Среда, 13-Дек-2017, 00:10 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Проблемы с ТСЖ - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 7 из 7«12567
Модератор форума: вовик, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Проблемы с ТСЖ (Председатели, что посоветуете?)
Проблемы с ТСЖ
dworkinДата: Суббота, 30-Апр-2011, 01:17 | Сообщение # 91
Авторитетный управдом
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Гость)
Кто подскажет, как практически применить ст. 158 п.4 кодекса?

Я думаю, Гость хотел спросить имеет ли право УК повышать тариф, если собственники не проголосовали (совсем не голосовали) за предложенные тарифы. smile

praktikДата: Суббота, 30-Апр-2011, 06:53 | Сообщение # 92
Главный управдом
Награды: 28
Quote (dworkin)
имеет ли право УК повышать тариф, если собственники не проголосовали (совсем не голосовали) за предложенные тарифы

Думаю, УК имеет право обратиться в местный орган власти с предложением об утверждении для конкретного дома конкретных тарифов.

veteranДата: Суббота, 30-Апр-2011, 15:21 | Сообщение # 93
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (А1)
Председателя вообще-то жители не выбирают. Его выбирают члены правления из своего числа.

Председателя могут избрать и на первом ОСС МКД с повесткой дня " выборы способа управления". Т.е. ТСЖ может быть создано уже с составом правления и председателя.

Прекрасный сайт!

veteranДата: Суббота, 30-Апр-2011, 15:22 | Сообщение # 94
Продвинутый управдом
Quote (praktik)
Думаю, УК имеет право обратиться в местный орган власти с предложением об утверждении для конкретного дома конкретных тарифов.

Думаю, что такого права у УК нет. Нет решения - действуют общепринятые городом тарифы (не выше!).

Прекрасный сайт!

veteranДата: Суббота, 30-Апр-2011, 15:23 | Сообщение # 95
Продвинутый управдом
Quote (dworkin)
Я думаю, Гость хотел спросить имеет ли право УК повышать тариф, если собственники не проголосовали (совсем не голосовали) за предложенные тарифы.

Не имеет такого права УК!!!

Прекрасный сайт!

veteranДата: Суббота, 30-Апр-2011, 15:26 | Сообщение # 96
Продвинутый управдом
Quote (praktik)
В жилищном кодексе эта ситуация называется "выбор формы управления". Ликвидируется ТСЖ - избирается другая форма, а если не избирается, то местный орган власти назначает.

Не совсем точно: способ управления местные власти не могут навязать собственникам МКД - только УК по конкурсу.

А вообще, ситуация так и называется: ликвидация ТСЖ (по решению ОС членов ТСЖ, или по решению ОСС МКД - в зависимости от конкретной ситуации).

Прекрасный сайт!

veteranДата: Суббота, 30-Апр-2011, 15:27 | Сообщение # 97
Продвинутый управдом
Quote (Базарная_баба)
dworkin, ОСС вероятно и определяет как это решение выполнять.

По-моему, Вы не прав! Определяет исполнительный орган - в данном случае Правления, а если более точно, "по жизни" - председатель ТСЖ.

Прекрасный сайт!

veteranДата: Суббота, 30-Апр-2011, 15:30 | Сообщение # 98
Продвинутый управдом
Quote (yuriy1979)
Решение не приняли, не смотря на активное разъяснение. В доме большинство пенсионеры и им любое повышение кажется покушением на собственную жизнь и объективные реалии не понятны. Подскажите, как быть с тарифом, увеличивать то надо!? Спасибо.

Нет решения - тарифы должны тогда находиться в пределах максимальных, установленных мэрией.

Прекрасный сайт!

praktikДата: Суббота, 30-Апр-2011, 17:21 | Сообщение # 99
Главный управдом
Награды: 28
Статья 158, п. 4 ЖК:
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Думаю, устанавливается именно для собственников этого дома, не принявшего решения о размере платы, а не вообще для любого дома данного населенного пункта, поскольку состояние домов и их оснащение инженерными устройствами различные. Соответственно и расходы на содержание различные.

tataДата: Понедельник, 02-Май-2011, 01:09 | Сообщение # 100
Продвинутый управдом
Награды: 6
Большое спасибо всем участникам этого топика за обмен опытом. Законы и рекомендации это хорошо, а реальная жизнь это ..... повод для размышления

Татьяна Николаевна

libДата: Воскресенье, 06-Май-2012, 21:33 | Сообщение # 101
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (anabik)
Причем у нас есть веские основания для обращений в компетентные органы.
(автор ссылается на сообщение № 65 в этой теме)

Все Ваши "веские основания" рассыпались об отказные материалы и вступившие в законную силу судебные решения. А последняя судья по Вашей же жалобе еще 1500 Вам добавила. И правильно сделала. Знаний нет, понимания законов нет, одни амбиции и очень богатые фантазии.
Это меня anabik предложили "гнать в шею". Только она не говорит о том, что весь дом их фактически содержал полтора года, а в суд ТСЖ обратилось о взыскании 58 тысяч за год и два месяца с квартиры в 86 квадратов при трех проживающих. "Безумно дорого" за все, включая коммуналку и антенну. Все советы про ОСС для данного дома не подходят, в нём 100% членство в ТСЖ. С градусником к Вам пришли через 5 минут после Вашего заявления о "холоде", Вы видимо не рассчитывали на такую прыть smile . Почитав форум в разных местах, я прихожу к выводу, что Вы везде не договариваете, причем существенных для дела деталей. Я Вас буду поправлять публично по мере нахождения мной подобных текстов.

Добавлено (06-Май-2012, 21:33)
---------------------------------------------
В продолжение к ответу на сообщение 65 этой темы
Quote (anabik)
Последнее собрание мы будем опротестовывать в отведенное законом время.

Вот так вот и "опротестовали". Решение не обжаловано, вступило в законную силу, исполнено через службу судебных приставов.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Проблемы с ТСЖ (Председатели, что посоветуете?)
Страница 7 из 7«12567
Поиск:

Вверх