Среда, 21-Окт-2020, 19:48 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Может ли несобственник войти в правление? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: вовик, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Может ли несобственник войти в правление? (Получив доверенность от собственника)
Может ли несобственник войти в правление?
А1Дата: Пятница, 14-Янв-2011, 18:54 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Вопрос (поступил по почте)
может ли доверенное лицо собственника быть членом Правления ТСЖ?
 
praktikДата: Пятница, 14-Янв-2011, 22:46 | Сообщение # 2
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (А1)
может ли доверенное лицо собственника быть членом Правления ТСЖ?

Ст.147, п.2 ЖК:
"Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества..."

С другой стороны, собственник вправе выдать доверенность третьему лицу защищать его интересы, например, в государственных органах, в суде... , от его имени принимать участие в общем собрании собственников помещений. Но может ли доверенное лицо обратиться к общему собранию или правлению ТСЖ с заявлением о приеме его в ТСЖ на основании полученной доверенности? Что-то я такого не припомню... А если он не член ТСЖ, то как он может стать членом правления ТСЖ? Думаю, не может. Наемным консультантом, советником, личным помощником одного из членов правления - пожалуйста... С правом совещательного голоса...

 
SSV273Дата: Суббота, 15-Янв-2011, 00:54 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАКОЙНО!!!!
вводите на общем собрании должность УПРАВЛЯЮЩЕГО и все.., он не обязан быть ЧЛЕНОМ.
 
praktikДата: Суббота, 15-Янв-2011, 09:00 | Сообщение # 4
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (SSV273)
вводите на общем собрании должность УПРАВЛЯЮЩЕГО и все..,

Управдом не является членом правления, это наемный работник, подобно инженеру или УК, с которой ТСЖ заключило договор технического обслуживания общего имущества.
 
вовикДата: Суббота, 15-Янв-2011, 14:03 | Сообщение # 5
Опытный управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 642
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Offline
Вопрос поставлен конкретный ребята , причем тут управляющий , не надо голову морочить , просто и ясно ,согласно ЖК , НЕТ НЕМОЖЕТ !!! хотя если податся в полемику , с одной стороны он представляет интерес не свой а представителя и т.д , НО закон есть закон . cool
 
ГостьДата: Суббота, 15-Янв-2011, 18:21 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Если в ТСЖ нет желающего работать председателем ТСЖ. Можно ли избрать Правление, которое решением Правления наймет управляющего по договору и выдаст ему доверенность на управление домом? В Уставе имеется пункт: "Решение о найме управляющего ТСЖ и условия договора с ним принимаются членами Правления единогласно. Председатель Правления ТСЖ от имени ТСЖ заключает с управляющим договор и выдает ему доверенность". Допустим, Правление изберется, а Председателя - нет... Выход?
 
praktikДата: Суббота, 15-Янв-2011, 18:34 | Сообщение # 7
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
Председатель Правления ТСЖ от имени ТСЖ заключает с управляющим договор

Так что будьте добры избрать хотя бы номинального председателя, который будет хранить печать, документы ТСЖ, нести юридическую ответственность за соблюдение правил безопасности и пр., быть "козлом отпущения" для всевозможных инспекций, поправляющие финансовые дела своих ведомств раздачей штрафных санкций направо и налево...
 
ГостьДата: Суббота, 15-Янв-2011, 20:39 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Собственник избранный в правление может оформить соответствующим образом доверенность не собственнику с правом принимать участие в заседаниях правления от его имени, то есть быть доверенным лицом собственника, а председателем доверенное лицо физического лица быть не может. Представитель ЮР лица может быть председателем. Пример, 60% площади дома принадлежит мерии, мерия назначает в правление своего представителя который и становится председателем т.к. у мера большинство голосов. wink
 
praktikДата: Воскресенье, 16-Янв-2011, 20:09 | Сообщение # 9
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
Собственник избранный в правление может оформить соответствующим образом доверенность не собственнику с правом принимать участие в заседаниях правления от его имени

Не может.
Существенная разница между доверенностью на защиту личных интересов, и доверенностью на право управлять домом. Это право общим собранием собственников предоставлено конкретному лицу посредством его избрания членом правления, но без права передоверия третьим лицам, поскольку вопрос касается не лично доверителя, а всех жителей дома.
Личные проблемы член правления вправе доверять кому хочет, но оказанное ему доверие представлять интересы всех собственников в правлении не может быть единолично, без согласия общего собрания, передоверено кому бы то ни было.

Добавлено (16-Янв-2011, 20:09)
---------------------------------------------
P.S. Представляете Президента Медведева, который, уходя в очередной отпуск, выдал доверенность В.Ф. Городецкому порулить страной на время отпуска? Или вообще, до окончания президентского срока?.

 
А1Дата: Воскресенье, 16-Янв-2011, 20:27 | Сообщение # 10
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Так а что касается юрлиц, в этом случае может представитель собственника быть избран в состав правления?
 
praktikДата: Понедельник, 17-Янв-2011, 23:04 | Сообщение # 11
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (А1)
Так а что касается юрлиц, в этом случае может представитель собственника быть избран в состав правления

А как еще, кроме как в виде представителя с доверенностью?
 
ГостьДата: Понедельник, 25-Апр-2011, 17:14 | Сообщение # 12
Группа: Гости





В нашем доме председатель собственником является,но он не прописан в квартире нужно ли ему прописаться?
 
praktikДата: Понедельник, 25-Апр-2011, 19:29 | Сообщение # 13
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
В нашем доме председатель собственником является,но он не прописан в квартире нужно ли ему прописаться?

Нет, не нужно. Он может быть собственником нескольких квартир в нескольких домах, везде быть председателем ТСЖ, но зарегистрироваться может только в одном из них. Но правоустанавливающие документы на владение помещениями иметь должен.
 
IринаДата: Вторник, 21-Фев-2012, 14:23 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (praktik)
P.S. Представляете Президента Медведева, который, уходя в очередной отпуск, выдал доверенность В.Ф. Городецкому порулить страной на время отпуска? Или вообще, до окончания президентского срока?.

не ну с Городецким понятно! ну ведь близ "лежащие" могут призываться на исполнение обязанностей! они так и зовутся: ИО(исполняющий обязанности)
Вот есть такие понятия как управляющий и председатель(типа королева и премьер министр), в моем ТСЖ именно такая ситуация. есть председатель, есть управляющий, председатель на общественных началах и не имеет ни какой финансовой поддержки! а вот управляющий под его руководством исполняет и руководит и председателю докладывает.... соответственно: выбранный на определенный срок председатель, а управляющий наемный работает и получает зарплату!
 
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Может ли несобственник войти в правление? (Получив доверенность от собственника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Вверх