Четверг, 17-Авг-2017, 13:47 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Замена автоматов в щитках - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Замена автоматов в щитках
Замена автоматов в щитках
ElRomeoДата: Среда, 09-Апр-2014, 13:07 | Сообщение # 1
Начинающий управдом
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!

В этом году наступает 5 лет с того момента как в доме были установлены щитки с приборами учета электроэнергии и соответственно с "автоматами"

Мастер УК предупреждает что их нужно поменять в этом году на новые ввиду срока и что они какие то особенные и замена выйдет дорого.
 А самое главное что в счет текущего ремонта пойдут эти затраты.

Сам первый раз слышу о подобной необходимости и механизме её разрешения.А что скажут уважаемые "форумчане" ?

Отделочные работы

gorДата: Среда, 09-Апр-2014, 16:22 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 20
Цитата ElRomeo ()
их нужно поменять в этом году на новые ввиду срока
больше соответствует "большой лапше на ушах" и развода жителей на деньги. Лучше пусть этот мастер УК следит за своевременной периодической проверкой протяжки всех резьбовых соединений в щитах и не мешает работать тому, что нормально работает.

ElRomeoДата: Четверг, 10-Апр-2014, 08:46 | Сообщение # 3
Начинающий управдом
Ну там якобы за это штрафуют какие-то надзорные органы по электричеству.

Я вот и хочу вникнуть в этот вопрос со стороны жителей.Вроде работают и ладно.Про то что меняют их каждые 5 лет - никогда ранее не слышал.

Добавлено (10-Апр-2014, 08:46)
---------------------------------------------
Погуглил и увидел что сроки службы и поверки АВ в среднем пара десятков лет )а вообще определяется заводом-изготовителем.

Сомнительно что какой-то завод сократил срок до 5 лет

Отделочные работы

AonMasterДата: Четверг, 10-Апр-2014, 10:44 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Награды: 7
ElRomeo, Штрафуют только за непроведение измерений сопротивления изоляции раз в 3 года.

Начальник сначала ГЖИ, потом МЖИ Иванов  в письменном виде мне ответил, что тех. состоянием анутридомовых эл. сетей они НЕ занимаются, соотв. специалистов у них нет. А закон возложил только на ГЖИ эту функцию. Замкнутый круг. И никто не виноват.

ElRomeoДата: Четверг, 10-Апр-2014, 10:53 | Сообщение # 5
Начинающий управдом
AonMaster, а есть возможность скан выложить ?

Отделочные работы

АкулДата: Четверг, 17-Апр-2014, 14:12 | Сообщение # 6
Активист
А про сопротивление изоляции поподробнее. Правилах технической эксплуатации электроустановок сказано:
 1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В .  
Следовательно, какого лешего делать замеры, если в МКД можно найти только 380 В.

AonMasterДата: Четверг, 17-Апр-2014, 16:11 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
ElRomeo, Конечно!
Акул, Этот вопрос уже обсуждался. То ли в правилах содержания жилого фонда, то ли еще в каких-то НПА необходимость проверки изоляции присутствует.
Прикрепления: 2013-04-24_____.pdf(607Kb)

ElRomeoДата: Пятница, 18-Апр-2014, 13:58 | Сообщение # 8
Начинающий управдом
в УК мастер про изоляцию не вкурсе ,пообещала мне предоставить нужные бумаги вроде как от СибирьЭнерго на замену каждые 5 лет.Только вот теперь она не уверена об автоматах ли речь )
AonMaster, спасибо)

Отделочные работы

AonMasterДата: Пятница, 18-Апр-2014, 14:23 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
ElRomeo, Это Вам надо спросить у главного инженера Вашей УК (или энергетика). 

Что скажете про ответ ГЖИ? Впечатляет? ;-)
Сейчас этот деятель - начальник МЖИ. И он правда не понимает, что кроме 731-го постановления есть другие НПА, которые УК обязана соблюдать.

ElRomeoДата: Пятница, 18-Апр-2014, 14:44 | Сообщение # 10
Начинающий управдом
у нас ГИ и директор УК в одном лице smile

да это в духе ГЖИ.По моему заявлению проводили проверку в феврале,я присутстовал.Впечатление оставили не очень - как то вроде нарушения есть,но вроде вам то че? живите мирно ) и ответ что нарушений нет.

прокуратура отработала невовремя (очень долго) зато в УК напряглись сразу.Я удолетворен.

Отделочные работы

AonMasterДата: Пятница, 18-Апр-2014, 16:12 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
ElRomeo, Я бы тоже был удовлетворён, если бы после прокуратур на меня в УК всех собак бы не вешали и волком бы не смотрели.

Насчёт же положения вещей с технадзором за домовыми сетями - по сути, сейчас надзора у нас никакого нет вообще! Технадзор передал это в ГЖИ, там спецов нет и не считают нужным. А проверять УК с помощью той же УК - это верх маразма. И этим как раз я удовлетворён быть не могу sad

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Замена автоматов в щитках
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх