Вторник, 21-Ноя-2017, 04:51 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Можно ли поставить ОДПУ в кредит? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Можно ли поставить ОДПУ в кредит? (или "Энергосервисный контракт")
Можно ли поставить ОДПУ в кредит?
А1Дата: Четверг, 03-Мар-2011, 10:31 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Насколько я знаю, мэрия собирается субсидировать процентную ставку по кредитам на ОДПУ.
Но некоторые фирмы могут устанавливать счетчики в кредит самостоятельно, в рассрочку (без привлечения средств банков).
Например, по такой схеме работают оконщики.
А есть ли такие предложения на рынке установки ОДПУ? И каковы условия рассрочки?

Знаю, что УК Служба заказчика работает с МУП ТЭРС и ТЭРС предоставляет такую рассрочку на год. Но при этом цена приборов взлетает до небес.

АленаДата: Четверг, 03-Мар-2011, 12:02 | Сообщение # 2
Активист
Награды: 0
Артем! Я бы рада посмотреть нормативные документы по кредитованию ОДПУ, но на сайте департамента ЖКХ ничего не нашла.

LysiaДата: Четверг, 03-Мар-2011, 12:13 | Сообщение # 3
Продвинутый управдом
Награды: 3
Quote (Алена)
Насколько я знаю, мэрия собирается субсидировать процентную ставку по кредитам на ОДПУ.

Да что-то никто еще ни разу по такой схеме кредитования ничего не сделал. Говорят, такой кредит очень сложно оформить

ГостьДата: Пятница, 25-Мар-2011, 12:41 | Сообщение # 4

По закону ресурсоснабжающие организации должны давать рассрочку до 5 лет (статья 13 пункт 9), но дают ли? Кто-нибудь общался с СибирьЭнерго по этому вопросу?

А1Дата: Пятница, 25-Мар-2011, 12:56 | Сообщение # 5
Старейшина Клуба
Гость, а вы в курсе, что рассрочка будет даваться не бесплатнО?

AonMasterДата: Пятница, 25-Мар-2011, 13:41 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 7
А1, Тогда это уже не рассрочка, а кредит. И надо бы так и писать.
Рассрочка - это когда цену товара покупатель оплачивает не сразу, а частями. Но она при этом не увеличивается.

ГостьДата: Пятница, 25-Мар-2011, 13:45 | Сообщение # 7

ну в законе так и написано, что под проценты, но тема же про кредит. Вот и интересно, обращался уже кто-нибудь в сибирьэнерго, а без процентов это вроде бы отсрочка платежа, вроде бы так.

А1Дата: Пятница, 25-Мар-2011, 14:01 | Сообщение # 8
Старейшина Клуба
Так поставщики пока еще ниче не ставят. Они будут только после 1 января 2012 года это делать.
Щас можно по энергосервисному контракту поставить вообще бесплатно.

ГостьДата: Пятница, 25-Мар-2011, 14:16 | Сообщение # 9

а это как, расскажите, пожалуйста.

LidaДата: Пятница, 25-Мар-2011, 14:21 | Сообщение # 10
Продвинутый управдом
Награды: 13
Гость, читайте закон об энергосбережении № 261

ГостьДата: Пятница, 25-Мар-2011, 15:10 | Сообщение # 11

Артем, расскажите пожалуйста про этот контракт, не очень понятно написано в законе.

А1Дата: Суббота, 26-Мар-2011, 20:27 | Сообщение # 12
Старейшина Клуба
Суть контракта примерно в следующем. Жители подписывают энергосервисный договор в котором оговариваются цели - то есть эффект, который планируется достичь (например экономия 20% по тепловой энергии) и примерный перечень работ, который выполнит энергосервисная компания.
При этом ЭСК за свой счет устанавливает приборы учета и проводит мероприятия.
Затем окупает их за счет экономии. Жильцы в течение договора продолжают платить по нормативу, а ЭСК рассчитывается с поставщиком по счетчику. Разница остается ЭСК.

gorДата: Суббота, 26-Мар-2011, 21:39 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Награды: 20
А1, а помоему энергосервисный договор тоже имеет стоимость, которую с момента вступления договора в силу оплачивают собственники, он не является безвозмездным. Во всяком случае я понял так из различных обсуждений. То есть фактически это и есть рассрочка на взаимовыгодных условиях.

LidaДата: Суббота, 26-Мар-2011, 22:31 | Сообщение # 14
Продвинутый управдом
Награды: 13
А у меня такой вопрос по энергосервисному контракту. В доме есть уже и индивид. ПУ, а по контракту должны платить по тарифу. Получается, что собственник напрасно поставил себе ПУ? И еще: глядя на свой дом, думаю, что в этот контракт очень много надо бы записать по эн.сбережению. Пожалуй, ни одна ЭСК не возьмется столько вкладывать

А1Дата: Суббота, 26-Мар-2011, 22:43 | Сообщение # 15
Старейшина Клуба
Lida, речь идет о плате за отопление. (Ведь только тепло по сути можно сэкономить).
Вы платите по нормативу, энергосервисная компания рассчитывается по счетчику. Экономию забирает себе, проводя за эти деньги энергосберегающие мероприятия.
По сути для жильцов это не бесплатно. Т.к. оплатой является сумма экономии по теплу.
Но ЭСК берут только ОЧЕНЬ большие дома. В которых всегда большая экономия и большие сборы.
Для маленьких домов, где выхлопа нет, ЭСК особо не светит.

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Можно ли поставить ОДПУ в кредит? (или "Энергосервисный контракт")
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Вверх