Четверг, 23-Ноя-2017, 17:22 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Проблемы с ТСЖ - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: вовик, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Проблемы с ТСЖ (Председатели, что посоветуете?)
Проблемы с ТСЖ
anabikДата: Понедельник, 18-Апр-2011, 11:15 | Сообщение # 76
Активист
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (veteran)
Нужно готовить альтернативное собрание и провести его "без сучка и задоринки" - это, по-моему единственный выход.

В большом МКД это не возможно! И ваш дока-экономист это хорошо понимает. Тем более. что у него ВСЕ бумажки на каждый чих имеются.

Если честно, я не знаю что делать... Правление зарывается и чувствует свою безнаказанность. Правда, дом у нас маленький - 50 квартир всего. В общем-то для организации собрания - это большой плюс. С другой стороны, правление постоянно "обрабатывает" жителей на предмет какое оно умное, а все дураки.

P.S. Предыдущее сообщение тоже мое

praktikДата: Понедельник, 18-Апр-2011, 11:15 | Сообщение # 77
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Гость)
ОСС, например, может решать вопрос о ликвидации ТСЖ

В жилищном кодексе эта ситуация называется "выбор формы управления". Ликвидируется ТСЖ - избирается другая форма, а если не избирается, то местный орган власти назначает.

dworkinДата: Вторник, 19-Апр-2011, 00:56 | Сообщение # 78
Авторитетный управдом
Награды: 19
veteran, как мне кажется, очень занятную тему поднял. К примеру, если - при наличии ТСЖ - ОСС должным порядком принимает какое-то решение - оно обязательно для исполнения руководством ТСЖ?

Базарная_бабаДата: Суббота, 23-Апр-2011, 19:41 | Сообщение # 79
Начинающий управдом
Награды: 1
dworkin, ОСС вероятно и определяет как это решение выполнять.
Есть компетенция ОСС,
есть компетенции ОСЧ ТСЖ.

и каждый действует в своей сфере.

yuriy1979Дата: Понедельник, 25-Апр-2011, 09:16 | Сообщение # 80
Интересующийся
Награды: 0
Коллеги, нужен практический совет. После собрания членов ТСЖ по увеличению тарифа на содержание жилья на 2011 год на 10% (собрание утвердило,но кворума не было), составили бюллетени для поимённого голосования и обошли всех членов ТСЖ, Решение не приняли, не смотря на активное разъяснение. В доме большинство пенсионеры и им любое повышение кажется покушением на собственную жизнь и объективные реалии не понятны. Подскажите, как быть с тарифом, увеличивать то надо!? Спасибо.

Сообщение отредактировал yuriy1979 - Понедельник, 25-Апр-2011, 09:24

А1Дата: Понедельник, 25-Апр-2011, 12:37 | Сообщение # 81
Старейшина Клуба
Награды: 22
yuriy1979, а что говорит Устав вашего ТСЖ о такой ситуации?
Сколько голосов нужно для принятия решения?

ГостьДата: Понедельник, 25-Апр-2011, 15:34 | Сообщение # 82

Устав базируется на кодексе, а в законе нет понятия инфляция и рост цен! А количество голосов стандартно-простое большинство. Но речь идёт о практике выхода из тупиковой ситуации.

А1Дата: Понедельник, 25-Апр-2011, 16:06 | Сообщение # 83
Старейшина Клуба
Награды: 22
Гость, кое где уставы были приняты еще до кодекса. И в соответствие не приведены.
Наверняка там предусмотрено, что делать если решение не было принято ОСС.
В моем понимании выход один: созывать новое собрание и аргументированно всем доказывать необходимость увеличения.
Вопрос в том, сколько нужно голосов. А это можно узнать исключительно из Устава.

praktikДата: Понедельник, 25-Апр-2011, 16:21 | Сообщение # 84
Главный управдом
Quote (Гость)
речь идёт о практике выхода из тупиковой ситуации.

Учитесь в УК, они запросто находят выход.
Необходимо разработать три варианта сметы, предусматривающие повышение на 20-40-60%. Первый вариант закамуфлировать и задвинуть в тень, но чтоб осталось впечатление о сохранении прежнего тарифа. Второй обосновать, а третий рекомендовать к избранию. И поставить в бюллетене на голосование все три. Большинство проголосует за первый вариант, что Вам и надо.
P.S. Прошу не обвинять меня в цинизме - это не моё изобретение, мы с ним столкнулись еще до создания ТСЖ.

вовикДата: Понедельник, 25-Апр-2011, 20:38 | Сообщение # 85
Опытный управдом
Награды: 17
Полностью согласен с praktik, И последний совет ,нет денег ,(т.е неподняли тарифы ) НЕТ работ по дому ,темже старичкам и старушкам потом неначем будет сидеть возле дома , т.е неначто будет отремонтировать теже скамейки wink

dworkinДата: Вторник, 26-Апр-2011, 00:40 | Сообщение # 86
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (Базарная_баба)
dworkin, ОСС вероятно и определяет как это решение выполнять...

Так меня и интересовало: если ОСС возложит обязанность выполнения этого решения на ТСЖ - будет ли обязано председатель\правление это решение исполнить? Только не говорите про компетенцию, ибо ОСС ведь высший орган? cool Или его компетенция - только снести ТСЖ ради реализации своих решений?

Добавлено (26-Апр-2011, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (praktik)
Необходимо разработать три варианта сметы, предусматривающие повышение на 20-40-60%.

Ха-ха. Пробовали. Так собственники ВООБЩЕ отказываются голосовать! Что им эти три варианта? Что там у вас? Повышение - идите к чёрту, голосовать не будем... Я всё больше склоняюсь к мысли, что надобно побуждать собственников к исполнению своих обязанностей через суд...

Наример: ТСЖ разработало вменяемую смету, может доказать необходимость предусмотренных работ и обоснованность тарифов. Но собственники не голосуют. ТСЖ (а лучше кто-то из собственников)подаёт иск ко всем не проголосовавшим собственникам с формулировкой чего-нибудь типа "понудить к исполнению своих обязанностей собственника в части несения расходов по содержанию ОИ в надлежащем состоянии"...

Впрочем, я, кажется, перепил... Прошу извинить.

praktikДата: Вторник, 26-Апр-2011, 07:32 | Сообщение # 87
Главный управдом
Quote (dworkin)
Впрочем, я, кажется, перепил... Прошу извинить

Да нет. рациональное зерно имеется.
Обязанность председателя ТСЖ - соблюдать законодательство и противодействовать принятию ОСС незаконных решений. Если дом необходимо в любом случае содержать в надлежащем состоянии, для чего по современным рыночным ценам требуется энная сумма, то обязанность собственников - по ЖК - эту сумму выделить, включая и расходы на управление. Поэтому идея с судебным иском представляется вполне разумной.

ГостьДата: Вторник, 26-Апр-2011, 21:54 | Сообщение # 88

Кто подскажет, как практически применить ст. 158 п.4 кодекса?

вовикДата: Среда, 27-Апр-2011, 23:43 | Сообщение # 89
Опытный управдом
Награды: 17
praktik,
Quote (praktik)
Поэтому идея с судебным иском представляется вполне разумной.

Идея конечно разумная но мало исполнимая, Суд скорее всего найдет любой предлог что бы отказать в приеме искового заявления в производство. wink

praktikДата: Четверг, 28-Апр-2011, 07:38 | Сообщение # 90
Главный управдом
Quote (Гость)
Кто подскажет, как практически применить ст. 158 п.4 кодекса?

А в чем проблема?

Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Проблемы с ТСЖ (Председатели, что посоветуете?)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Вверх