Воскресенье, 28-Май-2017, 10:48 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

ИПУ установлены до покупки квартиры - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » ИПУ установлены до покупки квартиры
ИПУ установлены до покупки квартиры
_Соня_Дата: Вторник, 17-Мар-2015, 23:55 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос такой.
МКД 2013г постройки. Застройщик установил ИПУ отопления (в доме горизонтальная разводка) и воды.
Я купила квартиру не по ДДУ, а у собственника-юридического лица в 2014г. спустя год после сдачи дома.
Это лицо - контора застройщика, на которую оформлялись по дду все нераскупленные до ввода квартиры.
В состоянии как она была "под самоотделку". Счетчики воды по нулям. Отопление намотано.
Сами ИПУ мне не передавались, нигде в ДКП или акте наличие таковых не упомянуто.
УК застройщик поставил свою, как водится.
Дог управления с условием предоставления ком.услуг. Его никто не заключал со мной и вот я сама инициирую заключение такового.
С целью отражения в дог. наличия ИПУ делаю запрос в УК, мол дайте инфу о вводе в эксплуатацию приборов учета и где взять их паспорта.
На что отвечают все паспорта хранятся в УК, на руки их не даем. Ознакомиться можете.
Я говорю - как потребитель хочу написать заявку на ввод в эксплуатацию, зафиксировать показания по теплу. Отвечают - так они без вас введены давно в эксплуатацию. Кем и когда - не дают инфу. Замечу отдельно - монтаж ипу производил застройщик а не УК, поэтому п.81(3) Правил, утв. ПП РФ N354 здесь не применим.
Поговорила с др.жильцами. Оказалось никто из них не подписывал акты ввода в эксплуатацию и не видел документов на ИПУ (живут второй год).
На ипу есть какие-то пломбы, кем и когда установленные неизвестно.
Мне также рассчитывают плату по ранее установленному тепловычислителю. Он стоит за пределами квартиры на стояке. Показания данного прибора в кВт/ч если их перевести в гкал совершенно не вяжутся с указанными в квитанциях и с аналогичными на сайте жкхнсо.рф.
И не то что погрешность (если разные дни) а прям тысяч на пять кВт/ч.
Мне дали копию журнала показаний за 2014г.в квт/ч, которые согласно договора самостоятельно снимает УК.
Они соответствуют фактическим, однако в квитанциях указывают другие цифры (меньше факта).
Это меня не устраивает и я вообще не хочу рассчитываться за отопление по ИПУ.
Вопрос: считаются ли данные ИПУ для нового собственника (нового потребителя, к-рому они достались "по наследству") приборами учета, на основании к-рых можно начислять плату за ком.услуги согласно п.81 Правил ПП №354?
Или эти ИПУ надо заново вводить в эксплуатацию через мою заявку?

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 00:02

TSGДата: Среда, 18-Мар-2015, 08:58 | Сообщение # 2
Управдом
Награды: 1
После приобретения квартиры, ИПУ заново вводить в эксплуатацию не надо.
Паспорта на ИПУ должны храниться у собственника квартиры. УК может забирать себе только их копии. Ну и понятно - один экземпляр акта ввода в эксплуатацию хранится в УК, второй экземпляр - у собственника квартиры. При продаже квартиры предыдущий собственник обязан передать новому собственнику паспорта на ИПУ и свой экземпляр акта.
Сейчас вам советую сходить в УК, ознакомиться с актам ввода ИПУ, снять с них копии, а также с паспортов ИПУ. Очень странно (если не сказать - противозаконно), что УК вам не даёт паспорта. Как собственник квартиры будет отслеживать дату поверки ИПУ? - эту обязанность с собственников квартиры ещё никто не снимал.

_Соня_Дата: Среда, 18-Мар-2015, 12:15 | Сообщение # 3
Интересующийся
TSG, заново вводить не надо - на каком основании?
Есть п.81 ПП 354 (вложение).
Там указано когда прибор учета "установленный" становится документально оформленным прибором учета для расчета платы - а именно после ввода в экспл. по заявке СОБСТВЕННИКА помещения. И нигде не сказано, что однажды введенные ипу по умолчанию передается по цепочке всем последующим собственникам.
Я новый собственник и новый потребитель. ПУ простоял больше года, документов на него у меня нет, в его показаниях я сомневаюсь.
Условно представим, что прежний хозяин продал квартиру и пропал, про счетчик тепла вне квартры- я вообще могу не знать, что он есть. Законных оснований начислять по такому ипу я не усматриваю.
На чем, кроме логики основан Ваш ответ?
Прикрепления: 1535785.png(211Kb)

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 12:17

TSGДата: Среда, 18-Мар-2015, 14:03 | Сообщение # 4
Управдом
Цитата _Соня_ ()
На чем, кроме логики основан Ваш ответ?

Мой ответ основан на том, что нигде не указано, что после смены собственника квартиры ИПУ должны заново вводиться в эксплуатацию.

Пункт 81 ПП РФ №354 вы трактуете не правильно. Этот пункт (и в частности ты выдержка, которую вы приложили к своему предыдущему сообщению) разграничивает обязанности и роли между собственником квартиры и исполнителем при вводе ИПУ в эксплуатацию.
Я являюсь председателем ТСЖ. Ежегодно в моём доме продаётся примерно 12 квартир. И ни кого не возникает мысли заново вводить ИПУ в эксплуатацию. Новых собственников волнует только показания ИПУ на дату сделки и то, чтобы старый собственник не оставил за собой долгов.
Далее. Если вы, как собственник квартиры, сомневаетесь в показаниях ИПУ, ваше право отвезти его на поверку или заменить на новый. УК вам не обязана доказывать, что он исправный.
Ну а незнание существования ИПУ - это сказки венского леса. ИПУ является собственностью собственника квартиры (да простите на тавтологию), собственник несёт за него ответственность, а вы рассказываете, что о нём не знаете. Законное основание начислять по ИПУ - акт ввода его в эксплуатацию.

_Соня_Дата: Среда, 18-Мар-2015, 14:58 | Сообщение # 5
Интересующийся
Ну я реально не знала про распределитель. Он стоит в щитке подъездном, дверцы закрыты на ключ. Живу в др.квартире, эта стоит закрытая без ремонта. Пока квитанции не забрала - вижу там показания ипу. Позвонила - дали ключ.
Трактовать п.81 каждый может как хочет. Должен быть единый порядок. Теоретически: а если сменится не потребитель, а исполнитель (УК), то новая ук тоже по умолчанию принимает чужие акты ввода в экспл. и чужие пломбы?
вот ответ ук, из него не следует, что ипу отопления установлен и введен. Речь только про 4 счетчика ХГВ.
у нас отопление от котельной (цтп), пртнадлежащей застройщику, а платим в ук. Чьи пломбы должны стоять?

Дополню: после получения ответа я позвонила чтобы забрать документы на ипу, мне сказали они у нас по всем квартирах в коробках хранятся, надо искать. Вы ч/з несколько дней приходите, найдём и покажем, но вы их верните, мы сами мол следим за их проверкой. На возражения что ипу вообще-то моя собственность согласились выдать доки под роспись к концу недели. Посмотрим.
Прикрепления: 3565848.png(493Kb) · 2661595.png(775Kb)

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 15:13

TSGДата: Среда, 18-Мар-2015, 15:33 | Сообщение # 6
Управдом
Мой вам совет: относитесь к ИПУ на воду и тепло точно так же спокойно, как и к ИПУ на электроэнергию. Заметьте - про него вы вообще не переживаете ))

_Соня_Дата: Среда, 18-Мар-2015, 15:50 | Сообщение # 7
Интересующийся
Не могу спокойно. Батареи чуть теплые, а по ипу получается потребление тепла в 2 раза больше, чем по нормативу для такого дома + к нему отопление одн 750руб/мес. за квартиру 73м2. Итого выходит 3тыс за отопление в месяц.
Показания этого ипу в журнале сбора показаний и в квитанции сильно отличаются. По этому факту письменные пояснения мне не дают.
Например, в журнале УК стоит 19792 квт/ч, а в квитанции текущие показания ипу за этот месяц 12.59196 гкал.
19792*0.0008598=17.07116 гкал. Меня эти нескладушки не устраивают.

И всё же - чья пломба должна быть на счетчике отопления?

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 15:58

madmaxДата: Среда, 18-Мар-2015, 15:55 | Сообщение # 8
Активист
Цитата _Соня_ ()
Показания этого ипу в журнале сбора показаний и в квитанции сильно отличаются. По этому факту письменные пояснения мне не дают.
Ну это уже повод обратиться в ГЖИ, а не по форумам спрашивать.

_Соня_Дата: Среда, 18-Мар-2015, 16:16 | Сообщение # 9
Интересующийся
Я обратилась. Пока не по этому вопросу.
madmax, вы тоже считаете, что если кто-то когда-то ввел тепловычислитель в эксплуатацию, то все последующие потребители по умолчанию его используют в кач-ве прибора учета?
По опломбировке вопрос остался.
Я думаю, что счетчики тепла мотали до передачи квартир по дду, и сейчас потихоньку добавляют этот расход к текущему. Узнала, что есть архив показаний по мануалу за предыдущих 17 месяцев.
Надо заехать посмотреть его

Добавлено (18-Мар-2015, 16:16)
---------------------------------------------
Еще в доме есть 4 волшебные квартиры, 2 из них такой же площади втч угловая, у которых расход по журналу УК в разгар отопит.сезона составляет 20-50 квт/ч типа 0.02гкал в месяц.
Одна из них оформлена на конторе застройщика, т.е. никому не продана пока из конечных собственников.
Весь ЖК уже возмущается конским "одн" по отоплению.

TSGДата: Среда, 18-Мар-2015, 16:25 | Сообщение # 10
Управдом
Пломбы на всех ИПУ должны быть исполнителя, предоставляющего коммунальные услуги. В вашем случае - УК.
К проблеме с начислением за отопление предлагаю вам зайти с другой стороны.
1. Ваш дом должен быть оснащён ОПУ. Посмотрите его месячный показатель. Он должен быть в вашей платёжке (УК обязана указывать согласно подпункту "е" пункта 69 ПП РФ № 354). Либо запросите в УК ведомость суточных параметров на ОПУ. Например я эту информацию без проблем предоставляю всем желающим.
2. Переведите гигакалории ОПУ в рубли. Для этого гигакалории вам нужно умножить на 1054,69 руб. (это цена за 1 гКал - рискну предположить, что этот городской тариф действует и у вашей котельной, если тариф другой, узнайте в УК их тариф.). Таким образом вы узнаете сколько всего рублей ваш дом платит за тепло.
3. Далее внимательно посмотрите в свой квиток. Сколько рублей за 1 кв.м. вам начислили за отопление квартиры. Умножьте эту цифру на общую площадь квартир дома (эта информация должны быть в общем доступе).
4. Также в квитке посмотрите сколько рублей за 1 кв.м. вам начислили за отопление ОДН. Умножьте эту цифру на общую площадь квартир дома.
5. Сравните. Итог пункта 2 должен быть равен сумме пунктов 3 и 4.

madmaxДата: Среда, 18-Мар-2015, 16:27 | Сообщение # 11
Активист
Ну так все очевидно же - раскидывают непроданные, но отапливаемые квадраты на остальные проданные квартиры. Обзаводитесь доказательствами, подключайте ГЖИ как минимум, а то и Прокуратуру.

Что касается тепловычислителя, то солидарен с предыдущим оратором, что единожды введенным, он может вполне менять как собственников, так и УК/ТСЖ, с соответствующим оформлением снятия показаний и проведения поверок, согласно требованиям паспортов. Однако, оплата по снятым показаниям в каждом периоде должна осуществляться тем собственником, который был на тот момент таковым.

TSGДата: Среда, 18-Мар-2015, 16:28 | Сообщение # 12
Управдом
P.S. В моём приведённом расчёте необходимо не учтена горячая вода. Где вы её берёте?

_Соня_Дата: Среда, 18-Мар-2015, 18:07 | Сообщение # 13
Интересующийся
Вот с этого как раз все и началось:
С декабря показания одпу исчезли из квитанций и их по запросу не дают - тупо не отвечают.
Резко увеличился расход тепла на дом.
В этой теме всё написано:
http://clubupravdom.ru/forum/18-1106-1

Добавлено (18-Мар-2015, 18:04)
Я могу отказаться от счетчика отопления? Распломбировать по заявлению и всё.
Тогда всему дому (ОДПУ есть) будут считать по формуле 3, так?
И хитрым квартирам тоже.

Добавлено (18-Мар-2015, 18:07)
И нежилым помещениям в собственности, которые вообще на платят за отопление, т.к. находятся в неотапливаемом подвале. Но в отоплении сидит одн и почему-то жилые платят за всех, а нежилые ни при чём (тоже есть оф.ответ из УК на эту тему).

Сообщение отредактировал _Соня_ - Среда, 18-Мар-2015, 18:01

TSGДата: Четверг, 19-Мар-2015, 09:55 | Сообщение # 14
Управдом
Цитата _Соня_ ()
Я могу отказаться от счетчика отопления? Распломбировать по заявлению и всё.

Нет, не можете. Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" собственник квартиры обязан оснастить свою квартиру ИПУ до 1 июля 2012 г., если она находится в доме, введенном в эксплуатацию после 27.11.2009.
Ваш дом введён в эксплуатацию вовсе после 1 июля 2012 г. Все приборы учета (и общедомовые, и индивидуальные) предусмотрены проектом строительства дома. Дом был с ними построен, комиссия приняла дом с ними. Вы по-любому обязаны иметь ИПУ и поддерживать их в технически исправном состоянии (ваш любимый пункт 81 ПП РФ № 354).

Добавлено (19-Мар-2015, 09:55)

Цитата _Соня_ ()
Но в отоплении сидит одн и почему-то жилые платят за всех, а нежилые ни при чём

ОДН на отопление должны платить собственники всех жилых и нежилых помещений дома. Причём не важно где находится нежилое помещение - на 1 этаже, в подвале или даже в пристройке к дому. Размер оплаты определяется долей в общем имуществе в этом доме (п. 2 ст. 39 ЖК РФ).

_Соня_Дата: Четверг, 19-Мар-2015, 13:07 | Сообщение # 15
Интересующийся
TSG, чудеса такие: сейчас позвонили из УК, что завтра можно забрать доки на ипу. Спрашиваю, кто подписывал акт ввода в эксплуатацию ипу отопления - ответ фирма такая-то. А вторая сторона кто? Ну мы, УК. Подождите говорю кто от потребителя? Ну мы и есть потребитель говорят, а как вы себе это представляете, мы что должны каждого собственника что ли дёргать, вызывать на подпись? Вот вы щас придете и подпишите. А больше пока никто не брал паспорта на ипу. Шок.
Вот и скажите - это разве ввод в эксплуатацию?

Добавлено (19-Мар-2015, 13:07)
Про одн я знаю, что они должны.
Написала в ГЖИ. Весь вопрос по формуле расчета платы за отопление.
ОДПУ есть.
ИПУ есть в жилых, но нету в нежилых = Формула 3 ПП 354.
Т.к. не все жилые и нежилые оборудованы ИПУ.
Формула 2 не наш случай. Формула 3(1) получается тоже не наш случай.

По формуле 3 одн отопление вообще нету. Объем по одпу тупо делится на всех соразмерно площади. Показания ИПУ не учитываются.
Но у нежилых нету своего отопления.
Тоже несправедливо.

Сообщение отредактировал _Соня_ - Четверг, 19-Мар-2015, 13:09

Форум » Основной форум » Энергосбережение » ИПУ установлены до покупки квартиры
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх