Среда, 17-Янв-2018, 09:35 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Практический вопрос специалистам - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Практический вопрос специалистам (по установке внутриквартирных ПУ)
Практический вопрос специалистам
praktikДата: Суббота, 05-Мар-2011, 19:09 | Сообщение # 31
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (veteran)
Обижаете человека, по-моему. Или у Вас дом новый?

Наш дом введен в эксплуатацию и заселен в 1973 году, кап. ремонт только кровли, лифтов и асфальта. Все остальные инженерные коммуникации оригинальные, т.е. установленные строителями.
 
kant_48Дата: Суббота, 05-Мар-2011, 22:09 | Сообщение # 32
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так и не получила ответа на свой вопрос в сообщении № 10. То, что первый от стояка ХГВ в квартире кран относится к общему имуществу – это однозначно. Поскольку я не сантехник, я только хотела выяснить с помощью грамотных форумчан, под каким названием этот кран обозначен в п.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (Постановление №491). По логике - это вроде «Указанные отключающие устройства», так как там в состав общего имущества, в системе холодного и горячего водоснабжения, сначала указан сам стояк, потом ответвление от стояка до первого отключающего устройства, расположенного на этом ответвлении, а потом и само это отключающее устройство. Если бы дальше в тексте не были бы указаны еще «Первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков,…», вопроса у меня бы не возникло. А так не понятно- первый вентиль от стояка в квартире – это «отключающее устройство» или «первый запорно-регулировочный кран»?

Добавлено (05-Мар-2011, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (praktik)
Только вот ведь какая недолга: если эти отключающие устройства принадлежат к ОИ, то сантехник обязан дважды в месяц полностью закрыть и открыть их. Пустят ли его собственники в квартиру?

Думаю, что пустят, если будут знать, что у них в квартире находится ОИ и исправность этого крана должна обеспечить УК, а не они.
 
praktikДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:19 | Сообщение # 33
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kant_48)
сначала указан сам стояк, потом ответвление от стояка до первого отключающего устройства, расположенного на этом ответвлении, а потом и само это отключающее устройство. Если бы дальше в тексте не были бы указаны еще «Первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков,…»,

Думаю, первое относится к ХГВС, а второе - к приборам отопления.
 
veteranДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 09:35 | Сообщение # 34
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
Был задан вопрос: "А при аварии (течь по резьбе на границе отвод-вентиль) Вы тоже возьмете с собственника денежки?"

Ну скажите хоть что-нибудь, Господа!


Прекрасный сайт!
 
InfoДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 09:52 | Сообщение # 35
Управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 227
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
тут все-таки надо договориться, где граница. до вентеля или после
 
praktikДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 09:58 | Сообщение # 36
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (veteran)
А при аварии (течь по резьбе на границе отвод-вентиль) Вы тоже возьмете с собственника денежки?"

ПП РФ 491 причисляет отвод и вентиль к ОИ, поэтому деньги брать не должно. Но! В смету затрат на текущий год УО следует заложить энную сумму на покупку вентилей для замены, и на замену. Согласится на это ОССП? Деньги ведь будут платить все, а вентили менять - только безалаберным собственникам.
 
veteranДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 12:35 | Сообщение # 37
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (praktik)
Деньги ведь будут платить все, а вентили менять - только безалаберным собственникам.

Ну, почему же. Нерабочий вентиль - признак безалаберности (теоретически) не самого собственника, а управляющей организации. Потому что вентиль - это ОИ МКД, которое УК (ТСЖ) призваны обслуживать и содержать в полном порядке (и за это, в том числе, получают свои 10% управленческих).
По плоскости выходного отверстия такого вентиля проходит граница зон ответственности УО и собственника.
Поэтому при протечке на границе отвод-вентиль виновата УО, со всеми вытекающими.

Добавлено (06-Мар-2011, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (praktik)
В смету затрат на текущий год УО следует заложить энную сумму на покупку вентилей для замены, и на замену. Согласится на это ОССП?

Ну, не знаю, почему на проведение обслуживания и текущего ремонта ОИ МКД (в т.ч. - вентилей) требуется составление сметы, утверждаемой на ОСС МКД.


Прекрасный сайт!
 
kant_48Дата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 14:52 | Сообщение # 38
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (praktik)
Думаю, первое относится к ХГВС, а второе - к приборам отопления.

Спасибо за ответ.
По предложению нашей УК в договоре управления записано:
«Границей эксплуатационной ответственности между общим имуществом в многоквартирном доме и личным имуществом - помещением собственника является:
- на системах отопления, горячего и холодного водоснабжения – отсекающая арматура (выходной патрубок первого вентиля) от стояковых трубопроводов, расположенных в помещении (квартире). При отсутствии вентилей – по первым сварным соединениям на стояках;»
Это означает, что сам вентиль – это ОИ ? Какой патрубок у вентиля в данном случае считается выходным? Который ближе к стояку или противоположный?
 
NOTДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 15:18 | Сообщение # 39
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kant_48)
Какой патрубок у вентиля в данном случае считается выходным? Который ближе к стояку или противоположный?

написано же: (выходной патрубок первого вентиля)


Сообщение отредактировал NOT - Воскресенье, 06-Мар-2011, 15:18
 
veteranДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 15:38 | Сообщение # 40
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (kant_48)
«Границей эксплуатационной ответственности между общим имуществом в многоквартирном доме и личным имуществом - помещением собственника является:
- на системах отопления, горячего и холодного водоснабжения – отсекающая арматура (выходной патрубок первого вентиля) от стояковых трубопроводов, расположенных в помещении (квартире)

Я бы изложил так: "плоскость выходного патрубка" ,а при отсутствии вентиля "первый сварной шов "стояк-отвод".


Прекрасный сайт!
 
NOTДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 15:41 | Сообщение # 41
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (veteran)
"плоскость выходного патрубка"

Чего это такое? По какой оси? В скольки миллиметрах от крана или внутренней/внешней резьбы крана/патрубка?
 
veteranДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 08:37 | Сообщение # 42
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (NOT)
Чего это такое? По какой оси? В скольки миллиметрах от крана или внутренней/внешней резьбы крана/патрубка?

Ой, а как я ось могу указать? У всех может быть по разному. Если смотреть по ходу тока воды, то плоскость - перпендикулярна этой оси.

Добавлено (07-Мар-2011, 08:37)
---------------------------------------------

Quote (veteran)
Я бы изложил так: "плоскость выходного патрубка" ,а при отсутствии вентиля "первый сварной шов "стояк-отвод".

Пришло на ум, что в некоторых случаях патрубков может быть не быть вовсе, так же как и сварных швов. Например, сейчас модно стало менять в своей квартире металлические стояки на металлопластик, монтаж которого осуществляется без сварки и без применения всяких там патрубков, сгонов, отводов и т.п.


Прекрасный сайт!

Сообщение отредактировал veteran - Воскресенье, 06-Мар-2011, 17:36
 
NOTДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 13:07 | Сообщение # 43
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну полюбому будет соединение стояка и отвода и первой запорной арматуры.
В законах нет понятия ""плоскость выходного патрубка""
Поэтому - это не правильно.
 
veteranДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 14:08 | Сообщение # 44
Продвинутый управдом
Группа: Особый случай
Сообщений: 410
Награды: 9
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (NOT)
Ну полюбому будет соединение стояка и отвода и первой запорной арматуры.

Грешен, не великий специалист в терминах, но мне описываемая ситуация представлялось так: сток отрезали у потолка и у пола. Поставили толстую трубу из металлопластика, в средине которой установлен как-бы тройник, в резьбу которого (перпендикулярно оси) непосредственно вкручен вентиль, а уже к выходному отверстию этого вентиля непосредственно подсоединена металлопластиковая труба меньшего диаметра (не сгон и не отвод!).

Так вот в этом случае граница - по плоскости выходного отверстия вентиля.


Прекрасный сайт!
 
NOTДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 16:23 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (veteran)
Так вот в этом случае граница - по плоскости выходного отверстия вентиля.

Мне кажется, что не по плоскости. Отвод, который вкручен в вентиль и идет на полотенчик или кран-он уже принадлежит собственнику, т.к. в законе ясно сказано: до первой запорной арматуры(в данном случае-кран). Все что дальше крана - уже не ответственность УК, в том числе то, что в него вкручено.
 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Практический вопрос специалистам (по установке внутриквартирных ПУ)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:


Вверх