосберегайки для дома (для сравнения, промышленный светильник на светодиодах несколько тыс стоит, а этот рублей 500). Вся прогрессивная Европа, Канада применяют такие лампы якобы. По энергоэффективности они равны светодиодным, при этом менее опасны, чем энергосберегайки и даже экологически безопаснее, т.к. ртуть в них находится в отдельной капсуле в "твердой форме".
Еще такой момент:
с нового года резко должны подорожать все энергосберегайки в связи с повышением цен на европий и общее производство энергосберегаек. Так что.. ждем цен от 200р за штуку.....

SNEGДата: Четверг, 01-Мар-2012, 11:47 | Сообщение # 107
Интересующийся
Награды: 0
Quote (NOT)
Еще такой момент:
с нового года резко должны подорожать все энергосберегайки в связи с повышением цен на европий и общее производство энергосберегаек. Так что.. ждем цен от 200р за штуку....

В связи с этим возрастает актуальность светодиодных источников света. На данный момент по соотношению цена/качество они достигли приемлемого уровня. При использовании для отсечек, где лампы горят круглосуточно, они окупаются очень быстро. Еще есть хорошая замена для ламп ДРЛ125, которые используются для предподъездных светильников и освещения придомовой территории. Если кому интересно, провожу обследование объектов ЖКХ с целью снижения затрат на освещение МОП и придомовой территории. Обращайтесь. С удовольствием отвечу на ваши вопросы smile

Сообщение отредактировал SNEG - Четверг, 01-Мар-2012, 11:50

СТАРШАЯДата: Четверг, 01-Мар-2012, 23:19 | Сообщение # 108
Начинающий управдом
Награды: 2
В нашем доме закончили работы ПЦ "Лазурный" по установке оптико-акустических светильников в подъезде и светодиодные с фотореле над подъездами и вместо кобр.Шума в подъезде НЕТ сильно топать не приходится.Говорить о большой экономии пока рано прошло мало времени посмотрим хотя бы через 1-2 месяца.На большую экономию не надеюсь т.к. в перегородках лампы горят круглосуточно.Будем решать вопрос с ними.Будем предлагать установить оптико-акустические светильники (В ЧЁМ ГЛУБОКО СОМНИВАЮСЬ ) или отключим от МОП посмотрим что получится.

ВитаминДата: Вторник, 24-Апр-2012, 23:21 | Сообщение # 109
Интересующийся
Здравствуйте. я недавно оборудовал 9ти этажку 4х подъездную. Поставил на площадки перед лифтом датчики движения, в тамбура шумовые. В итоге получилось 50тыс. руб. на материалы и 40 за работу.

AonMasterДата: Пятница, 04-Май-2012, 15:51 | Сообщение # 110
Настоящий управдом
Витамин, утром, когда темно, люди выходят из квартиры на площадку в темноту, и когда уже вышли, то зажигается свет? smile Какие лампы использовали?

NOTДата: Пятница, 04-Май-2012, 22:57 | Сообщение # 111
Настоящий управдом
Quote (Витамин)
В итоге получилось 50тыс. руб. на материалы и 40 за работу.

Окупаемость какая?

Александр55Дата: Среда, 15-Авг-2012, 15:56 | Сообщение # 112
Интересующийся
Согласен с теми, кто не видет альтернативы светодиодному освещению. Скупой платит дважды! Поставите с датчиками и будет вам счастье на 2-3 месяца. У светодиодов тоже есть недостатки- разобъют или своруют. Нужно сразу позаботится об этом и искать антивандальные. Сейчас есть недорогие светильники которые можно приварить и выдерживают удар молотком! Еще можно переделать сеть на питание в несколько вольт и поставить соответсвующие светильники-воровать их будет бесполезно. Светодиодные лампы пока не стоит брать. Срок службы у них может в разы отличаться от светильников в меньшую сторону. Во-первых ПРА упрощено для того чтобы впихнуть его в цоколь, нет фильтра радиопомех, а во-вторых теплоотвод хуже, так как светодиоды для получения приемлимого светового потока распологают много на ограниченной площади, а это напрямую влияет на срок службы. При оснащении МОП светодиодными светильниками (СС) важно, чтобы их гарантийный срок был больше срока окупаемости, т.е. лет 3-5. Я поставил СС в квартире. Об экономии не думал, так как светят они у меня в среднем 2 часа в сутки, просто устал менять лампочки. Их у меня много (МГЛ -20-50Вт). Постепенно заменю все оставшиеся.

Добавлено (15-Авг-2012, 15:56)
---------------------------------------------
Не пытайтесь экономить больше на светодиодных светильниках с датчиками. Светильник и так будет экономить вам в среднем в 3-5 раз, так зачем еще хотеть большего. датчики во-первых усложняют конструкцию и как следствие уменьшают надежность, а во-вторых стоят дороже % на 30, тем самым отодвигают срок окупаемости. Не факт, что они будут больше экономить особенно в подъездах с лифтами и др.

Сообщение отредактировал Александр55 - Среда, 15-Авг-2012, 15:40

СТАРШАЯДата: Среда, 31-Окт-2012, 00:04 | Сообщение # 113
Начинающий управдом
Нахожусь в ШОКЕ cry cry !!!! Теперь пытаюсь объяснить жителям зачем выбросили столько денег для установки энергосберегающих светильников везде что бы платить ОДН по БЕШЕННО нормативу.Сумма увеличилась в 3 раза. ШОК!!! Установить OДПУ как сказали в УК получиться не раньше чем через 3 м-ца.

СТАРШАЯДата: Вторник, 25-Дек-2012, 00:18 | Сообщение # 114
Начинающий управдом
Помогите разгадать загадку.В подъезде стоят оптико-окустические -светильники за 10 м-цев в 2 подъездах сгорело по 5 лампочек,а 2х по 20 лампочек вместе с лампочками горят предохранители.Электрики ЖЭУ матерятся (устали менять).В результате злости они отрезали электронику и подключили на прямую теперь они не гаснут.Со светильниками вопрос решили заставили их купить новые.Но хочется понять почему часто перегорают лампы?

AonMasterДата: Вторник, 25-Дек-2012, 09:37 | Сообщение # 115
Настоящий управдом
Напишите подробней, какая модель светильника. И где там предохранитель, который сгорает.
Замерьте напряжение на МОП, где сгорают - вероятно, отгорел 0 и там не 220, а больше.

У меня во всех местах в подъезде, где оптико-акустические выключатели стоят (штук 6) - уже почти год ни одна лампа не сгорела.

Светильники-то зачем новые, они что, тоже сломались все? В общем, нужна конкретика.

ОляДата: Вторник, 25-Дек-2012, 12:37 | Сообщение # 116
Интересующийся
Еще срок службы ламп накаливания зависит от частоты их включения, а в светильниках с датчиками эта частота может увеличиться в разы. Конечно, если еще и предохранитель сгорает, то точно с сетью разбираться надо.

AonMasterДата: Вторник, 25-Дек-2012, 14:28 | Сообщение # 117
Настоящий управдом
Оля, я поэтому и спросил. Мои приборы включают лампы плавно, а поэтому хоть как часто включаются - не влияет ни на что ;-)

СТАРШАЯДата: Вторник, 25-Дек-2012, 22:58 | Сообщение # 118
Начинающий управдом
AonMaster, В прайсе ООО"ПЦ Лазурный" этот светильник ЖКХ-03.Внутри светильника есть микросхема там же есть предохранитель.Больше про светильник сказать не могу т.к. в электрике не очень сильна.Что касается замены светильников их просто испортили т.к. микросхемы были отрезаны.

AonMasterДата: Среда, 26-Дек-2012, 10:23 | Сообщение # 119
Настоящий управдом
На сайте ПЦ Лазурный про ЖКХ-03 страница не открывается. А вот здесь про него сказано, что он также делает плавный пуск лампы (так ли это у вас?) - и чтобы снять плафон, надо иметь ключ. У вас электрики имеют такой ключ?

Я бы потребовал, чтоб электрики подключали лампу напрямую, а светильник портить не имели права - это ваша собственность. Пусть теперь новые покупают.

Попробуйте ради интереса такой, как у меня - белорусский. До них я испытывал российские ЭАВ-03, они работали у меня на площадке от силы месяц. Потом сгорали и лампа горела постоянно ;-) Но ваших электриков это как раз бы и устроило.

Дальнейшую конкретику о моих приборах - через личку, можете позвонить по телефону. А если у вас одинаковые светильники в одном подъезде стоят и не сгорают, а в другом горят так как Вы написали - то ясно дело надо проводку смотреть.

sunnymenДата: Вторник, 26-Ноя-2013, 01:21 | Сообщение # 120
Интересующийся
Думаю что на лампочках не следует экономить. Ну а если выуже имеете такое желание, то вам лучше устанавливать индукционные лампы. У нихресурс 100000 часов что в 2-раза больше чем в светодиодных. Правда они дорого
стоят (около 1000 руб. штука)

Добавлено (30-Июн-2013, 20:19)
Светодиодную ленту лучше купить и не морочить себе голову. Нуа если дороговато то лучше вкрутить несколько маленьких но ярких по периметру.

Добавлено (26-Ноя-2013, 01:21)
Нужно устанавливать освещение которое потребляет очень мало мощности и в то же время дает теплое и приятное глазам освещение.

Сообщение отредактировал sunnymen - Вторник, 11-Июн-2013, 02:09

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Экономия на освещении МОП (Интересный акустический выключатель)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:

Вверх