Суббота, 25-Ноя-2017, 10:02 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Трудовой договор с председателем правления ТСЖ - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: вовик, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Трудовой договор с председателем правления ТСЖ (Как оплачивать работу председателя правления в свете изменен)
Трудовой договор с председателем правления ТСЖ
ГостьДата: Понедельник, 03-Окт-2011, 19:37 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Председателю правления может быть выплачено вознаграждение, а на постоянной основе как оформить с ним трудовой договор?
 
кедровкаДата: Понедельник, 03-Окт-2011, 19:53 | Сообщение # 2
Опытный управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Никак, потому что это будет противоречить ч. 3.1. ст.147 ЖК, которая вещает"
"Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества."

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Выход может быть в решении общего собрания о ежемесячном вознаграждении председателя правления в определенном размере.


Сообщение отредактировал кедровка - Понедельник, 03-Окт-2011, 19:56
 
ГостьДата: Вторник, 04-Окт-2011, 12:18 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Скажите пожалуйста, с этого ежемесячного вознаграждения ведь нужно провести все отчисления в разные фонды,заплптить ЕСН. Возникают договорные отношения. И как будет человек работать,если у него нет никаких соц. гарантий и даже стаж не идет?
 
praktikДата: Вторник, 04-Окт-2011, 13:42 | Сообщение # 4
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
Возникают договорные отношения

Договорные отношения возникают не вследствие отчислений в разные фонды, а в результате достигнутой договоренности между работодателем и работником, закрепленные на бумаге в виде контракта или договора.
Особенность работы выборных лиц в том, что они не могут выдвигать свои условия, которые могли бы составить содержание контракта или договора. Условия работы выборных лиц известны заранее, и они либо соглашаются с ними, давая "добро" на собственное избрание, либо не соглашаются и берут самоотвод.
А стаж и соц. гарантии сохраняются согласно законодательству. Так же, как и у депутатов разного уровня. ИМХО.

Добавлено (04-Окт-2011, 13:42)
---------------------------------------------
Кстати, сейчас важен не столько стаж, сколько сумма отчислений в Пенсионный фонд. Или я ошибаюсь?

 
ГостьДата: Вторник, 04-Окт-2011, 15:44 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Как оформить запись в трудовой книжке председателю правления? ССылаться на какие статьи и документы?

Добавлено (04-Окт-2011, 15:44)
---------------------------------------------
Если председатель правления уже получает зарпату по трудовому договору,как исправить положение?

 
praktikДата: Вторник, 04-Окт-2011, 19:16 | Сообщение # 6
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
Как оформить запись в трудовой книжке председателю правления? ССылаться на какие статьи и документы?

Да что здесь ломать голову? Вступая в должность, председатель издает Приказ №1 о вступлении в должность на основании Решения общего собрания или правления, протокол № хх от ХХХ. В трудовой сделать ссылку на этот приказ.
Quote (Гость)
Если председатель правления уже получает зарпату по трудовому договору,как исправить положение?

Издать приказ о расторжении договора; вознаграждение начислять на основании решения общего собрания ТСЖ или утвержденной сметы расходов на текущий год. Соответствующие решения может принять правление, с занесением в протокол. На их основании - приказы.
 
libДата: Вторник, 04-Окт-2011, 23:20 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (кедровка)
Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества."

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Выход может быть в решении общего собрания о ежемесячном вознаграждении председателя правления в определенном размере.
То, как назвать выплату сути отношений не меняет, они всё равно трудовые. Я считаю, что в указанной норме имеет место игра слов. Деятельность правления ТСЖ регулируется статьями 147-148 ЖК РФ. Председателю правления ТСЖ посвящена отдельная статья 149 ЖК. Полагаю, что норма без трудового договора исполнять обязанности введена для рядовых членов правления, а не председателя, поскольку председатель обладает специальной по отношению к рядовым членам правления правоспособностью. Толкование норм в совокупности приводит к выводу, что осуществление возложенных частью 2 статьи 149 ЖК РФ на председателя правления функций и обязанностей должно быть соразмерно ответственности возлагаемой на руководителя организации другими законами, а также действующими НПА, и невозможно в полной мере без надлежащего оформления трудовых отношений товарищества с ним.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
praktikДата: Среда, 05-Окт-2011, 21:26 | Сообщение # 8
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати, председатель должен исполнять свои обязанности на основании законодательства, ЖК, Устава ТСЖ и должностной инструкции, утверждаемой общим собранием членов ТСЖ. Места для договорных отношений в этой системе нет. Всё важное может содержаться в Инструкции: рабочее время и время отдыха, отпуск, предельная продолжительность отсутствия на рабочем месте и пр.
 
libДата: Четверг, 06-Окт-2011, 08:48 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (praktik)
Всё важное может содержаться в Инструкции: рабочее время и время отдыха, отпуск

Никак нет smile всё, что Вы перечислили, это признаки труда, а значит, только в соответствии с трудовым кодексом (всего-то 424 статьи smile ) или до первой проверки трудинспекции smile . По этой же ссылке можно проконсультироваться по вопросу автора топика.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
praktikДата: Четверг, 06-Окт-2011, 23:00 | Сообщение # 10
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (lib)
всё, что Вы перечислили, это признаки труда, а значит, только в соответствии с трудовым кодексом

Никто и не возражает, что Инструкция должна соответствовать законодательству. Просто в Инструкции пункты более доступные для чтения, чем в ТК.
 
СибПолиграфДата: Вторник, 10-Янв-2012, 03:00 | Сообщение # 11
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
"Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества."
Четко сказано "член правления", "Председатель Правления"- должность в Юр.лице ТСЖ. Могу предположить, что данное положение введено с целью исключения "влияния" Председателя правления на подчиненного, одновременно являющегося членом правления. Если, как предположили некоторые, это относится и к Председателю ТСЖ, то какая тут могла быть логика законодателя и на что она была направлена? Ведь работа Председателя должна оплачиваться и чем тут плох Трудовой договор?
 
praktikДата: Вторник, 10-Янв-2012, 09:55 | Сообщение # 12
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Похоже Сибполиграф абсолютно прав. Я нашел в поисковике вот это:
"5.4. Выборные лица местного самоуправления на постоянной основе как участники трудовых отношений

Согласно ст. 17 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции. Эта норма в полной мере применима к депутатам, выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. Трудовые отношения с ними возникают на основе юридического состава, включающего в себя избрание (главный юридический факт) и оформление срочного трудового договора (дополнительный юридический факт – действие обеспечительного характера). Согласно ТК РФ в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу заключается срочный трудовой договор (ст. 59), при этом не может устанавливаться испытание при приеме на работу (ст. 70)."
 
libДата: Вторник, 10-Янв-2012, 12:51 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 988
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (praktik)
Согласно ст. 17 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Это и есть то самое законное основание для оформления трудового договора с председателем правления ТСЖ.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
СибПолиграфДата: Вторник, 10-Янв-2012, 22:04 | Сообщение # 14
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ну и аминь!
 
А1Дата: Вторник, 10-Янв-2012, 23:38 | Сообщение # 15
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
А разве в ЖК не сказано, что члены правления могут избирать председателя из своего ЧИСЛА???
Честно говоря, чем думал законодатель принимая ФЗ-123 вообще сказать трудно. Есть чувство, что НЕ ДУМАЛ ВООБЩЕ. Чего стоят только нотариальные доверенности для председателя Совета МКД. Теперь вот еще и председателю ТСЖ, в том случае, если он выбирается членами правления из своего числа, зарплату платить неззя!!!
Скажем дружно спасибо партии жуликов и воров и ее главарю В.В. Путину.
 
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Трудовой договор с председателем правления ТСЖ (Как оплачивать работу председателя правления в свете изменен)
Страница 1 из 41234»
Поиск:


Вверх