Понедельник, 26-Окт-2020, 23:57 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Энергосбережение - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Энергосбережение » Энергосбережение (Исполняем ФЗ-261)
Энергосбережение
DankoДата: Суббота, 23-Апр-2011, 00:40 | Сообщение # 31
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Здесьвыложил "книгу"
Энергосбережение в многоквартирном доме. Пермь,2010

за исключением главы про заявки на субсидии применимо для всех.

"Сборник содержит требования законодательства в сфере энергосбережения, советы собственникам в многоквартирных домах по организации энергосбережения...
Издание предназначено для инициативных групп граждан, ..., некоммерческих
организаций, работающих по жилищной тематике."

Сообщение отредактировал Danko - Воскресенье, 24-Апр-2011, 20:02

ГгДата: Понедельник, 15-Авг-2011, 16:50 | Сообщение # 32
Интересующийся
Пара элементарных организационных мероприятий, несправедливо "забытых" многими энергоаудиторами.
1. Включение/выключение отопления МОП не в начале/конце отопительного периода, а только при понижении температуры в них до некомфортной (это может произойти аж в ноябре, а выключать можно уже в марте). Удивительно, но моя УК об этом даже не догадывалась. Экономия за эти месяцы составила до 5%.
2. Передача тепловых сетей до стены здания в муниципальную собственность (если состоят на балансе собственников). Это снимает не только издержки по содержанию трасс, но и избавляет от составляющей "потери" в тарифе на тепловую энергию (пресловутые 5%, если расчет не был выполнени или расчетную величину при наличии расчета). Потребует мучительной процедуры передачи и, возможно капвложений в сети.

Сообщение отредактировал Гг - Понедельник, 15-Авг-2011, 16:51

А1Дата: Вторник, 16-Авг-2011, 07:35 | Сообщение # 33
Старейшина Клуба
Награды: 22
Гг, с трудом представляю, как УК будет постоячно выключать подъезды. Хотя мысль интересная.

ГгДата: Вторник, 16-Авг-2011, 09:15 | Сообщение # 34
Интересующийся
Тут действительно - метод не универсальный. Поправку надо сделать: если позволяет система отопления. С другой стороны, ее реконструкция (переключение системы отопления лестничных клеток отдельными выводами) может окупиться за один отопительный сезон.
Таким образом, при развороте системы отопления стояки МОПов остаются закрытыми, и когда температура в подъезде опускается до 8-10 градусов, открываются. Я в своем доме уже третий сезон буду делать это сам - один раз, в сентябре закрываю (УК настырно запускает всю СО дома, а потом начинает плакаться - какие огромные долги перед ЭСО накапливаются), к ноябрю, не дожидаясь, когда пар изо рта пойдет, открываю, а в марте, когда днем даже припекать начинает - закрываю. Даже непримиримые враги - любители покурить в подъезде - не жалуются. Тут еще влияет тот факт, что только треть подъездов ориентированы на север.
Итого: 15 подъездов, СО в МОПах только до 3-го этажа, в пяти подъездах по 2 стояка отопления. 20*3=60 радиаторов с самым большим температурным градиентом 3-4 месяца в течение отопительного сезона не задействованы. При этом, проведя сравнение выставленных счетов за те месяцы, когда дом работал на всю катушку и когда подъезды не отапливались и приведя их к одним условиям, установил, что экономия составляет 4-5%. Согласитесь, 50 тысяч с каждого миллиона - все-таки подспорье в общении с Сибэко.

NOTДата: Среда, 17-Авг-2011, 01:00 | Сообщение # 35
Настоящий управдом
Награды: 7
А как же нормативные +15 градусов в подъезде дома? А как же точка росы в +10+14 градусов?
Экономия в 4-5% за год на всех жителей- просто смех.

ГгДата: Среда, 17-Авг-2011, 09:38 | Сообщение # 36
Интересующийся
А так же, как и завершение отопительного сезона досрочно по согласию всех жильцов, не желающих в мае при +20 накрывать радиаторы одеялом и платить за отопление. До тех же +15 температура опускается, кстати (при нормальной двойной входной двери и стеклопакетах) недели через 3-4 после начала сезона.
Что до точки росы - при влажности в 70-75% точка росы при +10 в подъезде - где-то +5 градусов. Не задумываясь, можно ведь запустить и до такой степени, что куржак на стене появится. Но я конденсат не разу на поверхность стены не пустил.
Я не уговариваю мне поверить, но только к концу октября-началу ноября становится некомфортно.
Тут, правда, играет роль то, что в нашем доме пусть и не вентилируемый, но утепленный (минвата) фасад под облицовочным кирпичем, поэтому, собственно, так долго и живем.
Мероприятие, не требующее ни единого вложения, и экономящее в итоге за сезон порядка 100-120 тысяч (около 0,8-1 рубля с квадратного метра жилья), как мне кажется, достойно рассмотрения не меньше, чем непонятное "утепление стояков системы отпления" (которые, кстати, в балансе участвуют, являясь таким же отопительным прибором, как и собственно радиатор), рекомендуемое сплошь и рядом или вовсе веселое "подключение СО МОП к обратному трубопроводу", как преподают в некоторых учебных комбинатах энергоаудиторов. Я уж молчу про инопланетые "солнечные коллекторы, тепловые аккумуляторы, отвод тепла сточных вод, отбор тепла грунта в подвале". Хотя про них и так все молчат smile

InfoДата: Среда, 17-Авг-2011, 22:50 | Сообщение # 37
Управдом
Награды: 3
NOT, при тарифе в 20 рублей за квадрат (пятиэтажки до 1999 года постройки) платили как раз столько, экономия 5% - это рубль с квадрата.
Или в среднем 50 рублей в месяц. Или 600 рублей в год.

кедровкаДата: Четверг, 18-Авг-2011, 13:15 | Сообщение # 38
Опытный управдом
Награды: 21
У меня вопрос касающийся современных материалов для систем ХГВ и отопления.
На холодное водоснабжение ставят сейчас полипропилен.
На отопление полипропилен, наверное, лучше не ставить...
А на систему горячего водоснабжения?

NOTДата: Понедельник, 22-Авг-2011, 13:32 | Сообщение # 39
Настоящий управдом
Награды: 7
Ставить где?
У меня дома от стояка лежит медь на гор и хол воду. Отопление на стальных трубах принципиально.

VidimHolodДата: Среда, 02-Ноя-2011, 22:16 | Сообщение # 40
Активист
Полипропилен подходит и к холодной, и к горячей воде и к отоплению, только трубы разные.

"ВидимХолод"
Услуги тепловизора в Новосибирске
8-923-122-2828
ВидимХолод
Сохрани тепло в доме...

Форум » Основной форум » Энергосбережение » Энергосбережение (Исполняем ФЗ-261)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Вверх