Пятница, 17-Ноя-2017, 23:32 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Проблемы с ТСЖ - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: вовик, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Проблемы с ТСЖ (Председатели, что посоветуете?)
Проблемы с ТСЖ
praktikДата: Суббота, 05-Мар-2011, 19:20 | Сообщение # 31
Главный управдом
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (praktik)
исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил,

Quote (veteran)
Соглашусь, но только при условии, если отключение производится при неуплате именно за электроэнергию.

С чего вы это взяли?

veteranДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:31 | Сообщение # 32
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (praktik)
С чего вы это взяли?

В мозгах так сложилось. Да Вы и сами пишете: при наличии вины отключается коммунальная услуга. Но не может водоканал отключить мне электричество за долги по электричеству. Потому что не виновен я перед водоканалом. Как говорится, чем владеем, тем и распоряжаемся (и наказываем за нарушение правил игры).

Прекрасный сайт!

praktikДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:40 | Сообщение # 33
Главный управдом
Quote (veteran)
Но не может водоканал отключить мне электричество за долги по электричеству.

Отключает не поставщик коммунального ресурса, а исполнитель коммунальной услуги. Именно он аккумулирует средства потребителей и оплачивает ком.ресурсы. И ему без разницы, за какую услугу задолженность - он отключает то, что разрешено законом.

LidaДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:43 | Сообщение # 34
Продвинутый управдом
Награды: 13
Могу подтвердить на практике: в подъезде несколько раз отключали эл.эн. за долги и за воду, и за эл.эн. и за содержание. Т.к. эл.эн. проще всего отключить. Как-то по ТВ видела передачу, как (в не помню в каком городе) отключают даже воду: с чердака как-то опускают заглушку по стояку, находят нужную квартиру и затыкают

praktikДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:48 | Сообщение # 35
Главный управдом
Кстати, возникают и такие мысли:
Освещение МОП - услуга коммунальная? Цена 7 кВт-час в месяц 12руб. За 6 месяцев - 72 рубля. И сдается мне, что уже при такой суммарной задолженности потребителя перед исполнителем коммунальных услуг последний имеет основание для обращения в суд.

Добавлено (06-Мар-2011, 08:47)
---------------------------------------------

Quote (Lida)
Как-то по ТВ видела передачу, как (в не помню в каком городе) отключают даже воду: с чердака как-то опускают заглушку по стояку, находят нужную квартиру и затыкают

Правда, не воду, а водоотведение. Очень эффективная мера (если делается втайне от всех, поскольку является незаконной)

Добавлено (06-Мар-2011, 08:48)
P.S. Якобы узаконена в Украине.

LidaДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:48 | Сообщение # 36
Продвинутый управдом
Награды: 13
Правда, не воду, а водоотведение.

Наверное, видела давно, могла что-то подзабыть

кедровкаДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 08:57 | Сообщение # 37
Опытный управдом
Награды: 21
Водоотведение перекрывать незаконно, потому что санитарные нормы нарушаются. А вот про заглушки я тоже видела репортаж.

Добавлено (06-Мар-2011, 08:57)
Давненько, правда...

praktikДата: Воскресенье, 06-Мар-2011, 09:08 | Сообщение # 38
Главный управдом
Quote (кедровка)
Водоотведение перекрывать незаконно, потому что санитарные нормы нарушаются. А вот про заглушки я тоже видела репортаж

Так ведь заглушки на водоотведение и ставят

veteranДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 09:24 | Сообщение # 39
Продвинутый управдом
Quote (praktik)
Отключает не поставщик коммунального ресурса, а исполнитель коммунальной услуги.

Мы же говорили об электропотреблении (другое-то отключить нельзя). Не думаю, что отключение квартиры за неоплату эл.энергии возможно без представителя СЭ. Поскольку опять эти пресловутые зоны ответственности выплывают. Так что как ни крути - поставщик главное лицо в этом процессе.

Добавлено (07-Мар-2011, 09:24)

Quote (praktik)
Именно он аккумулирует средства потребителей и оплачивает ком.ресурсы. И ему без разницы, за какую услугу задолженность - он отключает то, что разрешено законом.

Извините, не соглашусь. Хотя знаю, что подобная незаконная практика имеется. Как можно у меня отключить свет, если я за него плачу? каковы юридические основания для подобных санкций?

Кстати, а что и как про это написано в договорах управления?

Прекрасный сайт!

Сообщение отредактировал veteran - Понедельник, 07-Мар-2011, 09:26

praktikДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 10:15 | Сообщение # 40
Главный управдом
Quote (veteran)
Не думаю, что отключение квартиры за неоплату эл.энергии возможно без представителя СЭ.

А какое, извините, свинячье дело представителю СЭ до дел, которые творятся среди собственников помещений, и которые его абсолютно не касаются? Этак много найдется желающих похозяйничать в чужом доме.
Quote (veteran)
Поскольку опять эти пресловутые зоны ответственности выплывают.

Зона ответственности СЭ по входным зажимам рубильника. Всё, что дальше - дело исполнителя и потребителя коммунальных услуг, которые и выясняют отношения между собой посредством отключения электричества.
Quote (veteran)
Как можно у меня отключить свет, если я за него плачу?

Да сколько же можно толочь воду в ступе???
Quote (veteran)
Кстати, а что и как про это написано в договорах управления?

У нас записано в протоколе разногласий и согласовано право самостоятельного отключения электричества.

Добавлено (07-Мар-2011, 10:15)

Quote (veteran)
каковы юридические основания для подобных санкций?

О них см. выше. Кроме юридических, существуют и фактические. За электричество все потребители платят исправно, а вот за содержание жилья один не платит. Глядя на него, перестал платить и второй, третий... Средств катастрофически не хватает и управляющая организация сокращает электрика, как наименее необходимого. А затем где-то в доме КЗ (короткое замыкание проводов), перегорают предохранители и дом погружается в темноту до тех пор, пока все потребители не погасят задолженность по статье "Содержание жилья". Так?

InfoДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 10:42 | Сообщение # 41
Управдом
Награды: 3
Quote (praktik)
Освещение МОП - услуга коммунальная? Цена 7 кВт-час в месяц 12руб. За 6 месяцев - 72 рубля. И сдается мне, что уже при такой суммарной задолженности потребителя перед исполнителем коммунальных услуг последний имеет основание для обращения в суд.

Электроэнергия МОП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ самостоятельной коммунальной услугой, это часть услуги электроснабжение.

praktikДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 11:08 | Сообщение # 42
Главный управдом
Quote (Info)
Электроэнергия МОП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ самостоятельной коммунальной услугой, это часть услуги электроснабжение

Где-то мне встречалось разъяснение - как бы не Минрегионразвития,- что освещение МОП является коммунальной услугой и должно указываться отдельной строкой в платежных документах, не прячась в графу "Содержание жилья".

Добавлено (07-Мар-2011, 11:08)
А разве часть не то же самое, что и целое?

кедровкаДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 12:03 | Сообщение # 43
Опытный управдом
Награды: 21
Методические рекомендации по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя России от 28 декабря 2000г. №303.

Раздел 2.4. Определение нормативных затрат на благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий.
Пункт 2.4.2. Затраты по статье себестоимости складываются из следующих элементов:

- оплата труда рабочих, занятых благоустройством и обслуживанием жилых домов и придомовой территории;
- отчисления на социальные нужды;
- материалы;
- электроэнергия
- прочие расходы по обеспечению санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории.

Сообщение отредактировал кедровка - Понедельник, 07-Мар-2011, 12:04

veteranДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 13:14 | Сообщение # 44
Продвинутый управдом
Quote (praktik)
каковы юридические основания для подобных санкций?

О них см. выше. Кроме юридических, существуют и фактические.

См. Ниже:
http://www.pravo.ru/faq/view/4621/
http://www.intellect-law.ru/Otklyuc....h-uslug
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=65220

Добавлено (07-Мар-2011, 13:14)

Quote (praktik)
Да сколько же можно толочь воду в ступе???

До выяснения хотя бы относительной истины, по-моему. А она всегда где-то по середине. Я понимаю, что с админом и модератором трудно спорить, но ведь в споре истина может родиться?

Прекрасный сайт!

praktikДата: Понедельник, 07-Мар-2011, 14:11 | Сообщение # 45
Главный управдом
Quote (veteran)
До выяснения хотя бы относительной истины, по-моему. А она всегда где-то по середине. Я понимаю, что с админом и модератором трудно спорить, но ведь в споре истина может родиться?

Извините, пожалуйста, но у меня нет интереса к её рождению, поскольку эту самую истину я уже нашёл.
P.S. Критерий истины - практика. А о чем она говорит?

Сообщение отредактировал praktik - Понедельник, 07-Мар-2011, 14:13

Форум » Основной форум » ТСЖ Новосибирска » Проблемы с ТСЖ (Председатели, что посоветуете?)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх